Что такое эмоциональный интеллект и как его измерить?

ЛизаПсихология

Это важнее IQ

Мы привыкли измерять «уровень ума» коэффициентом IQ. Кажется, что это некий гарант успешности человека. Но последние исследования показывают, что есть кое-что весомее! Все больше ученые и психологи говорят об эмоциональном интеллекте. Что это такое и как его измерить? Попробуем разобраться в этом вместе с психологом Верой Гуляевой.

Эмоциональный интеллект (ЭИ) – это способность человека распознавать эмоции, понимать желания, намерения и мотивы – как собственные, так и чужие. Кроме того, под ЭИ также понимается способность управлять этими эмоциями в целях решения различных практических задач. Человек с высоким эмоциональным интеллектом обладает большими возможностями для того, чтобы влиять на окружающих и защищать себя от действий злоумышленников. Израильско-американский психолог Даниел Канеман выявил, что люди даже склонны заключать не слишком выгодные сделки, если их предлагает симпатичный, приятный человек. Так, например, продавец с развитым ЭИ способен убедить людей взять какой-либо товар даже в том случае, если они не собирались его покупать.

Очень важно отличать эмоциональный интеллект от манипулирования. Не надо применять эти знания, чтобы управлять своими близкими. Не стоит использовать их, чтобы склонить безобидного, неуверенного в себе человека к решению, которое негативно отразится на нем.

Значимость ЭИ

Наибольшую известность теории ЭИ принес Дэниел Гоулман, американский писатель, психолог и научный журналист. В своей книге «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» он выделил пять главных составляющих ЭИ, которые показывают его значимость:

  • самосознание – умение оценивать свои способности, понимать эмоции и на основании этого делать выбор, принимать решения;
  • саморегуляция – умение брать свои эмоции под контроль и не позволять им мешать выполняемой работе; способность пожертвовать минутным удовольствием ради намеченной ранее цели, умение быстро приходить в себя после стрессов и напряжения;
  • мотивация – способность вооружаться глубинными склонностями и интересами для решения поставленной задачи, проявлять инициативность, а также не опускать руки после неудач и провалов; эмпатия – умение сопереживать окружающим людям, понимать, что они чувствуют, ставить себя на их место, в их положение;
  • социальные навыки – способность распознавать эмоции при общении с окружающими и пользоваться этим умением с целью убеждения, сглаживания конфликтов, организации работы в команде.

Развитый эмоциональный интеллект – это прежде всего возможность работать эффективно как самостоятельно, так и в команде. ЭИ позволяет человеку не выгорать, полностью понимать потребности людей и быть не только идеальным исполнителем, но и командным игроком, который усиливает свою команду, а не разваливает ее. В мире, где настолько ценны такие навыки, как умение сотрудничать, разрешать конфликтные ситуации и проявлять качества лидера, это играет огромную роль.

Упражнения для детей

Для развития эмоционального интеллекта у ребенка можно использовать простые упражнения-игры, которые с легкостью встроятся в его повседневную деятельность. Некоторые из них можно выполнять, дожидаясь очереди в поликлинике, когда детям нечем себя занять. Упражнения можно и усложнять – все зависит от возраста ребенка: увеличить количество эмоций, которые малыш должен изобразить, или задавать ему больше вопросов о том, что он чувствовал в течение дня.

Предложи ребенку с помощью пантомимы изобразить такие эмоции, как радость, печаль, удивление, обида. Это упражнение позволит ему научиться идентифицировать как собственные, так и чужие эмоции.

Во время чтения книг или просмотра фильмов обращай внимание ребенка на то, какие эмоции испытывают герои. Спрашивай его, почему тот или иной персонаж радуется, печалится или злится, как именно он выражает эмоции, как справляется с ними. Попроси подумать, как еще можно выразить те же самые эмоции без вреда для окружающих.

Покажи ребенку с помощью пантомимы какую-либо эмоцию и попроси угадать ее. Затем поменяйтесь ролями. Можно предложить ребенку не только угадать эмоцию, но и повторить ее.

