Наши героини – о событиях, которые изменили их самих и их взгляд на жизнь

ЛизаРепортаж

Крутой поворот

Иногда только беда позволяет человеку почувствовать свою силу и слабость. Наши героини – о событиях, которые изменили их самих и их взгляд на жизнь.

Дарить тепло

Марина Зубова всегда хотела помогать людям. Еще когда была студенткой, кормила бездомных. Но она и подумать не могла, что однажды просить о помощи придется ей самой. Ее долгожданный сын Андрей получил тяжелую родовую травму...

«Мне было очень страшно. Мой мальчик оказался парализованным. У него диагностировали парез Эрба-Дюшена. Руки повисли, как плети, и не двигались, – рассказывает Марина. – Первый месяц сын отчаянно боролся за саму жизнь. Я тогда не знала, что нам делать и куда бежать. Лечение не давало результатов. Я очень боялась, что сын останется обездвиженным.

Потом собралась с силами, начала бороться за своего ребенка. Сын стал главной мотивацией в моей жизни. 

Андрею сделали несколько операций. Он научился пользоваться ручками, а я решила помогать родителям других таких детей. Экономическое образование помогло, когда пришлось собирать деньги – с миру по нитке, чтобы оплачивать дорогостоящие операции другим детям. Делать это было удобнее, зарегистрировав благотворительный фонд, и он появился! Фонд с теплым названием «Гольфстрим» сначала оказывал помощь детям с парезом Эрба-Дюшена, как у Андрея. Потом я решила, что мы будем помогать детям независимо от их возраста, места проживания и даже гражданства. Фонд оплатил лечение более 400 детям с самыми разными тяжелыми диагнозами.

Однажды я узнала, что детский дом, который находится в нашем районе, собираются расформировать. Детей должны были раскидать по разным детдомам страны... Мне захотелось им помочь. «Возьму себе доченьку», – мечтала я, но... В детском доме познакомилась с Костей. Ему было всего 10 лет, но он уже многое пережил. Его мама пила, его несколько раз пытались усыновить, но почему-то возвращали – такой стресс для ребенка! В общем, я шла туда за маленькой девочкой, а вышла со взрослым сыном.

Вся моя семья была против: они боялись, что Костя будет обижать Андрея. Но я понимала, что мальчику надо дать шанс на счастье и семью. А сейчас мы все уже забыли, что он приемный. Бабушка с дедушкой души в Косте не чают, его обожают одноклассники и учителя. Он хорошо учится, судит баскетбольные матчи. А еще он стал отличным старшим братом для Андрюшки и для Машеньки. Да-да, мои молитвы были услышаны, и я родила дочку!

Теперь у нас большая дружная семья. Среднему сыну уже 9. Андрей учится в обычной школе, увлекается спортом, живет в обществе, среди здоровых людей. Когда все дети растут вместе, то не видно разницы – кто здоровый, а кто с особенностями. Но не у всех детей и мам, которым я помогала, все сложилось так же удачно. И я решила через фонд «Гольфстрим» рассказывать людям о том, что есть дети и взрослые с особенностями развития – чтобы на них не смотрели косо.

Танго и страсти

Однажды в метро Анна Пестрякова случайно услышала, как девушка говорит подруге: «Если он ко мне не вернется, я умру!» Неожиданно для самой себя Анна вмешалась в разговор...

«Ты еще будешь счастлива, не переживай. Вот я в 40 лет вышла во второй раз замуж, и все хорошо», – сказала она. Девушки смутились, захихикали. Анна тоже улыбнулась, хотя ей очень хотелось предупредить их: не надо лишний раз говорить о смерти, не надо звать ее! Но такими выводами со случайными собеседниками обычно не делятся...

За несколько лет до этого разговора Анна и сама могла легко упомянуть смерть. Обстоятельства жизни соответствовали: первый брак распался, с трудом построенный бизнес превратился в тяжелую обузу. Она чувствовала себя вымотанной, хотелось начать жизнь с чистого листа. Анна продала бизнес, вспомнила о своем увлечении танцами и пошла в школу аргентинского танго – сначала как ученица, потом начала преподавать. Танец давал ощущение полноты жизни, страсти. Казалось, перелом к лучшему произошел, еще чуть-чуть и все наладится. Но усталость не отступала, то и дело болело горло. Пришлось пойти по врачам. Эндокринолог направил Анну на исследование, результаты которого она ждала с беспокойством. Ее предупредили: если показатель выше определенного уровня – это онкология.

