Романы между интересными, состоявшимися мужчинами и простушками – не редкость

ЛизаПсихология

И что он в ней нашел...

Романы между интересными, состоявшимися мужчинами и ничего особенного из себя не представляющими девушками – не редкость. Но каждый раз мы удивляемся: чем простушки так привлекательны?

Неверно думать, что мужчина, попав под чары молодой и хорошенькой, пусть даже не слишком умной барышни, совершенно теряет связь с реальностью. Как правило, он прекрасно понимает, что очаровательная глупость его спутницы может шокировать окружающих, но не обращает на это внимание – перевешивают другие плюсы.

Плюс на минус

Внешность

Мир меняется на глазах, термины «бодипозитив» и «эйджизм» (дискриминация по возрасту) не сходят с журнальных страниц. Мужчина может одобрительно кивать, слушая пламенные речи феминисток, но это ничуть не мешает ему выбрать для знакомства красивую, молодую и ухоженную девушку в кафе, куда он зашел пообедать.

Статус

В определенном возрасте молодая красивая жена воспринимается почти как премиальный аксессуар, автоматически означающий успех, здоровье, финансовую состоятельность и неугасающий интерес к сексу. Мир меняется, но, увы, не так быстро, как бы нам хотелось.

Контраст

Да, может, жизнь сложилась не совсем так, как он планировал. Но гложущее чувство неуверенности в себе легко заглушить, оттеняя свое чувство юмора и превосходство по всем статьям за счет симпатичной простушки рядом.

Семья как приоритет

Возможность поспорить о раннем творчестве Пикассо нужна далеко не каждому. Интеллектуального общения кому-то хватает и в офисе, а дома хочется просто вкусно поесть, вместе вымыть посуду и посмеяться над сериалом «Ольга», сидя на диване в обнимку.

Так ли просты простушки?

Неравноправный союз всегда становится предметом обсуждений, а иногда и насмешек. И если над мужчиной в этом случае просто добродушно подтрунивают, то девушке, которая «не дотягивает», чаще достается по полной. Впрочем, не надо думать, что она не понимает утонченных подколок в свой адрес и не улавливает общей атмосферы. Другое дело, что на это ей, скорее всего, наплевать. Такие девушки не очень склонны к рефлексии и самокопаниям. Свои недостатки, как и достоинства, они знают прекрасно, умеют определять главное (в данном случае – удачная партия с «ресурсным мужчиной») и проявляют в таких ситуациях житейскую мудрость, которой, кстати, многим из нас порой не хватает.

Стоит поучиться!

Мечтаешь иногда побыть глупышкой – им же так просто живется! Попробуй и ты облегчить себе жизнь по их примеру.

Делегируй

Тебе не обязательно взваливать все на себя – просто признай, что вот этого ты делать не умеешь, и попроси помощи.

Признавай превосходство других

Выключи синдром отличницы, забудь о девизе «быстрее, выше, сильнее», искренне восхитись тем, что кто-то в чем-то может лучше тебя. Да, ты не идеальна, но и никто другой не идеален тоже – у каждого свои сильные стороны.

Перестань строить планы

Иногда полезнее жить «в моменте», а не прокручивать постоянно в голове десятки вариантов развития событий, переживать не случившиеся пока неудачи или бесконечно рефлексировать по поводу прошлых ошибок.

Не ругай себя

Ты всегда делаешь все, что можешь. А если и не делаешь – значит, пока не пришло время.

Будь эгоисткой

Бесконечно спасать мир и нести всем добро, постоянно задвигая собственные нужды на второй план – очень утомительно. Это твоя история, и ты, как ее главная героиня, имеешь право сосредоточиться на себе – в конце концов, никто другой за тебя этого не сделает.

Озвучивай проблему, спрашивай

Это намного проще и правильнее, чем медленно сходить с ума, пытаясь найти объяснение тому, почему он не позвонил, забыл о твоей просьбе или пришел домой, когда ты уже спала.

Наивность как козырь

Женщины, которых принято считать недалекими, почему-то часто оказываются устроенными в жизни куда лучше, чем умницы и отличницы. У первых – заботливый муж, всегда готовая помочь мама, подарки и фото с пляжей в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». У вторых – интересная, но занимающая почти все время работа, семья, привыкшая, что активная жена и мама все решит и сделает сама, отпуск с телефоном у уха и постоянное недовольство собой.

