Поможет ли биохакинг построить карьеру, укрепить здоровье и решить проблемы

ЛизаПсихология

Модный биохакинг

Поможет ли он построить карьеру, укрепить здоровье, поднять тонус и справиться с проблемами, в том числе и в личной жизни? Узнаем, что думают специалисты.

Ты не слышала о биохакинге? Но ищешь ответы на вопросы, как сохранять энергию и не уставать на работе, к вечеру быть свежей и активной, ведь у тебя дети, муж, хобби, тренировки?.. Таких запросов сегодня становится все больше. Одна из причин – внешняя: сказываются информационные перегрузки и увеличение скорости во всех сферах жизни. Другой момент – внутренний: женщины направили свой фокус внимания на себя и начали пытаться реализовывать задачи, которые можно назвать одним словом – «гармония». Мода на занятия вокалом и иностранными языками, интерес к театральным и художественным студиям – все это реакция на вызовы времени. Как все успеть? Дело же не столько в расстановке приоритетов и тайм-менеджменте, сколько в уровне энергии и твоем внутреннем состоянии. И тут поможет биохакинг.

Что за новомодное явление?

1. Биохакинг – это система, направленная на улучшение качества жизни (и в итоге на ее продление). В ее основе лежат медицинские диагностики и оздоровительные практики, которые, учитывая определенные показатели состояния организма, помогают нам «настроить» все жизненно важные функции.

2. В системе биохакинга – контроль, поддержка и улучшение главных показателей качества жизни – таких, как сон, питание, движение, работа мозга, ментальность, красота, реакция на стрессы.

3. Родоначальник термина – Кремниевая долина. Это место – концентрат успешных предпринимателей, которые каждый час времени пытаются превратить в сверхэффективные и прибыльные проекты.

4. Биохакеры – это фанаты исследований в области нейробиологии и нейрофизиологии. Как правило, они никому не насаждают свою систему, не читают нотации «Это есть полезно, а это вредно». Но они могут много интересного рассказать о биологических процессах.

Опробуй на себе

Первый шаг: реши, чего ты хочешь

► Биохакинг начинается с запросов, которые зависят от твоих целей и приоритетов. Подумай, в каких сферах жизни тебе надо быть более энергичной, работоспособной, здоровой – и почему.

► Например, для карьеры тебе важно выглядеть моложе и привлекательнее. Или тебе предстоит переход в новую сферу деятельности, и ты понимаешь что на первом этапе будут и стрессы, и перегрузки. Возникает вопрос: что нужно сделать, чтобы энергии и стойкости стало больше?

► Сейчас стало модным выступать публично, и многие женщины хотят известности, уметь управлять большими аудиториями. В этом запросе – две большие части: научиться технологиям публичных выступлений и обладать определенной энергетикой.

► Запрос может быть и очень простым: «Хочу, чтобы у меня были красивые, роскошные волосы».

Второй шаг: стань любопытным исследователем

Глубже изучи волнующий тебя вопрос. Так ты начнешь создавать свою систему биохакинга. Твое любопытство приведет к осознанности и связи мозга с телом! Это важная идея биохакинга.

Ученые выяснили: если человек понимает, какие процессы в организме происходят во время той или иной деятельности, то он начинает осознанно влиять на результат. Ученые провели интересный эксперимент с горничными, которые имели избыточный вес. Каждый день они выполняли работу и затрачивали столько калорий, как если бы ежедневно тренировались в спортзале, но при этом не худели. Исследователи разделили горничных на две группы. Первым в течение недели рассказывали и показывали, какие процессы происходят в организме, когда они меняют белье и переворачивают тяжелые матрацы. В итоге участницы первой группы потеряли вес! А с участницами второй группы ничего не произошло.

Третий шаг: проведи эксперимент

Начни с исследования своего сна. Как известно, во время сна в теле человека работает мощная «лаборатория по восстановлению и исцелению». Используй это, чтобы запустить механизм перемен!

Заведи дневник и в течение недели отмечай, во сколько ты ложишься спать, во сколько просыпаешься, насколько ты наполнена энергией или, наоборот, ее нет. 

Проанализируй результаты, а затем измени условия. Например, два дня подряд ты будешь засыпать и просыпаться раньше на час, а следующие два дня – позже на час. Обрати внимание на свой взгляд и свежесть лица. Сравни показатели и выбери оптимальный для себя режим.

