Сколько слов в день достаточно произносить, чтобы вас понимали и любили?

ЛизаПсихология

Молчание – золото?

Сколько слов в день достаточно произносить человеку, чтобы его понимали и любили? Много ли информации нужно нам для счастья? Героиня этой истории так устала от словесного мусора, что решила замолчать на три дня.

Идея появилась, когда подруга, которая увлекается разными восточными учениями, рассказала мне о «мауне» – практике молчания в йоге. Она специально ездила за город на три дня, чтобы там, на природе, помолчать и очиститься от лишних мыслей. Идея спрятаться от мира и ни с кем не разговаривать, показалась мне соблазнительной. Но я не могла себе этого позволить: на работе – вечный аврал, дома – проблемы, ближайший отпуск ожидался через полгода…

Пожалуйста, потише

Но однажды я поняла, что не могу ждать отпуска или особых условий.

Мне хотелось и самой молчать, и немного «убавить» громкость окружающего мира. Дело было вечером, я, страшно уставшая, возвращалась домой. На работе осталась куча незавершенных дел – было подряд два совещания, на которых очень долго обсуждались новые проекты. Потом мы много говорили об этом с сослуживцами. Потом позвонил сложный клиент. Потом – подруга, у которой была личная драма: сначала она сама говорила без остановки минут 40, потом требовала от меня совета. В общем, мне очень хотелось свести все контакты с людьми к минимуму. И я решила: попробую молчать хотя бы три дня.

Муж не поверил мне, что смогу выполнить то, что задумала, но согласился меня поддержать. Всем остальным – даже маме – я сказала, что у меня проблемы с горлом, и врач настоятельно посоветовал мне не произносить ни звука.

Первый день аскезы я наметила на воскресенье – так легче было избежать контактов. Но чтобы избавиться от «информационного шума», просто молчать мало, поэтому я запретила себе заходить в личную почту и в соцсети, смотреть телевизор, слушать радио и даже играть в мои любимые «шарики» в телефоне – его я вообще отключила. И это был подвиг!

Знаки внимания

Сначала было трудно отказаться от привычного распорядка дня.

Ни тебе музыки, ни приятных разговоров с мужем за кофе – возникло даже ощущение, что мы в ссоре. Но я взяла себя в руки, молча поцеловала его и пошла гулять. Бродила в парке, любовалась листопадом и размышляла о жизни. Точнее, пыталась размышлять, а на самом деле волновалась, что, ой, вот сейчас со мной кто-нибудь заговорит, и что тогда делать?

Но никто со мной не заговорил. Я без слов купила кофе и арендовала на два часа самокат – просто показала на то, что выбрала, и заплатила по ценнику. Кстати, я года два собиралась покататься в парке на самокате, но сделала это только сейчас. Силы появились или я наконец-то смогла осознать, чего мне хочется в настоящий момент? За два часа я научилась сносно кататься и пошла домой. Голова была приятно пустой. Дома меня ждал сюрприз – муж приготовил вкусный ужин. Подумал, видимо, что молчать для женщины – все равно что болеть, вот и решил обо мне позаботиться.

Итак, первый день прошел отлично, я хорошо отдохнула. Но что ждет меня на работе? Я боялась, что некоторые из сослуживцев, которые любят поговорить, сделают из меня «жилетку» и будут что-то рассказывать мне и жаловаться на жизнь.

Но никто меня не беспокоил. Наверное, не так интересно рассказывать историю человеку, который молчит и никак не выражает свой интерес. В результате за первый же день молчания на работе я сделала больше, чем за два обычных! Оказывается, в офисе на разговоры – посторонние или по делу, но очень длинные – уходит очень много времени. И дело не только в этом. Я вспомнила заметку из какого-то журнала: чтобы полностью сосредоточиться на деле, нам нужно 30 минут. Если мы отвлекаемся – еще 30 минут! А меня никто и ничто не отвлекало, и впервые за несколько месяцев я ушла с работы вовремя. На третий день «мауны» у нас в отделе было совещание. Свои предложения я заранее подготовила и передала шефу на бумаге. Он посмотрел на меня удивленно, но на совещании похвалил и сказал, что я единственная, кто подготовился.

