Что делать, если твою квартиру залили соседи?

ЛизаДом

Хоть потоп!

Это может случиться с каждым – водопад с потолка, отвалившиеся обои, разбухшие полы. Что делать, если твою квартиру залили соседи?

Конечно, самый эффективный способ избавиться от последствий залива – ремонт. За чей счет – это вопрос отдельный и, скорее, юридический. Но что делать, когда нет финансовых и физических возможностей отремонтировать квартиру? Если протечка не очень большая, есть несколько способов устранить последствия «малой кровью».

Пятна и разводы на потолке

1. Наносим на пятно новый слой водоэмульсионной краски или побелки.

Прежде всего нужно промыть пятно водой, зашкурить, дать просохнуть и затем покрыть слоем водоэмульсионки. Если же на потолке побелка, пятно нужно побелить заново. Предварительно необходимо снять с поврежденной поверхности слой старой побелки. Есть способ сделать это так, что она не раскрошится в мелкую пыль и не посыплется на пол. Для снятия побелки приготовь клеевой состав: 3 ст. л. муки постепенно всыпь в 6 л кипящей воды при непрерывном помешивании. Остуди и кисточкой или валиком нанеси на поверхность. Через 15 мин, когда масса подсохнет, нужно зачистить ее шпателем. При этом побелка не будет крошиться, а удалится ровными пластами.

2. Обесцвечиваем пятно химическими средствами с хлором.

Такие известные хлоросодержащие средства из арсенала домашней химии, как «Белизна», «ACE», «Domestos» и т. п., могут не только убрать некрасивую желтизну с потолка, но и продезинфицировать поврежденное место. Внимание: приступать к чистке этими средствами можно только в перчатках! Для нанесения состава на пятно используй губку, мягкую тряпку или валик. Сначала аккуратно промакивай грязные потеки, а потом растирай до исчезновения «ржавого» цвета. С той же целью и таким же способом можно использовать и перекись водорода. Таблетки необходимо растворить в воде (12 таб. на 100 мл) или приобрести готовый раствор в аптеке.

3. Используем отбеливающую пасту.

С пятнами на потолке хорошо справляются и кислые вещества. Ты можешь самостоятельно приготовить смесь на основе лимонной кислоты. Нужно смешать 1 часть концентрированной лимонной кислоты с 2 частями толченого мела. Добавить немного глицерина и воды – до образования негустой кашицы. Затем нанести смесь на грязное пятно на потолке и выдержать в течение часа. После чего смыть холодной водой.

Плесень и запах сырости

4. Определяем причину.

Плесень в квартире может появиться именно из-за затоплений – периодических или однократного. Первый случай характерен для квартир, расположенных на последнем этаже дома с протекающей кровлей. Второй – для тех, кого когда-то затопили соседи сверху, и потолок плохо обработали и высушили. Часто плесень образуется на подвесных потолках. Там она может прятаться долгое время, ведь визуально ее практически невозможно обнаружить. А это не только неприятно, но и опасно. Люди, которые длительное время находятся в помещении с плесневым запахом, со временем приобретают хронические болезни. Просто найти и устранить плесень недостаточно, с ней нужно активно бороться.

5. Вспоминаем «бабушкины» методы.

В былые времена с запахом сырости в доме сталкивались намного чаще, чем сейчас. Вытравливали плесень обычно столовым уксусом или перекисью водорода. Оба эти метода актуальны и сейчас. Однако устранение плесени – это лишь полдела. После нужно предпринять меры, которые должны окончательно вытеснить затхлый запах из квартиры и не дать грибку перекинуться и укорениться на других поверхностях. В первую очередь необходимо просушить все стены и мебель, обеспечить хорошую вентиляцию и только затем прибегнуть к одному из традиционных методов устранения запаха сырости:

  • Добавь в теплую воду 3–4 капли натурального эфирного масла лимона и чайного дерева и обработай поверхности. Это одновременно освежает воздух и оказывает антисептическое воздействие на микроклимат комнаты. Можно распылить эфирное масло корицы. А вода с маслом эвкалипта и чайного дерева (по 4 капли) идеально подойдет для обработки ванной комнаты и душевой.
  • Еще одно домашнее средство – морская ароматизированная соль. Расставь емкости с ней по разным углам комнаты, и она быстро впитает в себя неприятный аромат.
  • Протри еще раз все поверхности «коктейлем» из уксуса и воды (1:1).

6. Применяем химические средства.

