Почему цвет лица может быть серым, красным, синюшным и как его освежить?

ЛизаЗдоровье

Цвет мой, зеркальце

Почему цвет лица может быть серым, красным, синюшным и как его освежить?

Говоря о красивом цвете лица, мы обычно подразумеваем ровный, здоровый, с естественным румянцем и без пигментации. Почему же часто он оказывается совсем не таким: серым, бледным, тусклым или землистым, и как приблизить его к идеальному?

Серый, красный, голубой...

ПОСЛЕ ЗИМЫ У МНОГИХ ИЗ НАС ЦВЕТ ЛИЦА ВЫГЛЯДИТ СЕРОВАТЫМ. Виной всему гиперкератоз, то есть утолщение кожи вследствие неправильного ухода и игнорирования отшелушивания. При этом процессе роговые чешуйки верхнего слоя кожи склеиваются, свет начинает неправильно отражаться, и кожа становится более тусклой.

В домашнем уходе помощниками в борьбе с тусклостью станут средства с фруктовыми кислотами: сыворотки, маски. Их регулярное использование творит настоящее чудо с оттенком и текстурой кожи. Она становится более гладкой, цвет постепенно выравнивается, появляется здоровое сияние.

Если результат нужен более быстрый, на помощь придет косметология. Современные химические пилинги способны изменить кожу без тяжелой реабилитации. А лазерные шлифовки помимо оттенка поработают еще с текстурой кожи и глубиной морщин.

КРАСНОВАТЫЙ ОТТЕНОК КОЖИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СВЯЗАН С РАСШИРЕНИЕМ СОСУДОВ И ХРУПКОЙ СОСУДИСТОЙ СТЕНКОЙ. Основная причина появления розацеа и купероза – это генетика. При розацеа в коже повышен уровень антимикробного пептида кателицидина, способствующего расширению сосудов, и также при ней часто изменен гормональный фон и есть «синдром доминирования эстрогена». На генетику повлиять невозможно, но в наших силах минимизировать факторы, приводящие к обострению розацеа. В первую очередь нужно снизить уровень стресса, нормализовать режим сна, отказаться от посещения сауны, бани, криосауны, солярия – экстремальные температуры плохо сказываются на сосудах.

Домашний уход должен быть деликатным, направленным на восстановление эпидермального барьера и микробиома. Такие средства могут содержать глицерин, экстракт листьев зеленого чая, азелаиновую кислоту, масло ши, пребиотики.

Основные помощники в лечении в клинике – это фототерапия, а также ботулинотерапия и смас-лифтинг.

СИНЮШНЫЙ ОТТЕНОК КОЖИ ОЧЕНЬ ЧАСТО БЫВАЕТ ИЗ-ЗА КУРЕНИЯ. После вдыхания дыма мелкие капилляры спазмируются, причем повышенный тонус в них сохраняется 1,5–2 часа. И если курить чаще, чем раз в 2 часа, сосуды будут постоянно находиться в состоянии спазма. Также находящаяся в табачном дыме окись углерода вытесняет кислород из соединения с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, а он препятствует нормальной доставке кислорода к тканям. В итоге лицо приобретает бледный, тусклый и синеватый оттенок.

Если бросить курить пока не получается, на помощь придут антиоксидантные сыворотки (с витаминами С и Е, феруловой кислотой, ресвератролом) и косметика с ниациномидом.

В клинике идеальными процедурами для курильщиков будут инъекции биоревитализантов и экзопротекторов с комплексом аминокислот и гиалуроновой кислотой и фотодинамическая терапия.

Будет несладко

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛАДКОГО ЕСТЬ НЕ САМЫЕ ХОРОШИЕ НОВОСТИ: САХАР ТОЖЕ НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ЦВЕТ ЛИЦА. Простые сахара, попадая в кровь, связываются с молекулами белков, в первую очередь коллагена, и образуют поперечные «сшивки». Остаточные продукты гликации не выводятся ни из клетки, ни из организма в целом. Накапливаясь годами в тканях, они вызывают нарушение обменных процессов, кислородное голодание и гибель клетки. Из-за воздействия конечных продуктов усиленной гликации кровеносные сосуды становятся неэластичными, расширяются и разрушаются.

