Вытри слезы – они только мешают справляться с трудностями!

ЛизаПсихология

Хватит ныть!

Со всех сторон слышатся жалобы: сидеть дома невыносимо, работать на удаленке тяжело, зарплату урезали, уволили – как жить... Да, время сейчас непростое. Но вытри слезы – они только мешают справляться с трудностями.

Постоянно держать в себе эмоции и никому ничего не говорить о своих проблемах – очень вредно для психики. Делиться с близкими заботами и переживаниями, рассказывать о сомнениях, страхах и неудачах – все это нормально и помогает человеку почувствовать себя лучше. Но иногда такие разговоры перерастают в откровенное нытье. И тогда впору задуматься: на самом ли деле нет ничего плохого в том, чтобы от души пожаловаться на свою жизнь?

Почему люди ноют

Для многих сейчас наступили не самые лучшие времена. Кого-то уволили с работы, кому-то пришлось расстаться со своим бизнесом, а кто-то просто не желает трудиться за гроши. Казалось бы, как тут не пожаловаться? Безденежье, стрессы, большие перемены в жизни из-за длительного режима самоизоляции – разве это не причины для того, чтобы посокрушаться и поныть? Но что, если взглянуть чуть шире и попытаться выяснить более глубокие причины того, почему людям так хочется ныть?

1. Нехватка внимания

Обычно, когда человек жалуется на свои проблемы и рассказывает, какой он несчастный, родственники и друзья его поддерживают и жалеют. Некоторые пользуются этим, и всякий раз при желании получить внимание начинают ныть и жаловаться на жизнь: все плохо, ничего не получается, не знаю, как жить дальше... Так, если страдающего от нехватки внимания человека уволят с работы, первым делом он будет думать не о том, где и как можно заработать денег, а о том, кому можно срочно пожаловаться на свои несчастья.

2. Перекладывание ответственности

Постоянные жалобы на обстоятельства и судьбу часто являются следствием страха брать на себя ответственность за свою жизнь: «В том, что у меня ничего не получается, виноваты все, кроме меня». Это удобно, поскольку таким образом люди оправдывают себя, и делать это они могут на протяжении многих лет.

3. Страх перемен

Часто, когда человек говорит, что у него все плохо, он как бы объясняет этим свое бездействие и нежелание что-либо менять, развиваться, улучшать жизнь. «Мне сейчас и так трудно, столько проблем – я плохо себя чувствую и изменить пока ничего не могу». Так человек может долгое время работать на нелюбимой работе, жаловаться, но бояться оставить ее из-за страха перед переменами.

Важно видеть разницу между тем, когда человек время от времени делится своими проблемами, и тем, когда он говорит о них постоянно, в результате чего такие разговоры становятся для него обычным делом. И хуже того – мешают ему двигаться вперед. Люди привыкают к этой роли жертвы судьбы, обстоятельств, кармы и прочих вещей извне.

Они смиряются с этим и продолжают жаловаться на свои проблемы любому, кто решит вступить с ними в разговор. Такое поведение вредит не только самим нытикам, но и тем, кому приходится выслушивать их.

Свободные уши

Нытик довольно сильно вредит окружающим. Постоянное выслушивание жалоб и вовлечение собеседника в негативные эмоции может не только испортить настроение, но и вызвать проблемы со здоровьем.

4. Выплеск негативных эмоций

Человек, бесконечно жалующийся на жизнь, выплескивает на окружающих очень много негатива. Окружающие в свою очередь могут неосознанно впитывать его в себя, присваивать его, в результате чего им самим становится некомфортно. Особенно страдают от нытиков те, кто все принимает близко к сердцу. Известны случаи, когда люди, выслушивающие жалобы на высокое артериальное давление, после такого разговора сами начинали чувствовать себя плохо и отмечали у себя сильное учащение пульса.

5. Заражение нытьем

Слушая чужие жалобы, человек часто начинает вспоминать о собственных проблемах и неудачах. В итоге у него тоже возникает желание рассказать собеседнику о неприятностях и трудностях – и тут начинается обмен негативом. Разговор превращается в сплошное нытье о том, как тяжело жить и как все плохо в этой жизни в целом. Как правило, одним разом это не заканчивается – все последующие беседы также становятся постоянным обменом жалобами.

6. Негативный образ мыслей

Даже если выслушивающий жалобы человек не начинает делиться проблемами в ответ, такие разговоры все равно оставляют в его голове негативный отпечаток. Он все чаще задумывается именно об отрицательных моментах тех или иных ситуаций, с тревогой ожидает любых предстоящих событий, прокручивает в голове возможные варианты того, как все может или могло случиться. Близкое общение с человеком-нытиком делает свое дело, и постоянно выслушивающие жалобы люди сами превращаются в мрачных людей с негативным образом мыслей.

Получается, от нытья мы не получаем ничего, кроме бесконечного вреда как психологическому, так и физическому здоровью. Но что делать, если просто уже нет сил держать все в себе?

