Как пережить разрыв с любимым, чтобы не сойти с ума и не пуститься во все тяжкие

ЛизаПсихология

Где тонко, там и рвется

Даже самые счастливые отношения иногда заканчиваются. Как пережить разрыв с любимым, чтобы не сойти с ума и не пуститься во все тяжкие?

Татьяна Выводнова

Неважно, кто был инициатором и что к этому привело, – какое-то время после расставания ты все равно ощущаешь себя несчастной и потерянной. Несмотря на заботы, которые раньше брал на себя партнер, у тебя все равно остается слишком много свободного времени. И в один прекрасный день в голову может прийти идея: а не потратить ли его на бывшего? Безусловно, речь не идет о том, чтобы вернуть его (хотя и такие мысли нет-нет да и мелькнут на краешке сознания). Но почему бы не проверить (разумеется, исключительно из исследовательского интереса), вспоминает ли он о тебе, скучает ли так же сильно, как ты? Тем более что и способов для этого есть немало...

Страшная месть

Что происходит: время проходит, но нисколько не лечит. И все, чего тебе хочется, задеть его побольнее. Рецепт «отпустить и простить» – категорически не твое. Вдруг, пока ты бродишь по руинам разрушенного сказочного замка, он уже соорудил из обломков покрупнее симпатичный коттеджик и наслаждается жизнью? Ничего, это ненадолго! Ты помнишь, на какой парковке он оставляет машину, а в сумочке как раз кстати завалялся гвоздик...

Почему так: тебя ранит не столько факт вашего разрыва, сколько его безразличие. Желание вызвать у мужчины эмоции – любые, любой ценой – напоминает игру со спящей змеей: ты можешь трогать ее прутиком, но закончиться такое развлечение может плачевно. И если внутри тебя злость, возбуждение и любовь переплетаются в один тугой клубок, далеко не факт, что и для него приемлем такой эмоциональный коктейль (скорее, наоборот, иначе вы вряд ли бы расстались, правда?).

Что делать: помнить, что с точки зрения закона твои «невинные заигрывания» могут быть расценены минимум как хулиганство. Не поддавайся мимолетному искушению, слушай доводы разума, даже если они звучат из уст твоего бывшего и тебя ужасно раздражает занудство, с которым он вещает. Сцены мести могут выглядеть в твоем воображении киношно красивыми, но лучше не переносить их в реальность: финал непредсказуем, и счастливое воссоединение на фоне эффектно горящих обломков его авто – последний из возможных вариант в списке.

На лабутенах, ах!

Что происходит: в один прекрасный день тебе надоедает видеть в зеркале грустную физиономию и безразмерную серую футболку – и ты решаешь резко изменить имидж. Новая стрижка, макияж поярче, каблуки повыше, пуш-ап, алая помада... Ну и кто тут теперь несчастная жертва, а кто – потрясающе опасная охотница за сердцами?

Почему так: дружить со своей сексуальностью, следить за собой и выглядеть хорошо – полезно и даже необходимо. Но вот делать внешность своим главным козырем не стоит. Вы расстались не потому, что ты набрала пару кило (а если поэтому, то разрыву с таким мужчиной нужно только порадоваться!), а по более глубоким и зависящим не от тебя одной причинам. Заворачиваясь в новую, ядовито-яркую обертку, легко низвести себя до уровня объекта всеобщего вожделения. Но разве ты к этому стремилась?

Что делать: любой разрыв подрывает самооценку, но не нужно идти на крайние меры, чтобы ее вернуть. Консультация стилиста вместо стихийного шопинга в расстроенных чувствах, маска для лица вместо боевой раскраски, фотограф, который покажет основные приемы позирования и сможет представить тебя в новом образе без радикальных изменений – и настроение начнет потихоньку возвращаться в норму.

