Как научиться вычислять «токсичных» людей и не пускать их в свой круг общения?

ЛизаПсихология

Держись от них подальше

Есть категории людей, которые вроде бы ничего плохого тебе не делают, но при этом умудряются портить настроение или даже осложнять жизнь. Как научиться их вычислять и не пускать в свой круг общения?

Нас окружает такое количество людей, что, казалось бы, очень просто выбрать тех, с кем легко и приятно общаться. Однако далеко не всегда удается сразу понять, что за человек перед тобой. В некоторых случаях общение складывается нормально, но внутри почему-то остается неприятный осадок. По сути он является подавленным воплем интуиции, которая тщетно пытается довести до нашего сознания мысль о том, что от этого человека лучше держаться подальше. В каких ситуациях необходимо прислушаться к своему шестому чувству?

1Не в меру позитивные

Человек, который все время улыбается, у многих вызывает лишь положительные эмоции. Кажется, что он всегда рад видеть тебя и готов отдать последнюю рубашку, если потребуется. Однако, если обратить внимание не на форму, а на содержание общения, станет заметно, что на любую просьбу о помощи чрезмерно «позитивный» знакомый реагирует одним и тем же образом: «Извини, сейчас никак не получится. Но ты не расстраивайся, все будет хорошо! Держу за тебя кулачки!»

Общение с вечно улыбающимся человеком создает иллюзию, что он будет рядом всегда, – столько исходит от него теплоты и радушия. Стремительно развивающаяся дружба (или, что еще хуже, роман!) приводит к тому, что с другими друзьями и знакомыми ты начинаешь общаться все реже и неохотнее. Зачем выслушивать о чужих проблемах, если рядом есть неунывающий человекпраздник? До поры до времени отношения с ним заряжают тебя энергией и прекрасным настроением. Но настает момент, когда «позитивный» друг переключает свое внимание на новый объект, а тебе достаются лишь краткие приветствия и дежурные комплименты. Считаешь это несправедливым? На самом деле такой финал вполне закономерен, ведь праздники не могут длиться вечно.

2Вечно несчастные

Эта категория людей заставит тебя постоянно испытывать чувство вины за то, что в твоей жизни есть что-то хорошее. Услышав нейтральный вопрос «Как дела?», они делают скорбное лицо, в глазах застывают слезы, а голос глухо повествует о тяготах и треволнениях. Если же ты начнешь избегать этого вопроса, чтобы не выслушивать долгих и печальных повествований, тебя могут обвинить в черствости и ограниченности. Любую помощь, оказанную тобой, или совет «несчастные» люди склонны обесценивать. Ведь если какая-то из их проблем вдруг решится, они лишатся возможности упиваться своими горестями.

Самое неприятное, что их «несчастья» носят весьма поверхностный характер и, как говорится, рядом не стоят с теми испытаниями, которые выпадают на долю других людей. Например, такой человек может жаловаться на то, что в ближайших магазинах нет творога, из которого получаются воздушные сырники. Поэтому ему приходится с тремя пересадками ездить на рынок, где его продают. А когда ты, терпеливо выслушав его гастрономические злоключения, захочешь поделиться проблемами со здоровьем или с начальником, «несчастный» одарит тебя снисходительным взглядом. Долгий путь за творогом – вот где проблема! А расстраиваться из-за работы или больной спины – слабость и малодушие. Отношения с «несчастными» людьми чрезвычайно энергозатратны и бессмысленны. Они съедают твое время, надолго выводят из равновесия и при этом напрочь лишены какой-либо отдачи.

3Чрезмерно любопытные

Если нужно узнать, как дела у тети мужа бывшей одноклассницы, достаточно просто позвонить «любопытному» человеку. Он всегда в курсе того, что происходит в жизни других, даже если почти не знаком с этими людьми. С одной стороны, «любопытные» люди – кладезь информации, по сравнению с которым Википедия – карманный словарик. С другой – общаясь с ними, ты невольно становишься одним из героев сплетен и домыслов.

Эта категория людей напрочь лишена чувства такта, и, если ты случайно упомянешь о чем-то, что не хотела бы подробно обсуждать, «любопытный» знакомый прибегнет к самой настоящей психологической атаке. Он будет задавать наводящие вопросы, высказывать предположения и пытаться уловить тень какой-либо эмоции на твоем лице, которая подскажет ему правильный ответ.

