Как понять, что твой партнер тебя любит, если он не проявляет свои чувства

ЛизаПсихология

Да ты сухарь!

Как правило, женщины гораздо эмоциональнее мужчин, и при этом они ждут от партнера чувственных проявлений любви. В противном случае женщине может казаться, что ее не любят. Но так ли это на самом деле?

Любовь – чувство иррациональное. Объяснить, почему она возникает, невозможно. Мы можем быть совершенно непохожи, в некоторых моментах даже отталкивать друг друга, но при этом любить. Часто в начале отношений мы находимся в чувственной неге, проявляемся ярко, а потом постепенно эмоции приходят в свое нормальное состояние, и мы оказываемся рядом с человеком, который в обычной жизни гораздо более сдержанный.

«Мой муж никогда не хвалит меня, не жалеет, не говорит ласковых слов. С таким человеком очень тяжело жить. Иногда кажется, что он ко мне абсолютно равнодушен. На мою ласку отвечает так, словно делает одолжение. Уж лучше бы и не пытался: выглядит так, будто это дается ему с огромным трудом, он переступает через себя. Поневоле задумаешься: любит ли он меня вообще?..» Ольга, 28 лет

Эмоциональная скупость партнера беспокоит женщин прежде всего потому, что она ставит в замешательство: а может, это банальное безразличие или нелюбовь? Попробуем разобраться, почему так происходит и что делать женщине, которая недополучает эмоционального отклика от мужчины.

Все мы родом из детства

Если будучи ребенком человек получал недостаточно ласки и нежности от своих родителей, не слышал от них теплых слов, то в более взрослом возрасте он может вести себя точно так же по отношению к близким. Для него такое поведение является нормой, и он может совершенно не осознавать, что окружающих оно порой задевает и обижает.

К эмоциональной скупости также приводят различные наставления родителей – например, что мужчины не плачут и держат все эмоции при себе. Ситуация усугубляется, когда за слезы или излишнюю эмоциональность в целом начинают стыдить, ругать, высмеивать. Так, уже взрослый человек старается всячески избегать любого проявления чувств, подсознательно ожидая, что сейчас он снова испытает болезненные ощущения.

«Мне кажется, муж не выражает по отношению ко мне эмоций просто потому, что не хочет этого делать. Не заставлять же его быть более мягким или говорить мне какие-то приятные слова! Человек должен сам это понимать и хотеть. Ведь если любишь, всегда хочется проявлять нежность и ласку. Боюсь, наш сын, глядя на него, станет таким же сухарем. Смотрит на отца и считает, что так и надо себя вести». Виктория, 38 лет

Бывает и наоборот: мальчик рос маменькиным сынком, а позднее осознал, что превратился в излишне чувствительного и инфантильного человека, и начинает прятать в себе «неугодные» черты, пытаясь показывать прямо противоположное поведение. Но, как правило, такую наигранность можно заметить.

Опыт – сын ошибок трудных

Такие вещи, как обман или предательство в отношениях, часто приводят к тому, что человек замыкается в себе. У него формируется установка: «Я открыл свое сердце, показал свои чувства, а на меня и на мою любовь наплевали. Никому нельзя доверять и показывать, что чувствуешь». В результате все его последующие отношения страдают лишь из-за мыслей о том, что ему снова будет больно.

«У моего мужчины точно проблемы с эмоциями. Он даже сам говорит, что он черствый. Я стараюсь принимать его таким, какой он есть, но иногда обидно до глубины души. Порой так хочется, чтобы он хоть как-то выразил свои чувства, сделал комплимент, обнял меня. Хотя бы тогда, когда я сама проявляю нежность и теплоту. А ведь мы только в начале отношений. Что же будет дальше?» Екатерина, 36 лет

Может быть и так, что у человека нет проблем с выражением эмоций и чувств, он вполне умеет показывать их, однако просто не считает это необходимым. Обрати внимание, зачастую такие мужчины скупы не только на эмоции – это касается всех сторон его жизни. Он может экономить и жадничать не только в чувственной сфере, но и во всех остальных.

Проблема может заключаться и в том, что чувства к партнеру недостаточно сильны для того, чтобы отношения были наполнены нежностью и теплотой. Но тогда стоит разобраться, почему вы до сих пор вместе – что-то же вас связывает. Кроме того, люди в различных ситуациях ведут себя по-разному: с кем-то они с легкостью проявляют любые эмоции, а кому-то не могут сказать даже одноединственное теплое слово. И что же с этим делать?

