Стоит ли мириться и давать отношениям второй шанс?

ЛизаПсихология

Как ни в чем не бывало

Человек давно исчез из твоей жизни после бурной ссоры или затяжного конфликта, и вдруг объявляется на горизонте с явным желанием продолжать общение. Попытки вспомнить, кто виноват в той размолвке, отходят на второй план, и ты пытаешься понять – стоит ли мириться и давать отношениям второй шанс?

Несмотря на иллюзию безграничности круга нашего общения, которая возникла благодаря социальным сетям, эмоциональные связи мы по-прежнему выстраиваем не с таким уж большим количеством людей. Персонажи, с которыми тебя когда-то связывала дружба, родственные узы или романтические отношения, не исчезают из твоей памяти бесследно (кстати, как и ты – из памяти этих людей). Поэтому внезапное их появление на твоем пороге спустя несколько месяцев или даже лет более чем возможно. И прежде чем решать, как вообще к этому относиться, постарайся понять истинные мотивы того, кто протягивает тебе руку для примирительного рукопожатия.

Громкий камбэк

Драматические варианты с муками совести или желанием закрыть кармические долги перед лицом смертельной болезни сразу оставь для мелодрам. Как правило, внезапные возвращения и предложения перемирия имеют под собой куда более прозаическую основу.

1Друг спас жизнь друга

Вернее, вполне может спасти. Возможно, у твоего старого знакомого сейчас большие неприятности, и после небольшой паузы, которую вы посвятите «отпущению грехов» и приятным воспоминаниям, последует душераздирающая история с просьбой о помощи. Не спеши считать вновь обретенного друга расчетливым негодяем – может быть, он действительно в отчаянии, раз переступил через все обиды и написал тебе первым. В любом случае, тебя это ни к чему не обязывает, и решать, стоит ли ему помогать, только тебе.

2Кризис середины жизни

Такое тоже случается: в какой-то момент человек оглядывается и понимает, что рядом нет по-настоящему близких людей. А те, кто есть, воспринимают его только с позиции высот и достижений, не интересуясь тем, что внутри. Лучшим выходом в такой ситуации видится «возвращение к истокам», то есть поиск в «Одноклассниках» старых друзей, попытки собрать институтских однокашников двадцать лет спустя и другие «реанимационные меры», призванные вернуть иллюзию тепла и дружбы. Ты здесь, к сожалению, выступаешь не более, чем статистом, и должна будешь сыграть отведенную тебе роль потерянной и вновь обретенной подруги (далеко не главную, надо сказать).

3Время приключений

Вновь обретенный друг или родственник, едва выждав для приличия несколько минут, с жаром предлагает тебе инвестировать в какой-нибудь фантастически прибыльный бизнес? Купить на пробу партию чудодейственной бытовой химии или прочитать неоцененную публикой книгу, в которой есть ответы на все вопросы? Значит, истинная его цель, выражаясь профессиональным языком, – набор целевой аудитории и расширение базы, что так любят делать сетевики и последователи разных сект. Рви этот контакт без сожаления – тебя просто хотят использовать!

4Единственная моя

Бывший возлюбленный, по которому ты когда-то пролила реки слез, внезапно объявился и умоляет тебя дать ему шанс все исправить? Напоминает завязку любовного романа, но, как ни странно, вполне может оказаться правдой. Сожаления по упущенному шансу на счастье человек может подавлять десятилетиями, а потом не выдержать и попытаться все вернуть. Другое дело – нужно ли это тебе. Если твоя личная жизнь налажена и ты довольна существующими отношениями, то этот зов из прошлого лучше проигнорировать. Если же ты одинока, расстались вы не врагами и ты до сих пор вздыхаешь о нем, может, попробовать еще раз?

Сделать первый шаг

Бывает и обратная ситуация: ты переживаешь из-за разрыва отношений и готова сама пойти навстречу, чтобы прекратить «холодную войну». Как сделать первый шаг?

Начни с извинений, если причиной разлада стал твой неблаговидный поступок – неудачная шутка, ложь, несдержанность. Честно проговори, в чем именно ты была не права, вырази сожаление, что все зашло так далеко, и предложи помириться.

Расскажи, что ты чувствуешь сейчас, если с момента ссоры прошло уже немало времени и эмоции улеглись. Не бойся быть искренней и открытой, даже если есть риск, что человек пока не готов ответить тем же.

