5 неудобных вопросов о перепланировке в ванной комнате и на кухне

ЛизаДом

Мокрая зона

5 неудобных вопросов о перепланировке в ванной комнате и на кухне

Согласно новым правилам проверки законности перепланировок, теперь, по сигналу соседей или работников РЭУ, жилищная комиссия может явиться на дом к любому. Даже если ты уверена, что у тебя все в порядке (несущие стены не сносила, батареи не перевешивала, лоджию к комнате не присоединяла), стоит знать, что в каждой квартире существуют места, где жильцы делают при ремонте больше всего ошибок. Это так называемые мокрые зоны – санузел и кухня. Ответь на вопросы, приведенные ниже, и проверь, не нарушила ли ты правила.

1За счет какого помещения расширены санузел или кухня?

Прежде всего нужно отметить, что расширение площади ванной или кухни за счет других помещений, в принципе, возможно. Но есть условия. Первое: проект должен быть согласован, то есть необходимо получить разрешение от районной жилинспекции. Второе: расширять площадь мокрых зон можно только за счет нежилых площадей. Такими считаются все помещения в квартире, кроме жилых комнат и кухни. То есть в типовой квартире это будет, скорее всего, часть коридора или кладовка. Важно подчеркнуть – расширять санузел за счет кухни нельзя! Это ограничение связано с тем, что квартира внизу имеет, как правило, такую же планировку. А значит, увеличивается опасность в случае прорыва трубы залить жилые помещения.

2Есть ли на кухне и в ванной комнате гидроизоляция?

По санитарным нормам полы в мокрых зонах должны быть оборудованы гидроизоляцией. То есть при укладывании плитки или другого вида напольного покрытия необходимо использовать влагостойкие материалы – это могут быть специальные пасты-мастики или водонепроницаемые рулонные материалы. И это еще не все. Большим и очень неприятным сюрпризом для жильцов при проверке является известие о том, что те же правила предписывают устанавливать на выходе из ванной или кухни защитный порожек высотой 15–20 мм. По идее при большом потопе он должен не дать воде вытечь в другие помещения квартиры. Опытные люди советуют к приходу комиссии, если это все же случится, установить хотя бы временный порожек, так как к его отсутствию придираются особенно часто. Наиболее продвинутые жильцы устанавливают системы защиты от протечек. Это прямо-таки космическое устройство, которое с помощью датчиков определяет не только факт протечки, но и его место в трубе – и само перекрывает кран. А еще сообщает об аварии хозяину на мобильник.

3Заменила ли ты при ремонте ванну на душевую кабину?

Это один из самых распространенных видов «самоуправства» в ванной комнате. Если ванна обозначена на плане квартиры, такая замена считается перепланировкой и тоже требует разрешения от жилинспекции. Более того, даже перенос раковины в другой угол нуждается в согласовании! Утешает лишь одно – если такие перестановки не связаны с расширением помещения, нет нужды заказывать проект перепланировки. Процедуру упростили – достаточно лишь эскиза, нарисованного самим жильцом. Но даже на основании эскиза инженеры РЭУ должны дать техническое заключение о безопасности переделок. Изменение вносится в технический паспорт квартиры. Отказать в согласовании могут в нескольких случаях: когда слив душевой кабины сделан не из пластика, а из цемента, что утяжеляет конструкцию; когда планируется установка кабинки из стекла. Также практически невозможно согласовать так называемый итальянский душ (без поддона), когда вода стекает прямо в отверстие в полу.

4Правильно ли установлена стиральная машина?

По этому поводу ведутся споры, но всегда нужно быть готовой к тому, что при возникновении у инспектора желания найти недостатки стиральная машина может стать слабым местом. Так как к ее установке, оказывается, тоже есть строгие требования. Установка стиралки считается переустройством помещения, ведь при этом часто прокладываются дополнительные трубы для подвода/отвода воды. А значит, это тоже должно быть отражено в техпаспорте. Стиральную машину нельзя устанавливать вплотную к стенам или мебели. Со всех сторон нужно оставлять технический зазор шириной до 10 см. Рядом с машиной должно быть свободное пространство, около 1 м2, для манипуляций с бельем. Важно измерить расстояние от стиральной машины до точки ее подключения к сливу канализации. Оно не должно превышать 5 м. Если машина размещена в коридоре, она должна быть защищена от протечек специальной системой с предохранительным клапаном, которую могут установить только специалисты.

5И полотенцесушитель тоже?