Лекарство от скуки

Что происходит: То, что клин вышибают клином, придумали еще наши предки – неглупые, скорее всего, люди. Так почему бы и нет? Места, где водятся одинокие мужчины, найти нетрудно: приложения знакомств, паб, спортбар или концерт уж точно обеспечат тебя десятком новых кавалеров – и часа не пройдет!

Почему так: ты ужасно обижена и чувствуешь себя настолько ненужной, что готова на все, чтобы от этого ощущения избавиться. Это как с едой: даже если ты привыкла питаться в одно и то же время и съедать при этом домашний обед из трех блюд, то с голоду и порция фастфуда покажется привлекательной. Но вот польза от такого насыщения сомнительна, а вот неприятный привкус останется.

Что делать: идея побыть шальной императрицей заманчива, но недальновидна. Речь даже не о многозначительных ночных фото в Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), после которых наутро хочется уйти из Интернета и никогда не возвращаться. Знакомясь с кем-то в подобном душевном смятении, ты настроена на вполне определенный (и довольно быстрый) итог отношений и рискуешь пропустить кого-нибудь действительно интересного и стоящего. Понятно, что ни о каких серьезных отношениях так быстро после финала предыдущих речь не идет, но никто и не заставляет тебя торопиться.

С чистого листа

Что происходит: с нездоровым блеском в глазах ты рассказываешь всем знакомым о своих грандиозных планах. Теперь-то тебя не сдерживают какие-то там скучные отношения! Весь мир открыт перед тобой: можно ехать в Китай устраиваться обнимателем панд, писать книгу, отправляться в тур следом за любимой группой и вообще наконец начинать жить!

Почему так: иногда боль почти невозможно терпеть, и единственным выходом кажется перепрыгнуть ее, завалить тонной новых впечатлений и не обращать внимания на любые попытки о себе напомнить. Если по жизни ты любознательна и активна, этот способ представляется лучшим: пробовать что-то новое точно полезнее, чем тупо смотреть на мокрый снег за окном и грустить.

Что делать: прежде чем отпустить прошлое и двигаться дальше, нужно прожить все принадлежащие ему чувства. Иначе толку от «лечения» будет не больше, чем от веселенького цветастого пластыря на воспаленной ране. Признай все, что с тобой произошло, проговори это вслух, проплачь, если нужно, – и отправляйся в новый путь, избавившись от эмоционального багажа.

Переключайся!

В качестве противовеса растрепанному букету эмоций используй следующее:

Тело. Любые тренировки (ударные походы в фитнес-клуб, танцы дома под видеоуроки с YouTube), новая программа питания (не путать с диетой сплошь из мороженого и пирогов, чтобы «заесть» свои несчастья) и уход за собой – массаж, обертывания, маски – вернут тебе ощущение твердой почвы под ногами.

Разум. Научно-популярная литература вместо слезливых романов, бесплатные лекции по темам, в которых ты не ориентируешься, но всегда хотела разобраться (от проектирования садовых участков до криптовалют – и увлекательно, и полезно), различные онлайн-курсы и вебинары напомнят, что в мире столько интересного, что сосредотачиваться на любовных переживаниях просто нет времени.

Куда дальше?

Основная сложность ситуации, в которой ты оказываешься после разрыва, – смесь противоречивых чувств, которые не получается осмыслить и принять одновременно. К вполне закономерным злости, обиде и тоске примешивается и облегчение, и ревность, и невыносимая ностальгия по началу ваших отношений, и робкое любопытство – а что там дальше? Этот клубок нужно бережно размотать (самой, с понимающей подругой или психологом), рассмотреть каждую нить и найти среди них ту, что выведет тебя, как афинского царевича Тесея, из лабиринта.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я девочка, мне можно!» «Я девочка, мне можно!»

Есть ли преимущества слабого пола перед сильным

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
От заката до заката От заката до заката

«Судная ночь в Аркадии»: Николас Кейдж после очередного конца света

Weekend
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
Открыть в приложении