Почему мы все по-разному относимся к здоровью

ЛизаЗдоровье

Медицина тут бессильна

Одни просто не вылезают от врачей, выискивая у себя всевозможные болезни, другие стараются реже к ним обращаться, а третьи и вовсе их боятся. Почему мы все по-разному относимся к здоровью?

Текст: Галина Смыслова

Кто-то не доверяет традиционной медицине и предпочитает лечиться сам «по народным рецептам». А некоторые лучше пойдут к шарлатанам, чем переступят порог поликлиники. Другие же готовы искать «спасения» где угодно – только бы вылечить все болезни, которые они выдумывают себе на почве мнительности и тревожности. Давай разберемся, кто как лечится и почему.

Своенравные пациенты

Всех людей можно разделить на группы в зависимости от их отношения к лечению.

Рациональные

Они готовы воспринимать информацию и идти на контакт с врачом, сохраняют критичность к себе и ситуации.

1. «Решаю проблемы по мере их поступления»

Человек реалистично относится к себе, своему здоровью и медицине в целом. Он не ждет от врача невозможного, но и не пренебрегает его рекомендациями. Не преувеличивает и не преуменьшает тяжесть заболевания, внимателен к своему телу и состоянию. Умеет не зацикливаться на болезни и находить позитив, сконцентрировавшись на чем-то другом (например, утратив физическую активность из-за инвалидности, занимается самообразованием). Заботится о близких и не замыкается на себе вне зависимости от тяжести заболевания.

2. «Лишь бы это не мешало мне работать»

Сверхответственное отношение к служебным обязанностям приводит к тому, что человек относится к обследованиям и лечению избирательно. Для него важнее всего продолжать трудиться/ не жертвовать карьерой, даже если он болен. Работа позволяет избавиться от тревожных мыслей и дает мотивацию для исцеления. При этом именно из-за трудоголизма человек рискует пропустить серьезное заболевание.

3. «Ерунда, само пройдет»

Для него характерен «ослепляющий оптимизм» вплоть до отрицания очевидного: любую симптоматику он не рассматривает как серьезную, не признает наличие заболевания, часто отказывается от обследования. Да, позитивный настрой позволяет легче переносить невзгоды, но пренебрежительное отношение к рекомендациям врача очень опасны.

Эмоциональные

Такие люди «живут» своей болезнью. У них отсутствует критичность: они не готовы прислушиваться к врачу, даже если понимают, что не правы.

4. «Что же делать, что же делать?!»

Ему свойственны мнительность и повышенная тревожность относительно хода лечения, его средств и методов. Ему кажется, что его лечат неэффективно, поэтому часто меняет врача, клинику, ищет альтернативные способы в Сети и других источниках. Склонен к ритуалам: постоянно моет руки, чистит зубы, измеряет давление. Тратит все силы на обследования и получение второго-десятого мнения врачей. Порой такая дотошность может помочь сохранить здоровье. Но важно вовремя остановиться.

5. «Мне уже никто не поможет...»

Он полностью сосредоточен на субъективных негативных ощущениях, преувеличенно трагично относится к своему здоровью, готов часами говорить о своих симптомах и злоключениях. Постоянно переживает по поводу побочных действий лекарств, неквалифицированных специалистов, недостаточно развернутой диагностике. За внешним желанием вылечиться скрывается неосознанное стремление вечно болеть, чтобы привлечь внимание и создать видимость осмысленности своей жизни. Именно из-за этого он часто бросает терапию на полпути, заявляя, что ему вряд ли что-то поможет.

6. «Ах, оставьте меня. Мне плохо»

Он крайне нетерпелив, не способен (и не хочет) переносить неприятные ощущения, малейшую боль, врачебные манипуляции. Капризен, требователен к медикам, обвиняет окружающих в своих бедах. Доведя всех до предела, начинает «раскаиваться», «просить прощения», но, набравшись сил и позволив людям немного перевести дух, снова продолжает свой спектакль.

7. «Я умираю...»

Тут присутствует гипертрофированный пессимизм, абсолютная пассивность и незаинтересованность в лечении. Даже если такой пациент идет на поправку (положительные анализы или неподтвердившийся диагноз), он все равно сомневается в своем благополучии, считая, что это ошибка или временное улучшение.