Не начинай разговор с острой темы, которая и привела к конфликту. Человеку может показаться, что ты пытаешься вовсе не помириться, а оставить за собой последнее слово в споре.

! Если тебе не хватает этого человека, ты скучаешь по ежедневному общению с ним или тактильному контакту – значит, он действительно имеет для тебя значение и нужно постараться его вернуть. Главное, не преврати это в систему и не делай сама первый шаг каждый раз, особенно, если виновата в ссоре не ты.

Разведка боем

► Если предложение помириться и возобновить отношения пришло с совсем уж неожиданной стороны и тебя терзают сомнения, собери максимум информации, прежде чем давать ответ.

► Общие знакомые, соцсети и новостные сайты – твои главные помощники. Твой бывший клянется в любви, ни на миг не уходившей, а на аватарке – красавица жена и смеющиеся карапузы? Школьная подруга круглосуточно пишет «а помнишь…», а ее страничка пестрит предложениями заработать, не выходя из дома? Коллега с первой работы, чье имя ты вспомнила с трудом, пишет тебе совсем уж странные вещи, а в соцсетях выкладывает депрессивные картинки?

► Всем им нужна не ты сама по себе, а нечто, что ты, по их мнению, можешь дать – внимание, любовь, поддержка, возможность заработка. Не позволяй собой манипулировать!

Как в хорошем сценарии

Итак, первые слова сказаны, мостик переброшен – и вы вроде бы снова общаетесь. Как должна вести себя ты и как – твой друг, чтобы отношения улучшились, а не разрушились окончательно?

+

Обозначить радость от воссоединения и обменяться новостями.

-

Сразу же вернуться к тому, на чем вы когда-то закончили, и продолжить выяснять, кто прав.

+

Дать другому время на то, чтобы он принял «белый флаг», ведь для человека твоя попытка возобновить отношения может стать полной неожиданностью.

-

Смертельно обидеться на отсутствие бурной радости у второй стороны и больше не предпринимать попыток выйти на контакт.

+

Держаться ровно и дружелюбно.

-

В зависимости от твоей роли в конфликте пытаться занять либо «верхнюю» позицию победителя, либо, наоборот, «нижнюю» ступеньку в иерархии из-за чувства вины.

А если он скажет «нет»?

О ужас, ты столько переживала и готовилась к этому разговору, а человек лишь безразлично пожал плечами и сказал, что его давно не интересует общение с тобой? Даже в этой ситуации есть плюсы: теперь ты точно знаешь, что дверь закрыта, возврата нет, можно перестать рисовать себе радужные картины счастливого воссоединения. Преодолеть себя, проявить терпимость и мудрость, переключиться с прошлого на настоящее и будущее – иногда это важнее, чем вернуть старую дружбу или любовь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Конец сказки Конец сказки

Чем может обернуться замужество

Лиза
Гурген Басенцян: В России люди хотят понимать, зачем они идут в ресторан, им нужна концепция, фишка Гурген Басенцян: В России люди хотят понимать, зачем они идут в ресторан, им нужна концепция, фишка

Гурген Басенцян об особенностях ресторанного бизнеса

СНОБ
Было бы желание... Было бы желание...

Женское либидо — штука хрупкая, ненадежная. Вопросов здесь немало

Добрые советы
Стилисты из 27 стран изменили фото мужчины и женщины, чтобы сделать их в тренде Стилисты из 27 стран изменили фото мужчины и женщины, чтобы сделать их в тренде

Ты когда-нибудь задумывалась, как бы ты выглядела, если бы жила в другой стране?

Cosmopolitan
Несчастливые «Союзы»: космические трагедии Советского Союза Несчастливые «Союзы»: космические трагедии Советского Союза

За всю историю советской космонавтики было всего 2 случая гибели космонавтов

Популярная механика
Индукционная плита: принцип работы, плюсы и минусы Индукционная плита: принцип работы, плюсы и минусы

Как работают индукционные электроплиты

CHIP
Без мужа – без славы: где сейчас бывшие Деппа, Бандераса и других Без мужа – без славы: где сейчас бывшие Деппа, Бандераса и других

Бывшие жёны знаменитых мужчин, которые после расставаний ушли в тень

Cosmopolitan
Мария Евневич Мария Евневич

С коллегой по «обелению» серого пояса Петербурга поговорил Алексей Онацко

Собака.ru
Статус «свободен» и еще 5 непростых ситуаций для встречи Нового года Статус «свободен» и еще 5 непростых ситуаций для встречи Нового года

Как встретить Новый год в зависимости от вашего статуса отношений?

