Чем опасна стоячая или сидячая работа?

ЛизаЗдоровье

Как уменьшить вред от сидячей и стоячей работы

Всех, кто весь день проводит в малоподвижном, статичном состоянии, подстерегает немало опасностей. Как их избежать? Разбираемся вместе с экспертом

Офисные работники, секретари, продавцы и официанты не входят в число опасных для здоровья профессий. И на первый взгляд, это действительно так: казалось бы, чем может навредить сидение в удобном кресле или пребывание за прилавком? Но даже если нет необходимости поднимать тяжести или лить раскаленный металл, сидячая и стоячая работа несет риск серьезных заболеваний.

Чем опасна стоячая работа

Люди, которые проводят значительную часть дня стоя, как правило, жалуются на усталость и боль в ногах, и они не проходят даже после длительного отдыха. Помимо очевидного дискомфорта, такая работа чревата появлением ряда серьезных проблем со здоровьем.

Нарушение кровообращения в ногах

Мышцы ног находятся в постоянном напряжении, однако не совершают работы на сокращение и расслабление. Это затрудняет отток крови по венам, что приводит к появлению отеков, деструктивным изменениям в клапанах вен и развитию варикоза.

Напряжение мышц поясничного отдела

На первый взгляд, поясница в положении стоя не подвергается существенной нагрузке. Это действительно так: тело поддерживается вертикально за счет мышц ног, ягодиц и корпуса. Однако если ты стоишь очень долго, они перестают справляться с напряжением. Тогда центр тяжести смещается, и нагрузка перемещается на область поясницы. Но мышцы в ней слабые, и в результате страдает позвоночник, появляется скованность и боль.

Как уменьшить вред стоячей работы

Чтобы чувство дискомфорта не превратилось в заболевание, необходимо предпринимать шаги для разгрузки поясницы и нормализации кровоснабжения в ногах. Вот несколько практических советов, как это можно сделать.

Уменьшай статическую нагрузку на ноги. Мышцы ног должны сокращаться – только так можно избежать застойных явлений в нижних конечностях. Если у тебя нет возможности покинуть рабочее место, чтобы пройтись или посидеть, это можно делать, не отвлекаясь от работы:

  • переноси вес тела с одной ноги на другую, периодически стой на обеих ногах, распределив нагрузку равномерно;
  • перекатывайся с носка на пятку: обеими ногами или каждой ногой поочередно;
  • вращай ступнями ног.

Расслабляй мышцы поясницы. После работы необходимо уделить хотя бы 15 минут разгрузке поясницы. Даже просто постоять на коленях, упершись ладонями в пол, будет полезно для твоей спины. В этой позе можно выполнить несложные упражнения: плавно округлять спину (поза кошки), сгибать корпус в стороны.

Хорошие результаты дает аппликатор: за счет раздражения кожных рецепторов происходит рефлекторное глубокое расслабление мышц. Для достижения лечебного эффекта лежать на нем следует не меньше 20 минут.

Разрабатывай суставы. Чтобы уменьшить нагрузку на мышцы ног и задействовать суставы, подойдет простой комплекс упражнений, которые выполняются лежа на спине: велосипед, вращение стопами, сведение и разведение коленей, подъем и опускание прямых и полусогнутых ног.

Прими горячую ванну. Это прекрасный способ дать отдых мышцам. Лучше всего использовать ванну вместе с комплексом расслабляющих упражнений, а не вместо него – это обеспечит более эффективную разгрузку для мышечного каркаса. Оптимальная продолжительность процедуры – 10–15 минут.

Чем опасна сидячая работа

В отличие от работы стоя, сидячая работа выглядит совсем уж безопасной: ноги не напрягаются, а усталость в спине можно снять, облокотившись на спинку стула. Это верно, если сидеть приходится не больше 2–3 часов. Но если ты неподвижно сидишь в течение всего рабочего дня, возникают следующие проблемы: перенапрягаются мышцы шеи и спины, ухудшается осанка, развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы и позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи), происходит застой крови в малом тазу, нарушается кровоснабжение ног.

Для активизации кровоснабжения

Используй любую возможность, чтобы больше двигаться. Откажись от лифта, старайся ходить пешком хотя бы полчаса в день, вставай, чтобы взять необходимый предмет, даже если можешь подъехать к нему на стуле. Такие ненавязчивые ежедневные тренировки улучшат мышечный тонус и укрепят сосуды.

Исправить положение можно при помощи нескольких простых правил

Подбери удобный стол и стул

Чтобы равномерно распределить нагрузку на спину, выбирай стол и стул с учетом следующих требований:

высота стула должна позволять стопам плотно стоять на полу, а ногам cгибаться в коленях и бедрах под прямым углом;

спинка стула должна иметь изгиб в области поясницы, чтобы поддерживать ее;

желательно, чтобы у стула был подголовник на уровне шеи (для уменьшения напряжения мышц шейного отдела) и подлокотники (для расслабления мышц плечевого пояса);

высота стола должна позволять облокачиваться на него предплечьями, не поднимая плечи.

Делай перерывы в работе

Найди возможность каждый час–полтора вставать из-за стола, чтобы пройтись или размяться. Несколько наклонов, вращений руками или приседаний помогут вернуть бодрость мышцам и подвижность суставам.

Расслабляй мышцы

в течение рабочего дня. При помощи теннисного мячика ты можешь предотвратить перенапряжение и появление боли в мышцах шеи и спины. Зажми мячик между спинкой стула и соответствующей зоной спины (лопатками, плечом, шеей) и удерживай его в таком положении. Можно покатать мячик, двигая только спиной или плечом.

Ежедневно делай растяжку

Неравномерное напряжение мышц создает дисбаланс в теле. Предотвратить его поможет обыкновенная растяжка. Удели 10–15 минут растягиванию мышц груди, плеч, живота, ягодиц и задней поверхности бедер. Это расслабит мышцы, сделает их эластичными и вернет тонус, утраченный от недостаточной активности.

Александра Бонина, врач ЛФК, автор системы упражнений для позвоночника и суставов

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда лампочка не зажглась: великие провалы Томаса Эдисона Когда лампочка не зажглась: великие провалы Томаса Эдисона

Даже у Томаса Эдисона некоторые идеи оборачивались неудачами

Вокруг света
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск? Одни дома: как организовать автополив для растений, если вы уехали в отпуск?

Пока вы в отпуске, цветы сами себя не польют. Хотя, почему бы и… да!

ТехИнсайдер
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Открыть в приложении