Как понять, что женатый мужчина готов развестись ради тебя?

ЛизаПсихология

Любовница или любимая?..

Ты встречаешься с женатым мужчиной – так уж сложилось... И как и многие женщины в таком положении, постоянно думаешь: насколько ты ему дорога и есть ли шанс, что он разведется и свяжет свою жизнь с тобой?

Роман с женатым мужчиной принято считать либо аморальным, либо бесперспективным: поматросит и бросит. Тем не менее, по статистике, более половины браков – повторные, и вряд ли все эти «молодожены» успели развестись, прежде чем начали новые отношения. Как понять, что женатый мужчина готов развестись ради тебя? И возможно ли не чувствовать себя разлучницей?

1Разлучница или любящая женщина?

Начнем с конца. Предположим, настал тот день, когда мужчина сообщил, что расстался с женой. Можно ли спокойно наслаждаться жизнью, не думая о том, что ты «увела» любимого из семьи, «оставила детей без отца» и «строишь свое счастье на чужом несчастье»? Для того чтобы не винить себя во всех грехах, нужно поделить с мужчиной сферы ответственности и понять, на что в его жизни ты действительно способна повлиять, а где сила твоего авторитета преувеличена.

Если исходить из того, что мужчины – жертвы инстинктов, волочащиеся за каждой юбкой, тогда твоя вина в разрушении чужого брака очевидна. Однако если твой любимый не похож на недееспособного человека и умеет анализировать свои поступки и их последствия, можно снять с себя ответственность за его выбор.

Чтобы минимизировать последствия развода для его бывшей жены и их детей, достаточно просто не вмешиваться в их отношения и не показывать свою ревность. Пусть он общается с детьми столько, сколько считает нужным, и помогает им материально. У хорошего отца, так же, как и у хорошей матери, хватит любви на всех детей.

Время – лучший лекарь для любых душевных ран. Проблемы, связанные с разводом, не всегда будут восприниматься его бывшей семьей так же остро, как сейчас. Помоги мужчине «цивилизованно» разойтись. Постепенно входи в круг его близких, не пытаясь стереть из их памяти свою недавнюю соперницу. И где-то через год все участники и невольные свидетели вашей любовной истории адаптируются к новой жизни.

2Если ему так хорошо с тобой, почему же он не женится?

Анализируя свои отношения с женатым мужчиной, избегай соблазна поставить знак равенства между его разводом с женой и вашей свадьбой. Совершенно не обязательно, что он захочет связать себя новым браком. И тут возникает самый неприятный вопрос: что заставляет мужчину быть вместе с тобой, кроме возможности выступать в амплуа героя любовника в противовес роли отца-добытчика?

Роман с женатым мужчиной подталкивает его возлюбленную к тому, чтобы быть «женщиной-праздником»: всегда при полном параде, не задающая лишних вопросов, радостная и легкая. Захочет ли мужчина собственными руками разрушить этот воздушный замок, привнеся в ваши отношения обсуждение сломанного крана или покупку зимней обуви для детей? Важно понять, переживает ли он из-за каких-то конкретных проблем, возникших в отношениях с женой, или тяготится браком самим по себе из-за связанной с ним ответственности.

Подумай над тем, что не устраивает мужчину в его нынешнем браке, и постарайся взглянуть на это глазами жены, а не любовницы. Например, если мужчина постоянно жалуется тебе, что устал от того, что на него «навешивают» домашние обязанности и «заставляют развлекать» ребенка, не стоит рассчитывать на то, что в вашей семье все будет по-другому.

Обрати внимание на то, насколько тщательно мужчина скрывает от других отношения с тобой. Если он прячет тебя не только от жены, но и от верных друзей, боится показаться на глаза твоим соседям, это плохой признак. Мужчина, планирующий совместное будущее, был бы не против, если бы информация о вашем романе «случайно» всплыла и тем самым ускорила развод.

