Как поднять с ребенком сложную тему о сексе и суметь подобрать нужные слова?

ЛизаМать и дитя

Семья / Дети

Давай поговорим… «про это»

Как решиться поднять с ребенком сложную тему о сексе и суметь подобрать нужные слова?

Иногда инициатором такого разговора выступает ребенок. Но зачастую родители, понимая, что их чадо уже достаточно взрослое и интересуется подобной темой, считают нужным самим поговорить об этом. И правильно делают! Не стоит дожидаться, пока его просвещением займутся сверстники или сомнительные интернет-сайты. Но как построить этот непростой разговор, чтобы не смутить ребенка и самой не краснеть при этом?

Откуда дети берутся

Впервые интерес к этой теме появляется у детей в 2,5–3 года. К этому моменту ребенок уже знает, что существуют мальчики и девочки, начинает изучать свое тело, задавать вопросы по поводу разницы между полами, а также спрашивать, как-откуда он сам появился на свет. Важно не отмахиваться от малыша сказками про магазин, капусту или аиста, но и не перегружать его ненужными деталями.

Для начала малышу обычно достаточно узнать, что он появился от любви мамы и папы: когда двое взрослых любят друг друга и хотят завести ребенка, то их две клетки соединяются, растут в животе у мамы и превращаются в крохотного мальчика или девочку. Конечно, не каждый малыш удовлетворится таким ответом – кто-то начнет задавать уточняющие вопросы. Не теряйся и постарайся объяснить все максимально понятными словами.

Эта тема – естественная часть развития ребенка, поэтому стоит подготовиться к ней заранее. Изучи детские книжки, посмотри научно-популярные мультфильмы для малышей и выбери те, которые кажутся тебе наиболее адекватными. А затем посмотри их вместе со своим крохой.

Так просто

Говоря о слиянии клеток, можно использовать метафору. Например, папа «сажает» маме особое семечко, из которого вырастает кроха.

Тело и интимность

Как правило, получив ответы на свои вопросы, дети надолго теряют интерес к этой теме – примерно до пубертатного периода. Но родителям стоит рассказать ребенку о том, что такое интимные части тела, как они называются и почему их не принято демонстрировать. Дети часто показывают друг другу гениталии. Не стоит пугаться! Это обычное любопытство, поэтому нельзя их ругать, иначе это может негативно сказаться на дальнейшей интимной жизни.

Обязательно расскажи, что только некоторым людям можно прикасаться к его интимным местам – маме, папе, бабушке, возможно, няне, которая помогает ему мыться, врачу, осматривающему его в присутствии родных. Остальным нельзя! И если кто-то нарушит это правило, то надо рассказать об этом родителям. Вы не будете ругаться, а сделаете все, чтобы подобное не повторилось.

Это поможет уберечь ребенка от неприятностей и покажет ему, что он имеет право на собственное тело. Последнее особенно важно для девочек, ведь порой они начинают половую жизнь не потому, что очень этого хотят, а уступая просьбам более заинтересованных в этом мальчиков.

Родительские страхи

В период полового созревания дети начинают активно интересоваться интимными отношениями между мужчиной и женщиной. Неудивительно, ведь их тела начинают меняться, а в крови подчас начинается настоящая гормональная буря. Родителям важно не упустить это время и снабдить подростка всей необходимой информацией. Однако многие взрослые, не решаясь поднять эту тему, оттягивают разговор, прячась за всякими «а вдруг рано, а вдруг будет хуже...» А некоторые и вовсе считают, что дети сейчас сами все знают – не о чем говорить! Но уверены ли они, что их ребенок владеет достоверными сведениями?

В каком возрасте говорить об этом?

Все дети развиваются в своем темпе: кто-то начинает интересоваться противоположным полом уже в 11–12 лет, а кто-то и в 17 находит более увлекательные занятия, чем свидания. Да, надо учитывать особенности своего ребенка. Но помни: лучше поговорить о сексе и предохранении чуть раньше, чем чуть позже. Иначе нужные советы могут оказаться запоздалыми. Если по реакции ребенка ты поймешь, что какие-то вещи ему пока не интересны, вы можете договориться вернуться к ним позже. Главное – дать понять, что ты всегда готова говорить на эту тему.

Не ускорят ли такие разговоры начало половой жизни?

По статистике, в тех странах, где пропагандируют воздержание до наступления половой зрелости, подростки начинают вести интимную жизнь на два года позже, чем в странах, где образование проходит под лозунгом «Или безопасный секс – или никакого». В подростках очень силен дух противоречия, а все запретное кажется им вдвойне привлекательным. Если же им дать полную информацию о том, какая на самом деле сложная штука – секс и какие опасности могут подстерегать на этом пути, они десять раз подумают, прежде чем пускаться в сомнительные эксперименты. А если уж и пустятся, то постараются подготовиться. Как именно? Об этом ты и должна рассказать.

