История читательницы

ЛизаБизнес

Ищу работу, нигде не нужна!

Мне 45 лет, я – бухгалтер. Полгода назад потеряла работу. Нам выплатили все, что полагается в таком случае. Но деньги стремительно тают, а новую работу я так и не нашла. Я, когда еще работала, слышала, что после сорока трудно устроиться, но к себе это не относила. Считала себя очень хорошим специалистом, ценным сотрудником. Ну, еще бы!

Трудовой стаж у меня – больше 20 лет. Всегда старалась быть в курсе всего нового в нашей сфере, осваивала программы, повышала квалификацию. «Ну, раз кого-то не берут, значит, что-то с ним не так. Но у меня-то – опыт, рекомендации! Да и вообще, вряд ли меня это коснется!» – примерно так я думала. Но меня это коснулось. Обиднее всего было получать отказы, когда описание вакансии было словно про меня! На последнем собеседовании я не выдержала. Его проводила совсем молодая сотрудница, менеджер отдела кадров. Яркая девица, с явно накачанными губами, шикарным маникюром. Говорила заученными фразами, такое ощущение, что без них и двух слов связать не сможет. Лениво пробежала глазами по резюме, задала пару вопросов и томно протянула: «Ну… не думаю, что вы нам подходите!» Я не выдержала: «Как же так, ведь я же подхожу по всем критериям!» А она ответила, что, похоже, меня и на интервью-то по ошибке пригласили – в объявлении ясно ведь сказано, что им нужен человек до 35 лет. И что я, на ее взгляд, не смогу работать в их молодом дружном коллективе. Мне хотелось заорать на нее: «А кто вам нужен – такая, как ты?! И откуда у человека 35 лет такой же опыт, как у меня?!» Но я сдержалась. Заплакала от бессильной ярости только дома. Психанула: «Ах, так! Вам мой опыт не нужен! Ну и ладно, пойду и устроюсь продавцом!» Но и продавцом меня не взяли – нужен опыт продаж и... девушка помоложе!

Позвонила бывшим сослуживцам. Мои ровесники в основном сидят без работы. Одна, правда, нашла хорошее место. И стала мне советовать: а кто тебя просит правду писать в резюме? Напиши, что тебе 38! Главное, чтобы на собеседование позвали, а там – возьмешь быка за рога, очаруешь всех!» Она, видимо, так и сделала. Но не все же так могут... Как же мне быть? Посоветуйте!

Откройтесь для нового

Алена Нистюк, психолог, коуч

Часто, в кризисные периоды, когда что-то не получается, мы не замечаем тех возможностей, которые на самом деле есть. Особенно когда привыкли жить по одному определенному сценарию. Для того, чтобы изменить ситуацию, сначала нужно изменить свое отношение к происходящему. А что, если неудачи с поиском работы показывают вам другую перспективу? Вы высококлассный специалист в бухгалтерии, честный и ответственный. А любому предпринимателю или стартаперу в свой небольшой бизнес нужен порядочный и надежный бухгалтер. И они ищут такого как вы. Очень много консалтинговых компаний, где на аутсорсинге нанимают бухгалтеров, которые ведут учет нескольких фирм и работают удаленно, и никто не смотрит на возраст – для них важнее результаты и ответственность сотрудника.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Наташа

Ох, знакомая история! Сама через такое прошла. И было мне тогда 39 лет. И опыт, и рекомендации были. Но почему-то потенциальные работодатели считали, что в 40 лет у работников начинается и стремительно крепчает старческий маразм. А мне же, сами понимаете, недолго оставалось. Так что на работу я устроилась как всегда – через знакомых. У меня, кстати, ни одно собеседование, даже в 30 лет, не было удачным.

Светлана

Хочу предостеречь автора письма от ошибки. Не надо понижать свой уровень! Думаю, вам даже повезло, что продавцом не взяли. Я в кризис 2009 года потеряла работу и пошла работать в книжный магазин. В отделе кадров встретили приветливо: образование у меня филологическое, хорошо знаю и классическую литературу и современных авторов. А вот директриса меня возненавидела: из-за того, что я такая вся «золотая», она решила, что я на ее место мечу. Изводила меня, пока я не сбежала сама.