5 шагов ему навстречу

Прежде всего постарайся определить, действительно ли твой партнер по каким-то причинам не может проявлять эмоций или он просто равнодушен к тебе.

Обрати внимание на его поступки, оцени, что он делает для тебя и ваших отношений. Если отсутствие эмоций сопровождается ложью, невыполненными обещаниями, отсутствием поддержки – скорее всего, ты ему безразлична. А если он совершает ради тебя достойные поступки, подумай, что для тебя ценнее: комплименты, признания в любви или крепкая семья, в которую мужчина вкладывает все, что может?

Присмотрись и к себе. Возможно, твои требования к партнеру чересчур завышены – он не в состоянии проявлять такое количество эмоций, которое нужно тебе, чтобы чувствовать себя комфортно в отношениях.

1. Давление усиливает сопротивление

Если ты уверена, что небезразлична партнеру, не ждешь от него сверхъестественного, тогда откажись от давления. Чем больше мы заостряем внимание на плохом, тем отчетливее оно проявляется. Лучше дай понять, как тебе приятно, когда он ласков с тобой (скажи, насколько для тебя это ценно, похвали за это). Но никогда не пытайся заставить его сказать конкретные слова или действовать определенным образом. Пытаясь склонить человека к чему-либо, мы сразу получаем сопротивление. Да и для чего тебе эмоции, которые вытащены силой? Приятно ли слышать комплимент, сказанный не потому, что человек что-то оценил в тебе, а потому, что его заставили это сделать?

2. Помогай раскрыться

Всегда обращай внимание на позитивные изменения в поведении мужчины, всячески подкрепляй те его действия, которые тебе нравятся. Ни в коем случае не высмеивай неловкие попытки сделать комплимент или проявить нежность – человек после этого окончательно замкнется. Чутко улавливая, когда мужчина расположен, помогай ему проявить эмоции, отмечай: «У меня замечательный муж! Очень тебя люблю!» Поощряя проявления нежности, ты постепенно добьешься того, что партнер станет более открытым и чувственным.

3. Не уподобляйся

Не отвечай той же монетой и не проявляй такую же холодность намеренно, назло. Поставь себя на место человека, который не умеет проявлять свои чувства. Возможно, эмоции, которые кажутся тебе скупыми – это его максимум. Упреки, претензии и обиды могут привести к тому, что человек, вспоминая свой прошлый негативный опыт или огорчившись из-за твоего непонимания, закроется еще сильнее. Запомни: «Вода – самая нежная вещь на свете, но она способна проникать сквозь горы и землю. Это четко показывает принцип того, как нежность преодолевает жесткость». Только любовью, участием и пониманием можно добиться искреннего проявления чувств. Любящий мужчина отреагирует на все твои просьбы и желания, если они будут адекватно поданы. Он разберется со своими психологическими проблемами, если действительно захочет. Любящие и уважающие друг друга партнеры обязательно найдут выход и решат ситуацию так, чтобы не ставить кого-то в невыгодную позицию. А если мужчина отмахивается от адекватных просьб и разговоров, задумайся, нужен ли тебе он.

4. Мы в ответе за свои чувства

Порой мы ожидаем от людей определенного поведения, а не получая этого, расстраиваемся и обижаемся. Но на что? Не делай человека ответственным за свои чувства. Ты можешь сказать ему, что тебе неприятно, но не жди, что он тут же выполнит все твои просьбы. Ты сообщаешь партнеру о своих потребностях, смотришь на его реакцию, а затем решаешь, будешь ли ты строить с ним отношения. Устраивает ли тебя то, что он тебе дает, и то, каким человеком является. Сможешь ли ты мириться с чем-либо в его поведении, или тебе нужен другой человек. Не стоит пытаться переделать своего партнера – лучше сделать так, чтобы он сам захотел измениться для тебя.

5. Перенаправляй энергию

Если в тебе чересчур много эмоций, и ты уже не знаешь, куда их направить и с кем разделить, найди для себя увлекательное занятие: заведи питомца, займись рисованием, выращиванием цветов, запишись на танцы. Любимое дело помогает получать удовлетворение от жизни.

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я спокойна, я абсолютно спокойна Я спокойна, я абсолютно спокойна

Как стрессы отражаются на нашей внешности и что с этим делать

Cosmopolitan
Почему одни страны богатые, а другие бедные Почему одни страны богатые, а другие бедные

Происхождение власти, процветания и нищеты

kiozk originals
Слово в свою защиту Слово в свою защиту

Как правильно реагировать, если кто-то тебе хамит или грубит

Лиза
Сверхинтенсивные короткие тренировки: эффективны или не очень? Сверхинтенсивные короткие тренировки: эффективны или не очень?