Результат анализа пришел 31 декабря. Показатель был выше нормы в 30 раз...

Чтобы не портить родным праздник, женщина молчала о своей беде почти все новогодние каникулы.

Окончательное обследование выявило рак щитовидной железы. Во время обследования в онкоцентре Анну поразили абсолютно потухшие взгляды пациентов. Мельком посмотрев на себя в зеркало, она с ужасом увидела такие же глаза. Вместо светлой полосы в ее жизнь пришли безнадежность и страх. «До операции я дала себе два месяца, – рассказывает она. – Испробовала все способы вылечиться, о которых только слышала, – от молитв и целебных трав до сеансов лечения на загадочном аппарате – после одного сеанса у меня оказались обоженными руки».

Тяжело было переносить отсутствие поддержки от близких. Впрочем, она понимала, что это вовсе не равнодушие. Просто многие были так потрясены, что не могли найти слов. Но помогли ей все же те, кто говорил, утешал, побуждал держаться за жизнь – близкие подруги, друзья по школе танго.

«Когда ты сталкиваешься с реальной угрозой умереть, все меняется. Ты понимаешь, что хочешь жить, и будешь цепляться за жизнь, начинаешь ценить простые вещи», – делится Анна.

Еще до операции она посещала курсы сомелье. Ей всегда была интересна культура виноделия, но... Раньше не было времени, находились дела поважнее. Когда заболела, решила, что другого шанса может и не быть. А после операции, когда у нее не было ни сил, ни денег, ей на почту пришло рекламное приглашение – тур в Прованс. Она решила, что поедет туда во что бы то ни стало. Поехала и... влюбилась в эти места. Познакомилась и подружилась с известным французским виноделом, разработала собственную программу знакомства с Провансом – не туристическим, открыточным, а настоящим – и теперь сама организует поездки во Францию. Там у Анны есть свое место силы – древняя крепость VI века, а в ней – церковь, где она чувствует мир во всем его многообразии, хрупкости и красоте. И эта вечная красота дает ей и спокойствие, и умиротворение.

Танго – это увлечение помогало Анне жить.

Дома, в России у нее тоже есть свой источник силы - семья: дочь и новый муж.

Они познакомились на занятиях танго и подружились: «Когда я заболела, мой друг очень мне помог, он заботился обо мне. И я полюбила его... Это любовь – к душе человека. И я знаю, что тоже буду поддерживать этого мужчину в любой ситуации».

Фото: PR; Fasebook.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рома Зверь Рома Зверь

Правила жизни Ромы Зверя

Esquire
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Понять и простить Понять и простить

Психологические травмы, нанесенные в раннем возрасте, сбивают ориентиры

Cosmopolitan
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
«Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым «Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым

Есть ли в Smiling critters опасность для ребенка и что в них привлекательного

Psychologies
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна

Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт

Forbes
Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых

Как же росли известные всем личности из мира литературы?

Psychologies
«Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева «Масло с водой не смешивается». Глава из романа «Заххок» Владимира Медведева

Глава из романа, в котором пересекаются культуры прошлого и настоящего «Заххок»

СНОБ
Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире Тигр в доме: ужасная трагедия семьи Берберовых, которая доказывает, что диким животным не место в квартире

Эта страшная история началась в 1970 году в славном городе Баку...

ТехИнсайдер
Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью Дефицитные кадры: почему бизнесу так сложно нанимать сотрудников с инвалидностью

Зачем людям приходится скрывать свою инвалидность на работе?

Forbes
Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
«А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины «А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины

Иногда травля бывает такой нежной и вкрадчивой, что ее нелегко распознать

Psychologies
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
5 самых «пьющих» профессий в России 5 самых «пьющих» профессий в России

Представителям этих профессий требуется алкоголь, чтобы расслабиться

Maxim
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Открыть в приложении