Поднялась температура, и что теперь делать?

ЛизаЗдоровье

Лихорадка: бледная или розовая?

Поднялась температура, и что теперь делать: наглотаться жаропонижающих или просто отлежаться, не сбивая градусы?

Раньше о температуре судили по частоте пульса или измеряли ее, приложив ладонь ко лбу. Конечно, это не самый надежный способ! Восприятие температуры очень индивидуально – зависит от того, насколько холодны твои руки и глубоко расположены подкожные сосуды. А еще от состояния кожи и от того, к какому месту прикасаются: на открытых участках кожа холоднее, под одеждой и в складках тела – паху и под мышками – теплее.

Если термометра нет под рукой, дотрагивайся до лба больного не тылом кисти, как это обычно делают, а губами – они более чувствительны.

Угрожающей считается температура выше 39о, опасной – 40–41о. Температура 42о – критическая для жизни. Когда тело разогревается до подобных цифр, гормоны и клеточные ферменты приостанавливают работу, а кровь буквально сворачивается в жилах, образуя тромбы. Поэтому температуру выше 39о нужно сбивать с помощью лекарств, а пока она ниже, лучше применять физические методы охлаждения.

Процесс пошел!

Обнаружив в организме вирусы или бактерии, клетки иммунной системы вырабатывают пирогены, которые действуют на центр терморегуляции в гипоталамусе, временно повышая температуру. В результате организм начинает воспринимать высокую температуру как нормальную. При этом щитовидная железа и надпочечники выделяют гормоны, которые активизируют обмен веществ, вызывают спазм капилляров и сокращение мелких мышц, ощущаемое как озноб. Все это ведет к росту температуры. Это нужно для борьбы с инфекцией.

3 ступени лихорадки

✔ Организм вырабатывает больше тепла, чем отдает.

✔ Выработка тепла уравновешивается его отдачей, и температура тела стабилизируется на определенной цифре.

✔ Отдача тепла начинает преобладать над выработкой, благодаря чему температура тела снижается постепенно (врачи называют этот процесс лизисом) или резко – в виде кризиса.

Отклонения от сценария

В последнее время классические температурные кривые встречаются все реже. А все потому, что, заболев, мы начинаем горстями глотать антибиотики и жаропонижающие, даже когда без них вполне можно было бы обойтись. Прежде чем что-нибудь принимать, разберись в том, какая у тебя лихорадка – бледная или розовая?

Первая возникает, когда жар растет, а усиления теплоотдачи не возникает, потому что подкожные сосуды находятся в состоянии спазма. Лицо и тело при этом остаются бледными и холодными на ощупь (потому-то лихорадка и называется бледной), а весь жар сосредотачивается внутри и не может найти себе выхода. Это очень опасно! В таких случаях нельзя ограничиваться одними только жаропонижающими – кожу нужно согреть и растереть, чтобы капилляры расширились. Обтирать тело раствором уксуса, водкой и водой, заворачивать его во влажную простыню и применять другие методы охлаждения нельзя ни в коем случае. Иначе сосудистый спазм усилится, и организм будет перегреваться изнутри. Методы физического охлаждения можно применять только при розовой лихорадке, когда ты буквально пышешь жаром. Она протекает намного легче, потому что тело само активно отдает тепло, пытаясь привести температуру в норму.

Если жар нарастает резко, зуб на зуб не попадает, знобит, руки-ноги ледяные, никак не получается согреться, укройся одеялом, выпей несколько стаканов горячего потогонного чая и приложи к ладоням и ступням грелки. Это поможет расширить суженные сосуды кожи, вызвав прилив крови, и увеличить отдачу тепла.

Согревшись, начинай сбивать жар народными средствами: разотри тело водкой либо наполовину разведенным водой спиртом или 3%-ным уксусом, а можно просто водой. Приложи мокрые полотенца ко лбу, вискам, запястьям и ладоням. Меняй их каждые 2–3 минуты.

Еще один вариант – принять ванну, наполненную на четверть водой, которая примерно на 2 градуса ниже температуры тела, и по очереди смачивать губкой руки, ноги, грудь, живот. Охладившись, завернись в махровое полотенце, но не вытирайся. Повтори эту процедуру, если температура снова начнет подниматься. Следи, чтобы она не снижалась слишком быстро!

Дыши через левую ноздрю (правую заткни ваткой или прижми пальцем к носовой перегородке). Создатель популярной оздоровительной системы В. В. Караваев позаимствовал этот совет у древних йогов. Они считали, что обе половинки носа связаны с системой терморегуляции: когда воздух проходит через правую, температура тела поднимается, через левую – падает.

Какая у тебя температура?

37о–38о субфебрильная

38,1о–39о умеренная

39о–41о высокая

Выше 41о гипертермическая

Техника безопасности

1. Не сбивай температуру, если она не выходит за пределы 38,5–39о, лихорадка у тебя розовая, сердце здоровое, нет склонности к судорогам и ты неплохо переносишь свое состояние. Это защитная реакция организма: не лишай его оружия против вирусов!

Лихорадка бледная? Сбивай температуру, начиная с 38о!

2. Тем, кто входит в группу риска (склонность к судорогам, сердечная патология и другие недуги), снижать температуру полагается с 38о при розовой и с 37,5о при бледной лихорадке.

3. Не злоупотребляй жаропонижающими средствами на основе парацетамола. Принимай их в умеренных дозах, указанных в инструкции, и не дольше 3-х дней подряд, запивая большим количеством воды. В конце дня и перед сном откажись от быстрорастворимых шипучих таблеток, если не хочешь нажить камни в почках.

4. Осторожнее с аспирином! Во-первых, он увеличивает опасность кровоизлияний и кровотечения при гриппе. Во-вторых, стимулирует выделение вирусов с носовой слизью и тем самым делает тебя особо заразной.

5. Прими 10 таблеток глюконата кальция в течение дня. Кальций активно расходуется при лихорадке. Чтобы нейтрализовать внутреннюю среду, ставшую чересчур кислой из-за продуктов воспаления и токсинов, организм берет кальций из костей и мышц. Вот почему резкий подъем температуры сопровождается ломотой во всем теле.

Владимир Ковалев, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач России

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Burda Media; «Бионорика»; «Аквион»; Johnson & Johnson; «Чинтамани»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему мужчины симулируют оргазм Почему мужчины симулируют оргазм

Мужчины в постели изображают опытность, женщины — оргазм

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так? Мальчик выпросил у родителей домашнего осьминога. Теперь у них 50 животных! Как так?

Кэмерон понятия не имел, во что он ввязался, когда приобрел домашнего осьминога

ТехИнсайдер
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960 История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960

Как Владимир Трошин написал свою культовую песню про космос?

Maxim
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Открыть в приложении