8. «Делайте со мной все, что хотите»

Он крайне апатичен, пассивно подчиняется всем врачебным манипуляциям и назначениям, безразличен к своей судьбе, результату лечения и исходу болезни. Такого пациента приходится кормить лекарствами с ложечки и водить на прием к врачу, иначе он останется преспокойно «умирать на диване».

Антагонисты

Замыкаются в себе, создают свою неадекватную версию ситуации, не готовы к рациональному диалогу, воюют с врачами и родными, не стремятся вылечиться.

9. «Вы только и ждете, когда я умру»

Чувственный, ранимый, «тонкокожий» пациент. Подозревает в пренебрежительном отношении к себе врачей и окружающих, боится стать неполноценным и оказаться обузой для близких. Из-за этого начинает избегать общения с родными и медперсоналом либо агрессивно реагирует и винит в своих бедах их всех.

10. «Вы все бессердечные. Я так страдаю!»

Это манипулятор, для которого болезнь – идеальное средство управления близкими. Он стремится максимально продемонстрировать свои страдания, требует исключительного внимания к себе в ущерб делам и интересам других. Убежден, что его случай самый тяжелый, ему хуже всех. Болезни и недомогания других вызывают у него раздражение, ведь его цель – привлечь к себе внимание любой ценой.

11. «Кругом враги»

Он уверен, что его болезнь – результат чьего-то злого умысла, поэтому крайне подозрительно относится к людям. Подслушивает разговоры врачей («Они за моей спиной обсуждают то, что мне никогда не скажут»), проверяет состав лекарств, расспрашивает о сути процедур. В случае ухудшения состояния обвиняет медиков («Так я и знал») или говорит о побочных действиях лекарств, их неэффективности и даже вреде («Хотят залечить до смерти»).

12. «Вы за это ответите!»

Крайне агрессивен, мрачен и зол, завидует здоровью врачей, родных, других пациентов. Постоянно требует внимания без учета интереса других, но никогда на этом не успокаивается, ведь его цель – «отомстить» другим за свои страдания: если плохо ему, то всем вокруг должно быть еще хуже.

Что делать?

Если ты или твои близкие относятся к 1 группе пациентов, у вас адекватное отношение к лечению. Главное, следить, чтобы работа и попытка сохранять оптимистичный настрой не стали помехой. А вот если ты обнаружила себя или родных во 2 или 3 группе, то необходимо:

Заручиться поддержкой – того, кто готов тебя водить за ручку к врачу и помогать не бросать начатое на полпути. Или того, кто сможет разделить с тобой все тяготы ухода за больным или хотя бы просто выслушает и помочь отвлечься.

Переключить внимание на что-то продуктивное: найти интересы помимо лечения и мотивацию быть здоровым. Занявшись чем-то новым и необычным, у человека просто не останется времени на «болезни».

Не поддаваться на провокации. Чаще всего приступ плохого настроения или попытку манипулировать тобой достаточно просто переждать.

Выстраивать границы и следовать плану. Общаясь с близким, который тобой манипулирует, составь четкую последовательность действий, не пытаясь решать все вопросы одновременно – оставляй время на себя и свои дела. Помни, что лучше уделять ему каждый день 20–30 минут (в одно и то же время суток), чем по целому дню раз в неделю. Так у него выработается привычка, а она в свою очередь создаст ощущение, что о нем помнят и заботятся. А любую беседу с ним строй по одному и тому же плану: не позволяй уходить в пространные рассуждения о горе-врачах и новой симптоматике – задавай последовательно определенные значимые вопросы и давай пару минут на ответы на них. Так ты создашь ощущение стабильности, спокойствия и быстрее погасишь любые эмоциональные игры и манипуляции.

Фото: New Africa /stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Интимный разговор Интимный разговор

Для чего вообще нужна эстетическая гинекология?

Glamour
Сесть на гречку: как сохранить форму, пока работаешь из дома Сесть на гречку: как сохранить форму, пока работаешь из дома

Как укрепить здоровье, сохранить фигуру и подкачаться, если работаешь удаленно

Forbes
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Какой лодочный мотор лучше выбрать: 6 оптимальных вариантов для вашей ПВХ лодки Какой лодочный мотор лучше выбрать: 6 оптимальных вариантов для вашей ПВХ лодки

Какой мотор больше подойдет для вашей лодки?