Правила нытика

Безусловно, рассказывать о том, что накопилось в душе, – очень важно. Однако важно и то, чтобы при этом никому не становилось хуже. Запомни несколько простых советов, как лучше говорить о своих проблемах.

7. Поменьше драмы

Рассказывая о своих трудностях, не превращай весь разговор в сплошные жалобы – драматичность всегда создает тяжелую атмосферу. Не дави на жалость и не строй из себя человека, для которого жизнь разделилась на «до» и «после». Даже если собеседник внимательно слушает и жалеет тебя, не пользуйся своим положением и не своди все к тому, чтобы это продолжалось до конца беседы.

8. Помни о других

Рассказывая о своих делах, не забывай интересоваться чужими. Это не значит, что весь разговор вы с собеседником должны говорить только о проблемах. Достаточно просто спросить: «А как у тебя жизнь?» И если человек решит рассказать тебе что-то (даже не очень приятное), обязательно позволь ему высказаться. Помни, что трудности возникают не только у тебя. Например, с деньгами и работой сейчас тяжело очень многим.

9. Подбирай слова

Говоря о конкретной проблеме, избегай фраз: «Все плохо», «Жизнь не удалась», «Ничего хорошего не предвидится». Если у тебя возникла та или иная неприятность, это не значит, что от этого стал хуже весь мир. Не вселяй в других тревогу, сомнения и страхи. Однажды ты справишься со своей проблемой, и жизнь для тебя вновь наполнится красками, но какой след все эти разговоры оставят в душе твоего собеседника?

10. Не превращай в привычку

Помни, что чем больше ты распространяешь негатив, тем прочнее он закрепляется в твоей голове. Нельзя говорить исключительно о плохом – однажды все мрачные размышления и тяжелые разговоры неизбежно станут твоим образом жизни, выбраться из которого будет совсем не просто.

Меняем минус на плюс

Не забывай, что проблема всегда внутри. Да, тебя могли уволить с работы не по твоей вине, но главное здесь то, что ты собираешься делать дальше.

СТРАДАНИЯ, ПРЕТЕНЗИИ К СУДЬБЕ И ВЫЛИВАНИЕ СВОИХ НЕСЧАСТИЙ на окружающих не помогут тебе найти новую работу и не улучшат твоего финансового положения. Ты можешь дать себе время оплакать свою потерю (трех дней достаточно). Но затем начинай обдумывать и планировать, а главное – предпринимать активные действия, чтобы исправить свое положение.

ТЫ ДОЛЖНА САМА СТРОИТЬ СВОЮ СУДЬБУ, А НЕ ЖДАТЬ ЧУДА. Часто все идет не так, как хотелось бы. Да и вообще в жизни много несправедливости. Но все это не должно становиться поводом опускать руки. Надеяться, что все наладится само собой, без каких-либо усилий с твоей стороны – бесперспективно и глупо. Только твои собственные старания приведут тебя к результату.

МЕНЬШЕ СЛОВ, БОЛЬШЕ ДЕЛА. Жалобы хоть и помогают почувствовать облегчение, но никак не продвигают человека вперед. Прекрати бездействовать и оправдывать свои неудачи обстоятельствами и судьбой. Никто не сделает за тебя твою работу и не решит твои проблемы.

ПЕРЕВЕДИ РАЗГОВОР В КОНСТРУКТИВНОЕ РУСЛО. Вместо сочувствия и поддержки попроси у собеседника совета и помощи. Другие люди видят твою ситуацию не так драматично, но они в любом случае примеряют ее на себя, поэтому у них есть и свои представления, как бы они поступили на твоем месте. Плюс у них есть знания и опыт, которых может не быть у тебя. Возможно, далеко не все их советы тебе помогут, но часть из них может показать ту сторону проблемы и такой вариант решения, о которых ты никогда бы и не подумала.

Вера Гуляева, психолог

Фото: Prostock-studio /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Как метать топоры: рассказ профессионала Как метать топоры: рассказ профессионала

Метание топора — потрясающе зрелищный вид спорта

Популярная механика
Кредитка доверия Кредитка доверия

Рассказываем, как ты можешь заработать на кредитной карте

Cosmopolitan
«Пить не перестанут». Как виноделы по всему миру ищут способы пережить кризис и пандемию «Пить не перестанут». Как виноделы по всему миру ищут способы пережить кризис и пандемию

Как винная индустрия подстраивается под новую реальностью

Forbes
8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо 8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо

Романтические отношения во многом определяют качество нашей жизни

Добрые советы
8 книг, которые можно прочитать за вечер 8 книг, которые можно прочитать за вечер

Короткие книги, с которыми можно расправиться за несколько часов

РБК
Гелевое покрытие. Правда, мифы и правила безопасности Гелевое покрытие. Правда, мифы и правила безопасности

Все чаще возникают разговоры об отказе от гель-лака. Почему?