Если умных женщин принято считать «синими чулками» в неудобном костюме и с наспех собранным пучком волос (что, кстати, далеко не всегда так), то очаровательные глупышки всегда находят время для себя. Маникюр, струящиеся волосы, летящая юбка, каблучки, звонкий смех, сияющая кожа, крепкий сон. А еще – греющие душу большинства мужчин традиционные семейные установки, готовность быть при муже, заботиться о нем и детях, а не заниматься самореализацией.

Кто таких выбирает?

Любой ли мужчина может влюбиться в прелестную дурочку? Нет. Но есть несколько типажей, которые находятся в «группе риска».

Брутальный

Умные девушки его тоже привлекают, но с ними страшновато. К тому же его накачанный торс и умение прикуривать от газовой горелки не заставляют их терять голову. А ведь так хочется, чтобы кто-то с искренним восхищением гладил твои бицепсы!

Неуверенный в себе

Такому мужчине очень важно, чтобы партнерша добровольно уступила ему ведущую роль в паре – так не придется ей ничего доказывать.

Занятой

Если мужчина много работает, занимает ответственный пост и часто летает в командировки, ему вряд ли захочется вкладываться в отношения с такой же увлеченной и умной, но совершенно не собирающейся встречать его борщом и отглаженными рубашками женщиной.

Миллион других достоинств

Оценивать человека исключительно по количеству дипломов или величине IQ стоит разве что в том случае, если ты набираешь команду на «Что? Где? Когда?» или ищешь руководителя на сложный проект. В отношениях куда более важен EQ – эмоциональный интеллект. Да, новая дама твоего бывшего, возможно, не знает даже приблизительной даты основания Москвы и простодушно спрашивает, застала ли ты Ленина, хотя ваша с ней разница в возрасте всего-то пять лет. Зато она умеет тонко чувствовать его настроение, находит нужные слова, когда он расстроен, смеется его шуткам, потому что для него это важно, и способна успокоить плачущего ребенка за пару минут.

А еще она простая и понятная. Извлекая его носки из-под кровати, она может улыбнуться, но не сопроводит это действие язвительным замечанием про черные дыры, не пошутит едко про вечную мужскую болезнь в адрес его друга, купившего огромный внедорожник. Конечно, совершенно не факт, что все это сделаешь или уже делала ты, но с умной и самодостаточной женщиной мужчины, по их собственному признанию, никогда не могут расслабиться до конца и всегда стараются держать планку. Рано или поздно это может надоесть...

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Syda Productions/Fotolia.com. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вячеслав Муругов Вячеслав Муругов

Генеральный директор телеканала СТС о службе на границе и первой шутке для КВН

Robb Report
Завораживающее позорище Завораживающее позорище

Проекту «Дом-2» исполнилось 15 лет

Огонёк
Мерил Стрип: Лекарство от старости Мерил Стрип: Лекарство от старости

Любящая жена, мать четырех детей, трижды «оскароносица», актриса

Лиза
Минтай премиум-класса: куда уплывает народная рыба Минтай премиум-класса: куда уплывает народная рыба

2019 год может стать началом конца для экономического сегмента рыбных продуктов

Forbes
Как замалчивали катастрофу в Чернобыле в 1986 году? Как замалчивали катастрофу в Чернобыле в 1986 году?

О катастрофе в Чернобыле подробно рассказывает новый сериал HBO

GQ
Оптовые цены на бензин выросли на 25% за месяц. Что теперь будет с ценами на АЗС? Оптовые цены на бензин выросли на 25% за месяц. Что теперь будет с ценами на АЗС?

Рост цен на АЗС нам не грозит

Forbes
«Все идет по плану»: о чем Михаил Абызов говорит в прослушке ФСБ «Все идет по плану»: о чем Михаил Абызов говорит в прослушке ФСБ

Доказательства в деле экс-министра, на основании которых он был арестован

Forbes
Скотт Дисик – человек, который познал дзен, облачившись в спортивные брюки Скотт Дисик – человек, который познал дзен, облачившись в спортивные брюки

За Скоттом Дисиком действительно стоит следить

GQ
Не то слово. 5 чисто женских приемов в деловой переписке Не то слово. 5 чисто женских приемов в деловой переписке

Женские правила деловой переписки не имеют ничего общего с мужскими

Forbes
На пути к «умному» производству На пути к «умному» производству

Лидеры российской металлургии внедряют передовые решения мирового уровня

Эксперт
Почему первая коллекция Fenty вдохновлена движением моделей 1960-х Почему первая коллекция Fenty вдохновлена движением моделей 1960-х

