Какие профессии будут востребованы в будущем

ЛизаБизнес

Границы открыты!

«Железный занавес» рухнул – и к нам хлынул поток заграничных товаров, а мы сами восторженно хлынули «к ним» – и за вещами, и связи налаживать. И это привело к появлению новых профессий.

К радости от вида заваленных товарами прилавков примешивалась и горечь: в 90-е страна узнала, что такое безработица. По официальным данным, в то время было 1,5 млн безработных, по неофициальным – 5–6 млн. Вспоминать об этом не хочется, но как иначе понять, что происходило тогда и как нам строить жизнь сегодня.

Нас не проймешь!

Пожалуй, нам нет равных в умении приспосабливаться и выживать в тяжелые времена.

Побурчим-побурчим на кухне, возьмем баул да и отравимся за тридевять земель – товар закупать и семью спасать. Так появилась странная профессия «челночник». В огромных клетчатых сумках люди везли с оптовых точек (заграничных и столичных) на рынок одежду, посуду, косметику... Не от хорошей жизни люди шли и в коммивояжеры-«мешочники»: ходили по предприятиям или по улицам и впаривали все что только можно – от нижнего белья и сковородок до чудо-пилюль. Так у нас зарождался сетевой маркетинг.

Одни оказались на грани выживания и пытались добыть хоть копейку, другие (новые русские) стремительно богатели, соря деньгами направо-налево – строили дома и бани, делали евроремонты с золотыми унитазами, предоставляя при этом работу тем, кто в ней так нуждался. В том числе и широкоплечим качкам – надо же было охранять особняки и их хозяев (ну, про разборки не будем). Так «штучная» профессия телохранителя пошла в народ.

Спецы – вперед!

НА волне развивающегося предпринимательства резко вырос спрос на высоко профессиональных специалистов. Множество открывающихся фирм нуждались в бухгалтерах и экономистах – кто-то же должен был рассчитывать бюджеты, уходить от налогов и скрывать прибыль (теневая экономика процветала!). Потребовались и юристы: несмотря на хаос в стране, законы никто не отменял.

Новые русские неожиданно стали обращаться к услугам резко обнищавших преподавателей, нанимая их детям в качестве репетиторов.

Границы открылись – предприниматели рвались за рубеж, и востребованными стали переводчики. Они участвовали в переговорах с иностранцами (многие «кошельки» не владели языками) и в производстве пиратских видеокассет. Начали открываться и первые турфирмы – люди жаждали посмотреть мир.

Повсеместно появлялись компьютеры, и на первый план вышли программисты и системные администраторы. Молодежь, как ей и свойственно, быстро осваивала новые технологии. А вот старшему поколению пришлось несладко: чтобы сохранить работу, люди, ворча и ругаясь, потянулись на курсы компьютерной грамотности.

Двигатели рынка

Новые товары и услуги надо было донести до широких масс потребителей – рекламные фирмы росли как на дрожжах. Потребовались те, кто может придумывать убойные слоганы, создавать видеоролики и макеты «под клиента». Рынок СМИ резко стал расширяться: издавались новые журналы и газеты, в том числе рекламные.

А хорошенькие девушки рванули в модели и хостес (это те, кто встречает гостей при входе в отель, ресторан). Тут же материализовались и фэшн-фотографы: постановочные съемки – это вам не фото для газеты или на паспорт. Мир сильно менялся – и мы вместе с ним.

Ушли в виртуал

Сегодня многие могут зарабатывать не выходя из дома – был бы Интернет. Как показал опыт, это могут и телеведущие, и преподаватели – все больше профессий «уходит» в Сеть.

Блогер – это не просто человек, который ведет страничку в Сети. Он упорно трудится над созданием своего «авторского проекта»: создает тексты, фото и видеоматериалы – так, чтобы его блог привлекал подписчиков и приносил деньги.

Веб-копирайтер – пишет в онлайн-режиме тексты на заказ (то есть рекламные), которые призваны стимулировать рост продаж или популяризировать какой-то товар, услугу, компанию.

SEO-специалист – занимается продвижением сайтов в Сети, стараясь как можно больше увеличить трафик – привлечь посетителей, а значит, и возможных покупателей.

Веб-дизайнер – можно сказать, что это художник-технарь. Он проектирует веб-страницы и отвечает за их художественное оформление (внешний вид сайта, расположение блоков, кнопок).

SMM-специалист – занимается продвижением, раскруткой компании, ее бренда, товаров и услуг в социальных сетях.

Таргетолог – занимается созданием рекламы для конкретной аудитории. Таргетированную рекламу обычно создают в соцсетях и поисковиках.

Разработчик игр – придумывает концепцию, сюжет игры, визуальные эффекты, анимацию, звуковое сопровождение. Очень интересная и увлекательная профессия!

Дизайнер интерьеров – современные компьютерные программы позволяют ему тоже работать удаленно. Причем это касается даже ландшафтных дизайнеров!

Онлайн-консультант – отвечают клиентам (через чат на сайте или перезванивают на оставленный человеком номер телефона) на разные вопросы, которые касаются тематики их сайта, помогают решить проблемы или оформить заказ.

Ведущие вебинаров – проводят онлайн-занятия и тренинги, презентации. Спикерами могут быть бизнес-коучи, психологи и другие эксперты. Рынок профессий стремительно развивается. Нам надо держать руку на пульсе, постоянно пополнять свои знания и быть готовыми подстраиваться под реалии, чтобы оставаться востребованными.

Профессии будущего

Британские исследователи просчитали, какие профессии будут востребованы в будущем.