Наведи справки о жене своего кавалера. Действительно ли это «мегера» или вполне обычная женщина, недостатки которой мужчина сильно преувеличивает? В последнем случае он делает это, потому что предпочитает прятаться от решения проблем и оправдывает свое неумение выстраивать близкие отношения с людьми. Однако не следует повторять ошибку многих женщин, которые пытаются самостоятельно поговорить с женой. Такое вмешательство только ухудшит ситуацию, поскольку супруга не может «удерживать» мужчину (как многие считают). Это он сам по каким-то причинам все еще находится рядом с ней.

Если развод, которого ты так ждешь, и случится, это еще вовсе не означает, что мужчина захочет жениться на тебе.

3Если все так плохо с ней, почему он не разводится?

От женатого кавалера можно часто услышать жалобы на жену и неудачную семейную жизнь. Каждое слово об «алчной», «мелочной», «распустившейся» супруге отзывается радостным торжеством в сердце любовницы. Вернее, не любовницы, а любимой женщины! Ведь именно так мужчина преподносит свое видение сложившейся ситуации: дома – рутина и опостылевшие обязанности, с тобой – настоящая жизнь и яркие эмоции.

При этом он умело акцентирует внимание на своей ответственности и чувстве долга, создавая образ человека, уставшего от жизни, но жаждущего глотка свободы. Разве кто-нибудь посмеет обвинить в легкомыслии мужчину, который убивается на работе и «тащит» на себе жену, двоих детей и сварливую тещу? Встречается и другая стратегия поведения, когда «женатик» избегает любых разговоров о семье, что часто также воспринимается позитивно. Он стойкий оловянный солдатик, не привык жаловаться, выносить сор из избы и грузить окружающих своими проблемами, тем более тебя, любимую женщину. Так или иначе, ему в семье плохо, и поэтому он пытается изменить свою жизнь. Возникает вопрос, будут ли эти перемены кардинальными?

Будь внимательна к любым словам мужчины о времени. Что для него означает «скоро» или «давно»? Например, он утверждает, что у них с женой уже давно плохие отношения. Сколько это длится – месяц, год или пять лет? Если несколько лет и они до сих пор не развелись, может быть, не все у них так плохо?

Нежелание разводиться может быть вызвано такими серьезными причинами как болезнь жены или маленький возраст детей (любимая мужская отговорка). В этом случае важно выяснить, что является критерием изменения ситуации. Нужно дождаться, пока жена окончательно поправится? Дети пойдут в школу, достигнут 18 лет, станут самостоятельными?

Подумай, какую роль мужчина отводит тебе. Конечно, приятно думать о том, что ты – его настоящая любовь, а жена – всего лишь ошибка молодости. Но, если быть честной с самой собой, можно увидеть обратное: с супругой мужчину связывает много всего, чем он не готов пренебречь, а ты – приятное дополнение к его и так вполне счастливой жизни. Обращай внимание на то, говорит ли мужчина по собственной инициативе о вашем совместном будущем, советуется ли с тобой по каким-то важным вопросам, признается ли в слабостях и каких-то сокровенных желаниях.

Будь чувствительна к любым упоминаниям о планах мужчины, связанных с его семьей. Если он говорит, что они с женой делают ремонт, строят дом, собираются в отпуск, все это говорит о том, что их обоих все устраивает. Кстати, некоторые жены уверены, что все мужчины изменяют, а раз так, то зачем рушить привычную и комфортную жизнь из-за какой-то интрижки на стороне? Любовный треугольник – очень устойчивая конструкция, когда две стороны из трех не желают ничего менять.

Фото: pressmaster /stock.adobe.com. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Помнить свое зло. Как Германия работает с нацистским прошлым в своих музеях Помнить свое зло. Как Германия работает с нацистским прошлым в своих музеях

Российские учителя истории совершили образовательную поездку в Германию

СНОБ
Право на слово «нет» Право на слово «нет»

Хочется сказать «нет», но будто бы само собой получается «да». Знакомо?