CHIP
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Мы все немного дураки? Мы все немного дураки?

Глупость – часть человеческой природы!

Psychologies
Cамый загадочный диагноз Cамый загадочный диагноз

ВСД: что это за болезнь и почему врачи её отрицают?

Лиза
Нужны ли геймеру мониторы на 100+ герц и FPS > 30? Нужны ли геймеру мониторы на 100+ герц и FPS > 30?

Мониторы преодолели планку в 100 Гц. Это маркетинг или прорывная технология?

CHIP
Во все легкие Во все легкие

Жители хорватского полуострова Истрия нашли путь к счастью

Вокруг света
Пришествие из виртуала Пришествие из виртуала

С середины 2010-х в мире стали популярны так называемые гонки на дронах

Популярная механика
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Американский виски опознали по «паутинке» на дне бокала Американский виски опознали по «паутинке» на дне бокала

Ученые исследовали процесс высыхания капель виски и оставшихся следов

N+1
Техосмотр по новым правилам: изменения вступят в силу летом Техосмотр по новым правилам: изменения вступят в силу летом

Процедуру ТО в Минтрансе снова меняют

РБК
Попpобуй на вкус настоящей боpьбы: бои реконструкторов Попpобуй на вкус настоящей боpьбы: бои реконструкторов

Это обычные люди, но время от времени они превращаются в воинов Средневековья

Популярная механика
Подключение проходного выключателя: как это делать правильно? Подключение проходного выключателя: как это делать правильно?

Объясняем подробно со схемами и примерами, как подключить проходной выключатель

CHIP
7 упражнений, которые «похудеют» тебя на карантине 7 упражнений, которые «похудеют» тебя на карантине

Тебе понадобится только спортивная форма и 20 минут свободного времени

Cosmopolitan
«Мог стать угрозой конкуренции»: BBC хотела запустить «свой Netflix» в 2009 году, но британские власти закрыли проект «Мог стать угрозой конкуренции»: BBC хотела запустить «свой Netflix» в 2009 году, но британские власти закрыли проект

Почему власти не позволили BBC запустить собственный стриминговый сервис

VC.RU
Демократы идут на войну Демократы идут на войну

«Супервторник» достался Джозефу Байдену, но все еще впереди

Огонёк
И предали шпагу свою. Как наши этические компромиссы приблизили катастрофу И предали шпагу свою. Как наши этические компромиссы приблизили катастрофу

Как мы отступали от твердой буквы присяг, торжественных обещаний и кодексов

СНОБ
Быль об Эболе Быль об Эболе

Как протекала Эбола, и почему миру тогда крупно повезло

Maxim
Агнец Божий Агнец Божий

Главный пасхальный суп по версии греческих хозяек

Вокруг света
Почему мы переоцениваем наши силы и что с этим делать Почему мы переоцениваем наши силы и что с этим делать

Почему не стоит задирать планку требований к самому себе слишком высоко

РБК
В Эрмитаж приняли на работу искусственный интеллект В Эрмитаж приняли на работу искусственный интеллект

Эрмитаж и компания КРОК запустили для работы в музее виртуального помощника

Популярная механика
Сытная гамма Сытная гамма

О паре продуктов, которые не только насытят, но и распахнут горизонты творчества

Огонёк
Кредитка доверия Кредитка доверия

Рассказываем, как ты можешь заработать на кредитной карте

Cosmopolitan
Зеленый двор Зеленый двор

Палисадник около дома, который по силам каждому

Seasons of life
Свои в доску Свои в доску

Как от производства игрушек докатиться до создания спортивного оборудования

Эксперт
Сила притяжения Сила притяжения

Парфюмерные эксперты о том, как на нас влияют афродизиаки

Grazia
Против филлеров: звёзды с тонкими губами, которые не хотят их увеличивать Против филлеров: звёзды с тонкими губами, которые не хотят их увеличивать

Многие звезды решили не гнаться за модой и остались верны себе

Cosmopolitan
Биолог на Марсе Биолог на Марсе

Первый неамериканский марсоход: Rosalind Franklin в поисках воды и жизни

Популярная механика
Открыть в приложении