Почему хорошие вакансии достаются другим?

ЛизаБизнес

Ищу работу мечты

Что мешает найти работу

У тебя прекрасное образование, презентабельная внешность, яркое резюме. Но почему-то хорошие вакансии достаются другим! Что с тобой не так?

Недетская проблема

Анна, 34 года, юрист: имеет двоих детей, 6 лет провела в декретном отпуске.

Теперь она хочет выйти на работу, но на собеседованиях постоянно сталкивается с отказом. «Думаю, меня не хотят брать из-за детей. Когда я спрашиваю о больничных или об отпуске, выражения лиц работодателей становятся скучающими. Конечно, они хотят, чтобы сотрудники жили только работой!» – полагает Анна. Если посмотреть на ситуацию глазами работодателя, можно понять его мотивы. Женщина неуверенно ведет себя на собеседовании, постоянно упоминает о детях и событиях, связанных с декретом. Все это так сильно бросается в глаза, что разглядеть профессиональные качества соискателя не представляется возможным. А происходит это из-за того, что Анна опасается серьезных перемен в привычном образе жизни и боится не справиться с новыми обязанностями.

• Не следует преувеличивать важность заботы о детях, если они уже не младенцы. Миллионы работающих женщин делают то же самое, что и матери-домохозяйки, просто тратят на это меньше времени (и далеко не всегда за счет качества!). Признайся самой себе, что ты занимаешься с детьми не с утра до вечера, а можешь и с подругой по телефону поговорить, и по Интернету «погулять».

• Если отбросить эмоции, то, по сути, при смене привычного жизненного уклада тебе нужно лишь решить, кто будет забирать детей из сада и посидит с ними в случае болезни. Приготовление пищи, стирка и уборка? Со всеми этими важными вещами тебе поможет справиться муж и бытовая техника. Практика показывает, что, когда женщина выходит на работу, вопрос о том, гладить ли пододеяльники, отпадает сам собой.

• Помни: ты всегда можешь уволиться, если поймешь, что «не тянешь». Как говорится, решай проблемы по мере поступления: сначала устройся на работу, войти в курс дела, а потом видно будет.

• Проведи эксперимент и хотя бы один раз веди себя на собеседовании так, будто дети уже взрослые. Постарайся вообще не упоминать о них, пока не спросят. Дай возможность работодателю оценить тебя как профессионала, а не как заботливую мать!

Расплата за ошибку

Елена, 36 лет, год назад потеряла работу менеджера по обслуживанию юридических лиц: не поладила с клиентом, который, как известно, всегда прав.

Вспоминая скандал в офисе и оскорбления в свой адрес, Елена с трудом отвечает на вопросы работодателя о причинах увольнения. И тяжело вздыхает, когда ее спрашивают о коммуникативных навыках. Cтрах повторить ошибку часто мешает не только адекватно оценивать свои возможности, но и брать на себя ответственность. Человек невольно цепляется за любую возможность отказаться от предлагаемой работы или ведет себя так, что работодатель делает вывод о его недостаточной мотивации.

• Не обманывай себя, избегая неприятных переживаний. Проработай допущенную когда-то ошибку: подумай, как надо было поступить, извлеки полезный опыт. Изучи искусство убеждения и поведения с клиентами, попроси коллег поделиться своими секретами. Если проблема носит исключительно эмоциональный характер, проконсультируйся с психологом.

• Во время собеседования обозначь свои сильные и слабые стороны. Предупредив работодателя о своих недостатках, ты переложишь на него ответственность за принятие решения о том, сможешь ли ты справиться с работой.

• Лучшей психотерапией для тебя будет работа. Чем скорее приступишь к делу, тем быстрее убедишься, что оно тебе по плечу.

На все руки мастер

Наталья, 28 лет, дизайнер: с энтузиазмом откликается на вакансии и веб-дизайнера, и дизайнера журнала, и специалиста по оформлению интерьера.

На собеседованиях она горячо заверяет работодателя в широте своих интересов и имеющихся компетенций. Однако никто не спешит подписывать с ней трудовой договор. Если человек сам плохо понимает, кем хочет быть, то зачем другим в этом разбираться? Представь, что тебе предлагают смартфон с функцией принтера и возможностью сверлить дырки. Вряд ли ты согласишься его купить, испугавшись, что из-за второстепенных функций могут пострадать основные. Такой же логикой руководствуется и наниматель.

• Постарайся определить, какая область тебе ближе. Выпиши все свои достижения и подумай, какие из них доставили тебе больше радости и заставили гордиться собой.

• Почитай о ситуации на рынке труда. Например, сегодня среди соискателей в сфере масс-медиа конкуренция очень высока и продолжает обостряться. При поиске работы опирайся на то, каких вакансий больше, у каких специалистов выше зарплата.

• Проанализируй требования, которые предъявляют к кандидатам. Соотнеси их со своим опытом и именно на него делай упор на собеседовании. В резюме раздели свои навыки на основные и дополнительные. И тех, и других должно быть не больше пяти. Все остальные свои знания и умения оставь на тот случай, если тебя о них спросят.

По оценкам аналитиков портала HeadHunter, рост числа вакансий ускорится в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (5%), IT-cекторе (19%). Количество вакансий для рабочего персонала увеличится на 23%.

Королевство маловато!

Марина, 41 год, экономист с двумя высшими образованиями.

Она знает три иностранных языка, прошла курсы повышения квалификации. Тем не менее, многочисленные собеседования обычно завершаются предложениями, от которых Марина отказывается. То ее не устраивает зарплата, то скудный социальный пакет, то удаленность офиса. С одной стороны, амбициозность – прекрасное качество для человека, который стремится сделать карьеру. Но, с другой, – завышенные ожидания не позволяют начать движение вверх. Помнишь, как невеста из «Женитьбы» Гоголя, мечтающая, чтобы у жениха были губы Никанора Ивановича и нос Ивана Кузьмича, осталась ни с чем? Вот так и бескомпромиссный соискатель рискует много лет потратить на бесплодные поиски «работы мечты».

• Ограничь сроки поиска работы. Длительный процесс хождения по собеседованиям гораздо сильнее вредит твоему качеству жизни, чем недостатки рассматриваемых вакансий. Во-первых, чем дольше ты не работаешь, тем больше растрачиваешь свои профессиональные навыки. Во-вторых, работодатели все это хорошо понимают. Поэтому, затягивая поиски, ты уменьшаешь свои шансы получить достойное место.

• Расставь приоритеты. Подумай, какие условия работы точно неприемлемы для тебя, а с какими вполне можешь мириться. Соглашайся на крепенькую синицу в руках. А журавля в небе будешь поджидать, имея постоянный заработок и чувство защищенности.

• Подумай, как восполнить недостатки, которые имеются в предлагаемых вакансиях. Например, маленький соцпакет может компенсироваться премиями, а невысокая зарплата – сочетаться с щадящим графиком работы и давать возможность подрабатывать в свободное время или заниматься семьей.

По прогнозам

7,2 резюме – на 1 предложение. Такое соотношение ожидается в этом году, считают аналитики HeadHunter.

В 3 раза к 2020 г. может сократиться рынок труда для бухгалтеров начального уровня. Падает спрос на сотрудников банков и call-центров. А вот на специалистов в области машиностроения, авиационной и пищевой промышленности – увеличивается!

До 7% может вырасти зарплата в некоторых компаниях в 2017 г. В основном, в IT-сфере, производстве, торговле.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ширшасана: стойка на голове Ширшасана: стойка на голове

Ширшасана — королева поз

Yoga Journal
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
Открыть в приложении