Как реагировать, когда кто-то собирает краудфандингом средства на дорогой гаджет

ЛизаРепортаж

Деньги на мечту

Слышала о краудфандинге? На специальных сайтах люди рассказывают о своих проблемах, желаниях, проектах и просят помочь их решить, осуществить. Проще говоря, дать денег. Помочь нуждающимся в сложной ситуации – хорошо. Вложиться в перспективный стартап – интересно и полезно. Но как реагировать, когда кто-то собирает средства на дорогой гаджет или поездку в экзотическую страну? Так и хочется ответить: заработай... Но, может быть, у кого-то есть другие варианты ответа?

Нина, 49 лет: «Для тех, кто воспитан в советское время, такие просьбы наверняка кажутся эгоизмом. Но ведь эти «мечтатели» не у государства просят помощи, а у богатых – им и решать, помогать или нет. Дать денег талантливому человеку на бизнес, проект, или девчонке, которая спит и видит отметить свадьбу на экзотическом острове, или пожертвовать их больному ребенку. И осуждать их выбор никто не вправе. Помощь – дело добровольное.»

Марина, 35 лет: «Хочу увеличить грудь», «Погибаю без последней модели телефона», «Мечтаю о крутой машине»… Такие просьбы меня коробят. Измельчали мечты людей. Вот это и обидно! Помочь сбыться хорошей светлой мечте мне совсем не жалко. А давать деньги избалованным инфантильным людям, которые не хотят отрывать пятую точку от дивана, чтобы заработать деньги на материальные блага, – увольте! При этом, честно, завидую наглости и нахальству людей, которые совершенно не стесняются просить денег. В современном мире, увы, это необходимые качества.»

Ирина, 52 года: «Задумали мы с мужем проект и обратились на одну популярную платформу, которая сбором денег занимается. Оказалось, что хорошего проекта мало. Нужны еще «подарки» жертвователям – какие-то майки с логотипами, кружки, бесплатные билеты и т. п. Не жалко, но это столько времени и сил отнимает! И сразу стало как-то унизительно, поменялись акценты. Одно дело, когда тебе на хорошую идею денег дают, вроде как меценатство. А другое, когда ты, как клоун с медведем, с шапкой по кругу деньги по копейке собираешь, а взамен кружки и другую ерунду раздаешь. И мы отказались от этого способа и решили сами заработать на осуществление своей цели. Пусть все получилось немного позже, но зато мы зависели только от себя.»

Наталья, 41 год: «Нет ничего плохого в том, чтобы попросить и получить деньги на мечту! Я, например, несколько лет страдала из-за нелюбимой работы и очень хотела получить другую профессию. Денег на обучение не было, как и где их добыть, я понятия не имела. Но когда узнала, что прошла творческий конкурс в институт, решилась и обратилась к одному состоятельному человеку с просьбой оплатить хотя бы первый курс. Он оплатил мне два года учебы! Сказал, что давно заметил: когда он жертвует деньги на хорошие дела, ему начинает сказочно везти в бизнесе. Так что не бойтесь просить, у богатых – свои расчеты.»

Варвара Лялягина, блогер, руководитель проекта Start Blog Up: «Может показаться, что просить деньги на проект – будь то краудфандинг на сайте или пост в соцсетях с призывом собрать денег – простой путь. На деле это большая работа по продвижению идеи. По сути, это продажа продукта или услуги до того, как они появились, а продавать не так-то просто. Многие проекты не запустить без инвестиций. Например, открытие ресторана или публикация книги самиздатом. Можно накопить и вложить свои средства, но тогда упускается важный момент – вы не сможете протестировать, насколько проект будет интересен. Скажем, будет ли у вас достаточное количество желающих купить книгу? Если же люди купили книгу по предзаказу, вложились в ваш краудфандинг – значит, вы прошли первый тест. В ваш проект поверили, он кому-то нужен, и это не пустые слова поддержки, а конкретные деньги. Дальше дело за вами, реализуйте мечту!»

Посмотрим

Комната желаний

Поселившись в старинном особняке, влюбленная пара находит в нем тайную комнату, исполняющую любое желание – деньги, наряды, предметы искусства. Наконец, молодая женщина решается пожелать самое дорогое – ребенка. Она даже не подозревает, что это за сделка...

В кино с 19 сентября.

Элефант

У добрых книжек про Слона Мишку был очень злой автор. Валентин Шубин давно развелся с женой и поссорился с дочерью, для которой когда-то писал свои истории. И даже когда сказочнику из-за болезни пересадили новое сердце, он предпочел, чтобы все оставалось по-старому.

В кино с 19 сентября.

Сестренка

Военные годы. Ямиль ждет с фронта отца, которого знает только по фото. Однажды в доме появляется украинская девочка, которую отец Ямиля нашел в разрушенной деревне и спас. Он передает наказ сыну – заботиться о ней, как о сестренке.

В кино с 19 сентября.

Почему школьнику нужна собака

Если первоклассник просит подарить ему щенка, не стоит сразу отказывать под предлогом, что у него и так сейчас появилось много важных дел. Возможно, у него не получается наладить отношения с одноклассниками, и он чувствует себя одиноким. Поможет кот или пес! Психологи напоминают: в общении с животными развиваются такие навыки, как терпение, ответственность, способность преодолевать сложности. Ребенок начинает понимать, что дружба – это ответственность, о которой не стоит забывать, если хочешь, чтобы твой друг был счастлив.

Наш плейлист

Переходи в группу «Лизы» в «ВКонтакте» и cлушай наши плейлисты!

Улыбнись осени, и она тебя полюбит

Легкие туманы по утрам и яркое солнце днем, красно-золотая листва, которая становится все ярче – в сентябре есть, на что полюбоваться. Добавим немного музыки? Вот тебе плейлист от редакции «Осень. Легкая улыбка». Его полный вариант ты найдешь в группе журнала «ВКонтакте».

Фото: PR; ShutterStock/Fotodom.ru(6)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Женщины на миллиард Женщины на миллиард

Как выглядят и чем занимаются самые богатые женщины мира

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Смотритель маяка Смотритель маяка

Роберт Паттинсон – почему обязательно нужно увидеть черно-белый хоррор «Маяк»

Grazia
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Без потерь Без потерь

Почему волосы начинают усиленно выпадать и как с этим бороться

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Мяу-воспитание Мяу-воспитание

4 привычки, которые стоит привить своему коту

Лиза
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России

Обоснован ли ажиотаж вокруг ИИ и какие тенденции определят его развитие

Наука
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
От утопии до ящика От утопии до ящика

Как советское телевидение замещало зрителям политику

Weekend
Я — сноб: хореограф Егор Дружинин Я — сноб: хореограф Егор Дружинин

Режиссер и хореограф Егор Дружинин о важности пауз и балете-дефиле

СНОБ
Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров

Яванские тигры, которые считаются вымершими, могли дожить до наших дней

N+1
Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске! Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске!

Попкорн — относительно полезная закуска или вредный снэк?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении