8 мифов о расстройствах пищевого поведения, которые давно пора развеять

ЛизаЗдоровье

Контрольное взвешивание

8 мифов о расстройствах пищевого поведения, которые давно пора развеять.

Расстройство пищевого поведения (РПП) – это состояние, при котором человек использует контроль над едой, чтобы заглушить эмоции или «проработать» (хотя никакой проработки на самом деле не происходит) какие-то жизненные ситуации.

Многие, слыша про РПП, обычно вспоминают анорексию (острое недоедание) или булимию (переедание с попытками из себя эту еду срочно удалить). Однако спектр проблем, которые относятся к расстройствам пищевого поведения, значительно больше. Это и постоянный подсчет калорий, и беспокойство о весе или форме тела, и нездоровая одержимость диетами, и даже просто отказ от какого-то продукта, потому что он «слишком жирный» или «точно заставит потолстеть». Стрессовое переедание, которым все иногда грешат (наверняка и ты когда-то пыталась справиться с грустью помощью мороженого, следуя примеру Бриджит Джонс), тоже считается. Получается, видов РПП очень много. А мифов, которые циркулируют вокруг этого явления, еще больше. Мы решили развеять самые популярные из них, а заодно рассказать, как помочь себе и близким в этой ситуации.

Миф 1: Это только про еду

Хотя расстройства пищевого поведения всегда завязаны на отношениях с едой, корни этой болезни куда глубже. Именно поэтому история в духе «просто перестань есть» или «просто начни есть» не работает. Мы имеем дело с нарушением психики, которое нужно лечить в кабинете специалиста: чтобы нормализовать состояние человека с РПП, почти всегда необходима качественная терапия и очень часто – медикаментозное лечение.

Миф 2: Исключительно женская проблема

Хотя исследования действительно показывают, что с расстройствами пищевого поведения женщины сталкиваются чаще, чем мужчины, эти заболевания встречаются и у последних. По подсчетам ученых из Гарварда, 25% пациентов, проходящих лечение от РПП, мужчины. Ситуация с мужскими пищевыми расстройствами осложняется тем, что, следуя требованиям общества и пытаясь быть «настоящими мужиками», представители сильного пола редко обращаются за помощью или делают это слишком поздно.

Миф 3: РПП вообще не заболевание

Это не просто заболевание, но и очень серьезное. Нервная анорексия, нервная булимия и неуточненные расстройства пищевого поведения (EDNOS) имеют четкие диагностические критерии в специальных медицинских документах. При этом у нервной анорексии самый высокий уровень смертности среди всех психических расстройств. Женщины в возрасте от 15 до 24 лет, страдающие этим заболеванием, в 12 раз чаще умирают от нее, чем от любой другой причины.

Миф 4: Проблемы с весом все сразу выдают

Только анорексия характеризуется критически низким весом и нездоровой худобой, которая может что-то там выдать. При этом люди с булимией, хотя и стараются избавляться от еды как можно скорее, часто имеют вполне нормальный вес и визуально от здоровых людей ничем не отличаются. Не говоря уже обо всех остальных случаях, когда может иметь место похудение (как в случае, когда человек одержим диетами), но совсем не обязательно быстрое или какое-то странное.

Миф 5: В основном им страдают подростки

Около 95% расстройств пищевого поведения диагностируется в возрасте от 12 до 25 лет. Эта цифра значительная, но она не покрывает 100%. Так что РПП может развиться и во взрослом возрасте, и у детей. Одно исследование показало, что до 60% девочек 6–12 лет беспокоятся о своем весе и о том, что они становятся слишком толстыми (и эта озабоченность остается с ними на всю жизнь). А по данным Американской академии педиатрии, в период с 1999 по 2006 год госпитализация по поводу расстройств пищевого поведения у детей младше 12 лет выросла на 119%.

Миф 6: Во всем виноват глянец

Глянцевые стандарты действительно могут стать триггером (спусковым крючком), но возлагать ответственность только на них неправильно. РПП – это сложные и серьезные болезни, имеющие биологические, генетические и психологические причины. И даже если человека с предрасположенностью к РПП изолировать от средств массовой информации, вероятнее всего, он отыскал бы триггер в чем-то еще.

Миф 7: Это просто способ привлечь внимание

Такие расстройства развиваются по целому ряду причин, но привлечение внимания, как правило, в этот список не входит. Больше того, люди с РПП чаще хотят скрыть свое состояние, сделать так, чтобы о нем ни в коем случае не узнали другие. А когда это происходит, они всеми силами пытаются сделать вид, что все нормально, и усыпить бдительность. Не очень соотносится с желанием игры на публику, правда?

Миф: 8 Это нельзя вылечить

Если вовремя увидеть проблему и обратиться за помощью к профессионалу, выздоровление обязательно наступит. По данным британской благотворительной организации Beat, 46% людей с анорексией полностью выздоравливают, а 33% отмечают значительное улучшение симптомов. Для пациентов с булимией это 45% и 27% соответственно. Да, это непростой процесс, который может занять месяцы и даже годы. Да, возможны срывы, после которых лечение придется начинать заново. Но важно понимать, что это не безнадежная ситуация и при комплексном подходе все получится. А при поддержке близких – еще быстрее.