Бытовая химия помогает бороться с самим грибком и часто исключает его повторное появление. Такие средства очень эффективны, но важно знать, что после их применения может потребоваться «ароматерапия».

  • Первое место по эффективности занимает универсальное средство Dali. Им можно обрабатывать и бетон, и дерево, и гипсокартон, а также обои и другие строительные и отделочные материалы.
  • На второй строчке расположился противогрибковый раствор Alpa. Он также абсолютно безопасен для поверхностей любого типа. Это уже готовое средство, не требующее разведения в воде. Единственный минус – раствор не следует использовать в помещениях, где температура воздуха опускается ниже плюс 5 градусов.
  • Третьим борцом за свежесть является средство с говорящим названием «Стоп плесень». Оно идеально подойдет не только для борьбы с сыростью после залива, но и для уничтожения плесени в подвалах, прачечных, ванных комнатах и любых других помещениях с повышенной влажностью.

Помощь утопающим

Люди, живущие в многоквартирных домах, хорошо знают, что залив возможен даже при наличии самых ответственных соседей – прорвало батарею, протекла стиральная машина и т. п. Тем не менее это всегда случается неожиданно.

Что нужно делать, если вода льется с потолка и течет по стенам? Конечно, прежде всего устранить причину потопа – бежать наверх, стучаться к соседям и помогать им собирать воду. Параллельно с этим кто-то из членов семьи должен сделать следующее:

принять все меры безопасности – обесточить затопленное помещение через электрощит, перекрыть стояки с горячей и холодной водой;

вызвать аварийную диспетчерскую службу (ее телефон лучше всегда иметь под рукой). Сотрудники аварийки могут перекрыть воду в подъезде, если перекрытие стояков в затопленных квартирах не дает результата, соседей сверху нет дома или они не открывают. Также специалисты аварийной службы профессионально и быстро помогут с устранением причины протечки;

сфотографировать последствия залива в своей квартире, а также по возможности в квартире соседей – до приезда аварийной службы;

составить акт о заливе. В нем описывается ущерб и указывается причина протечки. Этот документ нужен даже тогда, когда виновник залива готов возместить ущерб. Ведь впоследствии он может передумать, а тебе без акта сложно будет доказать его вину в суде;

связаться со страховой компанией, если твоя квартира застрахована.

Ты имеешь право требовать от виновника залива твоей квартиры:

возмещения причиненного имуществу вреда (непосредственно ремонт квартиры или деньги на этот ремонт);

возмещения дополнительных расходов (на оценочные, юридические услуги и тому подобное);

компенсации морального вреда. Эту выплату можно требовать лишь тогда, когда в заливе виновна управляющая организация, так как в этом случае ты выступаешь в роли потребителя.

Еще больше полезных советов по устранению последствий залива – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; nicoletaionescu/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лика Мизинова. Гнездо для чайки Лика Мизинова. Гнездо для чайки

В своих рассказах Чехов много раз использовал реалии судьбы Лики Мизиновой

Караван историй
Как заснуть снова, если проснулся среди ночи? Как заснуть снова, если проснулся среди ночи?

Работающая техника по засыпанию от американских психологов

Maxim
Боюсь, что близость с мамой разрушает мою жизнь Боюсь, что близость с мамой разрушает мою жизнь

У глубокой привязанности может быть оборотная сторона — созависимость

Psychologies
Перспективы колонизации мира иного, или Для кого на Марсе будет что-нибудь цвести Перспективы колонизации мира иного, или Для кого на Марсе будет что-нибудь цвести

Зачем людям осваивать Марс?

СНОБ
Второй круг Михалкова. «Сибирский цирюльник» как точка отсчета для новой России Второй круг Михалкова. «Сибирский цирюльник» как точка отсчета для новой России

О символизме «Сибирского цирюльника»

СНОБ
Сторисмейкеры: показать свою жизнь Сторисмейкеры: показать свою жизнь

Зачем люди делятся своей жизнью в сторис и наблюдают за жизнью других?