Psychologies
Какой электрический теплый пол положить под плитку и ламинат? Какой электрический теплый пол положить под плитку и ламинат?

Какой электрический теплый пол лучше положить под плитку или ламинат

CHIP
Основатель WeWork покинет компанию с миллиардом долларов Основатель WeWork покинет компанию с миллиардом долларов

WeWork переходит под контроль SoftBank японского миллиардера Масаёси Сона

Forbes
Новое документальное кино: границы жанра Новое документальное кино: границы жанра

Что такое документальный фильм в эпоху, когда у миллионов есть смартфоны

Эксперт
Обзор беспроводных наушников JBL TUNE 120TWS: почти как взрослые Обзор беспроводных наушников JBL TUNE 120TWS: почти как взрослые

JBL не стал игнорировать модные тренды и выпустил свои беспроводные наушники

CHIP
Валерий Кучеров: «Мы шаг за шагом загоняем опухоль в угол» Валерий Кучеров: «Мы шаг за шагом загоняем опухоль в угол»

Ещё недавно слово «рак» ассоциировалось со словом «смерть»

Здоровье
Красота большого города: как ухаживать за собой, если вы все время работаете Красота большого города: как ухаживать за собой, если вы все время работаете

Мы давно перестали делить свою жизнь на работу и отдых

Forbes
София Берг: «Если ты  хочешь, то у тебя все получится!» София Берг: «Если ты  хочешь, то у тебя все получится!»

София Берг рассказала о себе, о жизни и поделилась своими дальнейшими планами

Cosmopolitan
Крыло с обратной стреловидностью: все Крыло с обратной стреловидностью: все

Вопрос – зачем нужна обратная стреловидность крыла?

Популярная механика
10 важнейших продуктов, которые должны быть в холодильнике у каждого 10 важнейших продуктов, которые должны быть в холодильнике у каждого

Список самых важных продуктов, способных поднять иммунитет и наполнить энергией

Популярная механика
Инвестициям добавляют комфорта: как российские власти хотят защитить крупный бизнес Инвестициям добавляют комфорта: как российские власти хотят защитить крупный бизнес

Правительство работает над механизмом защиты крупных инвестиций

Forbes
Вокруг света из-за 90 дней: кому выгодны новые правила налогового резидентства Вокруг света из-за 90 дней: кому выгодны новые правила налогового резидентства

Минфин предложил сократить срок минимального пребывания в России

Forbes
Крабы, сопки и мосты: как Владивосток из города «на задворках империи» превратился в туристическую Мекку Крабы, сопки и мосты: как Владивосток из города «на задворках империи» превратился в туристическую Мекку

Владивосток серьезно изменился и стал привлекать избалованных туристов

Forbes
Как люди читают руками: история появления шрифта Брайля Как люди читают руками: история появления шрифта Брайля

Цепь событий, приведших к появлению шрифта Брайля

Популярная механика
Что такое углеродная нейтральность Что такое углеродная нейтральность

Все больше модных компаний заявляют о собственной углеродной нейтральности

Esquire
Вагончик тронется? Зачем России и Путину нужны скоростные магистрали Вагончик тронется? Зачем России и Путину нужны скоростные магистрали

Нужны ли высокоскоростные железнодорожные магистрали нашей стране

Forbes
Нечем гордиться? Нечем гордиться?

Стесняешься отвечать на вопрос, кем ты работаешь, ведь профессия не престижная?

Лиза
Терпение: забытая ценность Терпение: забытая ценность

О том, какую пользу приносит нам терпение

Psychologies
Новая стройка Новая стройка

Как изменились правила игры на рынке недвижимости

Forbes
Реформы и фасоны Реформы и фасоны

Проводившаяся Петром европеизация страны началась с внешнего вида россиян

Дилетант
Бутинизация патриотизма. Почему героизация Марии Бутиной опасна для общества и власти Бутинизация патриотизма. Почему героизация Марии Бутиной опасна для общества и власти

Российский МИД обязан был защищать Марию Бутину

СНОБ
Здоровые инвестиции. Как усилия частного бизнеса меняют российскую медицину Здоровые инвестиции. Как усилия частного бизнеса меняют российскую медицину

Факт: большинство россиян недовольны системой здравоохранения в стране

Forbes
Открыть в приложении