Перед сном спроси ребенка, какие эмоции он испытывал в течение дня. Что его порадовало? Чему он удивился? Почему огорчился? Что еще он чувствовал в той или иной ситуации? Благодаря такому упражнению ребенок научится называть свои чувства и рассказывать о них, а это будет важным шагом к умению контролировать себя.

Попроси малыша нарисовать, например, четырех людей, первый из которых испытывает радость, второй – удивление, третий – огорчение, четвертый – злость.

Упражнения для взрослых

Повысить свой эмоциональный интеллект можно и во взрослом возрасте. Для этого нужно выработать у себя определенные умения. Попробуй! Выполнять эти упражнения нужно осмысленно, а не для галочки. Только так ты сможешь развить в себе нужные навыки.

Выработка осознанности. Закрой уши, чтобы остаться в абсолютной тишине. Полностью сконцентрируйся на окружающей обстановке, стараясь замечать даже незначительные детали. Спустя какое-то время обстановка вокруг станет ярче – и ты сможешь увидеть то, чему раньше не придавала значения. Теперь закрой глаза и сосредоточься только на звуках. Схема та же – постепенно ты начнешь слышать больше, чем до этого. Затем закрой и глаза, и уши. Вслушайся в то, как твое тело реагирует на окружающий мир, общается с ним.

Выработка адаптационных навыков. Сделай карточки, на которых обозначь эмоции (радость, грусть, обида, злость). Вытягивая по одной, изображай ту эмоцию, которая на ней написана. Так ты научишься более точно выражать свои эмоции и повысишь навыки общения.

Развитие навыков распознавания и понимания чужих эмоций. Включи фильм (передачу) без звука и смотри, уделяя особое внимание жестам и мимике героев. Старайся понять, какие эмоции они испытывают. Посмотри сначала знакомый фильм, затем незнакомый. Чем различаются процессы такого наблюдения? Знание сюжета помогает или, напротив, мешает понимать эмоции героев?

Развитие навыков управления своими эмоциям. Составь список актуальных для тебя проблем (постарайся вспомнить как можно больше). Затем переформулируй их в максимально конкретные цели (следи, чтобы этот процесс был позитивным) и установи срок реализации. Обрати внимание на то, как изменилось твое эмоциональное состояние – каким оно было в начале задания и каким стало в конце.

Развитие мотивации. Напиши 10 дел, которыми тебе очень нравится заниматься (танцевать, читать, гулять, общаться с друзьями). Затем составь план на месяц так, чтобы 10 дней ты полностью посвятила им.

Оцени себя

Чтобы узнать свой уровень эмоционального интеллекта, пройди специальный тест. На каждый вопрос отвечай «Да» или «Нет».

1. Если какое-либо событие вызвало у меня негативную реакцию, я быстро справляюсь с этим и держу свои эмоции под контролем.

2. Когда нужно успокоиться, я достаточно быстро достигаю этого состояния.

3. Я понимаю, что чувствует человек, едва взглянув на его лицо и увидев его эмоции.

4. Негативные эмоции – это не абсолютное зло, они часто помогают понять, что нужно изменить в жизни.

5. Я внимательно отношусь к проблемам других людей, меня не напрягает выслушивать их, давать им советы.

6. Я не зацикливаюсь на негативе и быстро переключаюсь на что-то приятное.

7. Когда мои друзья в плохом настроении, мне довольно быстро удается настроить их на лучшее.

8. Когда я выступаю перед большим количеством людей, почти не нервничаю.

9. Я умею нравиться людям, и это часто помогает мне добиться успеха.

10. Я могу понять чужую точку зрения, даже если думаю совсем по-другому.

Если вариантов «Да» в ответах насчитывается от 8 до 10, твой уровень ЭИ считается высоким. Если от 5 до 7 – средним, если менее 5 – низким.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Постельные cцены Постельные cцены

Много полезных фактов о сне, которые мы собрали в честь Всемирного дня сна

Лиза
Религия для диктатора. В чем состоит кредо Лукашенко Религия для диктатора. В чем состоит кредо Лукашенко

Символ веры, общий для несменяемых властителей на постсоветском пространстве

СНОБ
15 признаков того, что абьюзер в отношениях – это ты, и что делать дальше 15 признаков того, что абьюзер в отношениях – это ты, и что делать дальше

