Чтобы отдых не испортили досадные неприятности, заранее все продумай и подготовь

ЛизаДом

Дача: техника безопасности

Отдыхать летом за городом – одно удовольствие. А чтобы его не испортили досадные неприятности, заранее все продумай и подготовь.

Каникулы на даче – это со всех сторон здорово! Ребенок дни напролет проводит на свежем воздухе, ни секунды не сидит на месте, даже про планшет забыл, что кажется невероятным. Лакомится ягодами прямо с куста (никаких вам пестицидов), а вечером – какое счастье! – мгновенно засыпает…

Правда, при таком образе жизни уследить за ребенком и вовремя предостеречь от каких-то опасностей бывает непросто. Однако некоторые типичные ситуации можно предвидеть заранее и принять меры профилактики.

Полный порядок

С чего же начать? С самого простого: при первом же визите на дачу убери все на свои места. Ведь если в доме и на участке царит беспорядок, шансы, что дети получат травму, резко возрастают.

✓ Опасные инструменты (секатор, вилы, грабли, топор) не должны быть разбросаны где попало. Их легко не заметить в густой траве, наступить и серьезно пораниться. К тому же дети – те еще экспериментаторы: а что, если они решат проверить инструменты в действии? Поэтому в самом начале летнего сезона договорись со старшими членами семьи, что на даче действует строгое правило: после работы вся опасная техника убирается на место, желательно – под замок.

Хочешь приобщить детей к садовым работам? Отлично! Но учиться они должны только под присмотром взрослых. Также для маленьких помощников можно купить специальные адаптированные наборы инструментов: они не такие острые и более легкие.

✓ Входы на чердак и подвал тоже должны быть закрытыми, лучше всего – на ключ. Ведь они так и притягивают любознательных детей: вдруг где-то в нише припрятан клад? Интересно, а что это там шуршит в темноте? Надо же срочно проверить!

✓ Удобрения, известь, бензин, масло для электроинструментов – все ядовитые жидкости необходимо держать в специальном помещении, сарае. И конечно, объясни ребенку: после того как подержал банку или канистру из этой кладовки в руках, помогая папе, их надо обязательно вымыть.

✓ Если дача оборудована печкой или камином, важно объяснить, что открывать дверцы и пытаться разводить огонь самостоятельно нельзя. Все то же самое относится и к шкафу с газовым баллоном. Если в доме есть малыш, спички стоит прятать подальше. Кстати, юные леди в любознательности и шаловливости часто не уступают мальчишкам – не теряй бдительности. А когда будете жарить шашлык (как же без этого на даче!), соблюдайте все меры предосторожности. По возможности «изолируйте» очаг, чтобы малыш не мог к нему подобраться. В любом случае в процессе не выпускайте ребенка из поля зрения, чтобы он не обжегся и не укололся шампуром.

Что у нас с погодой?

Перепады температур летом бывают довольно сильные: ночью прохладно, днем жара, потом поднялся сильный ветер, а к вечеру пошел дождик... Поэтому необходимо следить за тем, чтобы ребенок одевался по погоде.

✓ Как простыть, так и перегреться можно очень быстро. Особенно это касается малышей до трех лет, у которых терморегуляция еще не полностью отлажена. Конечно, нежелательно надевать одежду и обувь из синтетических материалов: в них кожа не дышит. Основу летнего гардероба составляют вещи из хлопка, льна. Резиновые сапоги и плотная ветровка тоже пригодятся.

✓ Обязательный предмет в жаркие месяцы – шляпка, бандана. Даже легкая панама способна уберечь от теплового удара. Впрочем, в жаркую погоду детям вообще лучше играть в тени. А если видишь, что ребенок вспотел, щеки и лоб стали красными, предложи заняться более спокойными играми дома (не забудь напомнить, что сначала надо умыться и переодеться).

✓ Знакомая картина: после полуденной гонки на велосипедах разгоряченный ребенок залпом выпивает стакан ледяной воды. А потом голос садится... Чтобы этого не произошло, лучше не держать питье в холодильнике. Домашний лимонад или морс комнатной температуры прекрасно утолят жажду и не нанесут вреда.

До свадьбы заживет

На даче дети носятся, продираются сквозь кусты, прыгают через канавы, забираются на деревья – иначе что же это за отдых! И нередко возвращаются домой с царапинами, занозами, разбитыми коленками и порезами.

Когда случается такая неприятность, важно сохранять спокойствие и показать: ничего страшного не произошло, все под контролем. Если ты станешь жестко отчитывать ребенка за каждый синяк или рыдать над его царапинами, то в следующий раз он может попросту не показать тебе разбитую коленку, чтобы не нервировать маму и не нарываться на взбучку. А ведь любую ссадину лучше обработать сразу, чтобы избежать воспаления. В большинстве случаев достаточно очистить поврежденное место от грязи, продезинфицировать поверхность и наложить повязку. Если ранка выглядит глубокой, надо показать ее врачу.

Важный момент: не обвиняй его друзей: «Связался с Колькой – и вот результат». Учи ребенка быть осторожнее и выбирать партнеров для игр, но не запрещай общаться со сверстниками.

Требуется помощь

Обычно за городом у детей больше свободы: компании школьников могут пропадать где-то часами, не показываясь на глаза взрослым. Ради общего спокойствия стоит договориться, что, какой бы увлекательной ни была игра, дети железно приходят домой к обеду и ужину – поесть, попить и переодеться. И конечно, важно внушить правило: «Если с тобой или твоими друзьями случилось что-то серьезное, надо позвать взрослых». Когда кто-то сильно ударился, упал с высоты или, наоборот, залез на крышу и боится спуститься – необходимо отправить гонца за подмогой. Это не называется ябедничать – в некоторых случаях без помощи старших не обойтись. Спасение друга важнее всего (даже если за проделки вам всем потом и влетит)!

Явки и пароли

«НИКОГДА НЕ РАЗГОВАРИВАЙ С НЕЗНАКОМЦАМИ!» С одной стороны, верная установка, но с другой – ты же не хочешь вырастить пугливого нелюдима, который шарахается от окружающих. Поэтому ребенка с малых лет надо учить правильно вести себя с посторонними, а не избегать общения с ними. Даже если в саду или школе его уже знакомили с правилами безопасности, перед поездкой на дачу их все равно надо проговорить. И первое, с чего надо начать, это объяснить, кто такие «чужие люди». Вот, к примеру, соседи, живущие через забор, – свои или нет?

1. Расскажи ребенку, кому из соседей он может доверять и к кому при необходимости может обратиться за помощью. Зайдите к ним, пообщайтесь и важно, чтобы твой сорванец запомнил их имена: вдруг придется позвать.

2. Внуши малышу: если к нему обратился незнакомец, надо держаться на безопасном расстоянии (покажи, каком). Ни в коем случае нельзя подходить, брать конфеты и прочие «завлекалочки», садиться в чужую машину!

3. Не запугивай ребенка страшилками – не травмируй его психику. Приведи примеры сказочных злодеев, которые под видом добра-ласки делают плохие вещи. Распознать их сложно – лучше не рисковать, а позвать взрослых.

4. Чтобы «чужой» не заманил ребенка фразами «Пойдем со мной, мама тебя ждет (ей плохо)», придумайте кодовые слова. Если человек сразу их не скажет, надо не расспрашивать его, а бежать домой, звать родных и соседей.

Если у тебя маленькие дети, а перила лестницы на второй этаж редкие, то вдоль нее полезно натянуть страховочную сетку.

Фото: natasnow/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вот тут болит Вот тут болит

Боль в груди: разбираем самые частые причины

Лиза
Музейный Петров-Водкин и императорский Фаберже: топ-лоты русских торгов аукциона Christie’s Музейный Петров-Водкин и императорский Фаберже: топ-лоты русских торгов аукциона Christie’s

Русским торгам аукциона Christie's — 50 лет

Forbes
Лайфхаки для хозяйки Лайфхаки для хозяйки

Как быстро и легко все отмыть, отчистить, отстирать и приготовить

Лиза
От рейтинга бога к рейтингу богочеловека От рейтинга бога к рейтингу богочеловека

Что происходит с оценкой Владимира Путина россиянами

Forbes
«Встречая нас за кулисами, Раневская сокрушалась: «Как я сегодня плохо играла!» «Встречая нас за кулисами, Раневская сокрушалась: «Как я сегодня плохо играла!»

«Я к вам больше не приду никогда. Потому что в вашем доме книги — пленницы»

Коллекция. Караван историй
7 способов купить меньше: как выстроить пирамиду разумного потребления 7 способов купить меньше: как выстроить пирамиду разумного потребления

Все больше и больше людей хотят делать покупки и тратить деньги осознанно

Psychologies
Летающий «Гепард»: каким будет многоцелевой вертолет от Airbus Летающий «Гепард»: каким будет многоцелевой вертолет от Airbus

О многоцелевом вертолете Airbus Helicopters H160M Guepard

Популярная механика
5 самых честных документальных советских фильмов о Великой отечественной войне 5 самых честных документальных советских фильмов о Великой отечественной войне

