Что делать, если свекровь слишком верит в ЗОЖ

ЛизаЗдоровье

Мама, мы за вас волнуемся

Каждый раз, когда я иду навестить маму мужа, напрягаюсь: какие еще новые идеи засели у нее в голове? Да, ссоры со свекровью – это банальная тема. Но мы с ней не делим жилплощадь или право влиять на ее сына... Просто она слишком верит в ЗОЖ!

Мама – да, я так ее называю с первого дня семейной жизни – в сущности, очень добрый человек. И мы всегда с ней отлично ладили, пока она не загорелась идеями здорового образа жизни. Прошлой зимой она часто болела, и весной мы отправили ее в санаторий. Там она познакомилась с женщиной, поклонницей ЗОЖ, и – началось. Сначала мы даже рады были – свекровь стала следить за своим питанием, делать гимнастику. Но потом я стала замечать, что ее увлечение выходит за пределы разумного. Например, она, отказавшись от мяса, начала налегать на продукты из специальных магазинов для вегетарианцев. Я как-то решила ее порадовать, нашла один такой магазин, хотела купить ей что-нибудь. А там цены просто бешеные! Нет, нам для мамы ничего не жалко, волнует другое: а так ли все это полезно, как рассказывают? Может, лучше нормальные витамины купить? У нее дома на подоконнике киснут в мисках фасоль и семечки – проращиваются. Она во все блюда добавляет проростки. По неделе бродит овес с кефиром – потом она делает из этой болтушки кисель, ест и нахваливает. А вдруг она этими снадобьями отравится, испортит желудок? А еще она отказывается к врачам ходить, говорит, что может сама себя вылечить от всего.

На днях мужу позвонила соседка свекрови: «Я утром вышла на балкон белье снять, а твоя мама на газоне стоит. В купальнике, босая и с ведром. А ночью температура почти до нуля упала! Я даже ахнуть не успела, она – раз, хватает ведро и выливает из него воду на себя!» На следующий день мы с утра поехали к маме. Она подтвердила, что обливается с августа. Но сейчас холодно! Уговорить ее прекратить это дело не получилось, она сама пошла в атаку, начала нас агитировать закаливаться.

Мама всегда охотно помогала нам с детьми. Недавно оставила ей младшего сына на пару часов, прихожу, а у него как-то странно блестит физиономия. Оказывается, он при ней кашлянул пару раз, и она немедленно намазала ему лицо маслом, настоянным на каких-то «чудесных корешках». Пока я, ругаясь, отмывала ребенка, она стояла рядом и говорила, что, да, все эти припарки, конечно, ерунда, а вот закаливание... Теперь я боюсь оставлять ей детей, вдруг она и их начнет обливать на улице?! Да и ее здоровье беспокоит, если честно. Не слишком ли далеко она зашла со своим ЗОЖ? И что нам с ней делать... Мария, 36 лет

Совет психолога

Григорий Григорьянц, психолог, психотерапевт www.psyprivate.ru

✓Страх – сильный мотив

Ситуация, о которой вы говорите, имеет три самостоятельных аспекта, которые однако очень взаимосвязаны. Вы называете свекровь мамой, и это говорит о том, что она очень близкий и важный для вас человек. И понятно, что вы так о ней беспокоитесь. Сложно сказать, какие мотивы стоят за ее увлечением ЗОЖ, но очевидно, что они очень сильные. Возможно, это связано с ее возрастом: ЗОЖ вполне может быть для вашей свекрови способом справиться с возрастными страхами – страхом старости, боязнью одиночества. Насколько адекватно она оценивает свое состояние, сказать сложно. Однако же и современная медицина далеко не всегда способна адекватно оценить состояние человека.

✓Чувствуете чужую боль

Как бы ни помогал вашей свекрови ЗОЖ, ее новое мировоззрение начинает отдалять ее от вас и вашей семьи и заставляет чувствовать себя одинокой. Вполне закономерно, что она пытается привлечь вас на свою сторону в этом увлечении и снова быть вместе. И, возможно, та сила, с которой вы переживаете, связана с тем, что вы неосознанно чувствуете и ее страхи, и ее чувство одиночества.

✓Не нужно жертвовать собой

Вы можете понимать и разделять переживания свекрови, осознанно или нет, рационально или на уровне чувств, быть рядом и поддерживать ее, уважать ее выбор, каким бы странным он ни был. Но это не значит, что вы должны подыгрывать или, наоборот, разубеждать ее. Возможно, есть смысл поговорить об этом прямо. О том, что вы переживаете за нее, но одновременно понимаете и даже поддерживаете ее. Однако требуете соблюдать границы вашей семьи и ваше главное условие – вы и только вы определяете, каким будет образ жизни у вас и ваших детей.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Елена

Не вижу в ситуации ничего страшного. Если бабуля с августа обливается на улице – значит, эта процедура доставляет ей удовольствие да и пользу, наверное, приносит. Неужели вы думаете, что взрослый человек будет мучиться, но делать что-то явно неприятное три месяца. Кстати, ваша свекровь очень грамотно к закаливанию подошла: начала, когда было тепло, а потом пошло постепенное снижение температуры. Что же касается продуктов из веганской лавочки, не думаю, что она там прямо все деньги оставляет. Но надо же ей что-то есть! А вы что, хотите, чтобы свекровь, отказавшись от мяса, одной картошкой и кашей питалась?