Вика

Ну, во-первых, врать о своем возрасте я бы вам не советовала. Каким бы отличным специалистом и харизматичной личностью вы ни были, работодателя обязательно насторожит обман. Во-вторых, такой вот «пинок» – отличная повод что-то поменять в своей жизни. Не стоит так держаться за свои «опыт и рекомендации». Сейчас много новых профессий, которые только появляются. Большинство курсов в хороших школах помогает выпускникам с трудоустройством, плюс в основном это удаленная работа и работодателю все равно, кто пишет для него текст или разрабатывает маркетинг-стратегию, 20-летняя девочка или взрослая дама. Главное, чтобы работа была выполнена качественно и в срок.

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на Lisa.ru

Не смотрите на себя глазами мужчин!

Почему большинство женщин нуждается в подтверждении своей привлекательности, своего успеха и достижений со стороны мужчин? Объясняет психолог Михаил Лабковский...

Однажды я написал в своем инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) о том, что сексом надо заниматься не за что-то, не для того, чтобы добиться от мужчины отношений, а просто потому, что вам хочется. И не заниматься, если не хочется. Под постом появилось почти 600 комментариев: «Да меня сочтут дешевкой!», «Да я так замуж никогда не выйду!»... И только одна мудрая девушка написала что-то вроде: «А вы не заметили то, что речь о наших собственных желаниях? А не о том, как понравиться мужчинам».

Любовь всего мира не радует

От того, что мужчины не будут давать вам проходу, вы счастливее точно не станете. Например, Анджелина Джоли – человек тяжелейшей судьбы. О ней грезят миллионы, а она до сих пор пытается хоть как-то построить семью и зажить счастливо. Но ей это не удается: из-за тяжелого детства, из-за отца, который ушел из семьи, из-за большого количества комплексов и нерешенных психотравм. И да, она добилась того, что ее любят по всему земному шару. Что для очень многих представительниц прекрасного пола самооценка находится в прямой зависимости от того, есть ли у нее партнер, или нет. А если нет... Вы ходите на многочисленные курсы под названием «как влюбить в себя», колете себе в какие-то химические соединения, проводите дни напролет в спортзале. И не потому, что вам это правда нравится. А потому, что хотите нравиться кому-то другому. Абстрактному, не существующему в реальности мужчине, или даже мужчинам. И ваша самооценка, ваша жизнь превращается в американские горки. Если вы нравитесь кому-то, то расцветаете. А тут вдруг мужчина берет и не перезванивает. И тогда ваша «заработанная» у косметологов, стилистов, тренеров личностного роста самооценка тут же летит в тартарары.

Нравиться надо себе!

Знаете, почему так происходит? Потому что вы не научились любить себя. Считаться со своими желаниями. Уважать собственные потребности, хотя бы в том же сексе. И даже если вы добьетесь успеха, внутри-то ничего не поменяется. Счастливыми вы не станете, как я уже говорил, даже если под вашими окнами образуется целая футбольная команда обожателей.

Что делать? Запомните три простые вещи.

Быть красивой, богатой и знаменитой – это прекрасно. Но это не гарантия счастья. Любовь бывает только безусловной. Красотой могут восхищаться, таланты уважать, женственность ценить. Но любят только «за» просто так. Даже если этой красоты, талантов и женственности нет, а в довесок прилагается дурной характер или еще что-нибудь «неидеальное».

Даже если вас будут любить, то вас это точно не сделает счастливыми, если вы не будете любить сами себя. Начните, наконец, уважать себя. И уважать себя – это не играть в «неприступность» и набивать себе цену. Это как раз противоположное: идти поперек своим желаниям, чтобы нравиться. Научитесь ценить свои желания, мнение, внешность – какой бы она ни была. Начните с этого.

Прочитать другие статьи психолога и задать ему вопрос можно на www.lisa.ru

Михаил Лабковский, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отделение для безнадежных Отделение для безнадежных

Как медицина стала политической проблемой

Эксперт
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
В поисках равновесия В поисках равновесия

Аюрведическая психология погрузит вас в состояние радостного покоя

Yoga Journal
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Реальности недостаточно Реальности недостаточно

«Реальная история Уиннер»: докудрама о расследовании русского следа Трампа

Weekend
5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты

Psychologies
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
«Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет «Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет

История нашей героини доказывает, что встретить суженого можно и в 70 лет

Psychologies
Открыть в приложении