Если ты окажешься непреклонной, он начнет обзванивать твоих родственников и друзей, попутно вовлекая их в обсуждение заинтересовавшей его информации. В общем, недаром от назойливых папарацци отмахиваются, как от обнаглевших мух, или обливают водой, увидев место их засады из своего окна. Если ты не готова к столь радикальным действиям, возьми за правило постоянно улыбаться (стоит поучиться этому искусству у «позитивных»!) и на все вопросы отвечать: «У меня все отлично, а у тебя-то что нового?»

4Опасно фанатичные

Когда такие люди говорят, создается впечатление, что они выносят приговор. Причем вне независимости от темы разговора. Например: «Одежду маленьких детей нужно ежедневно кипятить» или «Все, кто носят короткие юбки, будут гореть в аду». Казалось бы, можно не затрагивать при общении темы спорта, воспитания, религии, здоровья, и говорить исключительно о погоде и природе. К сожалению, какую бы нейтральную тему ты ни выбрала, разговор всегда перейдет на предмет фанатизма. Твое миролюбивое предложение остаться каждому из вас при своем мнении встретит жесткий отпор. Никакие научные факты и разумные аргументы также не будут восприняты «фанатичным» человеком. Ему нужно, чтобы его не просто выслушали, а непременно согласились с ним и пополнили ряды приверженцев его субкультуры.

«Фанатичные» люди способны на самые разные проявления агрессии – от словесных оскорблений до применения физической силы. Из-за их эмоциональной неустойчивости ты можешь из разряда хороших знакомых мгновенно угодить в категорию смертельных врагов. Поэтому уже в самом начале общения с ними необходимо вести себя так, как будто ты оказалась на минном поле: ищи пути отступления и аккуратно отползай на безопасное расстояние.

Заманчивое предложение

«Давай пропишем в твоей квартире человек десять-пятнадцать. Сколько с каждого из них за это брать, я уточню. А «клиентов» вокруг навалом! Доход поделим пополам – все честно, ты же знаешь, я копейки лишней не возьму. Выгодное предложение – соглашайся!»

Подобные хитроумные комбинации постоянно рождаются в головах «предприимчивых» людей. Но они не пытаются осуществить их самостоятельно. Им непременно требуется твоя помощь! Или хотя бы твои деньги, твои вещи, твои контакты с нужными людьми.

«Предприимчивые» люди обладают даром убеждения. Даже не пытайся вникнуть в суть подобных заманчивых предложений и оценить их выгоду для себя. Как только махинатор увидит твою заинтересованность – считай, ты попала. Ведь он не думает о тебе как о равноправном партнере. Ты для него – как безвозвратный банковский кредит.

Мария Баулина, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Календарные перевертыши Календарные перевертыши

Откуда «лишний» день в календаре и какие приметы связаны с високосным годом

Лиза
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
В змеином клубке В змеином клубке

Что делать, если коллеги начали распускать о тебе слухи и сплетни?

Лиза
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
Плоды эмансипации Плоды эмансипации

Энергия и любознательность сочетались у Дашковой с несносным характером

Дилетант
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе Если вы хотите завести питомца: 8 вопросов, которые стоит задать себе

Если вы подумываете о том, чтобы купить или взять из приюта животное, не спешите

Psychologies
Масло масляное Масло масляное

Какое растительное масло лучше купить и как его правильно использовать

Добрые советы
Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта

Кто и когда придумал дарить цветы женщинам

Forbes
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
Искусство запрещать Искусство запрещать

Одна из самых громких сенсаций в новейшей истории арт-рынка

Правила жизни
Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
Игровые автоматы Игровые автоматы

«Морской бой» – это не только артефакт, но и портал в детство

Правила жизни
О тонкостях астрономической терминологии О тонкостях астрономической терминологии

«Протопланетный» или «протопланетарный»: есть ли разница?

Наука и Техника
Торговля откалибрует фермерскую картошку Торговля откалибрует фермерскую картошку

Зачем крупнейшие российские ретейлеры открывают агроагрегаторы

Монокль
Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
Открыть в приложении