История из жизни

ЛизаСтиль жизни

История из жизни

Когда вся жизнь – игра

Бывают же встречи! На вечеринке корреспондент «Лизы» познакомилась с кумиром юности – успешным когда-то музыкантом. Он разрешил напечатать cвою историю с условием, что мы изменим все имена

Банкет в честь 45-летия моей приятельницы-актрисы проходил в загородном ресторанчике. После очередного тоста было решено сделать перерыв в застолье. Гости – писатели, журналисты, режиссеры, музыканты – разбились на группы. Кто-то беседовал за бокалом вина, кто-то танцевал под живую музыку (на эстраде играл небольшой оркестр). Я на террасе в одиночестве наслаждалась видом на реку.

Старый холостяк

Вдруг ко мне подсел симпатичный мужчина лет пятидесяти.

Высокий, широкоплечий, с длинными седыми кудрями. Я его приметила еще в ресторане, он – музыкант, играл на бас-гитаре в оркестре. Когда он оказался рядом, я вдруг поняла, что когда-то слушала его песни, восхищалась и даже не мечтала с ним познакомиться. И все же знакомство состоялось. Мы разговорились, быстро перешли на «ты». Я ему рассказала о себе, о дочери-студентке, с которой в последнее время возникли хлопоты: девчонка влюбилась и забросила учебу.

– У тебя есть дети? – спросила я.

– Раньше, когда меня спрашивали: «Есть ли у тебя дети», я отвечал: «В этой жизни я решил обойтись без официальных жен и без детей». А в последние годы все больше понимаю, верю, что у меня есть сын. Переосмысливаю свое прошлое – и уверен, что по земле ходит мое продолжение, мой ребенок. И ему уже скоро 20 лет. Я не видел его ни разу.

Мечта всех девушек

Глядя на собеседника, я думала: он такой красивый, харизматичный!

Наверняка в молодости у него было много поклонниц, да и сейчас женщины засматриваются на него! «Играет на гитаре, играет с девушками, вся жизнь для него – игра», – подумала я и спросила:

– А почему ты решил, что у тебя где-то есть ребенок?

И Глеб рассказал мне историю, которая изменила мой взгляд на красивых мужчин.

– Я вырос в небольшом городке, там же начал выступать вместе с известной у нас группой. Девушки у меня были лет с 17-ти. В 20 лет я впервые влюбился по-настоящему – в первую городскую красавицу, топ-модель. В 27 лет я осел в Москве. Концерты были почти ежедневно: в клубах, на корпоративах. Играешь, смотришь в зал, а там – девушки с горящими глазами ждут, когда ты обратишь на них внимание. После концертов поклонницы подходили к нам, музыкантам, знакомились. Но это все были отношения на пару месяцев, не больше.

Некрасивая и смелая

Я, если честно, всегда боялся и не хотел серьезных отношений.

Когда понимал, что дело близится к браку, «рвал когти». Так было всегда. Но сейчас, когда мне стукнуло 50, вспомнить серьезно могу только одну. Ее звали Оля. Она как-то подошла ко мне после концерта в клубе, недалеко от Тверской, предложила прогуляться. Я и раньше видел ее на танцполах, на наших выступлениях, но не обращал внимания. Невысокая, полненькая, в очках и с косой до пояса. Скромная, но смелая: протиснулась тогда сквозь толпу ко мне и говорит: «Пойдем прямо сейчас гулять!» И я согласился пройтись с ней по бульвару.

Ольга была почти на 10 лет младше Глеба. Она рассказала ему, что уже год ходит на все его концерты. Ей очень нравится музыка, которую исполняет его группа, и очень нравится он сам. Что живет с родителями, в семье врачей. И сама она учится в Медицинском институте, «продолжает династию».

