Почему одни люди часто болеют ОРВИ, а другие вообще не простужаются?

ЛизаЗдоровье

Когда защита слабеет

Почему одни люди часто болеют ОРВИ, а другие вообще не простужаются? Все дело в «слабом» иммунитете? Опытный эксперт отвечает на самые важные вопросы о защитных силах организма.

Все простудные заболевания вызывают вирусы или бактерии, получаемые воздушно-капельным или контактным путем. То есть мы болеем от контакта с микробом, а не из-за слабого иммунитета. Если у человека есть какиелибо проблемы с иммунной системой, то такое состояние называется иммунодефицит. При первичном иммунодефиците происходят «поломки» на генетическом уровне. А вторичные иммунодефицитные состояния могут возникать на фоне тяжелых патологий (туберкулез, онкологические, эндокринные заболевания и т. д.). Для ребенка дошкольного возраста считается нормальным болеть ОРВИ до 6 раз в год. Со взрослыми похожая ситуация. Если взрослый простужается не более 6 раз за год и переносит болезнь без осложнений, то, скорей всего, иммунодефицита у него нет.

Можно ли без назначения врача принимать аптечные иммуностимулирующие средства?

Искусственно стимулировать иммунную систему опасно. Ее чрезмерная активность проявляется не в устойчивости к инфекциям, а в появлении аллергии и аутоиммунных заболеваний. По международным протоколам иммуномодуляторы можно применять только при определенных тяжелых состояниях и только под контролем врача. Иммунная система состоит из трех основных ступеней защиты, которые, в свою очередь, содержат тысячи веществ. Вмешиваться в работу этого чрезвычайно сложного механизма нецелесообразно. При здоровом образе жизни и сбалансированном питании иммунитет сам наладит свою работу.

Какие факторы могут снижать иммунитет и в каких случаях надо делать иммунограмму и проверить иммунный статус?

Снижение местного иммунитета может вызвать переохлаждение, частые стрессы, недостаток сна, вредные привычки и неправильное питание (в том числе длительные диеты или голодание). Среди других провоцирующих факторов – недостаточная физическая активность, наличие в организме очагов хронической инфекции. Негативно влияет на иммунную систему бесконтрольный прием антибиотиков, лекарств от изжоги или обезболивающих. Показаниями для исследования иммунного статуса могут быть рецидивирующие простудные заболевания (более 6 раз за год), инфекционные заболевания с хроническим и затяжным течением, простуды, протекающие с осложнениями и т. д.

Сколько нужно спать и как питаться, чтобы укрепить иммунитет?

Нужно спать не менее 6–8 часов в сутки. Причем рекомендуется ложиться спать до 23:00. С 23:00 до 1:00 происходит наиболее полное восстановление и «ремонт» всех систем организма. Из-за недосыпа гибнут нервные клетки и уменьшается резерв стволовых клеток. Это может способствовать развитию заболеваний. Полноценный сон дарит нам гормон мелатонин, который способствует восстановлению и поддерживает здоровье иммунной системы.

Что касается питания, то оно должно быть разнообразным и качественным. Нужно чаще есть рыбу, нежирное мясо, овощи, фрукты, ягоды и зелень. Очень важны для организма кисломолочные продукты: они усиливают выработку интерферонов – белков, обеспечивающих защиту клеток от патогенных вирусов. К тому же кисломолочные продукты поддерживают в норме микрофлору кишечника и тем самым стабилизируют иммунитет.

Как правильно закаляться?

Практикуя закаливание как метод укрепления иммунитета, необходимо помнить главное правило: закаливание должно происходить постепенно. В противном случае результат будет прямо противоположным. Прежде чем начать процесс закаливания, нужно убедиться, что организм готов к этому и нет вялотекущих хронических инфекционных заболеваний. Нельзя закаливаться, начиная с самых низких температур. Следует понижать температуру постепенно – сначала применяя воздушные ванны, затем обтирания и только потом водные процедуры. Обливаться холодной водой следует тоже поэтапно – сначала ноги, потом корпус, только после этого можно принять холодный душ полностью. Ну и, конечно, для достижения эффекта закаливающие процедуры должны быть регулярными. Если делать их лишь время от времени, пользы не будет.

Для поддержания иммунитета также полезно ходить в баню. Но только тем людям, у которых нет противопоказаний к высоким температурам. Целебный эффект парной – стимуляция кровообращения во всем организме. Это помогает бороться с возбудителями инфекций, выводит токсические продукты, ускоряет синтез иммуноглобулинов.

Какие существуют природные иммуностимуляторы?

Мощное природное средство для укрепления иммунитета – имбирь. Совсем немного отстают от него продукты пчеловодства (прополис, маточное молочко и т. д.), а также женьшень, элеутерококк, лимонник, золотой корень, ароматические масла, куркума, спирулина, льняное семя, злаковые культуры и пробиотики.

Укрепляют ли иммунитет экстремальные процедуры, вроде ныряния в ледяную купель?

В укреплении иммунитета, как и во всем, нужно знать меру. Ошибочно думать, что для иммунитета полезно раз в год окунаться в ледяную прорубь без предварительной подготовки. При резком погружении в ледяную воду происходит спазм периферических сосудов в руках, ногах, кровь начинает усиленно приливать к сердцу. Резкий спазм сосудов головного мозга нередко бывает пусковым механизмом развития инсульта, а спазм сосудов в ногах – причиной образования тромбов. Частые осложнения у любителей закаляться «набегами» – ОРВИ, фарингит, пневмония. В общем, экстремальные процедуры категорически не рекомендую.

