Второй подбородок не всегда связан с лишним весом

ЛизаМода

Держи лицо

Второй подбородок не всегда связан с лишним весом. Какие еще привычки приводят к его появлению и как правильно от него избавляться?

Если бы причиной второго подбородка был только лишний вес... На самом деле резкое похудение также приводит к образованию «лишней» складки, вызванной слабостью лицевых мышц и обвисанием кожи. Среди возможных факторов еще называют наследственность, проблемы с щитовидкой и возрастное изменение кожи. Действительно, после 50 лет замедляется регенерация тканей и происходит естественное снижение упругости. Кожа становится сухой, дряблой, деформируется овал лица. Однако с каждым годом проблема второго подбородка «молодеет», и к дерматологам все чаще обращаются женщины 30 лет. Причина – в образе жизни: привычке сидеть с опущенной головой над ноутбуком или телефоном... Происходит спазм шейных позвонков, нарушение питания кожи и ухудшается выработка коллагена и эластина, отвечающих за плотность кожи. Поэтому самое простое, что ты можешь сделать для поддержания четкого овала лица, – это следить за осанкой: расправлять плечи, выпрямлять спину и поднимать высоко голову.

Правильная нагрузка

Конечно, не помешает следить за питанием и избегать колебания веса. Если в молодом возрасте кожа активно обновляется и может быстро прийти в тонус после похудения, то с годами ее способность сокращаться уменьшается. Поэтому лишний жир уходит, а складка в нижней трети лица остается. Помимо косметического ухода за кожей с использованием кремов, моделирующих овал лица, и самомассажа обязательно ходи на фитнес. Укрепляя мышцы шеи и спины, ты совершенствуешь и контуры лица. Причем не обязательно делать силовые упражнения: перевернутые асаны йоги также дают хороший результат.

Холодно? Горячо! Чередование температур благоприятно влияет на тонус кожи. Делай теплые и холодные компрессы, заканчивая всегда холодным.

Дополнительные возможности

По возможности домашние методики рекомендуется сочетать с профессиональными. Среди процедур от двойного подбородка помогают миостимуляция, фотоомоложение, вакуумный массаж. Во время миостимуляции происходит воздействие переменным током на нервные окончания, и мышечные волокна непроизвольно сокращаются. Фотоомоложение предполагает импульсный световой поток, и кроме подтяжки кожи удается сделать кожу более ровной, без глубоких морщин и выраженной пигментации. Вакуумный аппаратный массаж ускоряет обменные процессы, насыщает кожу кислородом, укрепляет и подтягивает мышцы. Иногда приходится прибегать к более серьезным мерам и довериться пластическому хирургу. Операции по изменению подбородка, а также области шеи или декольте (эти зоны нередко «делают» за раз) называют ментопластикой. Задумываться о ней можно после 25 лет, когда окончательно сформирована костная ткань, и быть готовой к восстановлению в течение 2–3 месяцев.

Шарики и ролики. В магазинах есть самые разные массажеры для шеи. Можешь дополнять ими ручную гимнастику для четкого контура лица.

Исправляй эти ошибки!

Не спи на боку и на животе. В таких положениях ты «подминаешь» шею и способствуешь провисанию кожи. В молодом возрасте такая привычка может сойти с рук, но с годами, когда регенерация тканей будет замедляться, явно приведет к появлению второго подбородка.

Не ходи в обуви без супинатора. Кто бы мог подумать, но она приводит к неправильной нагрузке на мышцы шеи и спины, появлению остеохондроза и второго подбородка. Самое правильное – носить каблук 3-4 см. Если совсем не можешь жить без балеток, то посоветуйся с врачом и купи ортопедические стельки.

Скульптурное лицо

Виктория Цепляева, косметолог, основатель школы самомассажа «Скульптурное лицо»

ЭТОТ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ поможет избавиться от второго подбородка и сделает контур лица более четким. Использовать крем для массажа не нужно. Если на лице есть высыпания или воспаления, сначала разберись с ними и только потом приступай к массажу. Он ускоряет приток лимфы и может усиливать инфекцию. По этой же причине не стоит делать массаж во время простуды.

1. Растирание. Упражнение хоть и кажется простым, но является эффективным. Каждый день утром во время умывания и вечером перед сном растирай лицо. Особое внимание удели линии подбородка и щек. Растирание делай тыльной стороной ладони. Кожа должна слегка порозоветь, но не покраснеть.

2. Расслабление подъязычно-челюстных мышц. Захвати одной рукой группу мышц, которые находятся ровно под подбородком, избегая шеи. Плавными движениями начинай разминать мышцы. Это упражнение следует выполнять минимум 3 раза в день по одной минуте.

3. Формирование четкого овала лица. Сложи указательный палец крючком и по всей линии подбородка начинай как будто подворачивать кожу внутрь к зубам. Представь, что ты ее заворачиваешь под челюсть. Нажим пальцев должен быть ощутимым, но не болезненным. Это упражнение следует выполнять утром и вечером.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. kei907/ puhhha/ Fotolia.com. PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если это любовь Если это любовь

19 мая состоится свадьба принца Гарри Уэльского и актрисы Меган Маркл

OK!
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Для сына я друг Для сына я друг

Певица Полина Гагарина рассказывает,чем отличается второе материнство от первого

Домашний Очаг
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов

Избавиться от запаха готовящейся еды может быть непросто. Несколько лайфхаков

VOICE
Открыть в приложении