Как правильно выстраивать отношения с дочерью-подростком?

ЛизаМать и дитя

Доверяй, но проверяй

Как правильно выстраивать отношения с дочерью-подростком? Надо быть строгой, но справедливой, чтобы «не упустить» ее, или мягкой, все понимающей подругой, которой можно доверить любые секреты?

Большинство детей хотели бы, чтобы у них с родителями были дружеские отношения. Многие родители тоже считают, что быть другом своему ребенку – значит на отлично выполнять свою воспитательную миссию. Но пока дочь маленькая, дружить с ней легко: достаточно время от времени вместе с ней играть в куклы и хвалить ее рисунки. А вот в переходном возрасте возникает проблема поиска оптимальной дистанции в общении.

Добрый полицейский

Одной из главных причин, мешающих маме и дочери стать настоящими подругами, является необходимость сохранения контроля.

Это только кажется, что повзрослевшая девочка способна принимать взвешенные решения, заботиться о своем здоровье, думать о будущем и разбираться в людях. Поведение подростка можно сравнить с безграмотным письмом школьника: он уже знает правила русского языка («проходили – знаем»), но еще не умеет их применять. Дочь может осуждать своих ровесниц за вульгарный стиль и получать пятерки за глубокий анализ литературных персонажей и при этом прокалывать нос и влюбляться в «плохих парней». Что только не творят сильные эмоции и гормональные бури!

Тебе ничего не остается, как выступить рупором голоса разума, пытаясь удержать дитя в рамках, – и тут же натыкаешься на сопротивление. После «наезда» дочь уже не спешит рассказывать тебе то, о чем радостно сообщает ровеснице – о тысяче «лайков», полученных за селфи на крыше заброшенного дома, или о на спор выкуренной сигарете. В представлении девочки все просто: если ты хочешь претендовать на роль подруги – значит, должна полностью разделять все ее увлечения и убеждения. Чтобы не потерять доверия дочери и избежать ее отдаления, постарайся понять сама, а потом объяснить и ей, в чем именно проявляется твое дружеское отношение к ней.

Скажи, что дорожишь ее доверием и не собираешься использовать его для манипулирования. Но заметь, что обладаешь жизненным опытом, благодаря которому способна предугадать, чем может закончиться тот или иной «прикол». Стоит рассказать что-нибудь из своей юности, чтобы дочь не думала, что себя-то ты считаешь идеальной, поэтому не понимаешь ее и все запрещаешь («Да, мы тоже однажды... И вот чем все закончилось...»)

Предложи ей представить, что ты... Всемирная паутина. Ей смешно? Хорошо! Это разрядит обстановку и поможет дочери не воспринимать все сказанное тобой как нудную нотацию. Итак, ты в любой момент готова предоставить ей максимум имеющейся у тебя «в базе данных» информации. Но чтобы Сеть (то есть ты) выдала ей именно то, что ее интересует, она должна сделать правильный запрос – изложить свою проблему (ввести тебя в курс дела).

Пообещай, что будешь мягко реагировать на самые неудобные вопросы и нелепые желания. (Будь невозмутима, как неодушевленный поисковик!) У подростков еще есть потребность обсуждать все важные события с родителями, чтобы услышать их мнение. Но они боятся осуждения, запугивания, возмущения.

Труднее всего убедить подростка в том, что до каких-то вещей он еще не дорос, поэтому должен подождать, чтобы не наломать дров. Чтобы дочь к тебе прислушалась, представь, как бы отреагировала ее ровесница, и постарайся подобрать такие же аргументы. Например, вместо назидательного «Тебе еще рано вступать в серьезные отношения с парнями» лучше сказать: «Думаю, ты можешь найти себе кого-нибудь получше. Дай себе время».

Борьба за авторитет

В переходном возрасте подросток находится в состоянии постоянной и жесткой конкуренции.

Чтобы занять достойное место среди ровесников, нужно иметь модные кроссовки, крутой гаджет и (как ни странно) классных родителей. Хочешь поддерживать дружеские отношения с дочерью – придется считаться с мнением ее друзей, даже если тебе неприятно зависеть от одобрения какой-то прыщавой Ани из 8 «Б». А если ты будешь смеяться над их кумиром, осуждать моду и принятый в их среде сленг, ваша дружба с дочкой может оказаться под угрозой. Классная мама не обязана иметь такие же интересы и вкусы, как у друзей дочери, но она должна хорошо ориентироваться в них и ненавязчиво предлагать альтернативы.

Когда у ребенка наступает переходный возраст, родителям трудно смириться с тем, что их влияние на него неуклонно снижается. Не стоит показывать дочери, что ты из-за этого переживаешь: она сможет это понять лишь тогда, когда сама станет мамой. Но важно, чтобы ты сама замечала, когда в тебе говорит не забота о ребенке, а задетое самолюбие.