По их мнению, к 2030 году нам потребуются:

  • специалисты по созданию искусственных органов;
  • космические архитекторы и пилоты;
  • специалисты по изменению климата;
  • разработчики альтернативного транспорта;
  • психологи и социальные работники в соцсетях;
  • специалисты по утилизации информации;
  • хирурги, «увеличивающие» память;
  • специалисты по карантину (уже востребованы!);
  • брокеры банка времени.

Фото: Dmitriy, Africa Studio/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
От спальни до улицы: краткая история тапочек От спальни до улицы: краткая история тапочек

Какую роль в истории тапочек сыграл принц Альберт?

GQ
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
На страже ее величества На страже ее величества

Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы

Караван историй
Дитя цветов Дитя цветов

Все люди делятся на тех, кто знает, и тех, кто не знает Лизу Шатилову

Maxim
4 вида продуктов, которые убивают эрекцию (скажи им «прощай») 4 вида продуктов, которые убивают эрекцию (скажи им «прощай»)

Пора пересмотреть свой рацион

Playboy
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Самые обедневшие российские миллиардеры: сколько за год потеряли Тимченко, Михельсон и другие участники списка Forbes Самые обедневшие российские миллиардеры: сколько за год потеряли Тимченко, Михельсон и другие участники списка Forbes

В сумме десять бизнесменов потеряли $35 млрд

Forbes
Подальше от всех: 10 идей отдыха на природе всей семьей Подальше от всех: 10 идей отдыха на природе всей семьей

Туристические маршруты по удивительным местам России

Лиза
Пандемия со скидкой: Россия выделила на помощь населению и бизнесу в 70 раз меньше Германии Пандемия со скидкой: Россия выделила на помощь населению и бизнесу в 70 раз меньше Германии

Антикризисный пакет правительства России пока выглядит достаточно скромно

Forbes
Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
Звезда «Мальчишника в Вегасе» Эд Хелмс — о великом сериале «Сайнфелд», который помогает ему справиться со стрессом на карантине Звезда «Мальчишника в Вегасе» Эд Хелмс — о великом сериале «Сайнфелд», который помогает ему справиться со стрессом на карантине

«Сайнфелду» — ситком конца 1980-х, из концепции которого выросли «Друзья»

Esquire
Верхом на танкере: зачем матерые лоцманы играют в кораблики Верхом на танкере: зачем матерые лоцманы играют в кораблики

Профессионализм моряков может вызывать восхищение, но как они его нарабатывают?

Популярная механика
Растительное vs коровье молоко: какое лучше добавить в кофе по мнению экспертов Растительное vs коровье молоко: какое лучше добавить в кофе по мнению экспертов

Действительно ли растительное молоко полезно для организма?

Cosmopolitan
Схватить на лету: 5 компаний, которые начали выпускать «противовирусные» товары Схватить на лету: 5 компаний, которые начали выпускать «противовирусные» товары

Из-за эпидемии многим предприятиям пришлось перестроить свой бизнес

Forbes
Самые угоняемые автомобили в России. Рейтинг Самые угоняемые автомобили в России. Рейтинг

Страховщики отмечают рост краж автомобилей из Южной Кореи

РБК
8 очень коротких сериалов с эпизодами до 20 минут 8 очень коротких сериалов с эпизодами до 20 минут

Некоторые эпизоды этих сериалов можно посмотреть, пока варится паста

Esquire
Владимир Машков Владимир Машков

Суровый, честный мужской разговор с брутальным героем

Maxim
Смещение границ: как не потерять баланс между работой и личными делами в «домашнем офисе» Смещение границ: как не потерять баланс между работой и личными делами в «домашнем офисе»

Работа удаленно дает некоторые приятные бонусы.

Forbes
6 свадеб и 1 жизнь Настасьи Самбурской 6 свадеб и 1 жизнь Настасьи Самбурской

Роль Соколовской из сериала «Универ» принесла Настасье настоящую популярность

Cosmopolitan
Не надо красить тонущий корабль. 10 советов хорошему менеджеру Не надо красить тонущий корабль. 10 советов хорошему менеджеру

Отрывок из книги «В главных ролях» Татьяны Рунге об управлении сотрудниками

Forbes
Как Хаяо Миядзаки создавал «Унесенных призраками»: фрагмент книги Как Хаяо Миядзаки создавал «Унесенных призраками»: фрагмент книги

Фрагмент книги, посвященный работе над картиной «Унесенные призраками»

Esquire
Время разомкнутых объятий Время разомкнутых объятий

Как переживается вынужденное уединение в разных странах мира

Огонёк
Слава блогу! Слава блогу!

Grazia выбрала самые интересные тревел-блоги

Grazia
«Сын играет на саксофоне. Это стресс для всей семьи». Как родители из разных стран проводят время в самоизоляции с детьми «Сын играет на саксофоне. Это стресс для всей семьи». Как родители из разных стран проводят время в самоизоляции с детьми

Как оставаться хорошими родителями в режиме самоизоляции?

СНОБ
Нашим от ваших: как в СССР копировали капиталистический автопром Нашим от ваших: как в СССР копировали капиталистический автопром

Автопром в Советском Союзе всегда был как хромая лошадь

Популярная механика
Стареть по-королевски: 10 бьюти-секретов Елизаветы II Стареть по-королевски: 10 бьюти-секретов Елизаветы II

Её Величеству королеве Великобритании исполнилось 94

Cosmopolitan
Танцуй, пока под водой Танцуй, пока под водой

Больше чем спорт, отчасти искусство, отчасти психологическая практика

Psychologies
«Придется работать по 15 часов»: почему салоны красоты не хотят открываться на условиях властей «Придется работать по 15 часов»: почему салоны красоты не хотят открываться на условиях властей

Выгодно ли предпринимателям открываться на таких условиях

Forbes
Дом на озере Дом на озере

Современный фахверк с уникальным авторским интерьером

SALON-Interior
Открыть в приложении