От насилия действительно чаще страдают женщины, но случается и наоборот

Лиза
Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов

Несколько веских причин вновь вернуться в Египет

Forbes
Место на карте: плато Путорана Место на карте: плато Путорана

История загадочного плато Путорана

Культура.РФ
Спорт для тех, кто не хочет худеть Спорт для тех, кто не хочет худеть

Топ спортивных активностей для полных людей

Psychologies
Американская диета Американская диета

Нью-йоркская диета поможет быстро похудеть до 6 кг за две недели

Лиза
Тихий остров Тихий остров

Палитра этого дома навеяна песчаными холмами, сухотравьем и волнами Атлантики

AD
Все наоборот: как работает метод парадоксального вмешательства Все наоборот: как работает метод парадоксального вмешательства

Порой психологи используют удивительные приемы в терапии

Psychologies
Кодекс современного джентльмена: 14 правил, которые стоит запомнить каждому Кодекс современного джентльмена: 14 правил, которые стоит запомнить каждому

В 2020 году быть просто «хорошим парнем» недостаточно

Playboy
Чем вредны бананы? Чем вредны бананы?

Углеродный след обычных вещей и процессов

kiozk originals
Хилиазм: хеппи-энд истории Хилиазм: хеппи-энд истории

Что такое хилиазм и чем он отличается от докетизма

Weekend
В честь кого «Мерседес» назвали «Мерседесом»? В честь кого «Мерседес» назвали «Мерседесом»?

История появления названия автомобильной марки Mercedes

Maxim
Как понять, были ли ваши родители хорошими Как понять, были ли ваши родители хорошими

8 признаков правильного родительства

Psychologies
Как обустроить балкон: советы от дизайнеров интерьера Как обустроить балкон: советы от дизайнеров интерьера

Лайфхаки для тех, кто хочет обустроить на балконе жилое пространство, а не шкаф

Cosmopolitan
«Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд — фильм о бесконечной дороге и вечной жизни, получивший «Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд — фильм о бесконечной дороге и вечной жизни, получивший

«Земля кочевников» — роуд-муви о женщине по имени Ферн

Esquire
7 фильмов о Франции 7 фильмов о Франции

Узнайте больше о молодых революционерах, прованских шато и французских классиках

GQ
Аргументы и факты Аргументы и факты

Сложно поверить, но этот интерьер замышлялся хозяевами как черно-серый

AD
5 часов на макияж ежедневно и маникюр с цветами: как выглядят гейши сегодня? 5 часов на макияж ежедневно и маникюр с цветами: как выглядят гейши сегодня?

Приоткрываем завесу тайны и узнаем секреты гейш!

Cosmopolitan
10 забытых продуктов компании Apple 10 забытых продуктов компании Apple

10 идей Apple, о которых сегодня многие позабыли (или не слышали вовсе)

Популярная механика
Ислам Ислам

Краткая история от начала до наших дней

kiozk originals
Правила жизни Леонарда Коэна Правила жизни Леонарда Коэна

Правила жизни поэту и музыканта Леонарда Коэна

Esquire
10 самых редких и необычных видов диких кошек 10 самых редких и необычных видов диких кошек

Восхищаемся дикими кошачьими и удивляемся самым редким и необычным видам

Популярная механика
С нами мох С нами мох

Почему мода на шипровые ароматы не проходит уже сто лет

Glamour
Вес попутал Вес попутал

Удержание хорошей формы после пятидесяти похоже на компьютерную игру

Tatler
32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой 32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой

Насколько хорошо вы на самом деле знаете своих дедушек и бабушек?

Psychologies
Голод 1230 года: самый страшный голод на Руси Голод 1230 года: самый страшный голод на Руси

В ночь на 14 сентября от заморозков погиб урожай, это стало началом трагедии

Maxim
Эффективный руководитель Эффективный руководитель

Книга, которая поможет повысить продуктивность работы

kiozk originals
Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского

Один из мощнейших фильмов — российская «Конференция» Ивана И. Твердовского

Forbes
Сытые актинии вырастили больше щупалец Сытые актинии вырастили больше щупалец

Развитие щупалец актиний тесно связано с их питанием

N+1
Открыть в приложении