Так что отбрось сомнения и страхи. В конце концов, обязанность родителей – заниматься воспитанием детей, в том числе и сексуальным. Не перекладывай эту задачу на школу – не уходи от ответственности. Ребенок должен чувствовать, что в семье он всегда найдет поддержку, поэтому может поделиться с родителям своими переживаниями, даже интимными. А для этого больше говори... о любви. Секс в первую очередь должен ассоциироваться у него с любовными отношениями между мужчиной и женщиной, а не просто с физическим желанием. Это правильный взгляд на жизнь.

Без указов

Давление – плохая тактика: она подталкивает людей согласиться для вида, а затем сделать все по-своему. Но особенно плохо она работает с подростками. Поэтому строй диалог, а не давай указания.

Откровенный диалог

1. Определитесь, кто из вас с мужем поднимет эту тему. Если вы возьметесь за дело вдвоем, то у ребенка может возникнуть ощущение, будто он находится на семейном совете. При этом важно учитывать гендерную составляющую. Как правило, мальчикам проще говорить о сексе с отцом (дедом, дядей), девочкам – с матерью (тетей).

2. Не поленитесь – изучите литературу, сайты по сексуальному воспитанию. Ведь вы должны дать подростку актуальную информацию. Более того, это поможет вам подготовить ответы на неожиданные вопросы. И если в процессе почувствуете, что вам не хватает куража обсуждать с ребенком какие-то вещи, сможете подсказать ему, где прочитать об этом.

3. Прикиньте примерный план разговора: о чем именно нужно сказать в первую очередь? Разумеется, потом тема может измениться, но всегда стоит иметь какую-то точку отсчета.

4. Если смущаешься – честно скажи об этом ребенку. Это снимет с тебя часть напряжения и позволит ему признаться, что он тоже испытывает неловкость. И все же постарайся говорить спокойно и уверенно, чтобы подросток чувствовал, что это нормальная тема, а не стыдливая.

5. Ваш разговор – не лекция. Так что оставь менторский тон. Ребенок должен быть равноправным собеседником: пусть высказывается, задает вопросы. И ты лучше поймешь, что он думает и чувствует, какой информации ему не хватает. Не критикуй и не навязывай свое мнение. Говори открыто, называя вещи своими именами. Если чего-то не знаешь, так и скажи.

6. Обязательно расскажи о способах предохранения, даже если в вашей семье ратуют за воздержание до совершеннолетия или брака. Так ты покажешь, что считаешь ребенка разумным человеком, способным принимать осознанные решения: многие подростки стараются оправдать такое доверие. Подчеркивай, что именно он несет ответственность за свое здоровье и жизнь, а не просто запугивай последствиями. Даже если он относительно рано начнет половую жизнь, это поможет ему свести к минимуму возможные риски.

7. Половое воспитание – не один разговор. Если у вас в семье нормальное, здоровое отношение к сексу, вы не стыдитесь отвечать на вопросы ребенка – это хорошая основа для его развития.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как сберечь свои деньги? Как сберечь свои деньги?

5 ошибок начинающего инвестора

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Вкус манги Вкус манги

Скарлетт Йоханссон об аниме и моногамии.

GQ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Бессеребренники Бессеребренники

Как идеи режиссера Кирилла Серебренникова живут без него

Esquire
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле

TumaniYO — о том, чем отличается астраханский и владикавказский рэп

Правила жизни
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
5 советов, как справиться с синдромом выжившего 5 советов, как справиться с синдромом выжившего

В чем суть синдрома выжившего, какие он имеет последствия и как его пережить

Psychologies
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Пойми меня, если сможешь Пойми меня, если сможешь

В чем смысл взаимопонимания и какую роль в нем играет эмпатия?

Psychologies
Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций

Один из наиболее экологичных способов утилизации отходов тепловых электростанций

ТехИнсайдер
«Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой «Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой

Откуда берется желание стать родителем, что может его укрепить, а что пошатнуть

Forbes
Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России

Обоснован ли ажиотаж вокруг ИИ и какие тенденции определят его развитие

Наука
Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории Палеонтологи отобрали у древнего кита из Перу титул самого тяжелого животного в истории

Согласно новым оценкам, древний кит перуцет весил на 100 тонн меньше

N+1
Домашние просторы Домашние просторы

Связь с внешним миром и пространство, наполненное светом, в трехэтажном доме

Идеи Вашего Дома
Особое место Особое место

Хакасия – настоящий кладезь локаций с высокой энергетикой

Лиза
Елена Лукьянова Елена Лукьянова

Зачем дорогам генеральная уборка и когда на ЗСД появится безбарьерный проезд

Собака.ru
Открыть в приложении