Как убедить мужа завести ребенка?

ЛизаПсихология

Психология / Отношения

Хочу ребенка, а муж против

Хорошо, когда оба супруга хотят иметь детей. Но что делать, если твое желание не совпадает с мнением мужа? Есть ли выход из такой ситуации?

Современная женщина может все: быть генеральным директором, управлять башенным краном. Даже родить может без помощи мужчины – медицина сегодня творит чудеса. Но что делать, если хочется малыша от мужа, а он не желает быть отцом?

У страха глаза велики

Обида – одна из самых непродуктивных реакций на отказ. Она закрывает возможность для дальнейшего диалога. Да и глупо тратить время на игру в молчанку или ссору. Услышав в очередной раз «нет», постарайся справиться с эмоциями и предложи мужу спокойно разобраться в его мотивах. Скажи, что рождение ребенка – безусловно, очень серьезный поворот в жизни. Однако страх перемен всегда гораздо сильнее самих перемен.

Напомни, как он не решался поменять работу или, например, начать строить баню. Предложи ему сравнить те риски, которые он себе тогда представлял, с реальными проблемами. Наверняка многие из «нарисованных» им ужасов оказались надуманными!

Если его беспокоит финансовая сторона вопроса, попробуй рассчитать расходы на малыша в течение первых трех лет его жизни. Покажи на конкретных примерах, что при трезвом взгляде на экономию можно легко обойтись без коляски по цене самолета.

Поговори с ним о том, как хорошо иметь преемника, который будет вам поддержкой в разных делах. Более того, если у мужа, к примеру, есть коллекция монет, кому ее потом передать? Или кто продолжит семейные традиции, идущие еще от прадеда? Мужчину может пугать перспектива появления в доме крикливого и беспомощного младенца, и за ней он не видит плюсов от подросших детей.

Чудеса дипломатии

Как любое непростое решение, привыкание к мысли об отцовстве требует времени. Так что запасись терпением. К тому же, настойчивое повторение одной и той же просьбы обычно не вызывает ничего, кроме раздражения. Прояви фантазию и сделай разговоры о ребенке более завуалированными.

Находи предлоги, чтобы похвалить мужа, выражая одобрение в сослагательном наклонении, например: «У тебя отменный вкус (музыкальный слух)! Если бы у нас был ребенок, он наверняка унаследовал бы его…»

Одно из правил переговоров: добиться первого «да» от собеседника. Обсуждай рождение ребенка как долгосрочную перспективу, а не безотлагательное событие. Возможно, муж против появления малыша в ближайшие два-три года, а не вообще.

Спроси мужа, при каких условиях он может согласиться. Будь готова к тому, что они окажутся трудновыполнимыми. Например, он может попросить, чтобы ты перестала работать и превратилась в домохозяйку. Или, наоборот, чтобы вносила такой же вклад в семейный бюджет, как и он.

Ни в коем случае не прибегай к шантажу и ударам «ниже пояса»: «Не хочешь ребенка – рожу от кого-нибудь другого!», «Женщина всегда найдет способ забеременеть…». Любой обман или даже намек на него навредит и вашему браку, и будущему ребенку.

Первый, второй, третий…

Важно, о каком по счету ребенке идет речь. Если о первенце, то рано или поздно муж захочет иметь наследника, если он не убежденный чайлдфри. Если же о втором-третьем, то здесь другой разговор.

Подумай, что мужа раздражает в обязанностях отца. Постарайся изменить ситуацию уже сейчас, чтобы мужчина стал более оптимистично относиться к рождению очередного малыша.

Если мужа волнует, сможете ли вы дать детям хорошее образование, подходят ли жилищные условия для большой семьи, не принимай эти доводы как отговорки. Они характеризуют его как ответственного отца. Если найдете способ свести к минимуму риски, мнение мужа может измениться.

Нежелание иметь еще одного ребенка – повод для переоценки собственных ценностей. Дети – безусловно, цветы жизни. Но есть и другие пути развития семьи: путешествия, самореализация, карьера. Добившись успехов в других областях, вы с мужем можете решить, что для полного счастья вам не хватает... еще одного малыша.

А вот что говорят об этом в Сетях

Мы вчера с мужем наконец все обсудили. Сразу договорились без обвинений во всем разобраться. Вот результат: он хочет ребенка! Теперь он понял, почему я раздражалась и мы ссорились.

Муж понимает, что это повлечет дополнительные обязанности и проблемы и минимум плюсов для него. Убедите его, что он получит определенную «выгоду»: например, друзья увидят в нем настоящего мужчину.

Если чувствуете, что пора, – рожайте. Возможно, узнав о беременности, муж изменит свое отношение и будет рад. А если нет, то зачем такой муж?

Я страстно хотела второго, а муж – нет. Однажды я разревелась: «Мне необходим ребенок как воздух». Муж удивился: «Так бы сразу и сказала, что ТЕБЕ нужен ребенок. А поскольку мне нужна ты, то будет и ребенок».

Фото: adam121/Fotolia.com

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Водородная кругосветка Водородная кругосветка

Кругосветное путешествие катамарана Energy Observer

Популярная механика
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Уголок Севильи Уголок Севильи

Изучаем столицу Вятского края с экстравагантным местным гидом

Отдых в России
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Открыть в приложении