Антонина

Мария, если вы волнуетесь, я бы советовала не раздумывать, а действовать! С вашей свекровью явно что-то не в порядке. Пожилые люди обычно держатся за все привычное, но уж если загорятся чем-то новым, их не остановить. У меня подруга еще в молодости так почки себе застудила. Ее свекровь как раз увлеклась ЗОЖ и обливалась на улице зимой. И как-то уговорила мою подругу тоже попробовать. И после первого же обливания та попала в больницу с пиелонефритом. Так что надо вам смотреть за мамой, а если сами не можете, договоритесь с соседкой.

Лариса

Не верю я, если честно, в добрые чувства этой женщины к свекрови. От ее письма у меня такое ощущение: невестка просто не знает, к чему придраться. А ведь свекровь и для нее доброе дело делает – заботится о своем здоровье, чтобы дольше оставаться на ногах, помогать c внуками. Обливаться водой, пить целебные настои – это ее право. Если боитесь детей ей оставлять, решайте этот вопрос сами. Такое ощущение, что именно это вас и волнует, а не состояние матери мужа.

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Выскажись на lisa.ru

Наше тайное оружие красоты

Знаешь ли ты, что было самым мощным тайным рецептом красоты Клеопатры? Все великие соблазнительницы издревле знали толк в эфирных маслах и использовали, как оружие любовной магии силу их ароматов.

Лена Ленина, бизнесвумен, писательница

Все мы пахнем по-разному, запах человека так же уникален, как и отпечатки пальцев. Зависит он от индивидуальных особенностей гормональной и иммунной систем, а еще от живущих на коже бактерий. Любовь с первого взгляда, например, является простой реакцией на сигнал, поступающий в головной мозг из специального органа полости носа, отвечающего за распознавание запахов.

Кому лучше дарить розы?

Эфирные масла являются концентратами соков и запахов растений и делятся на «мужские» и «женские». Например, сандал, корица, мускат, чабрец и кедр возбуждают женщин, а иланг-иланг, нероли, пачули, роза, герань, лаванда и жасмин – мужчин. Волшебные ароматы эфирных масел воздействуют на участки мозга, стимулирующие половые органы, поэтому повышается потенция и растет чувствительность эрогенных зон. Возбуждающие ароматы помогают даже побеждать депрессию и снижать неуверенность в своих силах.

Тайный арсенал

Я лично никогда не пользуюсь духами, а всегда наношу микроскопическое количество индивидуальной смеси из любимых эфирных масел на внутреннюю сторону запястий, локтей и за ушками. В моей новой ванной в подмосковном Завидово нет ни одного флакона известных духов, зато в наличии целые батареи крошечных бутылечков с разными натуральными эфирными маслами. Я их смешиваю по своему усмотрению и для разных случаев и никто никогда ни у одной дамы не встретит подобного аромата. И мой мужчина может быть спокоен – его не соблазнит запах другой женщины после того, как я приучу его к своему.

Большая перемена

Твой запах становится афродизиаком, и нельзя лишать себя такого сильного оружия в отношениях. Именно поэтому не стоит использовать распространенные синтетические духи, тоннами производимые известными брендами. Ведь тогда твой мужчина легко тебе изменит, соблазнившись любой женщиной, пахнущей точно так же. И даже если он сильно занят, ты сможешь завести его с пол-оборота собственным ароматом любимой женщины, усиленного сексуальными эфирными маслами. Поэтому так важно не менять духи, оставаясь с одним и тем же мужчиной. И если ему не нравится твой запах, вспомни ответ Греты Гарбо на вопрос из зала: «Моему мужу не нравятся мои духи, должна ли я их поменять?» Мудрая актриса ответила: «Да, но не духи, а мужа!»

Фото: PR; ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ну, полетели! Можно ли летать на самолете беременным и до какого срока? Ну, полетели! Можно ли летать на самолете беременным и до какого срока?

В период беременности могут возникнуть разные ситуации, когда нужен перелет

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Нас больше не сломаешь! Нас больше не сломаешь!

Остеопороз: проверь, находишься ли ты в группе риска

Лиза
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино

Как съемки во «взрослом видео» не стали клеймом на карьере актеров

Правила жизни
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
3 причины для измены: анализируем каждую 3 причины для измены: анализируем каждую

Почему партнеры изменяют друг другу? И что делать, если вам изменили?

Psychologies
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Путешествие в кино Путешествие в кино

Сколько стоит поездка по местам съемок популярных фильмов и сериалов

Деньги
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Ню и автор Ню и автор

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: бесхитростный байопик художника

Weekend
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Открыть в приложении