Что делать, если ты зарабатываешь больше супруга

ЛизаБизнес

Добытчица

В нашем обществе принято, что мужчина обеспечивает семью, а женщина зарабатывает себе на шпильки или и вовсе сидит дома. А если у вас с мужем все наоборот, это создает большие проблемы…

Дорогой, а где твоя зарплата? В нормальных семьях мужья женам деньги дают!

С тех пор, как женщины получили право на труд, для многих из них возможность работать стала необходимостью. А что делать, если доходов мужа не хватает на то, чтобы прокормить семью? Но сегодня женщины все чаще зарабатывают больше мужчин, и это сказывается на отношениях супругов. Не каждому мужу нравится, когда зарплата жены превышает его собственную. Да и женщине такое положение дел не идет на пользу: она начинает пилить супруга и... командовать в доме. Как не превратиться в домашнего тирана и сохранить гармонию в семье?

Разрыв шаблона мышления

Одним из самых болезненных аспектов проблемы скромных заработков мужа является разрушение стереотипа о «нормальной» семье. Женщина не чувствует себя защищенной и теряет уважение к мужу, а мужчина испытывает хронический стресс из-за ущемленного самолюбия. На отношения пары также влияет давление окружающих: то подруга спросит, что муж подарил на день рождения, попутно прихвастнув новой шубой, купленной ее супругом, то мама с траурным видом посетует, что «ты все работаешь, а помощи ждать неоткуда». В результате на людях приходится выгораживать мужа и старательно делать вид, что разница в доходах тебя совсем не волнует, а дома – выплескивать накопившиеся переживания. Чтобы справиться с негативными эмоциями, постарайся ответить самой себе на несколько вопросов.

Проблема в деньгах или в чем-то еще? Если ты хорошо зарабатываешь и ваша семья живет в достатке даже при небольшой зарплате мужа, то не все ли равно, кто и сколько денег приносит в общий бюджет? А возможно, ты считаешь, что мужчина ведет себя безответственно и недостаточно заботится о близких. Или ты сильно устаешь и переживаешь из-за того, что не видишь ничего, кроме работы. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, тебе стоит сосредоточиться на какой-то из этих проблем.

Сочувствуют ли тебе окружающие от чистого сердца? Не так уж много людей способны искренне пожалеть другого человека и вникнуть во все детали его проблемы. Как правило, окружающие склонны делать поспешные и однозначные выводы, поэтому они всегда найдут, к чему придраться. Если бы муж получал больше тебя и при этом много времени проводил на работе, они говорили бы, что он забросил семью и строит карьеру, переступая через других. Показывая свое сочувствие, некоторые «доброжелатели» не столько пытаются поддержать тебя, сколько удовлетворить какие-то свои потребности – например, похвастаться успехами собственного мужа, почувствовать свое превосходство или позлорадствовать. Поэтому не принимай все их советы и комментарии близко к сердцу.

Какие плюсы у данной ситуации? При желании в скромных заработках мужа можно найти положительные моменты. Во-первых, ты имеешь полное право снять с себя часть домашних обязанностей. Во-вторых, уделяя много внимания работе, ты получаешь редкую возможность для самореализации, которой могут позавидовать другие женщины, рассчитывающие на доход мужа.

Справедливости ради

Больший размер зарплаты женщины дает ей право брать на себя решение финансовых вопросов. Но единолично выбирая кухонный гарнитур или покупая себе дорогие вещи, а мужу – товары по акции, она тем самым подчеркивает неравенство супругов. Чтобы не ущемлять самолюбие мужа, стоит пересмотреть свое отношение к деньгам.

Умение зарабатывать деньги – такая же способность, как музыкальная или математическая одаренность. Если человек не обладает определенным мировоззрением и складом характера, то вряд ли сможет сколотить солидное состояние. Возможно, тебя природа более щедро наделила прагматичностью, целеустремленностью и оптимизмом, и вы с мужем прекрасно дополняете друг друга. Если видишь, что мужчина старается изо всех сил, но его усилия не приносят результатов, не заставляй его соответствовать завышенным ожиданиям.