Psychologies
«Дружба, скрепленная кровью» «Дружба, скрепленная кровью»

К концу 1939 года Гитлер и Сталин демонстрировали друг другу тёплые чувства

Дилетант
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Почему важно вовремя разъехаться с родителями Почему важно вовремя разъехаться с родителями

Что мы теряем, продолжая жить под родительской крышей

Psychologies
Та самая девочка Та самая девочка

Ольга Бузова о том, почему не стесняется быть «девочкой из «Дома-2»

Домашний Очаг
Вспомнить всё Вспомнить всё

Как предотвратить старение мозга и сохранить работоспособность до преклонных лет

Лиза
«Ты рогоносец, Бонасье»: законы мужской ревности от Михаила Лабковского «Ты рогоносец, Бонасье»: законы мужской ревности от Михаила Лабковского

Законы мужской ревности от Михаила Лабковского

Playboy
Как перестать соблюдать дурацкие правила на работе и в жизни Как перестать соблюдать дурацкие правила на работе и в жизни

Писательница Сара Найт бросила успешную карьеру ради фриланса

Forbes
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Антишкола Антишкола

Многие родители задумываются об альтернативе стандартному школьному образованию

Здоровье
Электрическая мини печь для дома: рейтинг лучших моделей 2019-2020 Электрическая мини печь для дома: рейтинг лучших моделей 2019-2020

Небольшая мини печь - хорошая замена большой газовой духовке на компактной кухне

CHIP
Задала тон Задала тон

Осенне-зимняя коллекция Pinko привлекла внимание огромного количества модниц

Grazia
Вверх по газовой цепочке Вверх по газовой цепочке

Развитие проектов по переработке газа снизит зависимость страны от его экспорта

Эксперт
Богатые и знаменитые, которые меняют мир к лучшему Богатые и знаменитые, которые меняют мир к лучшему

Во что вкладывают деньги миллиардеры, звезды спорта и шоу-бизнеса?

Forbes
Найди в себе ген директора Найди в себе ген директора

Пройди тест и узнай, какой из тебя получится босс

Maxim
Кому я сказала? Кому я сказала?

Писатель Ника Набокова разбирается, как найти общий язык с сильным полом

Cosmopolitan
«Атомные церкви» и котики: как защитить людей будущего «Атомные церкви» и котики: как защитить людей будущего

Символы опасности окружают нас повсюду и должны легко узнаваться

Популярная механика
Нино Грациано — о ресторанах в Москве и на Сицилии и ужинах в четыре руки Нино Грациано — о ресторанах в Москве и на Сицилии и ужинах в четыре руки

Интервью с Нино Грациано — шеф-поваром московских ресторанов Semifreddo

РБК
Как Вирджил Абло сделал высокую моду массовой Как Вирджил Абло сделал высокую моду массовой

Дизайнер-глобалист Вирджил Абло снял моду с высокого пьедестала

GQ
Почему человек скрипит зубами во сне? Причины и способы решения проблемы Почему человек скрипит зубами во сне? Причины и способы решения проблемы

Почему человек скрипит зубами во сне и что с этим делать

Playboy
Стильный ход Стильный ход

Смелые решения в интерьере одной петербургской квартиры

SALON-Interior
Сделаем красиво Сделаем красиво

Профессионалы в области красоты и здоровья рассказали о новинках рынка

Домашний Очаг
Чекист на рейве: как бывший сотрудник ФСБ и геодезист зарабатывают миллионы на вечеринках для BMW и Porsche Чекист на рейве: как бывший сотрудник ФСБ и геодезист зарабатывают миллионы на вечеринках для BMW и Porsche

Они познакомились на почве любви к рейвам, а позднее создали ивент-агентство

Forbes
«Времена» и нравы «Времена» и нравы

Лилит Адибекян удалось выманить большие бренды из центра

Vogue
Бетти и Джоан наносят ответный удар Бетти и Джоан наносят ответный удар

Анфиса и Стася называют себя не иначе как Бетти Дейвис и Джоан Кроуфорд

OK!
Как Диего Марадона настроил Неаполь против всей Италии и стал нюхать кокаин Как Диего Марадона настроил Неаполь против всей Италии и стал нюхать кокаин

В новом документальном фильме обладателя «Оскара» Азифа Кападии

GQ
Охотники за головами Охотники за головами

Все чаще у людей диагностируют расстройства, о которых раньше слышали единицы

Cosmopolitan
Открыть в приложении