Правда ли, что женский иммунитет более активный, чем мужской?

Да, женский иммунитет быстрее справляется с заболеваниями. Но, с другой стороны, у женщин выше риск развития аутоиммунных заболеваний, при которых иммунитет атакует собственные клетки организма.

Иммунитет истощается с возрастом?

Да. Главные клетки иммунной системы образуются в тимусе (вилочковой железе). Они называются T-лимфоциты. С возрастом вилочковая железа замещается жировой тканью, а к старости почти исчезает. Но клетки, которые она производит, живут долго: 20–30 лет.

Влияет ли на иммунитет психологическое состояние человека?

Влияет. Ученые и врачи выявили такие факторы подавления иммунитета, как упрямство и негибкость характера, негативное отношение к себе и окружающим, чувство вины и самобичевание, разочарование в жизни и подозрительность, злопамятность, озабоченность и неуверенность в себе. Если в характере человека есть такие черты, сопротивляемость организма сезонным заболеваниям снижается вдвое. Очень плохо влияет на здоровье человека одиночество. Причем негативные изменения происходят на клеточном уровне. Хроническое одиночество провоцирует воспалительные процессы и затормаживает иммунные реакции.

Марина Черняева, к. м. н., врач высшей категории, Госпиталь для ветеранов войн № 2

Фото: Elnur/stock.adobe.com; Africa Studio/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; Siarhei/stock.adobe.com; sveta/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Тасманийские дьяволы вернулись на материковую Австралию три тысячи лет спустя Тасманийские дьяволы вернулись на материковую Австралию три тысячи лет спустя

Проект, который поможет спасти тасманийских дьяволов от вымирания

N+1
Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Где строить карьеру во время пандемии: список самых перспективных сфер Где строить карьеру во время пандемии: список самых перспективных сфер

Куда идти работать, чтобы застраховать себя от увольнения и заработать деньги

Forbes
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Астрономы напрямую подтвердили существование второй планеты у Беты Живописца Астрономы напрямую подтвердили существование второй планеты у Беты Живописца

Ученые доказали факт существования планеты-гиганта в 63 световых годах от Солнца

N+1
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Это наша история Это наша история

Некоторые люди несут в себе память о травмах своих предков

Psychologies
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Гибкий панцирь позволил броненосному жуку пережить наезд автомобиля Гибкий панцирь позволил броненосному жуку пережить наезд автомобиля

Панцирь этого жука может прогибаться там, где нет жизненно важных органов

N+1
Красное вино: польза и вред для здоровья мужчин и женщин Красное вино: польза и вред для здоровья мужчин и женщин

Положительные и отрицательные эффекты употребления красного вина для организма

Playboy
Помоги мне Помоги мне

Фильм «Доктор Лиза» основан на дневниках Елизаветы Глинки

GQ
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
«Я там, где теория эволюции» «Я там, где теория эволюции»

Основатель КРОК Борис Бобровников занялся кардинальной перестройкой ее бизнеса

Эксперт
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Правильные знакомства Правильные знакомства

О чем рассуждают молодые ребята, мечтающие совершить личную творческую революцию

ЖАРА Magazine
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
10 изобретений, спасающих жизни: большая статья 10 изобретений, спасающих жизни: большая статья

Основные изобретения, спасающие жизни

Популярная механика
Всё про па Всё про па

Интервью Михаила Зыгаря с Николаем Цискаридзе

GQ
Делай, как Гвинет Пэлтроу Делай, как Гвинет Пэлтроу

Секрет стройности актрисы — комплекс упражнений

Худеем правильно
Худой мир Худой мир

Почему от диеты худеют только наши карманы

GQ
Что означают цветные лужицы под твоей машиной: гид по шести видам пятен Что означают цветные лужицы под твоей машиной: гид по шести видам пятен

Вглядываемся в машинные пятна вместе

Maxim
1990: Лихие и крутые 1990: Лихие и крутые

В январе 1991 года на Пушкинской площади открылся первый «Макдоналдс»

Esquire
Победитель не должен быть проклят Победитель не должен быть проклят

Нобелевские лауреаты по экономике 2020 года развили теорию аукционов

Эксперт
Будет больно Будет больно

Я живу на три города – так вышло. В каждом у меня по женщине

Esquire
Первых поселенцев Багамских островов обвинили в гибели 38 популяций птиц Первых поселенцев Багамских островов обвинили в гибели 38 популяций птиц

Люди сыграли значительную роль в обеднении фауны Багамских островов

N+1
10 необычных BMW 10 необычных BMW

Десять редких «бумеров», которые никогда не появлялись на наших дорогах

Популярная механика
На таком поводке, что нельзя дышать На таком поводке, что нельзя дышать

Распознать абьюз и выйти из круга насилия

Psychologies
Как придумать имя компании: 4 совета по неймингу от экспертов Как придумать имя компании: 4 совета по неймингу от экспертов

Как создать запоминающееся название для бренда

Playboy
Ученые построили веревочные мосты для самых редких гиббонов Ученые построили веревочные мосты для самых редких гиббонов

Конструкция помогла хайнаньским гиббонам справиться с последствиями тайфуна

N+1
Открыть в приложении