У каждого, кто борется с лишним весом или победил его, собственная история

ЛизаЗдоровье

Лучшие в своем весе

У каждого, кто борется с лишним весом или победил его, собственная история. Но есть и общий секрет успеха: любить себя, свое тело – все его килограммы.

Ульяна Хамзина с мужем Романом, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @uliana_ hamzina

История №1

Склонность к полноте Ульяна унаследовала от отца. От него же она узнала основные приемы борьбы с этой склонностью, поэтому в ее жизни, сколько она себя помнит, были спорт и ограничения в еде.

До первой беременности она вела активный образ жизни и при росте 176 см весила 65–70 кг. «Не худышка, конечно, – смеется Ульяна, – но спортивной и подтянутой меня можно было назвать. Но я тогда считала себя толстой».

Во время беременности она набрала вес и после родов весила 106 кг. В 21 год, после развода с первым мужем, Ульяна отправилась в свой первый поход за стройностью: «Я была уверена, что толстую меня никто не полюбит. Я снизила вес до 80 кг и действительно вышла замуж во второй раз. Муж как-то сказал мне, что долго привыкал к тому, что я большая».

И хотя этот брак оказался счастливым, а Ульяна никогда не сомневалась в любви Романа, ей не нравилось, как она выглядит: «Я считала, что красивая женщина – это стройная, подтянутая женщина. Я ненавидела свое отражение в зеркале, стремилась прикрыть живот и другие «неформатные» части тела. Разумеется, я стремилась похудеть. Это были диеты, физические нагрузки, я даже проходила программу для анонимных переедающих. Даже когда я получила второе образование и стала практиковать как психолог, я не любила себя. Да, я с этим разбиралась – со специалистами, психологами. Поворотным моментом стало вот что: я стала ценить себя. Но не тело, а свой интеллект, хорошие черты характера.

Только после этого, работая на тренажере саморегуляции «Мастер кит», я смогла проработать убеждения, навязанные обществом нормы о том, как я должна выглядеть, чтобы иметь право любить себя. Как я каждый день выбрасываю мусор из дома, я начала так же выбрасывать его из головы. И тогда требования к себе, которые меня мучили с самого детства, исчезли. Сейчас я вешу 130 кг и могу сказать, что люблю свое тело – с каждым килограммом жира, которые наела. Да, я стараюсь снизить вес, но это не акт переделывания, а акт заботы о себе.

Я искренне верю: тело – это всего лишь оболочка. И если женщина ради физической красоты пренебрегает духовной составляющей жизни, то это очень не красиво, даже если ее параметры составляют 90–60–90».

Если из зеркала на вас смотрят глаза, полные претензий, своей красоты вы не увидите никогда

История №2

У Анны Корытиной свой способ обрести форму – это интуитивное питание. Благодаря ему она похудела на 15 кг.

Анна Корытина, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @anna_korytina

«Первый шаг – умение находиться в моменте, – делится опытом Анна. – Когда я только перешла на интуитивное питание, мне было сложно сосредоточиться на еде. Но постепенно я научилась внимательно относится к пище, ее вкусу, к тому, что я испытываю, когда ем плов или откусываю кусочек персика. Я стала наслаждаться процессом и сделала любопытные открытия. Например, что не люблю соленое, а ела его раньше только потому, что так принято в моей семье.

Второй шаг – поиск связи между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты ешь. Сейчас, когда меня неожиданно охватывает желание полакомиться маковой булочкой, я стараюсь просканировать свои чувства. Чего на самом деле я так страстно желаю? Может, мне нужны забота, любовь и понимание? Если это так, я звоню своему другу, мы покупаем по чашечке кофе и подолгу гуляем в парке. И желание заедать эмоции хлебом пропадает – пища никогда не заменит нам человеческого тепла и участия».

Очень важно наслаждаться жизнью – в любой момент.

История №3

Оля с детства была очень подвижной, занималась в спортивных секциях. В студенческие годы на спорт не хватало времени, и она поняла, как легко можно потерять форму.

