Что делать, если мозг начинает выдумывать несуществующие болезни

ЛизаЗдоровье

Спецтема Лиза / Здоровье

Игры разума

Разлад в семье или сложности на работе могут сильно отражаться на нашем здоровье. Да порой так, что наш мозг начинает… выдумывать несуществующие болезни!

В последнее время много говорят о том, что болезни (нет, не от нервов) – от наших душевных проблем. И в этом есть доля истины. Влияние психических факторов на самочувствие изучает особое направление в медицине и психологии – психосоматика (от др.греч. – «душа» и «тело»). К сожалению, некоторые понимают все слишком буквально: например, что аллергия – это способ привлечь к себе внимание, а горло болит из-за невысказанных обид. Но не торопись ставить себе диагнозы – это может делать только специалист!

Здравый подход

Да, действительно заболевания могут возникнуть вследствие каких-то психологических проблем. Причем время от времени такое случается, наверное, с каждым из нас: перед важным совещанием вдруг подскакивает температура или «со страху» мы начинаем постоянно бегать в туалет. Это так называемая соматизация – защитная реакция психики, попытка с помощью болезни скрыться от каких-то сложных, неприятных ситуаций.

Но не надо все валить в одну кучу и считать тот же грипп исключительно «надуманным» – в конце концов, это опасно! Ведь в основе подавляющего большинства заболеваний лежат совсем иные причины – например, инфекция или вирус. И если ты вместо того, чтобы обратиться к врачу за помощью, будешь искать подтверждения своему несуществующему диагнозу (а если задаться такой целью, ты их точно найдешь!), то потеряешь драгоценное время, что порой может стоить жизни. Поэтому сначала пройди медицинское обследование. И если доктор не выявит у тебя никаких отклонений и патологий или даже сам порекомендует тебе проконсультироваться у психолога, вот тогда стоит разбираться с душевными травмами.

Бывает и обратная ситуация, когда человек несмотря на результаты обследования не верит, что с медицинской точки зрения он абсолютно здоров, а его головная или сердечная боль носит исключительно психологический характер. Ему кажется, что врач некомпетентен или в силу своей загруженности хочет «спихнуть с себя» пациента.

В любом случае не стоит впадать в крайности. Если в организме есть какие-то «неполадки», нужно вместе со специалистами искать причину, при необходимости разбираясь не только в телесных, но и душевных недугах.

20% людей находят у себя симптомы, которые медики объяснить не могут

Тревожные сигналы

В основе психосоматических заболеваний лежат наши страхи и внутренние конфликты. Например, противоречие между «хочу» и «надо» или «могу»: например, я хочу бросить ненавистную работу, но мне необходимо зарабатывать; мечтаю жить отдельно от мамы, но боюсь «не потянуть» съемное жилье. По сути, при помощи болезни организм нам посылает сигнал о том, что происходящее вредит нам и необходимо что-то менять – свои мысли или образ жизни.

Иногда болезнь может служить нам оправданием собственных неудач – неспособность наладить личную жизнь или построить карьеру. Некоторым людям проще внушить себе, что во всех их бедах виноваты недуги, чем взглянуть правде в глаза.

Хроническая усталость – еще одна причина. Авралы на работе или проблемы в семье, необходимость разбираться со множеством дел и держать все под контролем, постоянное недосыпание и невозможность вовремя взять отпуск… Все это порой приводит к тому, что болезнь становится для организма чуть ли не единственным шансом отдохнуть. Особенно это касается трудоголиков, которые даже во время простуды не разрешают себе расслабиться, а рвутся на работу. Во-первых, они просто не позволяют себе нормально вылечиться, а во-вторых, не успевший отдохнуть организм отчаянно сопротивляется новым нагрузкам.

Тяжелые психологические травмы могут вызвать серьезные нарушения в работе организма. Например, такие сильные потрясения, как утрата близкого человека или сексуальное насилие. Порой даже специалисту бывает сложно понять, реальная это болезнь или вымышленная, и требуется всестороннее обследование, чтобы выяснить это.

Нередко «мнимое заболевание» появляется не по одной причине, а в связи с целым комплексом проблем. Также психический фактор может играть как основную роль в возникновении недуга, так и второстепенную: он может обострять имеющееся у человека заболевание и влиять на его продолжительность.

Чтобы избежать психосоматических заболеваний, заботься о себе и своих близких, старайся вовремя разбираться с проблемами, а не накапливать их. Не можешь сама справиться с ними – обратись за психологической помощью. Не позволяй бедам и напастям «уходить» в подсознание и застревать там, играя с тобой в жестокие игры.

Депрессия способна снизить иммунитет на 70%! А ее, в свою очередь, может обострить сокращение светового дня

Откуда берутся ипохондрики

Психосоматическим заболеваниям подвержены и дети. Нежелание идти в сад или школу иногда выливаются у ребенка в бесконечные простуды. Недостаток внимания самого близкого человека на земле – мамы – может обернуться необъяснимыми болями в животе, а то и вовсе привести к таким серьезным последствиям, как мнимая эпилепсия. Дети, обделенные родительским теплом и заботой, вырастая, часто становятся ипохондриками. Они «находят» у себя различные болезни и постоянно бегают по врачам, словно пытаясь подтвердить, что причина недостаточно хорошего отношения к ним матери кроется в их теле.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Женский синдром. ПМС: можно ли обмануть организм и как облегчить состояние в этот период Женский синдром. ПМС: можно ли обмануть организм и как облегчить состояние в этот период

ПМС – это не просто плохое настроение, а множество серьезных сигналов организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Когда это закончится? Когда это закончится?

Жителям Польши дольше других пришлось ждать, чем кончится схватка

Дилетант
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Открыть в приложении