Миф 8: Это нельзя вылечить

Если вовремя увидеть проблему и обратиться за помощью к профессионалу, выздоровление обязательно наступит. По данным британской благотворительной организации Beat, 46% людей с анорексией полностью выздоравливают, а 33% отмечают значительное улучшение симптомов. Для пациентов с булимией это 45% и 27% соответственно. Да, это непростой процесс, который может занять месяцы и даже годы. Да, возможны срывы, после которых лечение придется начинать заново. Но важно понимать, что это не безнадежная ситуация и при комплексном подходе все получится. А при поддержке близких – еще быстрее.

А если у меня РПП?

Диагноз может поставить только врач. Но если у тебя не самые здоровые отношения с едой, попробуй проверить себя. Вероятно, проблема есть, если ты:

  • слишком часто думаешь о том, насколько идеален твой вес и хороша твоя фигура;
  • избегаешь общения, которое связано с едой (предпочитаешь поход в кино встрече в ресторане);
  • ешь очень мало и тщательно пережевываешь каждый кусочек;
  • принимаешь слабительное после еды или намеренно вызываешь рвоту (тебе кажется, что ты переела и с таким количеством еды организм не справится);
  • изнуряешь себя спортом, чтобы «отбить» съеденные калории;
  • строго соблюдаешь ритуалы, связанные с едой (позволяешь себе съесть не больше трех ложек каждого блюда, ешь не чаще двух раз в день, никогда не заказываешь десерт, даже если очень хочется);
  • отмечаешь постоянные изменения настроения, тревожность, иногда даже панику (особенно когда речь заходит о еде).

Физические проявления РПП

У расстройств пищевого поведения есть и физические проявления, среди которых:

  • постоянное ощущение холода, усталости, головокружения;
  • боли, покалывание или онемение в руках и ногах;
  • ощущение учащенного сердцебиения;
  • проблемы с пищеварением – такие, как вздутие живота, запор или диарея;
  • слишком большой или слишком маленький вес;
  • отсутствие месячных или их нерегулярность.

Как помочь близким

Хорошая новость в том, что увидеть РПП у друга или близкого проще, чем у себя. Сам человек часто уходит в отрицание. А возможность посмотреть со стороны позволяет дать происходящему объективную оценку. Вот какие вещи должны тебя насторожить:

  • сильная потеря веса без объективных причин (а также выбор мешковатой одежды, чтобы это скрыть);
  • путаная информация о том, что и когда человек ел (и ел ли он вообще);
  • быстрое или, наоборот, очень медленное поглощение пищи;
  • привычка ходить в туалет или в ванную сразу после еды;
  • тренировки 24/7;
  • потребность есть в одиночестве;
  • нарезание пищи на мелкие кусочки.

ВАЖНО. Поскольку человек может не осознавать, что у него есть расстройство пищевого поведения, он почти наверняка будет защищаться. Действовать нужно осторожно, ни в коем случае не нападая. Самая верная стратегия – дать понять, что ты не злишься, не считаешь его плохим или безвольным, а беспокоишься о нем и действительно хочешь помочь. Следующий шаг: посоветуй ему обратиться к врачу и обязательно предложи пойти вместе.

Группа риска

Ученые не знают точно, что вызывает расстройства пищевого поведения. Но исследования на эту тему показывают, что здесь есть свои факторы риска. Так, человек вероятнее столкнется с РПП, если:

  • у кого-то из членов его семьи были расстройства пищевого поведения, диагностированная депрессия, алкогольная или наркотическая зависимость;
  • его в детстве часто критиковали за пищевое поведение (причем считаются не только такие фразы, как «Хватит так много есть», но также и «Совсем ничего не ешь» и «Пока не доешь – из-за стола не выйдешь»), форму тела или вес;
  • он работает в сфере, где важно держать определенный вес или следить за своей фигурой (особенно часто РПП диагностируется у моделей и спортсменов);
  • у него наблюдаются тревожность, проблемы с самооценкой, склонность к компульсивному (навязчивому) поведению;
  • он пережил сексуальное насилие.

Фото: deagreez/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка 7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка

Хочешь подтянуть фигуру, исправить осанку, стать выносливее?

Лиза
Что за поворотом? Что за поворотом?

Глава из книги «Идеальный шторм. Как пережить психологический кризис».

Домашний Очаг
Как не набрать вес зимой Как не набрать вес зимой

Три совета для тех, кто хочет удержать вес в зимнее время года

Худеем правильно
Лежачие полицейские защитили занзибарских колобусов от гибели под колесами машин Лежачие полицейские защитили занзибарских колобусов от гибели под колесами машин

Редкие обезьяны с острова Занзибар нередко гибнут под колесами машин

N+1
10 заблуждений о правильном питании 10 заблуждений о правильном питании

Рационально питаться – это полезно, вкусно и несложно

Лиза
Юрий Грымов: «Кино сегодня — это довольно скучное действие» Юрий Грымов: «Кино сегодня — это довольно скучное действие»

Юрий Грымов о спектакле с Лолитой Милявской в главной роли

Maxim
Жизнь по плану Жизнь по плану

Певица Кристина Орбакайте – о внешности, возрасте и рецептах восстанавливаться

Домашний Очаг
Тим Феррис посоветовал 3 книги, которые учат справляться с трудностями Тим Феррис посоветовал 3 книги, которые учат справляться с трудностями

Может ли чтение книги сделать вас более морально устойчивым?