«Мне казалось, тело только и ждет повода, чтобы начать расти вширь», – рассказывает Ольга. Поводом стала травма. На отдыхе в Абхазии она упала на камни с высоты 6 метров. Была зима, девушка лежала без сознания на берегу, время от времени ее окатывали ледяные волны. Позже в больнице скажут, что она легко отделалась – ушиб ноги и рассечена бровь.

Но вскоре после этого Ольга стала быстро полнеть. За 3 месяца набрала почти 30 кг!

От них надо было избавляться, и она начала с диет: «Я перепробовала их все – известные и не очень. А вес чуть-чуть колебался, но не уходил. Зато начались проблемы cо здоровьем: головные боли, жуткий гастрит, запоры. Тогда я поняла, что важнее внешнего вида здоровье, им и необходимо заниматься в первую очередь. И питаться осознанно».

Она не спешила. Методом проб и ошибок исключила продукты, которые ей не подходили. На 8 месяцев полностью отказалась от алкоголя, даже на свадьбе брата не выпила ни бокала шампанского! Как только слышала о новой системе оздоровления, старалась ее осмыслить и только после этого испытывала на себе. Однажды ей рассказали о группе, где под руководством врача практиковали лечебное голодание, и Ольга решила опробовать и этот метод. Соблюдать все правила было сложно, но постепенно она вошла во вкус, почувствовала пользу. Легко обходилась без еды сутки и больше и прекрасно себя чувствовала.

«Доля аскетизма – вот то, что нужно многим из нас, – считает Ольга. – Мы воспринимаем еду как развлечение и не можем отказаться от излишеств. Я набрала 30 кг за 3 месяца, а избавилась от них за 3 года. Это был тяжелый труд, но еще и бесценный опыт. Когда ты через ограничения получаешь результат, в тебе просыпаются скрытые резервы силы. Ты чувствуешь, что жизнь – в твоих руках, а это дорогого стоит».

Настал момент, когда я поняла: важнее диеты забота о своем здоровье

Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Коронный номер Коронный номер

Действительно ли похвала поднимает детям самооценку

Лиза
Как полюбить светские беседы Как полюбить светские беседы

Если dirty talk можно применять только в постели, то small talk пригодится везде

GQ
Принципы здоровых зубов Принципы здоровых зубов

Почему полость рта нуждается в тщательном уходе

Здоровье
Любовница или любимая?.. Любовница или любимая?..

Как понять, что женатый мужчина готов развестись ради тебя?

Лиза
На что жалуетесь? На что жалуетесь?

Зачем мы все время жалуемся

Psychologies
Француз за 2 миллиона. Три мнения о Peugeot 5008 Француз за 2 миллиона. Три мнения о Peugeot 5008

Необычный семиместный кроссовер из Франции

РБК
8 модных осенних образов: с чем носить жилетку осенью 8 модных осенних образов: с чем носить жилетку осенью

С чем носить жилетку осенью, чтобы выглядеть круто

Cosmopolitan
Разбираемся, как правильно и модно носить ремень Разбираемся, как правильно и модно носить ремень

Ремень – универсальный аксессуар, его можно носить с любыми предметами гардероба

Cosmopolitan
Как красиво фотографировать на телефон Как красиво фотографировать на телефон

Учимся красиво фотографировать на телефон

CHIP
«Они меняют мир»: Ким Кардашьян заступилась за Меган Маркл и принца Гарри «Они меняют мир»: Ким Кардашьян заступилась за Меган Маркл и принца Гарри

38-летняя звезда реалити-шоу сравнила себя с герцогами Сассекскими

Cosmopolitan
Нечем гордиться? Нечем гордиться?

Стесняешься отвечать на вопрос, кем ты работаешь, ведь профессия не престижная?

