Помогают ли на самом деле приборы для очистки и обеззараживания воздуха

ЛизаHi-Tech

Дышите глубже!

Сегодня продавцы бытовой техники активно предлагают разнообразные приборы для очистки и обеззараживания воздуха. Они на самом деле помогают? Разберемся!

Чем мы дышим? Если разобраться, то воздушный коктейль в квартире среднего горожанина просто ужасает – пылевые клещи в коврах и шторах, аммиак и тетрахлорметан, которые выделяются при использовании бытовой химии, бактерии, вирусы и многое другое. Какие приборы могут защитить нас от вредного воздействия этой среды?

Воздухоочистители

Увлажнители и мойки воздуха. Для обычного увлажнителя очистка воздуха является лишь побочным эффектом – частицы пыли, намокая, оседают на пол. Чтобы потом, высохнув, подняться опять. Поэтому гораздо эффективнее – мойки воздуха, которые собирают пыль на специальные диски, расположенные внутри прибора. Их преимущества: потребляют мало энергии, не шумят, просты в использовании. Недостатки: работают медленно, не защищают от бактерий.

Очистители с сухим фильтром. Работают по принципу пылесоса, засасывая воздух и пропуская его через несколько фильтров. Самые современные приборы оснащены НЕРА-фильтрами, которые справляются с самими мелкими частицами, вызывающими аллергию. Достоинства: довольно мощные, есть функция экспрессочистки. Недостатки: чаще всего шумят и потребляют сравнительно много электроэнергии.

Ионизация. В приборе с этой функцией воздух не только идеально очищается, так как притягивается самая мелкая пыль, но еще электризуется и насыщается аэроионами кислорода – как во время грозы. При этом работает бесшумно.

Бактерицидные лампы

Ультрафиолет. УФ-излучение уничтожает патогенные вирусы и бактерии, потому особенно полезно в сезоны эпидемий и простуд. Для дома удобнее всего закрытые бактерицидные лампы. Их излучение не вредно для человека.

Безозоновые. Эти лампы сделаны из специального увиолевого стекла, которое пропускает только УФ-лучи, убивающие бактерии, но безвредные для человека и животных, и не пропускает опасное озоновое излучение.

Это интересно!

Теплый дом – путь к ожирению?

Специалисты утверждают: массовая эпидемия ожирения в мире началась после повсеместного внедрения центрального отопления. По мнению врачей, температура воздуха в квартире, оптимальная для нормального функционирования организма, в том числе, и для обмена веществ, составляет всего 18–20 градусов выше нуля. Кроме того, высокая температура в помещении повышает давление, подрывает иммунитет, способствует развитию болезнетворных микробов и их распространению.

Герань вместо дорогого прибора

Тем, кто не доверяет техническим новинкам, стоит знать: можно очищать воздух в квартире при помощи комнатных растений. Хороший обеззараживающий эффект дают столетник, каланхоэ, герань, хлорофитум, различные виды бегонии. А фикус Бенджамина даже очищает воздух от газов! Поскольку разные растения воздействуют на различные виды микроорганизмов, лучше, если в комнате их будет сразу несколько, причем по разным углам. Чтобы природные воздухоочистители лучше работали, нужно регулярно мыть их под душем или протирать листья влажной губкой.

Цифра недели

4,5 л воздуха перерабатывает наш организм в течение одной минуты. Всего за день взрослый человек делает около 22 тысяч вдохов-выдохов, поглощая в среднем до 20 кг кислорода. Четвертая часть от этого объема расходуется на обеспечение работы мозга.

О вреде ионизаторов

Марина Оборотова,
врач-терапевт
КДЦ МЕДСИ
на Красной Пресне

Ионизаторы воздуха, которые часто устанавливают в офисах, не так уж безвредны. Ионизатор может быть опасен для дыхательных путей, особенно если включается в помещении, где находится много людей. Под его воздействием все частицы, парящие в воздухе, приобретают отрицательный заряд, часть их оседает на коже и попадает в легкие. Лучше не находиться рядом с работающим прибором.

Найди отличия

Многие путают бактерицидные и кварцевые лампы. Их объединяет лишь УФ-излучение. Кварцевые лампы, которые используют в больницах (сейчас – очень редко), эффективны, но при работе выделяют токсичный газ – озон. Поэтому при их применении нельзя находиться в помещении. После сеанса комнату нужно проветрить. Бактерицидные лампы не выделяют озон. Они безопасны и подходят для домашнего использования.

4 мифа о чистоте воздуха

Сомневаешься в нужности прибора? Рассмотрим несколько популярных заблуждений

Человек не должен жить в стерильной среде!

Существует мнение: воздухоочистители, также как и бактерицидные и кварцевые лампы, стерилизуют воздух, что вредно для человека. На деле эти приборы лишь убивают болезнетворные микробы и бактерии, помогая иммунитету справиться с любой инфекцией.

Раньше не было никаких приборов, и ничего – люди здоровыми росли!

Если изучить статистику смертности, например, в XIX веке, становится ясно, что здоровыми росли лишь те, кто выживал. При высокой рождаемости, например, в России была распространена ужасающая детская смертность – до года умирала примерно треть младенцев. Главная причина – инфекционные заболевания. Та же беспристрастная статистика утверждает: в XX веке произошел резкий спад смертности людей любого возраста от инфекционных болезней. Причина – в гигиене окружающей среды. Воду начали хлорировать. Изменились стандарты жизни – люди стали чаще мыться, использовать современные моющие средства, появились антибиотики. Приборы очистки воздуха – еще один шаг, они в сотни раз уменьшают число микробов и бактерий в воздухе, которым мы дышим.

Бактерицидные лампы давно запрещены в Европе

Запрещено использование лишь некачественных кварцевых ламп – существует целый перечень, например, дешевых китайских. Безопасные бактерицидные лампы с сертификатом европейского соответствия сегодня широко применяются в странах Евросоюза.

Кондиционер может заменить воздухоочиститель

Даже самый качественный кондиционер с фильтрами очищает воздух лишь от крупного мусора, летящего с улицы, – листьев, перьев, пуха и т. п. Воздухоочиститель работает по другому принципу – воздух проходит трехступенчатую очистку не только от пыли, но и от болезнетворных микробов и бактерий. А вот увлажнитель воздуха может соперничать с кондиционером по части снижения температуры в помещении. В страшную жару, он, конечно, не очень поможет, но на несколько градусов охладит.

Фото: andriano_cz/Fotolia.com; МЕДСИ; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Самохина. Она говорила со своим ангелом Анна Самохина. Она говорила со своим ангелом

В январе Анне Самохиной могло бы исполниться 55

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Никита Волков Никита Волков

Никита Волков постучался в наши двери и сердечки задолго до роли архитектора

Собака.ru
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Почему с возрастом время течет быстрее Почему с возрастом время течет быстрее

Школьные каникулы могут показаться вечностью, но только не для взрослых… Почему?

ТехИнсайдер
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Открыть в приложении