Да, и с полотенцесушителем все не так просто. Чтобы его перенести, согласования с жилинспекцией не требуется, поскольку он не является инженерным или сантехническим оборудованием. При этом работы нужно согласовать с управляющей компанией. Тем не менее нередки случаи, когда жилинспекция все же требует согласования переноса полотенцесушителя – в упрощенной форме. То есть по окончании ремонта нужно будет вызвать на дом инспектора, который примет работу и подпишет акт. При этом есть определенные требования к расположению полотенцесушителя в ванной комнате. В частности, его нельзя крепить на стену, общую с жилой комнатой.

Идеи для ванной комнаты

Ванна или душ, унитаз, стиральная машина, полочки – даже этот стандартный набор можно разместить креативно.

Второй этаж

Ванная комната будет гораздо вместительнее, если разумно использовать стены, закрепив на них не только зеркала и полки, но и, как вариант, сушильную машину. Этот бытовой прибор еще только входит в наш обиход. К установке сушилки также есть строгие технические требования, поэтому лучше доверить это профессиональным сантехникам и электрикам.

Ванна

Перенос ванны к другой стене ванной комнаты в большинстве случаев считается перепланировкой и требует согласования. Но упрощенного, по своему эскизу. Чтобы узнать, нужно ли согласовывать это в твоем случае, изучи план своей квартиры, полученный в БТИ. Если на этом плане ванна обозначена, никуда не денешься – придется получать разрешение.

Санузел

Самый распространенный вид перепланировки – объединение ванной комнаты и туалета. Это требует согласования. В случае, если речь только об установке или демонтаже стены между ванной и туалетом, согласование будет упрощенным, по эскизу. Если планируешь установить дополнительную сантехнику, например, биде, без профессионального проекта не обойтись.

Хорошие новости

Если тебя испугало количество необходимых согласований, порадуйся тому, что с этого года есть и некоторые послабления. В частности, теперь не действует требование, касающееся расположения входной двери в санузел. Раньше дверь должна была открываться только в нежилое помещение, то есть в коридор. Исключение – спальня в квартире, где есть еще один санузел. Теперь это условие отменено, и дверь из туалета может открываться хоть на кухню, если тебе это не мешает.

Еще больше практичных советов по правильной перепланировке мокрых зон в квартире – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com; living4media/Zouev, Tanya/Afanasyeva, Oxana/Bjornsdotter, Magdalena/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Криптовалюты. Поколение второе Криптовалюты. Поколение второе

От «цифрового золота» к полноценным деньгам

Популярная механика
Очаровашки! Как выглядят дочери Заворотнюк, Хилькевич и других российских актрис Очаровашки! Как выглядят дочери Заворотнюк, Хилькевич и других российских актрис

Звезды популярных фильмов и сериалов стали успешными мамами

Cosmopolitan
Технотренды 2018 Технотренды 2018

От «умной» кухни до электромобиля: какие новинки ждут нас в 2018 году

CHIP
Все о человеке с большой буквы Ч — Черчилле Все о человеке с большой буквы Ч — Черчилле

Самый знаменитый англичанин во всей мировой истории

Maxim
В поисках духа молодости В поисках духа молодости

Почему люди старятся по-разному

Здоровье
«Ребенок бы мне мешал»: звезда сериала «Склифосовский» сделала два аборта «Ребенок бы мне мешал»: звезда сериала «Склифосовский» сделала два аборта

Ирина Основина поделилась подробностями личной жизни

Cosmopolitan
Чего хотят разработчики — и почему не все хотят работать в «Яндексе» и Google Чего хотят разработчики — и почему не все хотят работать в «Яндексе» и Google

Как привлечь и удержать высококвалифицированных разработчиков?

Inc.
Истребитель дронов Истребитель дронов

За разведывательными дронами начнут охотиться беспилотные истребители

Популярная механика
На Луне ожидается плотный трафик. Зачем человечество возвращается на спутник Земли? На Луне ожидается плотный трафик. Зачем человечество возвращается на спутник Земли?

Для чего людям лететь на Луну и тратить миллиарды долларов?