Гликация коллагена, эластина и фибронектина негативно сказывается на состоянии кожи. Она теряет упругость и сильнее подвергается вредному воздействию солнечных лучей. Поскольку этот процесс способствует гиперактивности меланоцитов, отвечающих за выработку пигмента меланина, появляются пигментные пятна. Со временем теряющая эластичность кожа начинает быстро покрываться морщинами. При этом замедляется регенерация клеток и процесс кровообращения, и в коже активно запускаются процессы старения.

Основными проявлениями преждевременного старения кожи являются ее истончение, тусклость, потеря эластичности, морщины, темные круги под глазами, общий уставший вид. Со временем кожа становится шероховатой и дряблой, морщины проникают глубоко в эпидермис, в то время как уровень насыщения организма водой уменьшается. Поэтому здоровый образ жизни и отказ от простых сахаров необходим для поддержания красоты кожи.

В чем подвох?

ДАЖЕ ПРИ ИДЕАЛЬНОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ МОЖНО НЕЧАЯННО ИСПОРТИТЬ ОТТЕНОК КОЖИ НЕПРАВИЛЬНЫМ ВЫБОРОМ КОСМЕТИКИ. Например, она может приобретать белый оттенок, если плохо смывать солнцезащитные средства, содержащие физические факторы защиты от солнца: оксид цинка и диоксид титана. Казалось бы, безобидный экстракт корицы (Cinnamomum cassia bark extract), который так часто добавляют в тональные основы, может способствовать расширению сосудов и покраснению лица. А никотиновая кислота в составе средств для роста волос часто вызывает яркое покраснение лица, которое сохраняется 15–20 минут после нанесения.

Подчищаем «хвосты»

Скрабы и пилинги преобразят тусклую кожу и придадут ей сияние.

Хороший тон

Улучшить тон кожи всего за 15–20 минут поможет маска. Например, тканевая или кремовая с маслом авокадо, манго или макадамии и гиалуроновой кислотой.

Ольга Рябова, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог клиники DoctorPlastic

Фото: puhhha/Pixel-Shot/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Как выглядеть стильно, не прикладывая при этом особых усилий, — берем пример с Майкла Фассбендера Как выглядеть стильно, не прикладывая при этом особых усилий, — берем пример с Майкла Фассбендера

Майкл Фассбендер отлично выглядит в любой ситуации!

Esquire
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Каким было самое первое животное на Земле и почему об этом так долго спорят Каким было самое первое животное на Земле и почему об этом так долго спорят

Претендент на звание самой древней ветви жизни, все это время обманывал нас

Популярная механика
Августейшая хозяйка Твери Августейшая хозяйка Твери

Портрет Екатерины был создан во время пребывания сестры Александра I в Твери

Дилетант
Голодает за Навального и делает из людей веганов. О главном документалисте времени — Викторе Косаковском Голодает за Навального и делает из людей веганов. О главном документалисте времени — Викторе Косаковском

Как в фильмах Виктора Косаковского связаны метод и этика

СНОБ
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
10 специфических чувств у животных 10 специфических чувств у животных

Животные могут похвастаться невообразимыми возможностями окружающего мира

Популярная механика
Лучшие российские сериалы про большую (и не очень) любовь Лучшие российские сериалы про большую (и не очень) любовь

Хорошие, смешные и порой страшные российские сериалы про отношения

Cosmopolitan
Жены арабских шейхов: как они выглядят и чем занимаются? Жены арабских шейхов: как они выглядят и чем занимаются?

