Как не чувствовать себя «бабушкой», если ты уже бабушка?

ЛизаПсихология

Кого тут бабушкой назвали?

«Мама, у тебя будет внук!» Вот так новость… Ты вроде бы и очень рада этому, но никак не можешь избавиться от мысли, что теперь тебя будут называть «бабушкой»...

Не успела женщина поверить, что в 40 лет жизнь только начинается, как повзрослевшие дети преподнесли ей сюрприз, сделав бабушкой. И вот все родственники, друзья и коллеги, поздравляя ее с этим значимым событием, ласково величают ее бабулей. Даже искренне радуясь появлению внука или внучки, еще довольно молодая и активная женщина не может не расстраиваться из-за приобретения статуса старушки. Как не чувствовать себя «бабушкой», если ты уже бабушка?

Долой старые образы!

Основной причиной диссонанса в душе новоиспеченной бабушки является давление стереотипов. Родился внук? Бросай работу, подруг, любимое хобби и давай вязать носки и печь пирожки – помогай детям воспитывать малыша. А уж про свидания, модные вещи и прочие «глупости» и думать забудь! И несмотря на то, что за последние двадцать лет «бабушки» сильно эволюционировали (и ведут себя не так, и выглядят совершенно иначе), многие из нас так пугаются этого статуса, что начинают сравнивать себя с бабулями из своего детства.

Хватит оглядываться на прошлое! Современная бабушка – это привлекательная женщина, следящая за модой и за собой. А от своих ровесниц она отличается лишь тем, что у ее детей теперь тоже есть дети. Вспомни Бурановских бабушек, которые несколько лет назад покорили Евровидение: с трудом верится, что среди них были ровесницы Мадонны, чей образ никак не вяжется с платочком и фартуком. Это несоответствие – лучшее доказательство того, что между понятиями «бабушка» и «старушка» уже нельзя ставить знак равенства.

Консервативные понятия на то и консервативные, чтобы неохотно покидать нашу жизнь, несмотря на полную утрату актуальности. Даже в наши дни все еще можно услышать от кого-нибудь, что «женщину нельзя пускать за руль» или что «настоящая женщина носит только юбки и платья». Такие люди живут в какой-то своей реальности, и это их право, но высказываемые ими мысли не могут служить ориентирами для других.

Изменился не только пенсионный возраст, а вообще само понятие возраста. Если раньше 30-летних считали зрелыми людьми, то сегодня они все еще «молодежь». А, значит, 40- и 50-летних явно нельзя назвать «старыми». Вспоминай об этом каждый раз, когда вздрагиваешь при слове «бабушка».

Активно сопротивляйся, когда знакомые обращаются к тебе не по имени, а по статусу, пусть даже в шутку. Ты же не называешь подругу или коллегу «мать», «сестра», «тетя» («отец», «дед»). Только родственники могут так обращаться друг к другу.

Следи, чтобы твоя борьба за право быть просто женщиной, а не бабушкой, не отражалась на внуках. Не настаивай, чтобы они называли тебя по имени, ведь для них бабушка – именно ты, а не просто Оля или Маша, и это здорово.

Смести акцент в своем восприятии: не «я уже БАБУШКА», а «УЖЕ бабушка». Ты успела не только родить детей, но и обзавестись внуками – завидуйте!

Держи дистанцию

Когда рухнул железный занавес, мы с удивлением узнали, что «заграничные» бабушки вовсе не считают себя обязанными нянчиться с внуками.

В счастливом неведении эти дамы разъезжают по курортам, занимаются хобби, устраивают свою личную жизнь. Мы тоже так хотим! Но мысль о том, что не нужно содержать детей до их пенсии, а внуки – чужая зона ответственности, только начала завоевывать наши умы. И мы тут же себя одергиваем: «Кто же, если не я, поможет детям!» И это правильно, но... Большинство новоиспеченных бабушек работают, но все равно считают себя обязанными сидеть с внуками «во вторую смену». Если это превращается в обязаловку, которая вынуждает тебя отказываться от своей жизни, это никому не приносит радости – ни тебе самой, ни детям, ни внукам.

1. СТАТУС БАБУШКИ НЕ БУДЕТ ВГОНЯТЬ ТЕБЯ В УНЫНИЕ, если с его обретением в твоем привычном образе жизни не произойдет заметных изменений. Не поддавайся давлению тех, кто навязывает тебе «выполнение долга». Избавься от чувства вины из-за того, что ты отлыниваешь сидеть с внуками, и у тебя останутся лишь положительные эмоции. Тебе будет в радость приезжать в гости и иногда сидеть с малышом, чтобы дать возможность родителям отдохнуть.

