Надо ли осуждать тех матерей, чьи чувства к детям «молчат»?

ЛизаМать и дитя

Кажется, я его не люблю...

Многие считают, что женщина обязана любить своего ребенка, иначе какая она мать! Но надо ли осуждать тех, чьи чувства «молчат»?

В большинстве случаев женщина любит своего ребенка еще до того, как он появляется на свет. Любовь растет вместе с малышом еще в утробе. А когда мать видит его, берет на руки, заботится, любовь только усиливается. Так устроена психика человека, ведь маленькие дети совершенно не приспособлены к самостоятельной жизни. Однако исключения все же есть. Иногда женщины утверждают, что не испытывают к своему ребенку никаких чувств...

Я совсем по-разному к ним отношусь

У меня две дочери, разница в возрасте у них – 5 лет. И я все чаще думаю, что младшую люблю намного больше. Я ее реже наказываю, реже заставляю делать что-то по дому, и не потому, что она младше. Когда они обе плохо себя ведут, я всегда больше злюсь на старшую, а второй часто даже замечаний не делаю. Виню себя за это, стараюсь специально говорить старшей что-то приятное. Но все это наигранно и глупо! Боюсь, однажды дочь скажет мне, что я ее не люблю. Может, это из-за того, что первая беременность не была желанной, и с мужем мы быстро развелись? Я жду от старшей помощи, а она будто назло меня выводит. Елизавета, 36 лет

Важно проанализировать, почему к одному ребенку у матери возникает больше негативных чувств, и он получает от нее меньше любви и теплоты.

Разное отношение к детям связывают с несколькими причинами. Одна из них такая: возможно, «нелюбимый» ребенок родился в не совсем подходящее время: нежелание иметь детей, материальные трудности, сильные переживания... Подсознание может связывать неприятные ощущения с рождением ребенка, в результате чего он становится своеобразным напоминанием о трудном жизненном периоде.

Если говорить о недостаточной любви именно к первому ребенку, то тут роль могут сыграть промахи в воспитании, первый опыт, различные неудачи и страхи. Даже если мать утверждает, что младший возраст ребенка не является причиной проявления к нему большего внимания, этот фактор способен влиять на отношение. Также с появлением второго ребенка родителям часто начинает казаться, что первый уже вырос и в какой-то мере может позаботиться о себе сам. Хлопоты с младшим утомляют, поэтому некоторые просьбы или неприемлемое поведение старшего начинают раздражать и выводить из себя – «Этого мне еще не хватало».

А бывает, что один из детей без какой-либо причины просто более приятен родителям. Это примерно так же, когда к одному человеку мы испытываем симпатию, а к другому – нет. Известны случаи, когда определяющую роль в отношении к ребенку играла его внешность или особенности характера.

Понимание того, что разное отношение к детям может спровоцировать наихудшие последствия, – первый шаг на пути к решению проблемы. Кроме того, здесь очень важно понять, что каждый ребенок уникален, и все дети в семье в равной степени заслуживают уважения, признания и внимания.

Даже отсутствие любви не должно являться поводом проявления чрезмерного, намеренного негатива. Если не получается решить проблему посредством самоконтроля, стремления лучше узнать своего «нелюбимого» ребенка и стать к нему ближе, обратись к психологу.

Попала в другую реальность

Мы с мужем очень радовались моей беременности, с нетерпением ждали появления сына. Я представляла, какой чудесной будет моя жизнь, когда нас станет трое. Но когда сын родился, я словно очнулась от какого-то сна и попала совсем не в ту реальность, о которой мечтала. Однажды в голову даже пришла фраза: «Бойтесь своих желаний – они могут сбыться». Мне кажется, я не люблю своего ребенка. Меня раздражает его крик, постоянная забота о нем. Из-за этого я чувствую вину. Но еще больше – разочарование и одиночество: муж словно отстранился и все обязанности переложил на меня… Елена, 26 лет

В данном случае чувство нелюбви, разочарования и вины может являться следствием стремления к идеальности и склонности жить иллюзиями.

Чем больше человек ждет от окружающего мира и людей, тем выше риск столкнуться с полным разочарованием. Реальность никогда не бывает такой, какой мы ее представляем. Да, жить без идеалов и ценностей невозможно, однако важно четко понимать, когда ожидания могут не оправдаться и к чему нужно быть готовым.

Рождение ребенка – это новый этап в жизни родителей, который связан не только со счастливыми и радостными моментами, но и с множеством переживаний, трудностей и различных осознаний. Необходимо понять, что все эти сложности и проблемы, как и любые другие, – неизбежная часть жизни. Возможно, именно обретение умения противостоять им и не поддаваться иллюзиям в данном случае поможет изменить женщине отношение к своему ребенку и к материнству в целом.

Как обслуживающий персонал...

