Как решить: разводиться - или сохранить брак?

ЛизаПсихология

Психология / Отношения

...И девичья фамилия?

Как понять, действительно ли ты больше не испытываешь к супругу нежных чувств? Если да, то не пора ли разводиться? Если же из ваших отношений просто ушла былая острота, ее стоит постараться вернуть

Говорят, на вопрос «Разводиться или нет?» нужно отвечать отрицательно. Мол, пока есть сомнения, есть и чувства к супругу. Однако не стоит забывать, что мотивом сохранения брака может быть привычка, страх остаться в одиночестве и множество других причин.

Перезагрузка

В последнее время муж вызывает у тебя только раздражение. Когда-то его милая привычка причмокивать во время еды теперь воспринимается как чавканье. Забытая в ванной футболка больше не дразнит воображение, а расценивается как неряшливость. Однако при мысли о разводе твое сердце сжимается, а в голову лезут воспоминания о былой романтике и страсти. В этой ситуации стоит задуматься о том, как «обновить» брак. Для этого нужно изменить привычную модель поведения, сложившуюся в отношениях за последние годы.

✔ Поездка или просто прогулка вдвоем – эффективный способ освежить отношения. Правда, стоит позаботиться о комфорте и об отсутствии хозяйственных или каких-либо других проблем. Например, отпуск в домике на берегу моря, снятом из соображений экономии вместе с хозяевами, принесет лишь новые поводы для конфликтов

✔ Любые изменения в быту или интимных отношениях, которые ты хочешь внести, должны выглядеть естественно. Ролевые игры в костюмах Бэтмена и медсестры вряд ли смогут обеспечить необходимую перезагрузку в вашем браке.

✔ Сделай любимому подарок, о котором он давно мечтал. Хорошо, если это будет что-то, связанное с теми временами, когда вы не могли оторваться друг от друга ни на секунду.

✔ Честно признайся мужу, что переживаешь кризис. Только не нужно ни в чем его обвинять. Просто обозначь существующую проблему. Муж и не догадывается о том, что, пока он смотрит футбол, ты успеваешь мысленно с ним развестись, а потом помириться. Мужчинам не свойственна телепатия, и супруг имеет право знать, что ваш брак трещит по швам. Возможно, после откровенного разговора он тоже захочет предпринять попытки для улучшения отношений.

Дорога в никуда

Многие женщины воспринимают развод как неудачу. Даже честно признаваясь себе, что чувств к мужу больше нет, они не могут решиться расстаться с ним, чтобы не расписываться в собственной беспомощности. Им кажется, что они не оправдали надежд родных и друзей, не смогли создать крепкую семью, не сберегли любовь. Да и от налаженного быта отказаться не так-то просто... Не надо смотреть на свой брак со стороны, ведь гораздо важнее твои субъективные ощущения. Кроме тебя никто не решит, как и с кем прожить твою жизнь.

✔ При мысли о разводе тебя останавливает «квартирный вопрос»? Отсутствие собственного жилья – не повод отказываться от своего счастья. Сосредоточься на поиске вариантов аренды или размена – приемлемые непременно найдутся!

✔ Жалеешь о налаженном быте? Давай разберемся, что конкретно ты имеешь в виду. Если большую часть хозяйственных дел ты привыкла брать на себя, после развода твоя жизнь изменится незначительно. Но даже если муж сам решает все бытовые проблемы, поверь, твое душевное равновесие не стоит и тонны забитых гвоздей и починенных кранов.

✔ Переживаешь, что потеряла конкурентоспособность на рынке невест? Выброси из головы эти глупости! Во-первых, замуж выходят в любом возрасте. Во-вторых, действительно ли ты хочешь шагать из одного брака в другой? Или же на тебя давит мнение мамы, подруг, коллег, которые утверждают, что женщина должна быть «при муже»? Старайся критически относиться к чужим высказываниям. Обычно они в большей степени связаны с проблемами и переживаниями их авторов, чем с твоей ситуацией.

✔ Боишься одиночества? Относись к нему как к ценному ресурсу для самостоятельности, саморазвития и здорового эгоизма. Сейчас, когда ты чувствуешь себя несчастной рядом с мужем, ты более одинока, чем незамужние подруги, у которых есть увлечения и интересный круг общения.

Ради детей

Если спустя многие годы ты ценишь в муже лишь то, что он хороший отец, нет смысла сохранять видимость брака ради детей. Во-первых, многочисленные психологические исследования и опыт людей показывают, что ребенок не ценит тех жертв, на которые идут матери. Во-вторых, детей сильнее ранит атмосфера фальши, царящая в семье, чем сам факт развода.

✔ Чтобы не травмировать ребенка, никогда не признавайся, что разлюбила его отца. Уходи от прямого ответа на вопрос всеми возможными способами, прячась за нейтральными фразами: «Нам стало сложно жить вместе», «Мы сильно изменились за время брака, поэтому часто ссоримся». Из-за детского эгоцентризма ребенок все принимает на свой счет, поэтому признание, что ты не любишь его отца понимаются им как «Я сын (дочь) человека, недостойного маминой любви».

✔ Есть множество способов организовать жизнь ребенка после развода так, чтобы он не чувствовал себя несчастным. Чередование выходных и каникул, проведенных с мамой или папой, совместное празднование дней рождения, посещение утренников или школьных концертов позволяют детям избежать стресса. Но важно, чтобы бывшие супруги не пытались настроить ребенка друг против друга.

✔ В случае развода важно сохранить конструктивные отношения с родственниками мужа. Особенно с бабушкой и дедушкой ребенка, а также тетями, дядями, двоюродными братьями, сестрами. Это позволит избежать значительных изменений в кругу общения малыша и привычных способах проведения досуга.

Последняя капля

Если в течение многих лет брака муж только и делал, что испытывал твое терпение, стоит, наконец-то, выйти из замкнутого круга. Алкоголь, измены, азартные игры и другие испытания, выпадающие на долю любящей жены, в конце концов, притупляют ее восприятие. Женщине начинает казаться, что все вокруг так живут и не так уж она и страдает. В этом случае вспомни, когда ты в последний раз радовалась приходу мужа? Радовалась – то есть улыбалась и чувствовала сладостное сердцебиение, а не облегченно вздыхала, видя, что пьяный супруг дошел-таки до дома живой и сразу повалился на диван, не закатив скандала.

✔ Дай себе слово, что после очередного унижающего тебя эпизода будешь действовать решительно, не дожидаясь, когда пропадет запал. Вспомни, сколько времени ты уже терпишь, – и поймешь, как много потеряла.

✔ Чаще представляй, что бы ты делала, если бы оставила мужа. Например, смогла бы насладиться чтением или посиделками с подругами вместо того, чтобы волноваться из-за того, действительно ли он задержался на совещании, а не поехал к «ней».

✔ Поговори со знакомыми женщинами, которые развелись после многих лет проблемного брака. Постарайся оценить со стороны их жизнь «до» и «после». Конечно, каждый случай уникален, но положительные примеры смогут вдохновить тебя на перемены.

✔ Если чувств к мужу не осталось, но ты никак не решишься уйти, вспомни о теории вероятности. Шансы перевоспитать супруга практически равны нулю, а возможностей стать более счастливой гораздо больше.

Мария Баулина, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Богатые тоже плачут»: разводы, которые превратили жизнь звезд в кошмар «Богатые тоже плачут»: разводы, которые превратили жизнь звезд в кошмар

Самые трудные разводы звезд

Лиза
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Алкогений: Михаил Шемякин Алкогений: Михаил Шемякин

Был ли художник Михаил Шемякин алкоголиком?

Maxim
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Открыть в приложении