В среду утром я сняла запрет на разговоры. Чувствовала я себя прекрасно – отдохнувшей и полной сил, как после курорта. Но, если честно, говорить особо не хотелось. Во-первых, промолчав три дня, я поняла, как мало надо слов, чтобы нас поняли. Во-вторых, убедилась, сколько времени уходит на пустые разговоры – реальные и виртуальные. В-третьих, почувствовала, что трата слов – это и трата энергии. А она мне сейчас нужна – я собираюсь воплотить в жизнь интересные идеи, которые пришли мне голову, пока я молчала три дня.

Мнение эксперта

Наталия Словесникова, психотерапевт, www.psyprivate.ru

Давно существующие и отчасти забытые практики молчания – это, конечно, один из способов побыть наедине с собой, послушать себя, что-то понять о себе и о мире. Но есть у медали и другая сторона. Речевому общению много десятков тысяч лет. Это важная сторона жизни, обеспечивающая нашу связь с другими людьми. Через общение, речь мы чувствуем себя не такими одинокими в этом мире. Поэтому отказ от него, даже отчасти, обрекает нас на определенный дискомфорт. Кроме того, это часто означает, что у нас есть гораздо более серьезная проблема. Организуя себе дискомофорт вполне переносимый, к тому же запланированный и контролируемый, мы отвлекаемся от проблем, которые вызывают гораздо более серьезные переживания. И самый важный вопрос здесь в истинном мотиве, побуждающем нас к такому самоограничению, а его обычно бывает очень нелегко понять. Поэтому надо учитывать, что в такой даже частичной изоляции от окружающего мира есть большая вероятность сыграть со своим истинными тревогами «в прятки».

Отказаться от лишней болтовни с коллегами или разговоров с навязчивыми знакомыми неплохо, но для этого необязательно замыкаться в себе на три дня. Я бы посоветовала героине не увлекаться аскезами, а принимать каждый свой день таким, какой он есть, анализировать все, что происходит, и пытаться понять истинные причины, которые толкают свести общение с людьми к минимуму.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться

Почему некоторые смелые люди боятся дырок в сыре и розовых цветов?

Maxim
Певица года: Полина Гагарина Певица года: Полина Гагарина

Эта космическая женщина продолжает исполнять пронзительные песни о любви

Glamour
Равшана Куркова: “Я знаю, что обязательно стану мамой” Равшана Куркова: “Я знаю, что обязательно стану мамой”

Несочетаемое гармонично соединилось в Равшане, это завораживает и гипнотизирует

Psychologies
Время детское Время детское

В семье Кардашьян–Уэст вновь ожидается пополнение

Grazia
Мальчишки и девчонки... а также их родители Мальчишки и девчонки... а также их родители

Родители нередко уверены, что детский психолог может «починить» ребенка

Psychologies
В Австрии разоблачили работавшего на Россию шпиона-пенсионера В Австрии разоблачили работавшего на Россию шпиона-пенсионера

Отставной полковник австрийской армии обвиняется в шпионаже

Forbes
Как иметь идеальный пресс в 20, 30 и 40 лет? Основные шаги и упражнения Как иметь идеальный пресс в 20, 30 и 40 лет? Основные шаги и упражнения

Как иметь идеальный пресс в 20, 30 и 40 лет? Основные шаги и упражнения

Playboy
Насколько опасна ртуть из градусника, откуда у тебя желтизна под глазами и грозит ли тебе диабет Насколько опасна ртуть из градусника, откуда у тебя желтизна под глазами и грозит ли тебе диабет