Лиза
Как одеться в стиле «Матрицы» Как одеться в стиле «Матрицы»

Рассказываем, как повторить образ Нео

GQ
Где стелить солому. Почему россияне не планируют будущее. Экономика и финансы Где стелить солому. Почему россияне не планируют будущее. Экономика и финансы

Россияне не могут планировать свое будущее из-за нестабильной ситуации в стране

СНОБ
Консультант сериала «Триггер» Сергей Насибян: Психотерапевт должен быть аморален Консультант сериала «Триггер» Сергей Насибян: Психотерапевт должен быть аморален

Методика психолога Сергея Насибяна

СНОБ
Женщины Девятой улицы: как пять американок изменили современное искусство Женщины Девятой улицы: как пять американок изменили современное искусство

Профессия художника в начале XX века в США не считалась престижной

Forbes
Эпоха Airbnb: как одна компания вырастила новый рынок Эпоха Airbnb: как одна компания вырастила новый рынок

В чем уникальность бизнес-модели сервисов из «вселенной Airbnb»?

Forbes
Шоу продолжается! Шоу продолжается!

В последнее время Дженнифер Энистон все чаще привлекает внимание мировой прессы

Grazia
Народное платье: как российских дизайнеров вдохновляет Север Народное платье: как российских дизайнеров вдохновляет Север

Дизайнеры, которые вдохновляются традиционными костюмами русского севера

Forbes
«Я добрый человек, поэтому я за смертную казнь». Как в соцсетях обсуждают отмену моратория на смертную казнь после убийства девочки в Саратове «Я добрый человек, поэтому я за смертную казнь». Как в соцсетях обсуждают отмену моратория на смертную казнь после убийства девочки в Саратове

Дискуссия о необходимости отмены в России моратория на смертную казнь

СНОБ
Стать первой леди: Мишель Обама выпустила книгу о непростом пути к Белому дому Стать первой леди: Мишель Обама выпустила книгу о непростом пути к Белому дому

Публикуем отрывок из автобиографии «Становясь собой» (Becoming) Мишель Обамы

Forbes
Новые кроссовки с прошедших недель моды — 5 дизайнерских коллабораций Новые кроссовки с прошедших недель моды — 5 дизайнерских коллабораций

Hypebae собрали лучшие совместные коллекции кроссовок

Esquire
Закрытый показ Закрытый показ

Что приобрел актер, лишившись фирменного безумного взгляда

GQ
Как избавиться от раздражения после бритья? 6 способов навсегда забыть об этой проблеме Как избавиться от раздражения после бритья? 6 способов навсегда забыть об этой проблеме

Лицо чистое и гладкое, но зудит, чешется и бесит

Playboy
Вино в нетворческое время Вино в нетворческое время

Компания Simple намерена освоить массовый сегмент винного рынка

Эксперт
Анастасия Денисова: «Принимаю свою внешность такой, какая есть» Анастасия Денисова: «Принимаю свою внешность такой, какая есть»

Актриса Анастасия Денисова поражает своей простотой и открытостью

Худеем правильно
Как сирота из Кургана создал глобальный сервис заказа такси с выручкой 5 млрд рублей Как сирота из Кургана создал глобальный сервис заказа такси с выручкой 5 млрд рублей

У сервиса заказа такси «Максим» 1 млн заказов в день

Forbes
Отель Hyatt Regency дебютирует в Испании Отель Hyatt Regency дебютирует в Испании

Hyatt Regency Hesperia Madrid – первый отель бренда Hyatt Regency в Испании

Cosmopolitan
Тестируем жесткие диски большой емкости: быстрые и экономичные Тестируем жесткие диски большой емкости: быстрые и экономичные

Большие данные нуждаются в больших хранилищах: тест-драйвы жестких дисков

CHIP
Как в кино из детства: 9 нарядов из фильмов девяностых, которые сегодня в моде Как в кино из детства: 9 нарядов из фильмов девяностых, которые сегодня в моде

Многие из культовых образов фильмов девяностых сегодня на самом пике моды

Cosmopolitan
Горячо — холодно Горячо — холодно

У Агнии Дитковските безукоризненный голливудский типаж

OK!
Открыть в приложении