Недавно я родила мальчика. Когда услышала его плач, подумала только: «Слава богу, жив». А когда осталась с ним наедине, у меня возникли довольно странные ощущения. Вроде бы совсем недавно он был внутри меня, а теперь – отдельно. И тут я поняла, что ничего не чувствую. Точнее, чувствую, но, наверное, не то, что должна и о чем мечтала. Только облегчение от того, что все закончилось, все живы и здоровы. Ну и тревога из-за огромной ответственности. Но любви и того самого материнского инстинкта нет. Потом появился страх, что я не справлюсь. Казалось, все заметят, что я не люблю своего сына. Я сразу начала винить себя за то, что готова заботится о нем только из чувства долга, а не потому, что действительно этого хочу. Знаете это чувство, когда остаешься наедине с незнакомым человеком и нужно завести разговор, чтобы никто не чувствовал себя неловко? Тогда я испытывала примерно то же самое. А уже дома пришли мысли, что я из инкубатора превратилась в обслуживающий персонал, который бесконечно переодевает, стирает, гладит, кормит и купает. Просто потому, что должен. Катерина, 34 года

Таких случаев, когда женщина после рождения ребенка не испытывает к нему никаких чувств, на самом деле не так уж и мало.

На форумах, посвященных материнству, можно увидеть сотни сообщений о том, что женщина полюбила (почувствовала что-то, кроме долга и тревоги) своего сына или дочь только ближе к трем месяцам, полугоду, к двум годам. Чье-то сердце растопила первая улыбка, а для кого-то первое лепетание «ма-ма-ма» стало катализатором чувств.

Но из-за самого популярного мнения о том, что материнский инстинкт должен быть присущ каждой, отсутствие чувств к новорожденному вызывает у женщины сильную тревогу и вину. Ситуация усугубляется тем, что мать начинает думать, будто с ней что-то не так, поскольку почти все истории материнства начинаются со слов вроде: «Я была просто вне себя от счастья!» Кроме того, возникает страх из-за реакции близких и друзей, ведь они не поймут, изумятся, начнут упрекать. Положение отягощается постоянными хлопотами и усталостью – на то, чтобы все это обдумать, успокоиться, прислушаться к себе, просто нет времени. Женщина словно на автомате обслуживает ребенка, совсем не ощущая того счастья материнства, о котором кричат на каждом углу.

Здесь важно убедить себя, что нет никакого правила о том, как и когда именно должна проявляться любовь. Любить – это необязательно бесконечно умиляться беззащитности и невинности младенца. Женщина, родившая ребенка и не испытавшая при этом никаких чувств – вовсе не чудовище. Человек не виноват в том, что он испытывает или, напротив, не испытывает каких-либо ощущений. Часто любовь или какие-то теплые чувства возникают у матери со временем, когда она успевает познакомиться со своим ребенком, лучше понять саму себя, отдохнуть от постоянной суеты. Любовь и привязанность могут возникать и в результате развивающегося взаимодействия, а не только с первого взгляда. Если и существует кнопка, запускающая материнский инстинкт, то присутствует она вовсе не у каждой – иногда ту самую любовь приходится «настраивать вручную».

Не стоит забывать и о послеродовой депрессии, за проявлениями которой невозможно распознать других позитивных чувств. Если женщина говорит о своей нелюбви к ребенку, равнодушии, усталости и раздражении – это повод обратиться к специалисту, который сталкивается с подобными ситуациями регулярно и знает, как помочь.

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обещают жару Обещают жару

Почему-то наши маленькие новогодние клятвы редко касаются секса. А зря!

Cosmopolitan
На мясных прилавках скоро станет тесно На мясных прилавках скоро станет тесно

Растущий спрос позволяет мясникам не повышать производительность труда

Эксперт
Зеленый двор Зеленый двор

Палисадник около дома, который по силам каждому

Seasons of life
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Два врача и программист построили цифровую платформу для ДМС

Forbes
Побеждённая зараза Побеждённая зараза

Натуральная оспа — первая и единственная болезнь, которую удалось ликвидировать

Дилетант
День рождения: 10 интересных фактов об этом празднике День рождения: 10 интересных фактов об этом празднике

Загадки и тайны дня рождения

Psychologies
Оральные контрацептивы и гормон любви - какова связь Оральные контрацептивы и гормон любви - какова связь

Как влияют на эмоции женщины противозачаточные таблетки?

