Как не ссориться с мужем из-за денег

ЛизаБизнес

Где деньги, Зин?

Домашний бюджет – это диагноз. Он выявляет степень доверия между супругами. Чтобы не ссориться с мужем из-за денег, выясни, соответствует ли твой способ ведения домашней бухгалтерии характеру семейных отношений

Анализируй это

Как правильно вести семейный бюджет? Кто из супругов должен оплачивать коммуналку, а кто – ипотеку, учебу ребенка или поездку отпуск? Эти вопросы – не только и не столько финансовые. Семейный бюджет – маркер доверия, так как именно способ финансовых взаимоотношений внутри семьи, во многом, выявляет психологические проблемы между мужем и женой. Если в доме случаются ссоры из-за денег, это далеко не всегда говорит о наличии материальных проблем. Часто бывает достаточно пересмотреть установившиеся правила – и конфликты на денежной почве прекращаются, вне зависимости от того, изменилась ли финансовая ситуация. Можно выделить три самых распространенных способа ведения семейного бюджета:

• общий – когда деньги складываются в единый семейный фонд и расходы планируются также общим решением;

• смешанный. При таком способе супруги «скидываются» лишь на часть самых необходимых расходов, остальной личный доход оставляя себе;

• раздельный. Супруги вообще не объединяют доходы, а оплату расходов просто делят по договоренности.

Все – пополам

Общий семейный бюджет с экономической точки зрения – самый рациональный.

Он позволяет разумно планировать не только текущие расходы, но и будущие крупные покупки. Можно вместе продумывать большие семейные проекты – переезд, путешествия, и это укрепляет отношения. Такой способ ведения семейных финансов кажется идеальным. Именно поэтому многие молодые пары без опыта сразу начинают именно с него. И... попадают в психологическую ловушку. Потому что общий бюджет, прежде всего, предполагает высокую степень взаимопонимания и ответственности между супругами. А это встречается, увы, не так часто, как хотелось бы. Самые распространенные недоразумения связаны с нарушением договоренностей. Например, супруги составили план расходов на месяц, а потом об этом забыли, и каждый потратил деньги на то, что считал нужным. В результате к середине месяца остались на мели. Или интересы одного из супругов (например, твое желание купить шубу) явно игнорируются.

Компромисс

Смешанный бюджет – это школа семейной дипломатии.

Главное качество, которым должны обладать супруги, – умение договариваться. Такой способ ведения домашней бухгалтерии становится проблемным особенно тогда, когда один супруг зарабатывает больше другого. Ведь тому, кто зарабатывает меньше, придется отдавать в общий котел все свои деньги, тогда как у другого останется сумма на собственные расходы. Оптимальный вариант – вносить в семейный кошелек определенный процент от своих доходов.

Каждый – за себя

Раздельный бюджет – такая форма отношений часто встречается у зрелых пар без детей, особенно если это для них не первый брак.

Заранее предполагая, что на почве денег могут возникать конфликты, супруги договариваются о том, кто за что будет платить в домашнем хозяйстве, и не объединяют свои финансы. В последние годы именно такая форма ведения бюджета нередко фиксируется в брачных договорах. Но разумная, казалось бы, система часто дает сбои именно в психологическом плане. Нередко супруги начинают предъявлять друг другу претензии, считать деньги в чужом кошельке. А главное – отдаляться друг от друга.

Как договориться?

Какой бы способ ведения бюджета вы с мужем ни выбрали, необходимо проговорить все нюансы.

Прежде всего, каждый должен честно выразить свои ожидания. Лучше заранее записать это на бумаге, а потом обсудить по пунктам. Кто, сколько и на что будет вносить или тратить – это должно прозвучать очень конкретно.

Договорившись о суммах, нужно скорректировать желания – подсчитать, на что реально будет хватать денег, а какие мечты стоит оставить до лучших времен.

Очень важно найти возможность откладывать некоторую сумму, чтобы в случае форс-мажора не ломать всю систему.