2. УЧАСТВУЯ В ВОСПИТАНИИ ВНУКОВ, помни: ты лишь помогаешь детям, но они решают, что нужно их ребенку. Как только ты сконцентрируешься на уходе за малышом, оставив свои дела и интересы, то психологически превратишься в ту самую бабушку.

3. НЕ ПОЗВОЛЯЙ НИКОМУ говорить, что твоя жизнь прожита, и, имея внуков, пора остепениться. Например, не отменяй запись на маникюр, чтобы отпустить мать ребенка в салон красоты.

4. БУДЬ ПРОДВИНУТОЙ БАБУШКОЙ. Следи за новинками детских товаров и тенденциями в воспитании. А когда у тебя возникает порыв сказать родителям: «Шапочку не забудьте!», крепче сжимай губы и отвлекайся на приготовление смузи вместо киселя.

Прощай, молодость

Несмотря на то, что статус бабушки не означает завершение активной жизни, он напоминает о течении времени и о том, что, выражаясь словами классика, молодая была не молода.

Появление внуков сталкивает нас с реальностью, в которой мы все реже слышим обращение «девушка», а врачей посещаем вовсе не для того, чтобы получить справку для бассейна или выпросить больничный для работы и улизнуть с любимым в романтическое путешествие. Роль бабушки заставляет объективно посмотреть на то, какой путь пройден к нынешнему возрасту, и понять, что мы еще хотим и успеем сделать за вторую половину жизни.

«Превращение» в бабушку – такой же значимый период, как и обретение статуса студентки, жены, мамы, начальника отдела. Освоение новой социальной роли всегда сопровождается некоторой неуверенностью, страхами, сопротивлением и другими негативными эмоциями. Пройдет совсем немного времени – и ты будешь снисходительно вспоминать свои переживания, наслаждаясь общением с внуками.

Подумай, что тебя больше всего смущает в своей новой роли. То, что кто-то на детской площадке догадается о твоем истинном возрасте, услышав от малыша требовательное «ба-а-аб!»? Тогда вспомни о миллионах женщин, которые в свои 60 или 70 мечтают о внуках, но не имеют их. А ты в эти годы уже сможешь стать счастливой прабабушкой!

Постарайся совместить свои нынешние и будущие интересы с воспитанием внуков. Например, если ты занимаешься фотографией или репетиторством, то в детском саду и школе можно найти множество потенциальных клиентов.

Цени те преимущества, которые есть у тебя как у молодой бабушки. Ты можешь кататься с внуками на роликах, ходить в походы и заниматься йогой, а не скрипеть, сидя на скамейке: «Не бегай, а то вспотеешь!»

Внуки всегда рождаются «чуточку не вовремя»: то слишком рано, то слишком поздно, то за месяц до конца ремонта в детской, то сразу после устройства на новую работу. Поэтому не нужно ориентироваться на свое ощущение неготовности к тому, чтобы стать бабушкой. Лучше учись совмещать эту роль с уже имеющимися и получай удовольствие от того, что твоя жизнь полна приятных сюрпризов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тоник и тонер – не одно и то же Тоник и тонер – не одно и то же

Как мы заблуждаемся при использовании этих средств

Лиза
Что такое каршеринг, как это работает и какой сервис выбрать (+ промокоды) Что такое каршеринг, как это работает и какой сервис выбрать (+ промокоды)

Самый понятный и подробный гид по всем российским сервисам каршеринга

Playboy
Управление гневом Управление гневом

Как экологично выражать злость и недовольство?

Лиза
Пиксельные миры: лучшие лицензионные сервера Майнкрафт Пиксельные миры: лучшие лицензионные сервера Майнкрафт

В нашем списке - только лицензионные, белые и пушистые серверы для Майнкрафт

CHIP
«Добрая дочь Витовта» «Добрая дочь Витовта»

Для средневековой истории ребёнок на престоле — практически гарантия смуты

Дилетант
Когда много не надо: бюджетные процессоры до 8000 рублей Когда много не надо: бюджетные процессоры до 8000 рублей

Мониторим рынок недорогих процессоров Intel и AMD на предмет годных решений

CHIP
Разрыв шаблона Разрыв шаблона

Эти молодые разработчики дышат в спину Марку Цукербергу и Илону Маску

Cosmopolitan
Волевая модель Волевая модель

После расставания с Брэдли Купером Ирина Шейк явно не унывает

Grazia
Мастер Булгакова как венчурный инвестор: прав ли был герой романа, поставив все на один проект Мастер Булгакова как венчурный инвестор: прав ли был герой романа, поставив все на один проект

Насколько эффективной была стратегия главного героя романа «Мастер и Маргарита»