Принимая решение по какому-либо финансовому вопросу, не забывай, что муж имеет право голоса, независимо от своего вклада в семейный бюджет, а просто потому, что он твой близкий и любимый человек. А когда ты упоминаешь о разнице в зарплате, то обесцениваешь все то, что вас с ним связывает.

Когда испытываешь досаду, вспоминай о тех факторах, которые никак не зависят от мужа. Например, есть ряд достойных профессий, которые оплачиваются хуже, чем неквалифицированный труд. Если супруг работает в сфере здравоохранения, образования или науки, радуйся его нематериальным достижениям: научным идеям, пользе, приносимой обществу, авторитету среди специалистов. Постарайся воспринимать период, когда муж мало зарабатывает, не как время упущенных возможностей, а как стадию накопления опыта, знакомств, сил для последующего рывка в карьере.

Финансовое положение семьи может претерпевать изменения. Сегодня ты зарабатываешь больше, а завтра дела мужа могут пойти в гору. Иногда не избежать и периодов, когда может понадобиться потуже затянуть пояса. Главное, что все живы, здоровы и готовы поддержать друг друга в трудной ситуации.

Пример детям

Традиционная модель семьи, предполагающая «добычу мамонта» мужчиной, не всегда является идеалом, на который стоит ориентировать детей. Наверняка тебе и самой не очень подходит уклад «Домостроя» или старая немецкая формула «Кухня, дети, церковь». Постоянная череда экономических и политических изменений в мире убеждает, что ребенка надо учить гибкости мышления и способности адаптироваться к любым условиям. Это ему могут дать «деловая» мама и «непрактичный» папа.

1. ЕСЛИ В СЕМЬЕ РЕДКО ВОЗНИКАЮТ ССОРЫ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ, ребенок уяснит, что «вторую половину» нужно любить не за состоятельность, а просто так, и все трудности решать сообща.

2. МУЖСКАЯ НЕПРАКТИЧНОСТЬ ЧАСТО ЯВЛЯЕТСЯ СЛЕДСТВИЕМ гипертрофированной честности и порядочности, увлеченности духовной стороной жизни. А это не такой уж плохой пример для подражания.

3. ПОДЧЕРКИВАЙ ПРИ РЕБЕНКЕ нематериальный вклад отца в семейное хозяйство. Пусть папа немного зарабатывает, зато умеет экономить, может заменить электрика и сантехника и даже сделать модель корабля, которую не купишь ни в каком магазине!

4. ВРЕМЯ ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ ДЕНЕГ. Если работа позволяет мужу много внимания уделять детям, для них это ценнее дорогих игрушек.

5. ОБСУЖДАЙ С МУЖЕМ БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ. Возможно, он захочет что-то пересмотреть в своем отношении к работе и зарплате ради них, даже если его самого все устраивает.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Следствие споткнулось о вещдоки Следствие споткнулось о вещдоки

Как продвигается расследование убийства трех российских журналистов в ЦАР

РБК
Нежный возраст Нежный возраст

Кайли Миноуг в пятьдесят живет и выглядит как в двадцать

Tatler
Скандалы и сенсации чемпионатов мира: от фашиста Муссолини до французских поцелуев Скандалы и сенсации чемпионатов мира: от фашиста Муссолини до французских поцелуев

На носу чемпионат мира по футболу — впервые он пройдет в городах России

Playboy
Хореограф Хореограф

Борис Эйфман в ожидании появления хореографического гения

Эксперт
Солнечный друг: нужны ли солнцезащитные средства в городе Солнечный друг: нужны ли солнцезащитные средства в городе

Когда и какие солнцезащитные меры принимать

Esquire
Formula Off-Road: гонки по вертикальной стене Formula Off-Road: гонки по вертикальной стене