Esquire
Голая грудь и постельные сцены: самые чувственные видео с Альбиной Джанабаевой Голая грудь и постельные сцены: самые чувственные видео с Альбиной Джанабаевой

С годами Альбина Джанабаева стала еще красивее и женственнее

Cosmopolitan
Что случилось с Zaycev.Net: история популярного музыкального сайта 2000-х, который теперь спасается от блокировок Что случилось с Zaycev.Net: история популярного музыкального сайта 2000-х, который теперь спасается от блокировок

Zaycev.Net. Как попытки работать легально закончились закрытием главной фишки

VC.RU
Как улучшить физическую форму, тренируясь 10 минут в день Как улучшить физическую форму, тренируясь 10 минут в день

Журналистка Анна Мейер — о том, как зарядка сделала ее сильнее и счастливее

Reminder
Хотите счастья в отношениях? Начните с правильных ожиданий Хотите счастья в отношениях? Начните с правильных ожиданий

Чего стоит ожидать от отношений, а от каких притязаний лучше отказаться?

Psychologies
Секреты похудения Утяшевой, Асмус, Волочковой и других ярких российских звезд Секреты похудения Утяшевой, Асмус, Волочковой и других ярких российских звезд

Как стройнеют самые известные красавицы

Cosmopolitan
Ты тоже это помнишь? 7 штук, вызывающих приступ ностальгии по 2010-м Ты тоже это помнишь? 7 штук, вызывающих приступ ностальгии по 2010-м

Десятые годы нового тысячелетия остались позади. Но в нашей памяти они живы!

Playboy
Мы собрали для вас 10 классных фильмов о рок-музыкантах Мы собрали для вас 10 классных фильмов о рок-музыкантах

История Джона Леннона, творчество Курта Кобейна и воспоминания Боба Дилана

GQ
Топ-10 фраз, по которым легко вычислить плохого стоматолога Топ-10 фраз, по которым легко вычислить плохого стоматолога

Вычисляем недобросовестного стоматолога по 10 фразам

Cosmopolitan
18 смертей и дух вдовы Булгакова: проклятие фильма «Мастер и Маргарита» 18 смертей и дух вдовы Булгакова: проклятие фильма «Мастер и Маргарита»

Почему «Мастер и Маргарита» считают проклятым, но не перестают экранизировать?

Cosmopolitan
Включите свет! Включите свет!

Освещение в квартире: что выбрать и какие нюансы следует учесть

Домашний Очаг
«Меня содержит мужчина»: чем грозит финансовая зависимость от партнера? «Меня содержит мужчина»: чем грозит финансовая зависимость от партнера?

Недавно для женщин было естественным зависеть от мужчины, но времена изменились

Psychologies
Топ-9 компьютерных игр про СССР Топ-9 компьютерных игр про СССР

Виртуальный коммунизм и виртуальная клюква ждут тебя! Компьютерные игры про СССР

Maxim
8 шагов, которые помогут выразить гнев экологично 8 шагов, которые помогут выразить гнев экологично

Как подружиться со своими эмоциями и проявлять их безопасно

Psychologies
Римма Маркова: «Леню я всю жизнь берегла, да не уберегла...» Римма Маркова: «Леню я всю жизнь берегла, да не уберегла...»

Римма Маркова — о жизни и своем брате Леониде Маркове

Караван историй
da Vinci: робот-хирург da Vinci: робот-хирург

Тысячи роботов по всему миру готовы к хирургическим операциям любой сложности

Популярная механика
Максим Михеенко: «Россия будет оазисом игровой индустрии» Максим Михеенко: «Россия будет оазисом игровой индустрии»

Что ждет стремительно развивающуюся игровую индустрию в ближайшие годы?

РБК
Он, она и ипотека: как понять, что вы готовы к этому шагу Он, она и ипотека: как понять, что вы готовы к этому шагу

Как понять, что пара психологически готова к тому, чтобы взять ипотеку?

Psychologies
В каких странах любят русских мужчин, а где недолюбливают: большой рейтинг приятия В каких странах любят русских мужчин, а где недолюбливают: большой рейтинг приятия

Не стоит думать, что везде нас боятся и презирают

Playboy
Новая реальность: как создают магию с помощью световых технологий и дерзкой идеи Новая реальность: как создают магию с помощью световых технологий и дерзкой идеи

Сооснователь компании Sila Sveta - о свете и технологиях на концертах

Популярная механика
Вечная память дресс-коду. Что такое «деловой гардероб» в 2021 году Вечная память дресс-коду. Что такое «деловой гардероб» в 2021 году

Как понимание дресс-кода трансформировалось на протяжении 50 лет

СНОБ
Ожерелье из пуповины, смузи из плаценты: беременные тренды, от которых мы в шоке Ожерелье из пуповины, смузи из плаценты: беременные тренды, от которых мы в шоке

Самые безумные идеи, связанные с родами и беременностью

Cosmopolitan
Открыть в приложении