Обязательно создай условия для правильной работы твоей внутренней лаборатории восстановления тела и мозга. Учти, что уличные фонари, мерцание телевизора, гаджетов наносят колоссальный вред. Купи шторы блэкаут (не пропускающие свет) – это лучшие помощники в создании условий для качественного сна.

► Изменение только одного этого показателя потребует от тебя новой организации твоей жизни и жизни семьи. Поэтому выдели на эксперимент и внедрение новой привычки «качественный сон» один месяц.

В следующем месяце займись питанием, а через месяц – движением и спортом. 

Важно! Как бы ни хотелось изменить все и сразу, не делай этого! Твоя стратегия: малые шаги в долгосрочной перспективе. Один из принципов биохакинга – уменьшение стрессов за счет осознанного и системного подхода к переменам. А если у тебя появится коуч-биохакер, специалист или врач, который поможет тебе выстроить систему с научной точки зрения, то ты точно избежишь ошибок.

Четвертый шаг: найди поддержку

► Твое новое пространство «Я – биохакер» будет нуждаться в поддержке. Расскажи близким, подругам и коллегам о своем новом подходе к жизни.

► Сделай анонс в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)»: «Я хочу стать биохакером». Создай чат и делись полезной информацией, своим опытом, мотивационными видео.

Комментарий эксперта

Галина Смыслова,
психолог

 

Идеи, лежащие в основе биохакинга, предельно ясны и логичны. Это:

Системный подход к собственному физическому и психическому здоровью. Мы все понимаем, что физический недуг оказывает влияние на эффективность нашей деятельности, настроение и удовлетворенность жизнью. И наоборот, проблемы, конфликты и недовольство жизнью вызывают соматические нарушения.

Анализ и учет индивидуальных (в том числе и генетических) особенностей человека. Комплексный подход, подходящий абсолютно всем и каждому, давно изжил себя. Многие советы и рекомендации (например, по поводу режима дня для человека, который работает посменно) просто неприменимы к реальной жизни.

Но у такой внешне продуманной и заманчивой системы есть несколько подводных камней.

Во-первых, неизученность долгосрочных последствий подобного подхода, в том числе курсового приема определенных препаратов, на нашу жизнь через 10, 15, 20 лет. Да, мы можем заметить относительно быстрые позитивные изменения после работы с врачом-коучем (после нескольких месяцев занятий). Но сохранится ли этот эффект через 20 лет? Не будет ли негативных последствий? Но если уж ты готова рискнуть и оказаться в рядах первопроходцев, стоит с особой тщательностью подойти к выбору специалиста. Среди так называемых коучей, к сожалению, можно встретить вчерашних выпускников (и хорошо, если медицинских вузов), которые вряд ли обладают достаточной практикой и диагностическим опытом, чтобы разработать эффективную программу действий.

Во-вторых, высокая стоимость услуг, которую сможет потянуть далеко не каждый. Да и стоит ли платить такую высокую цену (возможно, и в переносном смысле), когда можно просто обратить внимание на себя, свои нужды и потребности: отрегулировать питание, добавить в свою жизнь физические нагрузки, регулярно проходить профилактические осмотры у врача (и уж точно не назначать себе витамины без сдачи анализа на микроэлементы). Для этого не нужно пытаться следовать чьему-то примеру, а надо понять, что хорошо именно для тебя: кому-то нравится бег, кому-то плавание, а кто-то лучше пройдет 10 000 шагов, чем отправится в спортзал. Кто-то не представляет своей жизни без мяса и только так наполняется энергией, а кто-то убежденный вегетарианец и благодаря этому счастлив.

Возможно, стоит просто начать уделять время себе? Заняться любимым делом, чаще баловать себя приятными мелочами, записаться, наконец, на массаж, отключить на выходной телефон и провести день с любимым человеком или отправиться с друзьями на природу. И тогда, скорее всего, никакой биохакинг тебе не понадобится.

Автор статьи: Людмила Семаева, бизнес-тренер и бренд-коуч по деловому успеху, самопродвижению и ораторскому мастерству, писатель, @semaevalk
Фото: puhhha /stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 кинопар, у которых есть чему поучиться 5 кинопар, у которых есть чему поучиться

У героев современных фильмов ценности уже не те, что в старых кинолентах

Лиза
В моде интеллект: пять стартапов, меняющих fashion-индустрию В моде интеллект: пять стартапов, меняющих fashion-индустрию

Какие стартапы работают в направлении fashion-индустрии уже сегодня

Forbes
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Снимите воспаление немедленно Снимите воспаление немедленно

Чтобы похудеть без диет, нужно снизить уровень системного воспаления в организме

Худеем правильно
Светлые головы Светлые головы

Как выбрать модный, подходящий именно тебе цвет блонд

Лиза
Последнее китайское предупреждение Последнее китайское предупреждение

Как миллионы жителей Гонконга спасают демократию при помощи зонтиков

GQ
Глава 1: Москва Глава 1: Москва

Ты говорил, город – сила. А здесь слабые все

Esquire
София Берг: «Если ты  хочешь, то у тебя все получится!» София Берг: «Если ты  хочешь, то у тебя все получится!»