Лиза
Операция «антикризис» Операция «антикризис»

Пять главных принципов финансовой безопасности семьи

Лиза
9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Им только спросить Им только спросить

На что обратить внимание, чтобы найти лучшую и самую подходящую тебе работу

Cosmopolitan
Скорее жив Скорее жив

Чем обернется для мира исчезновение Ким Чен Ына, если оно затянется

Огонёк
Без косметики и укладки: самые честные звездные селфи на карантине Без косметики и укладки: самые честные звездные селфи на карантине

Знаменитости расслабились и предстали перед поклонниками в естественном виде

Cosmopolitan
Астероид Рюгу «загорел» под солнечными лучами Астероид Рюгу «загорел» под солнечными лучами

В прошлом астероид Рюгу временно был ближе к Солнцу, чем сейчас

N+1
От Макинтоша до Лисицкого: 10 переизданных объектов знаменитых дизайнеров От Макинтоша до Лисицкого: 10 переизданных объектов знаменитых дизайнеров

Легендарные объекты дизайна, которые перевыпустили не менее легендарные фабрики

РБК
А что я сделала, чтобы помочь? Регина Тодоренко выпустила фильм о проблеме домашнего насилия А что я сделала, чтобы помочь? Регина Тодоренко выпустила фильм о проблеме домашнего насилия

Фильм, посвященный проблеме абьюза в России — «А что я сделала, чтобы помочь?»

Forbes
«Генную терапию будут проводить участковые врачи» «Генную терапию будут проводить участковые врачи»

Ученый и инвестор Дмитрий Кузьмин — о «прорывных терапиях» настоящего

Reminder
Украденная жизнь: великие женщины, чья слава досталась мужьям Украденная жизнь: великие женщины, чья слава досталась мужьям

На протяжении многих лет у женщин не было шанса оставить свой след в истории

Cosmopolitan
Хирургические операции “на удаленке”: возможно ли это? Хирургические операции “на удаленке”: возможно ли это?

Роботические руки позволяют хирургам проводить дистанционные операции

Популярная механика
Кто может, пусть сделает лучше Кто может, пусть сделает лучше

20 лет назад в Москве состоялась премьера «Гладиатора»

OK!
Вывод АЭС из эксплуатации привел к исчезновению тропических рыб у берегов Японии Вывод АЭС из эксплуатации привел к исчезновению тропических рыб у берегов Японии

Без сброса теплой воды тропические виды заменились умеренными

N+1
Как правильно смотреть телевизор: советы экспертов Как правильно смотреть телевизор: советы экспертов

Мы разобрались, как правильно смотреть телевизор

CHIP
Фамильная ценность Фамильная ценность

Юная модель Стейнберг в самоизоляции времени даром не теряет

Vogue
Для вечеринок и секса: как креативная студия из Калифорнии создала защитный костюм для жизни после карантина Для вечеринок и секса: как креативная студия из Калифорнии создала защитный костюм для жизни после карантина

Micrashell — высокотехнологичный защитный костюм будущего

Forbes
Каково это — едва не погибнуть, снимая войну в Афганистане. Прямая речь фотокорреспондента The New York Times Жуана Сильвы Каково это — едва не погибнуть, снимая войну в Афганистане. Прямая речь фотокорреспондента The New York Times Жуана Сильвы

Фотокорреспондент рассказывает о том, как он стал инвалидом в Афганистане

Esquire
Гор Нахапетян: Чего смешного? Зачем нам нужно чувство юмора, когда рушится мир Гор Нахапетян: Чего смешного? Зачем нам нужно чувство юмора, когда рушится мир

Гор Нахапетян рассказывает, зачем нам нужен «смех во время чумы»

СНОБ
Начать кризис с запасом в $1,7 млрд, но почти разориться через месяц: почему бренд Gap может не пережить пандемию Начать кризис с запасом в $1,7 млрд, но почти разориться через месяц: почему бренд Gap может не пережить пандемию

Магазины простаивают, в онлайне тоже не покупают, компания не платит за аренду

VC.RU
Брейте наголо. Как живут в секте, где детей разлучают с родителями Брейте наголо. Как живут в секте, где детей разлучают с родителями

Селена Уиттман рассказала о детстве в коммуне «Синанон», куда ее привела мать

Forbes
5 простых способов прокачать свой кофе витаминами и антиоксидантами (и это будет вкусно) 5 простых способов прокачать свой кофе витаминами и антиоксидантами (и это будет вкусно)

Как получить от кофе не только энергию, но и массу пользы

Playboy
«Всё, что я делаю, может быть ошибкой»: почему миллиардер Тоби Лютке советует видеоигры и мягкое отношение к критике «Всё, что я делаю, может быть ошибкой»: почему миллиардер Тоби Лютке советует видеоигры и мягкое отношение к критике

Глава Shopify о ментальных установках, которые помогут развить карьеру и бизнес

VC.RU
7 этапов в отношениях с манипулятором 7 этапов в отношениях с манипулятором

По какому сценарию обычно развиваются токсичные отношения?

Psychologies
Открыть в приложении