Здоровье
Как искусственный интеллект изменил продукты Mail.ru Group Как искусственный интеллект изменил продукты Mail.ru Group

Как ИИ пришёл в сервисы Mail.ru Group и чего ждать от ИИ в будущем

Inc.
Дмитрий Нагиев: «Я дорос до той стадии, когда хочу видеть свет в искусстве» Дмитрий Нагиев: «Я дорос до той стадии, когда хочу видеть свет в искусстве»

Дмитрий Нагиев — о фильмах про убийства и блокировке шоу «Везде Нагиев»

GQ
Как перенести Windows 10 на новый диск: HDD или SSD Как перенести Windows 10 на новый диск: HDD или SSD

Как скопировать системный раздел Windows 10 на новый накопитель

CHIP
Медведь не наступит никогда. Как научиться петь так, чтобы тебя слушали Медведь не наступит никогда. Как научиться петь так, чтобы тебя слушали

Эксперт: как научиться петь не хуже Шаляпина

Maxim
Кинжалы, вешалки, пауки, помады — что еще коллекционируют звездные красавицы? Кинжалы, вешалки, пауки, помады — что еще коллекционируют звездные красавицы?

Подборка из самых неожиданных знаменитых звездных коллекций

Cosmopolitan
Правило № 61: Жить так, чтобы не бояться Правило № 61: Жить так, чтобы не бояться

Коуч Алексей Ситников делится способами отключить страх

Tatler
Могла ли женщина быть вождем в Бронзовом веке: новое исследование древних захоронений Могла ли женщина быть вождем в Бронзовом веке: новое исследование древних захоронений

В некоторых древних общинах статус вождя и военначальника могла играть женщина

Популярная механика
Эйфелева башня, лаванда, круассан: фильмы, которые перенесут тебя во Францию Эйфелева башня, лаванда, круассан: фильмы, которые перенесут тебя во Францию

Фильмы, пронизанные французской атмосферой

Cosmopolitan
Как удачно пройти собеседование? Как удачно пройти собеседование?

Рассказываем, как добиться заветного «вы приняты»

GQ
Побороть дракона… и хорошенько выспаться Побороть дракона… и хорошенько выспаться

Как «приручить» преграды на пути от «хочу» до «делаю»

Psychologies
Новые космические бизнесы: Юсеф Хесуани Новые космические бизнесы: Юсеф Хесуани

«В космосе ничего поправить в процессе уже нельзя»

Esquire
Как найти баланс в стремлении к саморазвитию? Отвечает психотерапевт Как найти баланс в стремлении к саморазвитию? Отвечает психотерапевт

Владислав Лето — о психологических рисках погони за совершенством

Reminder
Крах среди ясного неба Крах среди ясного неба

Игорь Гулин об «Июльском дожде» как прощании с оттепелью

Weekend
Польза и вред граната: 9 научных фактов Польза и вред граната: 9 научных фактов

«Король фруктов» — что о нем надо знать, чем он полезен и как его выбрать?

РБК
7 самых странных средств от похмелья 7 самых странных средств от похмелья

Человечество всегда искало и находило средства для лечения похмелья

Maxim
Семейные тайны и фиктивные браки: главные стереотипы турецких сериалов Семейные тайны и фиктивные браки: главные стереотипы турецких сериалов

Шаблоны турецких сериалов, искажающие представление о турецкой культуре

Cosmopolitan
Одышка и несварение: 7 признаков рака яичников, которые не принимают всерьез Одышка и несварение: 7 признаков рака яичников, которые не принимают всерьез

Рак яичников часто протекает незаметно

Cosmopolitan
Как забота об экологии превращается в здоровый образ жизни Как забота об экологии превращается в здоровый образ жизни

Экосознательность помогает вырабатывать и внедрять полезные привычки

Reminder
Бросила жениха и отстояла маленькую грудь: удивительные факты о Кире Найтли Бросила жениха и отстояла маленькую грудь: удивительные факты о Кире Найтли

Кира Найтли стала иконой стиля и прославилась дерзким характером

Cosmopolitan
Одиночки против корпораций: фантастические книги о борьбе человека и системы Одиночки против корпораций: фантастические книги о борьбе человека и системы

Герои этих романов бросают вызов могущественным корпорациям и государствам

Популярная механика
«Месмеризм и конец эпохи Просвещения во Франции» «Месмеризм и конец эпохи Просвещения во Франции»

Как представляли себе устройство мира ученые конца XVIII века

N+1
Айфон-мастер: решаем 13 проблем, с которыми сталкивается каждый владелец смартфона Apple Айфон-мастер: решаем 13 проблем, с которыми сталкивается каждый владелец смартфона Apple

Ты влюбляешься в него, а в ответ он подсовывает тебе проблему за проблемой!

Maxim
5 фактов, которые изменят твое восприятие времени 5 фактов, которые изменят твое восприятие времени

Парадоксы, которые помогут по-новому взглянуть на историю цивилизации

Maxim
Природный прототип Природный прототип

Главным поставщиком идей нередко становится природа

Вокруг света
Открыть в приложении