Популярная механика
Сгубила красота: звезды, которым идеальное тело стоило жизни Сгубила красота: звезды, которым идеальное тело стоило жизни

Эти девушки стали жертвами жестких стандартов красоты

Cosmopolitan
Курица мисо Курица мисо

Еда с Еленой Чекаловой

Weekend
Зонирование, новые парки и гибкие здания. Женщины-урбанисты о том, что ждет города после пандемии Зонирование, новые парки и гибкие здания. Женщины-урбанисты о том, что ждет города после пандемии

Каким станет город после того, как мы выйдем из карантина

Forbes
Как и почему пьянствуют животные Как и почему пьянствуют животные

Поведение животных под воздействием алкоголя позволяет понять, почему пьют люди

Популярная механика
Финалу Финалу

За год мы узнали чуть больше о судьбе Арьи, Джона Сноу и остальных

Esquire
Триумф аутсайдера: как пандемия сделала шахматы спортивным мейнстримом Триумф аутсайдера: как пандемия сделала шахматы спортивным мейнстримом

Шахматисты устроили два топ-турнира в онлайне, получив телеэфир

Forbes
Спокойной ночи, платежи: истории россиян, которые нашли необычные способы избавиться от кредита Спокойной ночи, платежи: истории россиян, которые нашли необычные способы избавиться от кредита

Непогашенные кредиты имеют почти 40 миллионов россиян

Esquire
Как менялся с годами образ Лады Дэнс — эволюция стиля главного секс-символа 90-х Как менялся с годами образ Лады Дэнс — эволюция стиля главного секс-символа 90-х

Как менялась с годами одна из самых ярких исполнительниц 90-х Лада Дэнс

Cosmopolitan
10 внезапных фактов об изобретателях 10 внезапных фактов об изобретателях

Великие изобретатели были чертовски разносторонними личностями

Maxim
Как выбрать брюки: несколько правил идеальной посадки Как выбрать брюки: несколько правил идеальной посадки

Памятка о том, на что стоит обратить внимание, выбирая брюки

Esquire
8 летних напитков для иммунитета, которые легко приготовить дома 8 летних напитков для иммунитета, которые легко приготовить дома

Напитки, которые будут полезны для укрепления защитных сил организма

РБК
«В России любят миловать»: как Регина Тодоренко потеряла десятки миллионов рублей, но завоевала тысячи новых подписчиков «В России любят миловать»: как Регина Тодоренко потеряла десятки миллионов рублей, но завоевала тысячи новых подписчиков

Как быстрые и правильные шаги помогли Регине Тодоренко восстановить репутацию

Forbes
«Мне достались плохие гены». Как биохакер Джо Коэн борется с тем, что дала ему природа «Мне достались плохие гены». Как биохакер Джо Коэн борется с тем, что дала ему природа

Разбираем способы прокачать организм вместе с врачами

Reminder
«Заедание стресса — это новое изобретение человечества» «Заедание стресса — это новое изобретение человечества»

Мария Новикова — о том, как выстроить свои отношения с едой во время карантина

Reminder
Женщина, мечтавшая творить: фрагмент книги Мари Дарьесек о звезде немецкой живописи Пауле Модерзон-Беккер Женщина, мечтавшая творить: фрагмент книги Мари Дарьесек о звезде немецкой живописи Пауле Модерзон-Беккер

Фрагмент книги о немецкой художнице Пауле Модерзон-Беккер

Esquire
Герпес первого типа и болезнь Альцгеймера: связь, лечение, перспективы Герпес первого типа и болезнь Альцгеймера: связь, лечение, перспективы

Новое исследование в разработке лекарств против болезни Альцгеймера

Популярная механика
Медитативное погружение в помидор Медитативное погружение в помидор

Как приготовить блюдо, которое ошеломит гостя и вызовет у него восторженный шок?

Bones
Таких не берут в психонавты Таких не берут в психонавты

Стинг, Бен Стиллер и принцесса Лея рассказывают, как употребляли галлюциногены

СНОБ
Морские организмы сместили ареалы к полюсам в шесть раз быстрее наземных Морские организмы сместили ареалы к полюсам в шесть раз быстрее наземных

В ответ на глобальное потепление морские организмы мигрируют к полюсам

N+1
История картины Сальвадора Дали «Распятый Христос», которую украли прямо из-под носа у тюремного караула История картины Сальвадора Дали «Распятый Христос», которую украли прямо из-под носа у тюремного караула

В один день несколько воров решили, что на этой картине можно кое-что заработать

Esquire
В России создали гнущийся при низких температурах органический кристалл В России создали гнущийся при низких температурах органический кристалл

Ученые получили органический кристалл, сохраняющий пластичность

Популярная механика
«Убийство священного оленя» и Йоргос Лантимос: почему от них все без ума? «Убийство священного оленя» и Йоргос Лантимос: почему от них все без ума?

Чем же так хорош нахальный режиссер Йоргос Лантимос и откуда он взялся

Esquire
Ремень, таблетки, пистолет: 8 кинозвезд, которые неожиданно покончили с собой Ремень, таблетки, пистолет: 8 кинозвезд, которые неожиданно покончили с собой

Даже знаменитости порой сводят счеты с жизнью, шокируя близких

Cosmopolitan
Открыть в приложении