Некоторые из этих фильмов создавались и выпускались непосредственно в годы войны

Playboy
Перебор: Алена Шишкова и другие insta-girls, которые злоупотребляют фильтрами Перебор: Алена Шишкова и другие insta-girls, которые злоупотребляют фильтрами

Знаменитые красавицы, которые активно используют «волшебные» фильтры

Cosmopolitan
Мордашов разделит активы попавших под санкции «Силовых машин» Мордашов разделит активы попавших под санкции «Силовых машин»

Миллиардер Алексей Мордашов пересмотрит стратегию «Силовых машин»

Forbes
«Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp». Перевод письма Павла Дурова «Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp». Перевод письма Павла Дурова

Павел Дуров написал письмо с резкой критикой в адрес WhatsApp

Forbes
Муравечество. Как мелкие козявки стали влиятельнейшими существами на планете Муравечество. Как мелкие козявки стали влиятельнейшими существами на планете

Наша планета — это гигантский муравьиный Вавилон

Maxim
«Хороший человек и очень честный». Кому Дерипаска доверил свои строительные активы «Хороший человек и очень честный». Кому Дерипаска доверил свои строительные активы

Кто вошел в капитал основных строительных активов Олега Дерипаски?

Forbes
Как улучшить цвет зубов: 7 советов и 8 классных товаров в помощь Как улучшить цвет зубов: 7 советов и 8 классных товаров в помощь

Кто не хочет иметь «улыбку на миллион долларов»?

Playboy
Имущественное неравенство как следствие плохой погоды Имущественное неравенство как следствие плохой погоды

Глобальное потепление усиливает экономическое неравенство между странами

Forbes
Золотое детство. Как воспитывают детей в монарших семьях Золотое детство. Как воспитывают детей в монарших семьях

Ребенок, рождающийся в королевской семье, всю жизнь будет соблюдать протокол

Forbes
Алкогений: Александр Блок Алкогений: Александр Блок

«Я пригвожден к трактирной стойке. Я пьян давно. Мне все — равно...»

Maxim
Владимир Овчаренко: «Яхта или самолет есть у многих, а «Золотого фонда» – ни у кого» Владимир Овчаренко: «Яхта или самолет есть у многих, а «Золотого фонда» – ни у кого»

Владимир Овчаренко рассказал, почему элита опасается современного искусства

GQ
Всевидящие очи космоса: фотошпионаж Всевидящие очи космоса: фотошпионаж

Идея использовать ракеты для наблюдений за Землей возникла очень давно

Популярная механика
Эмилия Кларк: “Мне фантастически повезло, что я еще жива” Эмилия Кларк: “Мне фантастически повезло, что я еще жива”

Отношения Эмилии Кларк с жизнью и смертью

Psychologies
Краткая история русского шушпанцера: бронированные тракторы Краткая история русского шушпанцера: бронированные тракторы

Советская военная промышленность породила ряд шушпанцеров

Популярная механика
Разные нужны Разные нужны

Взгляды наших героинь на воспитание детей не слишком похожи

Добрые советы
История фотографии, на которой 25 тысяч лиц История фотографии, на которой 25 тысяч лиц

Снимок, который попал в Книгу рекордов России

СНОБ
Неужели теперь все хотят одеваться как французы? Неужели теперь все хотят одеваться как французы?

«Парижский шик» десятилетиями преследует женщин, а теперь добрался и до мужчин

GQ
Есть ли жизнь без диплома? Есть ли жизнь без диплома?

Самореализация и формальные достижения не всегда совпадают

Psychologies
«Если я хочу гоняться и убить себя — это мое дело». Чем запомнился Лауда «Если я хочу гоняться и убить себя — это мое дело». Чем запомнился Лауда

Трехкратный чемпион Формулы-1 Ники Лауда отличался суровым нравом

РБК
Игра престолов Игра престолов

Выставка Salone del Mobile.Milano стала чем-то большим, чем смотр достижений

Grazia
Оптовые цены на бензин выросли на 25% за месяц. Что теперь будет с ценами на АЗС? Оптовые цены на бензин выросли на 25% за месяц. Что теперь будет с ценами на АЗС?

Рост цен на АЗС нам не грозит

Forbes
Оружие британского ополчения, или как уничтожить танк... молотком Оружие британского ополчения, или как уничтожить танк... молотком

Механизмы противостояния немцам у британских ополченцев

Популярная механика
Все смотрят сериал «Чернобыль» от HBO: 5 причин, почему и вам тоже стоит Все смотрят сериал «Чернобыль» от HBO: 5 причин, почему и вам тоже стоит

Из этого сериала вы узнаете о стране больше, чем из любого российского

Playboy
Открыть в приложении