Не пытайся мимикрировать под подростковую среду, копируя манеры друзей дочери, особенно если тебе это чуждо. Гораздо больше уважения вызывает честное признание того, что в силу возраста ты не принимаешь каких-то новшеств.

Общаясь с дочерью и ее одноклассниками, старайся чувствовать их настроение и скрытые мотивы. Часто подростки стремятся прятать благородные порывы за грубостью и безразличием. Умение видеть скрытое принесет тебе авторитет.

Дозируй свои советы даже тогда, когда тебя просят их дать. Они должны быть лаконичными и уместными.

Не заставляй дочь выбирать между тобой и друзьями. Порой даже стоит пожертвовать собственным комфортом ради сохранения доверительных отношений. Так, вместо того, чтобы настаивать на семейной поездке на дачу и отговаривать дочь от ночевки у подруги, предложи ей взять подругу с собой.

Границы дружбы: Только для личного пользования

Самая крепкая дружба не отрицает существование личного пространства, куда никто не допускается. Поэтому доверительные отношения с дочерью-подростком вполне могут обойтись без чрезмерных откровений. Но если ты хочешь быть в курсе подробностей ее жизни, будь готова к встречной откровенности.

Умение девочки оберегать свои личные границы – навык, который очень пригодится ей во взрослой жизни. Поэтому постарайся создать условия для его формирования.

1. Не приставай к ней с расспросами, если видишь, что сейчас она не готова разговаривать. Пусть у дочери появится опыт самостоятельного анализа своих переживаний, преодоления стресса и принятия решений. В этом она может ориентироваться на тебя, наблюдая за тем, как ты задумчиво вытираешь пыль, обдумывая какую-то проблему, или драишь ванну, пытаясь успокоиться после конфликта на работе.

2. Дай понять дочери, что готова ее выслушать в любой момент и при условии недосказанности некоторых деталей, о которых она хотела бы умолчать. Когда подросток чувствует принятие, у него пропадает необходимость отстаивать свою независимость и куда-то бежать от родителей – в прямом и переносном смысле.

3. Не старайся сохранить образ безупречной и вечно правой матери. Пусть дочь видит, что ты переживаешь из-за допущенных ошибок, знает о твоих мечтах и слабостях. Это не только позволит ей лучше понимать тебя, но и поможет стать более тактичной, уважая твои личные границы.

4. Если она не хочет рассказывать тебе о чем-то, не воспринимай это как признак недоверия. Гораздо чаще подростки ведут себя так в ситуациях, когда переживания слишком болезненны, чтобы обсуждать их. Через некоторое время, когда эмоции стихнут, дочь сама снимет с тайны гриф секретности, видя, что ты за нее переживаешь, но не лезешь, а терпеливо ждешь.

Фото: Valerii Honcharuk /Fotolia.com (2). Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
8 Инстаграм-аккаунтов качков, которые заставят тебя побежать в спортзал 8 Инстаграм-аккаунтов качков, которые заставят тебя побежать в спортзал

Аккаунты крутых качков, которые демонстрируют результаты своих тренировок

Playboy
Витамины нон-стоп Витамины нон-стоп

Лето – идеальное время, чтобы сформировать полезную пищевую привычку!

Лиза
Дорога смерти: почему на Кутузовском не ставят отбойники Дорога смерти: почему на Кутузовском не ставят отбойники

Отбойники на Кутузовском, который прозвали дорогой смерти, все еще не появились

РБК
Годовые кольца: 1163 Годовые кольца: 1163

Что происходило в мире в 1163 году

Вокруг света
Борис Минц пожаловался на жизнь на £10 000 в неделю и давление на его семью Борис Минц пожаловался на жизнь на £10 000 в неделю и давление на его семью

Бизнесмен Борис Минц считает, что на него и его семью оказывается давление

Forbes
Погода в доме Погода в доме

Катерина Погодина 18 лет работает в корпорации Johnson & Johnson

Cosmopolitan
«Учусь разделять личное и рабочее» «Учусь разделять личное и рабочее»

Евгений Ткачук о новом фильме, собственном конном театре и семейной жизни

Добрые советы
Обзор Instax Mini LiPlay: печатает картинки со звуком Обзор Instax Mini LiPlay: печатает картинки со звуком

Тестируем новинку от Fujifilm - камеру моментальной печати Instax Mini LiPlay

CHIP
#прохобби: цифровой консалтинг и плавание Антона Шапоренко #прохобби: цифровой консалтинг и плавание Антона Шапоренко