Правда ли, что интенсивные тренировки — панацея от всех проблем?

РБК
На солнечной стороне На солнечной стороне

Как отдыхать летом с пользой для своей кожи

Лиза
Магическая уборка Магическая уборка

Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

kiozk originals
А кто не пьет? А кто не пьет?

Психолог – о том, как справиться с алкоголизмом мужа

Лиза
Российские политики, которых номинировали на Нобелевскую премию мира Российские политики, которых номинировали на Нобелевскую премию мира

Кто из отечественных политиков был номинирован на Нобелевскую премию мира

РБК
Резолюционное сознание Резолюционное сознание

Как Брежнев уклонялся от бюрократических головоломок

Огонёк
«Дочь шейха Масуда собралась рожать лежа, стоять не в силах». Роман о жизни женщин в Омане, получивший Букеровскую премию «Дочь шейха Масуда собралась рожать лежа, стоять не в силах». Роман о жизни женщин в Омане, получивший Букеровскую премию

Отрывок из книги «Небесные тела» Джохи Аль-Харти

Forbes
«Я могу быть элитной нянечкой» «Я могу быть элитной нянечкой»

Гарик Харламов вдохновлен на новые актерские эксперименты

OK!
Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье

Лавиния Фишер считается первой преступницей, серийной убийцей – женщиной в США

Cosmopolitan
Потеря матери снизила репродуктивный успех самцов шимпанзе Потеря матери снизила репродуктивный успех самцов шимпанзе

Осиротевшие самцы шимпанзе отличаются пониженной конкуретноспособностью

N+1
Сломанные цветы: как мы возвращаемся к природе Сломанные цветы: как мы возвращаемся к природе

С чем связан новый тренд возвращения к природе

РБК
9 экстремальных способов, которыми люди добираются на работу 9 экстремальных способов, которыми люди добираются на работу

Дорога на работу — особый жанр

Maxim
Моя прелесть Моя прелесть

Удовольствие не является достойной целью. К чему же нам стремиться?

Playboy
5 самых больших буровых установок: нефтегазовые колоссы 5 самых больших буровых установок: нефтегазовые колоссы

Буровые платформы - Гулливеры, в сравнении с которыми суда кажутся лилипутами

Популярная механика
Как советский летчик подарил США секретный самолет-перехватчик: история самого громкого авиаугона времен холодной войны Как советский летчик подарил США секретный самолет-перехватчик: история самого громкого авиаугона времен холодной войны

История советского летчика-перебежчика, повлиявшая на историю военной авиации

Maxim
Когда на планете закончится нефть? Когда на планете закончится нефть?

Мы куда реже задумываемся о том, что исчерпаемые ресурсы на то и исчерпаемые

Популярная механика
Земля. Тайная история красок Земля. Тайная история красок

Почему мир вокруг нас раскрашен в такие яркие цвета

kiozk originals
Водителей просят выйти Водителей просят выйти

Промышленные беспилотники доказывают свою эффективность на полях и в карьерах

Эксперт
Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса

87-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Тепло наших дел Тепло наших дел

Как Анастасия Татулова строит бизнес с человеческим лицом

Vogue
Лесная поликлиника Лесная поликлиника

Какими способами самолечения пользуются животные?

Вокруг света
Как правильно бегать в холодное время года Как правильно бегать в холодное время года

Как бегать все восемь осенне-зимних месяцев с пользой для здоровья?

Maxim
Царь всех болезней Царь всех болезней

Биография рака

kiozk originals
«Есенин нового времени»: как 22-летний пианист из Самары покорил зумеров, подружился с Моргенштерном и объявил войну Sony «Есенин нового времени»: как 22-летний пианист из Самары покорил зумеров, подружился с Моргенштерном и объявил войну Sony

Новый кумир зумеров — Эдуард Шарлот

Forbes
Нейросеть заставили «развидеть» самолёты Нейросеть заставили «развидеть» самолёты

Обнаружен способ ввести нейросеть в заблуждение путём замены камуфляжа

Популярная механика
Сметаной — нельзя, медом — можно. Что делать при разных видах ожогов Сметаной — нельзя, медом — можно. Что делать при разных видах ожогов

Как себя вести и что делать при ожогах разной степени тяжести?

РБК
Пограничное состояние: 7 маршрутов, куда Родина-мать зовет Пограничное состояние: 7 маршрутов, куда Родина-мать зовет

Наверстаем пробелы в курсе отечественной географии

Playboy
Открыть в приложении