Inc.
Удар хватил: 5 российских правителей, которых подкосил инсульт Удар хватил: 5 российских правителей, которых подкосил инсульт

Болезнь, которая не обходит стороной ни бедняков, ни государей

Вокруг света
Запасись гидрокортизоном: 10 фактов об эпиляции зоны бикини, которые надо знать Запасись гидрокортизоном: 10 фактов об эпиляции зоны бикини, которые надо знать

Правила, которые стоит соблюдать при эпиляции зоны бикини

Cosmopolitan
Почему некоторые люди путают право и лево? Почему некоторые люди путают право и лево?

Почему некоторым людям сложно отличать право и лево

Psychologies
Чунцин Чунцин

Чунцин, он же китайский бульдог,— собачий долгожитель!

Weekend
Враги народа. Зачем России нужен список недружественных стран Враги народа. Зачем России нужен список недружественных стран

Но как объяснить смысл списка гражданам «врагов народа» — своим и чужим?

СНОБ
Что делать с ребенком, который дома все отвечает, а из школы приносит одни двойки Что делать с ребенком, который дома все отвечает, а из школы приносит одни двойки

Как победить тревожность у ребенка, не прибегая к ругани и ремню

Maxim
Ароматный шлейф принцессы Ароматный шлейф принцессы

Princesse Marina de Bourbon — знаковое название Дома парфюмерии

Караван историй
7 вещей, которые можно и нужно использовать не по назначению 7 вещей, которые можно и нужно использовать не по назначению

Когда купил что-то одно, а используешь с двойной выгодой!

Maxim
Перекрестная аллергия: причины возникновения, рекомендации аллерголога Перекрестная аллергия: причины возникновения, рекомендации аллерголога

Разбираемся, что такое перекрестная аллергия

РБК
Судья узнала в преступнике бывшего одноклассника и довела его до слез Судья узнала в преступнике бывшего одноклассника и довела его до слез

Рутинная съемка судебного заседания неожиданно превратилась в вирусное видео

Psychologies
Олег Меньшиков: «Театр может быть концептуальным, политическим, документальным, но в первую очередь он всегда был и будет актерским» Олег Меньшиков: «Театр может быть концептуальным, политическим, документальным, но в первую очередь он всегда был и будет актерским»

Олег Меньшиков — о новой этике и современных зрителях

Grazia
“Гнев человеческий” Гая Ричи — самый невеселый из фильмов режиссера. Зато он похож на “Схватку” Майкла Манна и “Убийцу” Дэни Вильнева! “Гнев человеческий” Гая Ричи — самый невеселый из фильмов режиссера. Зато он похож на “Схватку” Майкла Манна и “Убийцу” Дэни Вильнева!

“Гнев человеческий” — ремейк боевика об инкассаторах, снятый Гаем Ричи

Esquire
Детская душа исчезающего населения Детская душа исчезающего населения

Сельские жители массово усыновляют детей, чтобы спасти от закрытия местные школы

Эксперт
Евгений Кочергин. Свидетель времени Евгений Кочергин. Свидетель времени

Евгений Кочергин: Я никогда не был от себя без ума, наоборот, относился критично

Караван историй
3 книги, которые помогут принять и полюбить свою внешность 3 книги, которые помогут принять и полюбить свою внешность

Книги, которые помогут пересмотреть отношение к себе и своему телу

Psychologies
5 ошибочных представлений о любви у мужчин, от которых стоит избавиться 5 ошибочных представлений о любви у мужчин, от которых стоит избавиться

Токсичные и нездоровые представления об отношениях

Playboy
7 самых плохих фильмов из СССР 7 самых плохих фильмов из СССР

Действительно плохие советские фильмы

Maxim
Открытые экосистемы: перспективы партнерства Открытые экосистемы: перспективы партнерства

Как банковский сервис появился под брендом компании из сферы ретейла?

Forbes
Против агрессивного большинства Против агрессивного большинства

В 1989 году в числе депутатов оказался академик Андрей Сахаров

Дилетант
Что такое безуглеводная диета и чем она опасна Что такое безуглеводная диета и чем она опасна

Стоит ли придерживаться безуглеводной диеты для улучшения здоровья?

РБК
Потеряли себя: почему LG навсегда осталась в тени Samsung на рынке смартфонов, хотя иногда выпускала неплохие устройства Потеряли себя: почему LG навсегда осталась в тени Samsung на рынке смартфонов, хотя иногда выпускала неплохие устройства

Издание CNET рассказало историю телефонного бизнеса LG

VC.RU
Магия магния Магия магния

Достаточно ли в организме магния?

Здоровье
Открыть в приложении