Специалисты отвечают на вопросы по медицинской части

Maxim
6 вредных советов для одинокого друга 6 вредных советов для одинокого друга

Выражать сочувствие одинокому другу нужно с осторожностью

Psychologies
Марта Тимофеева: «Легче всего спать в кадре» Марта Тимофеева: «Легче всего спать в кадре»

Юная актриса Марта Тимофеева рассказала, как Александр Петров довел ее до слез

StarHit
Три вида эмпатии: в чем разница и как их освоить Три вида эмпатии: в чем разница и как их освоить

Психологи выделяют три вида сочувствия

Psychologies
Энциклопедия Энциклопедия

Руководитель печатной мастерской знает о печати все и знаниями делится

Seasons of life
Звездный час Звездный час

Заведующая аптекой в Пушкине рассказала, как ее успокоил президент

StarHit
История необычного морского боя: фашистский крейсер против советского острова История необычного морского боя: фашистский крейсер против советского острова

История необычного морского боя: фашистский крейсер против советского острова

Maxim
Как защитить ребенка от травли со стороны учителя Как защитить ребенка от травли со стороны учителя

Почему учителя позволяют себе физическое и ментальное насилие к ученикам

Forbes
Взлет «Бристоля» Взлет «Бристоля»

Почему алкогольная сеть «Бристоль» растет в среднем на 114% в год

РБК
240 комаров сжимают в 1 кубический сантиметр (видео и объяснение, кому и зачем это надо) 240 комаров сжимают в 1 кубический сантиметр (видео и объяснение, кому и зачем это надо)

240 комаров сжимают в 1 кубический сантиметр. Кому и зачем это надо

Maxim
Как психологи борются с тоской: 9 приемов Как психологи борются с тоской: 9 приемов

Как психологи приводят себя в порядок и как воспользоваться их трюками?

Psychologies
«Шокировать зрителя — не моя цель» «Шокировать зрителя — не моя цель»

Виктор Гинзбург — о том, как он оказался в Москве и чем ему близок Пелевин

OK!
Америка такой не была Америка такой не была

Итоги промежуточных выборов в США

Огонёк
Пошел на принцип Пошел на принцип

«Татлер» познакомился с кронпринцем Черногории, который оказался самозванецем

Tatler
Еда вместо любви: зачем (еще) мы едим Еда вместо любви: зачем (еще) мы едим

Зачем мы грызем морковь или тянемся за булочкой?

Psychologies
Земная палитра Земная палитра

Творец одарил Киргизию, смешав белизну горных пиков, зелень степей и воду озер

Quattroruote
Проще говоря: как донести свои мысли до аудитории Проще говоря: как донести свои мысли до аудитории

Секреты общения из новой книги Джея Салливана

Forbes
Насверлили Насверлили

Как из студенческого проекта вырастить лидера онлайн-продаж инструментов

РБК
Игры в дружбу: ждет ли «Роснефть» западных санкций Игры в дружбу: ждет ли «Роснефть» западных санкций

«Роснефти» приходится посылать сигналы партнерам в ЕС, США и Китае

Forbes
Молодые и богатые. Готовы ли девелоперы элитного жилья к покупателям-миллениалам Молодые и богатые. Готовы ли девелоперы элитного жилья к покупателям-миллениалам

Готовы ли девелоперы к тому, что покупатель премиального жилья начнет молодеть

Forbes
Перо маркиза де Сада: 8 мифов об эпатажном писателе Перо маркиза де Сада: 8 мифов об эпатажном писателе

Жизнь писателя Франсуа де Сада напоминала вымысел

Вокруг света
Преодолевая мифы: что делать с неравенством в развитии российских регионов Преодолевая мифы: что делать с неравенством в развитии российских регионов

Реформы в России должны учитывать различия регионов

Forbes
Ставка на долголетие Ставка на долголетие

Вложения в медицину могут принести доход не только бессмертным инвесторам

Forbes
Открыть в приложении