Подъем на холм – известный вид автогонок

Популярная механика
Рубаха-парень Рубаха-парень

Кендрик Ламар получил Пулитцеровскую премию на сцене Колумбийского университета

Esquire
От Шакиры до Костенко: самые сексуальные жены футболистов От Шакиры до Костенко: самые сексуальные жены футболистов

Мы решили вспомнить самых сексуальных жен знаменитых футболистов

Cosmopolitan
Золотые годы. Почему в России нужно повысить пенсионный возраст Золотые годы. Почему в России нужно повысить пенсионный возраст

Большинство россиян плохо относятся к идее повысить пенсионный возраст в стране

Forbes
Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года

Возраст выхода мужчин на пенсию составит 65 лет, а женщин 63 года

Forbes
Даан Розегаарде: архитектор интерактивных пространств Даан Розегаарде: архитектор интерактивных пространств

Для художника Даана Розегаарде сияющая дорога стала визитной карточкой

Популярная механика
4 причины, по которым мужчины сбегают от женщин 4 причины, по которым мужчины сбегают от женщин

Когда отношения начинаются, кажется, что все складывается идеально

Psychologies
Моцарты и Сальери Моцарты и Сальери

Зависть — вполне естественное чувство, если завидовать успеху

GQ
Бензин не роскошь Бензин не роскошь

Главная причина очередного топливного кризиса

Эксперт
Место феста Место феста

20 главных музыкальных событий независимой сцены этого лета

Русский репортер
К полету готовы К полету готовы

Неофициальные художники советских 1960‑х сегодня в центре внимания

Vogue
Развивать сырьевую базу и мощности переработки Развивать сырьевую базу и мощности переработки

Президент Русской медной компании о стратегии бизнеса и о перспективах отрасли

Эксперт
Неоновый демон Неоновый демон

Повелитель ночной жизни Москвы Михаил Данилов

Tatler
Call of Duty: Black Ops 4 Call of Duty: Black Ops 4

Call of Duty: Black Ops 4. Подробности с пресс-показа в Лос-Анджелесе

Игромания
10 идей, куда отправиться в отпуск любительницам искусства 10 идей, куда отправиться в отпуск любительницам искусства

Неочевидные музеи по всему миру — от Японии до Бразилии

Vogue
Гении и филантропы Гении и филантропы

Учёные и изобретатели в мире MARVEL

Мир Фантастики
5 документальных фильмов про политику 5 документальных фильмов про политику

Лучшие документальные фильмы про политику

Esquire
Секс с бывшим: 6 моментов, о которых стоит подумать Секс с бывшим: 6 моментов, о которых стоит подумать

Если вы недавно разошлись, кандидатура бывшего может оказаться привлекательной

Psychologies
Медитация на непостоянство Медитация на непостоянство

Эта медитация помогла Максу Штрому осознать, как жить «по полной»

Yoga Journal
Толстой плохой, злой: история злого гения российской словесности Толстой плохой, злой: история злого гения российской словесности

Биография Федора Толстого-Американца

Maxim
Аудиокниги: от кризиса к росту Аудиокниги: от кризиса к росту

За последний год рынок аудиокниг вырос на сто процентов

Эксперт
Юные гонщики Юные гонщики

Как выбрать ребенку хороший велобайк

Лиза
Как футболки сборной Нигерии стали фэшн феноменом Как футболки сборной Нигерии стали фэшн феноменом

Форма сборной Нигерии по футболу обсуждается повсюду и стремительно продается

GQ
Девушка попросила поделиться самыми дикими историями про жадных мужчин. И началось! Девушка попросила поделиться самыми дикими историями про жадных мужчин. И началось!

Всегда приятно почитать, что думают девушки про жадных мужчин

Maxim
Оставить с носом: зачем Boeing избавляется от своих поставщиков Оставить с носом: зачем Boeing избавляется от своих поставщиков

Boeing может начать самостоятельное производство деталей для своих самолетов

Forbes
Открыть в приложении