София Берг рассказала о себе, о жизни и поделилась своими дальнейшими планами

Cosmopolitan
Калькулятор счастья для миллениалов: как почувствовать радость от жизни Калькулятор счастья для миллениалов: как почувствовать радость от жизни

Калькулятор счастья для миллениалов

Forbes
Все в горы! Все в горы!

Семь причин выбрать итальянский курорт Валь-ди-Фьемме этой зимой

StarHit
5 вещей, чтобы повторить стиль Кендалл Дженнер 5 вещей, чтобы повторить стиль Кендалл Дженнер

Все луки из фотосессии и мини-фильма Ciao Kendall!

Cosmopolitan
Анна Нетребко: «Я такая, какая есть» Анна Нетребко: «Я такая, какая есть»

Мировая оперная звезда Анна Нетребко рассказала о сложностях своей профессии

Здоровье
«Градусы»: «Свою лучшую песню мы еще не написали» «Градусы»: «Свою лучшую песню мы еще не написали»

Поп-рок-группа «Градусы» прервала молчание

Grazia
В рейтинг богатейших женщин России впервые вошли два миллиардера В рейтинг богатейших женщин России впервые вошли два миллиардера

Богатейшие женщины России

Forbes
Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
Нашествие призраков: почему стало нормой исчезновение сотрудников сразу после приема на работу Нашествие призраков: почему стало нормой исчезновение сотрудников сразу после приема на работу

Компании все чаще сталкиваются с гостингом соискателей

Forbes
Полёт мысли Полёт мысли

Советы по оформлению рабочего пространства

SALON-Interior
Себе доверять научились, а банкам — еще нет. Социология и финансы Себе доверять научились, а банкам — еще нет. Социология и финансы

Как излишняя вера в себя мешает молодым россиянам разумно относиться к деньгам

СНОБ
Третья жена Оскара Кучеры полтора года скрывала от него рождение их сына Третья жена Оскара Кучеры полтора года скрывала от него рождение их сына

45-летний Оскар Кучера рассказал о том, как тяжело складывались его три брака

Cosmopolitan
Максималисты. BMW X7 против Range Rover Максималисты. BMW X7 против Range Rover

Range Rover почти на равных конкурирует с новым BMW X7

РБК
«Он еще слишком мал»: в каком возрасте стоит приучать детей к работе по дому «Он еще слишком мал»: в каком возрасте стоит приучать детей к работе по дому

Как правильно приобщить ребенка к домашнему хозяйству

Psychologies
Мировой рецепт с российским корнем Мировой рецепт с российским корнем

Не бояться ошибок, трудностей, мыслить глобально и идти впереди рынка

Эксперт
Воссоздание были Воссоздание были

Соборы возвращаются из небытия и преображают образ российских городов

Огонёк
Schaeffler: какие шансы дает России трансформация мирового автопрома Schaeffler: какие шансы дает России трансформация мирового автопрома

Сотрудничество с немецкими компаниями могло бы помочь российским предприятиям

Эксперт
Негативный эффект позитивного мышления Негативный эффект позитивного мышления

Почему не получится заменить «хорошими» мыслями «плохие»

Psychologies
Доказали прозрачность Доказали прозрачность

Брокер Freedom Holding Corp. получил листинг на американской Nasdaq

Эксперт
Софт под давлением Софт под давлением

Темп роста экспорта программного обеспечения из РФ за последний год сократился

Эксперт
Что делать, если автомобиль заглох Что делать, если автомобиль заглох

Причин для того, чтобы двигатель выключился во время движения, множество

Популярная механика
6 летних опасностей 6 летних опасностей

Лето – время активного отдыха, экзотических стран и… новых опасностей

Здоровье
В поиске альтернатив В поиске альтернатив

По данным ВОЗ, более 60% курильщиков хотели бы отказаться от употребления табака

Здоровье
Открыть в приложении