– У меня никогда, ни раньше ни потом, не было таких девушек, как Оля, – рассказывал Глеб. – Некрасивая, непрезентабельная, но умная, начитанная, пока мы гуляли, стихи мне читала каких-то французских поэтов. На французском языке! Я ни секунды не был влюблен в нее. Просто мне было с ней интересно! Мы договорились встретиться на следующий день, но я закрутился и забыл о назначенном свидании. Увидел Ольгу снова через пару дней на нашем концерте в ночном клубе, она, как всегда, была в первых рядах танцпола и не отрываясь восторженно смотрела только на меня. После концерта мы пошли в кафе. Она даже не намекнула, что я «продинамил свидание». В тот вечер мы выпили вина. Гуляли. Устав ходить по Москве, сели на скамейку, и Оля сказала: «Поцелуй меня!» Я поцеловал. И тогда она сама приказала: «Поехали к тебе!» Мы приехали ко мне в квартиру на Коломенской. Я помню, что она говорила: «Я люблю тебя уже давно и знаю, что никого никогда так сильно любить не буду! И я хочу ребенка от тебя!» Мне и раньше много девушек признавались в любви, и слова Оли я не принял серьезно. Мы провели вместе ночь, день и еще одну ночь. Нам было хорошо, но мы оба понимали, что будущего у наших отношений быть не может. Я не собирался связывать себя прочными отношениями с девушкой из «профессорских кругов». Но я никогда не забуду, с какой нежностью Ольга смотрела на меня. На прощанье она сказала: «Какая же я теперь счастливая!»

Шанс стать отцом

Я редко вспоминал о ней. Думал, если захочет встретиться, найдет меня.

Через несколько месяцев я снова увидел ее на концерте в клубе. Я очень обрадовался и весь концерт смотрел только на Олю. А после выступления подошел к ней. Я хотел обнять ее и вдруг заметил, что она сильно пополнела. Сказала: «Знакомься, мой муж – Сережа!» И тут я обратил внимание на парня, который стоял рядом с ней. Я не запомнил его. Я смотрел на живот Ольги – она была беременна! Помню, как истерично начал подсчитывать месяцы, понимая, что по всем срокам она наверняка беременна от меня. Я даже хотел отвести ее в сторонку и расспросить обо всем, но Оля с мужем быстро направилась к выходу. У меня даже не было ее телефона. А если бы и был, я не стал бы звонить – не хотел мешать им.

Пустые надежды

А потом в водовороте концертов и гастролей Глеб забыл об Ольге.

Его группа становилась все популярнее, колесила по миру с гастролями. Глеб пытался пересказать мне всю свою жизнь, но, кроме названий городов, восторженных реплик о концертах и знакомых знаменитостях, ничего сказать не мог. Он курил одну сигарету за другой, и я видела, как дрожит его рука.

– Мне всегда казалось, что счастье – это музыка, признание, путешествия, новые знакомства, романтические отношения. Но я всегда боялся, что глубокие чувства помешают творчеству. Я панически боялся быта, презирал обывателей, которые копят деньги на квартиру, подыскивают лучшую школу для отпрысков, по 8 часов пашут на работе и всю жизнь видят только одну и ту же женщину. Но недавно я понял, что жизнь пролетела мгновенно. В моей жизни было много всего, но ничего серьезного, ценного. Дело жизни – ляляля – вот и все. И только мысль, что где-то у меня есть ребенок, мне очень много сил дает! Я его не растил, но ведь он все равно – часть меня. Мне кажется, Ольга снова меня скоро найдет! Или сын мой придет на наш концерт. Я часто мечтаю об этом. Играю и ищу в зале глазами парня, похожего на меня. Это очень приятно! Это меня по-настоящему вдохновляет!

Светало. К Глебу подошла девушка в ярком коротком платье:

– Глебушка! Я уезжаю! Нам ведь по пути! Тебя домой подвести?

Он кивнул ей, встал, и я увидела пожилого мужчину, слегка сутулого, с очень усталыми глазами.

Мы быстро попрощались, они уехали. Я сидела одна и думала о том, что в каждом мужчине до конца жизни живет ребенок. Просто есть мужчины, которые не позволяют своему внутреннему ребенку взрослеть. Наверное, чтобы жить на сцене, нужно сохранять в себе вечное детство. Может быть, такова цена настоящего искусства?

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Урок эволюции Урок эволюции

Рассказ Анны Козловой

Esquire
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
«Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери «Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери

Можно ли простить себя за свои же обиды после смерти родителей?

Psychologies
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Открыть в приложении