Рианна рассказала Vogue об истории создания своей одежды

Vogue
Третья холодная Третья холодная

Теория Кейса ван дер Пейла насчет глобального тупика отношений России и Запада

Огонёк
Никита Павлюк-Павлюченко: Крушение надежд. Как падает российская авиация Никита Павлюк-Павлюченко: Крушение надежд. Как падает российская авиация

Трагедия в Шереметьево приобрела масштабы национальной катастрофы

СНОБ
«Однажды в Голливуде»: Квентин Тарантино добреет «Однажды в Голливуде»: Квентин Тарантино добреет

Квентин Тарантино ответил всем, кто обвинял его в эстетизации насилия

GQ
Что такое экотуризм, спасет ли он планету и что под силу каждому из нас Что такое экотуризм, спасет ли он планету и что под силу каждому из нас

Ликбез Ливии Ферт по осознанным путешествиям

Vogue
5 вещей, которые Папа Римский Франциск сделал для женщин 5 вещей, которые Папа Римский Франциск сделал для женщин

Папа Римский Франциск считается очень прогрессивным человеком

Forbes
Почему важно извиниться перед детьми за развод и как это сделать Почему важно извиниться перед детьми за развод и как это сделать

Как правильно извиниться перед ребенком за все, что произошло во время развода

Psychologies
Легко ли сделать прыжок из найма в предпринимательство? Легко ли сделать прыжок из найма в предпринимательство?

Как начать собственный бизнес, если вы работаете на стабильной работе

Cosmopolitan
Экс-партнер Трампа хотел попросить у Ротенбергов до $500 млн на Trump Tower в Москве Экс-партнер Трампа хотел попросить у Ротенбергов до $500 млн на Trump Tower в Москве

Бизнесмен Феликс Сейтер хотел привлечь $400-500 млн инвестиций на Trump Tower

Forbes
Не дышите! 11 любопытных рентгеновских снимков Не дышите! 11 любопытных рентгеновских снимков

Рентгеновское излучение иногда используется ради развлечения и любопытства

Maxim
Казус с Мадонной и успех России: справился ли Сергей Лазарев со своей миссией на Евровидении Казус с Мадонной и успех России: справился ли Сергей Лазарев со своей миссией на Евровидении

Почему третье место Сергея Лазарева на Евровидении нужно считать успехом?

Forbes
6 главных вопросов к финалу «Игры престолов» 6 главных вопросов к финалу «Игры престолов»

«Игра престолов» закончилась, а вопросы остались

Esquire
«Все мы умираем детьми». Памяти Владимира Шарова «Все мы умираем детьми». Памяти Владимира Шарова

Режиссер Владимир Мирзоев посвятил своему другу Владимиру Шарову мемуарный очерк

СНОБ
Профессиональное выгорание Профессиональное выгорание

Чем длиннее световой день, тем больше людей приходит за оттенком блонд

Glamour
Аликс Фридберг: «Мне нравится винтаж, но с ним главное не переборщить» Аликс Фридберг: «Мне нравится винтаж, но с ним главное не переборщить»

Героиня этого номера получила «Эмми» за образы сериала «Большая маленькая ложь»

Grazia
Прионы: смертоносные молекулы-зомби Прионы: смертоносные молекулы-зомби

Странные белки, которые сегодня мы можем воспринимать не иначе как зомби

Популярная механика
Путь к сердцу Путь к сердцу

Дизайнер Маша Ларина переехала в Турцию три года назад

Seasons of life
Анна Чурина: «Не буду лукавить: работать с мужем на одной площадке – непросто» Анна Чурина: «Не буду лукавить: работать с мужем на одной площадке – непросто»

Анна Чурина о том, как ей работалось с мужем и способна ли она простить измену

Grazia
«Продались»: звезды, в соцсетях которых слишком много рекламы «Продались»: звезды, в соцсетях которых слишком много рекламы

У кого из звезд рекламных постов едва ли не больше, чем любых других публикаций

Cosmopolitan
Саймон Кинберг: «Люди Икс впервые отправятся в космос» Саймон Кинберг: «Люди Икс впервые отправятся в космос»

Каково работать над проектом во франшизе, которая существует уже 19 лет

GQ
Открыть в приложении