Forbes
«Да пребудет с тобой сила»: как сохранять равновесие в кризис «Да пребудет с тобой сила»: как сохранять равновесие в кризис

Эта стратегия может оказаться весьма полезной в трудной ситуации

Psychologies
13 антивозрастных продуктов 13 антивозрастных продуктов

Чтобы выглядеть намного моложе своего возраста, ешьте определенные продукты

Psychologies
Равшана Куркова: “Я знаю, что обязательно стану мамой” Равшана Куркова: “Я знаю, что обязательно стану мамой”

Несочетаемое гармонично соединилось в Равшане, это завораживает и гипнотизирует

Psychologies
Когда сигара — не просто сигара: зачем нужна умная одежда, которая выглядит как обыкновенная Когда сигара — не просто сигара: зачем нужна умная одежда, которая выглядит как обыкновенная

Будущее уже наступило, а мы этого даже не заметили

Esquire
Таких BMW X5 мир ещё не видел. И не факт, что хотел Таких BMW X5 мир ещё не видел. И не факт, что хотел

Сложилась традиция с каждым новым «Икс пятым» знакомиться в конце лета

4x4 Club
Риккардо Тортато — об эволюции дресс-кода, стиле luxury-casual и новинках ЦУМа Риккардо Тортато — об эволюции дресс-кода, стиле luxury-casual и новинках ЦУМа

Существуют ли модные тренды в наши дни?

РБК
Выпить с умом: как «Роснано» и «Газпром нефть» организуют лекции ученых в барах Выпить с умом: как «Роснано» и «Газпром нефть» организуют лекции ученых в барах

В барах и кафе Москвы 1 сентября пройдет фестиваль «Удивительные вещи»

Forbes
Орда златоглавая Орда златоглавая

Золотая Орда. Что это было: иго или передовая цивилизация?

Огонёк
Эскроу-революция Эскроу-революция

Реформа рынка жилищного строительства буксует

Эксперт
Пакуем чемоданы: тренд сезона — Южная Корея. Путеводитель по интересным местам Пакуем чемоданы: тренд сезона — Южная Корея. Путеводитель по интересным местам

Пакуем чемодан и едем смотреть на Страну утренней свежести

Cosmopolitan
Почему отменили «Вудсток» и есть ли будущее у больших музыкальных фестивалей Почему отменили «Вудсток» и есть ли будущее у больших музыкальных фестивалей

Что важно знать об экологических, культурных и социальных последствиях

Vogue
Нектар для РПЦ: как неудавшийся пчеловод запустил всероссийский агрегатор меда Нектар для РПЦ: как неудавшийся пчеловод запустил всероссийский агрегатор меда

Чтобы обучиться искусству добычи меда, Евгений Терешев объездил пол-России

Forbes
Камеры начали проверять ОСАГО. Что необходимо об этом знать Камеры начали проверять ОСАГО. Что необходимо об этом знать

Какие камеры научились проверять наличие полисов ОСАГО

РБК
Центр Москвы оставят без такси. Новый запрет уже тестируют Центр Москвы оставят без такси. Новый запрет уже тестируют

«Яндекс.Такси» тестирует блокировку вызовов по адресам, где запрещена остановка

РБК
MAXIM рецензирует блестящий, как лысины его героев, боевик: «Форсаж: Хоббс и Шоу» MAXIM рецензирует блестящий, как лысины его героев, боевик: «Форсаж: Хоббс и Шоу»

Создается ощущение, будто Джонсон и Стэйтем познакомились на уроке химии

Maxim
Развод по Борису. Как новый премьер Британии разрешит проблему Brexit Развод по Борису. Как новый премьер Британии разрешит проблему Brexit

Выход Британии из ЕС сформирует политическую и экономическую архитектуру Европы

Forbes
Лучшее на «Ночи кино 2019»: в бассейне, в метро и на высотке Лучшее на «Ночи кино 2019»: в бассейне, в метро и на высотке

Что посмотреть во время «Ночи кино», которая пройдет в Москве 24 августа

Forbes
Остановись, мгновенье! Остановись, мгновенье!

Фототуры – тренд, набирающий популярность

Playboy
Как не пропустить ранние признаки деменции: 10 симптомов Как не пропустить ранние признаки деменции: 10 симптомов

47 миллионов людей на Земле страдают от возрастных когнитивных изменений

Популярная механика
5 «недостатков», которые делают вас привлекательными 5 «недостатков», которые делают вас привлекательными

Почему сплетники, болтуны и недотепы вызывают такое доверие

Psychologies
Паркуемся Паркуемся

В последние годы московские парки удивительно преобразились!

Лиза
Открыть в приложении