Креативный директор компании AIC — о цифровизации бизнеса в России

РБК
Дороже корейцев. Первый тест Haval F7 Дороже корейцев. Первый тест Haval F7

Новый кроссовер Haval F7 китайцы называют альтернативой Kia Sportage

РБК
«Я трачу деньги не на вещи, а на опыт, который делает меня живым». Правила потребления инвестора Дмитрия Волкова «Я трачу деньги не на вещи, а на опыт, который делает меня живым». Правила потребления инвестора Дмитрия Волкова

Современные предприниматели живут и работают в новом мире, с другими ценностями

Forbes
Как не оказаться в хвосте революции здравоохранения Как не оказаться в хвосте революции здравоохранения

Россия может стать мировым лидером в продлении и улучшении качества жизни

Эксперт
Производительность труда: можно ли выйти из тупика? Производительность труда: можно ли выйти из тупика?

«Майские указы»-2012 требовали увеличить производительность труда в 1,5 раза

Forbes
Пора начать открыто говорить о сексе Пора начать открыто говорить о сексе

Может, пора признать, что секс — базовая человеческая потребность

Psychologies
Гонка технологий XXI века: почему Китай победит Гонка технологий XXI века: почему Китай победит

Го Хонг построил на месте рынка дешевой электроники новую Кремниевую долину

Популярная механика
7 главных фильмов Рутгера Хауера 7 главных фильмов Рутгера Хауера

В июле скончался человек, олицетворяющий Нидерланды больше, чем кто либо еще

Maxim
Антарктида потихоньку разваливается: как изучение льда может спасти планету Антарктида потихоньку разваливается: как изучение льда может спасти планету

Что антарктическое озеро Восток может рассказать о глобальном потеплении

Популярная механика
Как женщине справиться со стрессом на руководящей должности Как женщине справиться со стрессом на руководящей должности

Как оставаться лидером и не допустить эмоционального выгорания?

Psychologies
Экономика минимума: почему дизайнерам выгодно делать самые простые украшения Экономика минимума: почему дизайнерам выгодно делать самые простые украшения

Почему минимализм по-прежнему в хитах продаж не только в масс-маркете

Forbes
Уличный протест в цифровую эру: почему власть не должна бояться митингов Уличный протест в цифровую эру: почему власть не должна бояться митингов

Благодаря сетевым технологиям митинги уже никогда не станут многочисленными

Forbes
MAXIM рецензирует комедию «Оленья кожа» с бородатым Дюжарденом и небородатыми шутками MAXIM рецензирует комедию «Оленья кожа» с бородатым Дюжарденом и небородатыми шутками

Месье Дюпье повзрослел, у него снимается оскароносный актер

Maxim
Тимур Батрутдинов о новом шоу с Бузовой, холостяцкой жизни и отношении к хейту Тимур Батрутдинов о новом шоу с Бузовой, холостяцкой жизни и отношении к хейту

Мы поговорили с Тимуром Батрутдиновым о «Прожарке» и новом проекте с Бузовой

Cosmopolitan
Султан подавился «хромой уткой» Султан подавился «хромой уткой»

Реджепу Эрдогану грозит политическое банкротство

Эксперт
Лучшие кроссовки будущей недели (с 29 июля по 4 августа) по версии паблика Please Лучшие кроссовки будущей недели (с 29 июля по 4 августа) по версии паблика Please

Лучшие кроссовочные релизы

Esquire
Как одевался Брэд Питт в разные десятилетия Как одевался Брэд Питт в разные десятилетия

Как менялся гардероб Питта от декады к декаде

Esquire
«Умрет, не успев родиться»: Системе быстрых платежей грозит бойкот ретейлеров «Умрет, не успев родиться»: Системе быстрых платежей грозит бойкот ретейлеров

Крупный ретейл раздумывает об отказе от участия в Системе быстрых платежей от ЦБ

Forbes
«Всегда есть креативный способ потерять деньги»: сын миллиардера Фетисова о криптопузыре и самой выгодной инвестиции «Всегда есть креативный способ потерять деньги»: сын миллиардера Фетисова о криптопузыре и самой выгодной инвестиции

Новый гость «Forbes Capital» — CEO Signet Capital Management Роман Фетисов

Forbes
Знакомьтесь с Андреем Ивченко, который сыграл Терминатора в сериале «Очень странные дела» Знакомьтесь с Андреем Ивченко, который сыграл Терминатора в сериале «Очень странные дела»

Зачем за рубежом снимают сериалы о России и СССР

GQ
С кислым видом С кислым видом

Кефир оздоравливает микрофлору кишечника и способствует похудению

Добрые советы
Открыть в приложении