Сколько бы вы с мужем ни зарабатывали, необходимо выделить бюджет на удовольствия: походы в театр, кино, подарки, сюрпризы и т. п. Пусть это будет скромная сумма, но именно она поможет укрепить отношения.

Если муж потерял работу

Такое может случиться с каждым. И в этом случае главная ответственность в том, чтобы сохранить семью и не разрушить отношения, лежит на тебе. Ведь в нашем патриархально настроенном обществе мужчина, потерявший возможность быть кормильцем, часто испытывает огромный стресс из-за того, что какое-то время вынужден сидеть «на шее» у жены.

Если ты видишь, что он ищет работу и трудности временны, скорректируй бюджет. Постарайся растянуть имеющиеся деньги на максимально долгий срок. Рассчитай, на что будет хватать твоей зарплаты и от чего можно отказаться – от отпуска, например. Но не подчеркивай это в разговоре с мужем, если видишь, что он переживает.

Если ситуация заставляет тебя искать подработку, не демонстрируй свою активность. Это может заставить его опустить руки. Будь мудрой!

Полезные советы

• ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА оптимально разделить все расходы на 3 основные части: 70% – на оплату коммуналки, продуктов, жилья, необходимой одежды; 20% – на развлечения и другие необязательные траты; 10% – на погашение кредитов или накопление.

• ЗАПИСЫВАЙ ВСЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ, даже самые мелкие, в специальную таблицу в тетради. Или заведи отдельный конверт для каждой статьи бюджета.

Опасный период

Серьезной проверкой отношений является рождение ребенка, когда женщина несколько лет не работает, получает пособие и находится на иждивении мужа. Особенно много проблем возникает в семьях, где практиковался смешанный или раздельный бюджет. Теперь материальное обеспечение ложится на мужские плечи. И далеко не все представители сильного пола ведут себя в такой ситуации достойно. Многие не понимают, что жена, особенно если она раньше хорошо зарабатывала, чувствует себя униженной, когда ей приходится просить деньги на каждую мелочь. Здесь важны взаимное уважение и такт.

Домашняя бухгалтерия: топ-5 удобных программ

Современные способы ведения домашней бухгалтерии могут облегчить жизнь, если научиться ими правильно пользоваться. Сегодня существует множество программ и мобильных приложений, которые можно скачать бесплатно. В этом случае важно выбрать то, что подходит именно тебе. Сравни несколько самых популярных бесплатных программ и сделай выводы.

HomeBank. Это приложение способно не только разбивать доходы и расходы по категориям, но и создает цветные диаграммы, позволяющие наглядно увидеть, как складывается семейный бюджет.

Бухгалтерия семьи. Можно создать несколько учетных записей. В программе есть система контроля расходов – при достижении установленной заранее критической отметки она оповестит об этом. Есть возможность создания резервной копии данных.

Семейный бюджет. Программа выпускается на русском языке. Может создавать отчеты из восьми пунктов с помощью лишь одной кнопки. Программой могут пользоваться сразу несколько человек.

CashFly. Проста в использовании, работает даже без установки на компьютере – достаточно распаковать архив с файлами. Помимо функций бухгалтерского учета содержит дополнительные сервисы. Например, можно завести ежедневник с заметками, телефонную книгу.

Домашняя бухгалтерия. Самая популярная программа в этом сегменте. Хотя в Интернете можно найти бесплатные «пиратские» версии, лучше скачать ее официально, стоит она недорого – от 990 руб.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фактор стройности Фактор стройности

Питаясь по этой системе, ты не будешь чувствовать себя голодной

Лиза
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Финансовые платформы уже давно не выбор новаторов, а новый образ жизни Финансовые платформы уже давно не выбор новаторов, а новый образ жизни

Как сохранять вовлеченность клиентов в условиях повышенной волатильности

Деньги
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Похороны Хрущёва Похороны Хрущёва

Отрывок, описывающий похороны опального политика Никиты Хрущёва

Дилетант
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Открыть в приложении