Жены арабских шейхов ведут активную жизнь и отнюдь не затворническую

Cosmopolitan
Что делать, если не помогает психотерапия? Записаться на бокс Что делать, если не помогает психотерапия? Записаться на бокс

Ничего не хочется? Нужно записаться на бокс

GQ
Как справиться с головной болью за 2 минуты: странный способ, который помогает Как справиться с головной болью за 2 минуты: странный способ, который помогает

Удивительный и эффективный способ избавиться от головной боли

Cosmopolitan
«Блюз черных дыр и другие мелодии космоса» «Блюз черных дыр и другие мелодии космоса»

Книга о хронология охоты за гравитационными волнами

N+1
Мисс Россия: какая судьба ждала первых красавиц страны? Мисс Россия: какая судьба ждала первых красавиц страны?

Красавицы, которые удостаивались короны королевы красоты за последние 20 лет

Cosmopolitan
Звезда Звезда

Ларс Айдингер об "Уроках фарси", современном кино и травмах прошлого

Esquire
Как новинки автопрома проваливали краш-тесты. 11 неловких видео Как новинки автопрома проваливали краш-тесты. 11 неловких видео

Разбитый вдребезги Jeep Wrangler и еще несколько провальных краш-тестов

РБК
Машины Юрия Гагарина: что с ними стало и где они теперь? Машины Юрия Гагарина: что с ними стало и где они теперь?

Ищем следы автомобилей главного космонавта в истории

РБК
Как устроены кинотеатры IMAX? Как устроены кинотеатры IMAX?

Многие были в кинотеатрах IMAX, но не все знают, что это, собственно, означает

Популярная механика
Самые нелепые конфузы звезд со статуэтками «Оскар»: Михалков, ДиКаприо и другие Самые нелепые конфузы звезд со статуэтками «Оскар»: Михалков, ДиКаприо и другие

Знаменитости, которые умудрились потерять свой долгожданный «Оскар»

Cosmopolitan
Маленькая горбунья, погибшая в огне: кто был прототипом Дюймовочки Маленькая горбунья, погибшая в огне: кто был прототипом Дюймовочки

История девушки-прототипа Дюймовочки

Cosmopolitan
5 бьюти-мифов об уходе за волосами, которые давно пора развенчать 5 бьюти-мифов об уходе за волосами, которые давно пора развенчать

Мы до сих пор верим в эти древние бьюти-мифы

Cosmopolitan
«Ты ведешь себя как ребенок»: кто такие кидалты «Ты ведешь себя как ребенок»: кто такие кидалты

Почему среди кидалтов так мало женщин?

Psychologies
Без видимых повреждений: почему важно понимать психологию авторов насилия Без видимых повреждений: почему важно понимать психологию авторов насилия

Почему насильник часто тот, кого ты хорошо знаешь

Forbes

Режиссёр Андрей Кончаловский о творчестве и работе в Голливуде

Esquire
Руки прочь от классики! Неудачные попытки переснять советские хиты Руки прочь от классики! Неудачные попытки переснять советские хиты

Истории о том, как продюсеры пересняли советские фильмы и что из этого вышло

Cosmopolitan
Трусы для месячных: стоит ли купить и забыть о тампонах, прокладках и протекании Трусы для месячных: стоит ли купить и забыть о тампонах, прокладках и протекании

Индустрия товаров для «этих дней» претерпевает колоссальные изменения

Cosmopolitan
Как я улучшала сон с помощью всем известных методов Как я улучшала сон с помощью всем известных методов

Редактор Келси Алпайо — о том, как кофе и сериалы мешают засыпать

Reminder
Биологи застали губок за передвижением по дну океана Биологи застали губок за передвижением по дну океана

Первый случай, когда перемещение губок задокументировали в их среде обитания

N+1
Дым рассеялся: как российский медиаменеджер привлек $12 млн в каннабисный стартап и обанкротился Дым рассеялся: как российский медиаменеджер привлек $12 млн в каннабисный стартап и обанкротился

Почему каннабисный проект Егора Лаврова провалился и кто в него инвестировал?

Forbes
Томми Кэш: Томми Кэш:

Интервью с Томми Кэшем в Zoom по случаю его очередного релиза

Esquire
Открыть в приложении