Чем опасны новообразования на коже и как от них избавиться?

ЛизаЗдоровье

Чистая работа

Чем опасны бородавки, папилломы, кератомы и прочие малопривлекательные новообразования на коже и как от них избавиться?

Сначала о кератомах. Эти новообразования – проявление так называемого себорейного кератоза кожи. Они относятся к доброкачественным. Проявляются кератомы в том случае, когда поверхностные клетки кожи (кераноциты) начинают активно размножаться. Скорость их отшелушивания снижается и на коже появляются грубоватые «наросты» темного цвета.

Кто в группе риска?

Чаще всего с кератомами сталкиваются женщины после 40–45 лет, когда начинается процесс увядания кожи. Фактор риска – чрезмерное солнечное облучение. Как избавиться от кератом?

Кератомы

Как лечить.

Есть два метода, которые помогут избавиться от кератом. Первый – консервативный. Он связан с использованием лечебной косметики. В частности, средств, содержащих молочную, салициловую или мочевую кислоты. Все эти вещества обладают отшелушивающим эффектом. Второй метод – хирургический. Кератомы удаляют с помощью жидкого азота, лазера или концентрированных кислот. Несмотря на то, что образование относится к доброкачественным, после его удаления ткани отправляют на гистологическое исследование для подстраховки.

Профилактика.

К сожалению, на данный момент нет препаратов, которые блокировали бы возникновение кератом. Однако исследования в этом направлении ведутся и есть предположение, что наружное применение витамина Д может быть эффективно как в лечении, так и в профилактике множественного кератоза. Но это пока только гипотеза.

Важный момент: роль вируса папилломы человека в развитие кератоза не доказана. Поэтому использование противовирусных препаратов в лечении данного состояния не имеет смысла.

Атеромы

Так называют кисты сальных желез. Они образуются из-за закупорки сального протока. Атерома имеет округлую форму, достаточно плотная, размером от горошины до куриного яйца. Иногда в центре атеромы заметна пора.

Растут атеромы медленно. Они опасны тем, что могут воспаляться. Причем рано или поздно это происходит с любой атеромой, поэтому их нужно сразу же удалять. Чаще всего их иссекают лазером. Процедура выполняется амбулаторно под местной анестезией.

Бородавки

Эти новообразования относятся к доброкачественным. Провоцирует их появление инфицирование различными видами ВПЧ (вируса папилломы человека). ВПЧ – это большая группа вирусов, которые поражают кожу и слизистые оболочки.

Бородавки могут «передаваться» от человека к человеку либо через предмет, либо при непосредственном контакте. Риски их появления возрастают при сниженном иммунитете и в случае повреждения кожи.

Важный момент: бородавки и кондиломы могут проявиться на коже не сразу. Нередко проходит 2–2,5 месяца после контакта с инфицированным и появлением новообразований.

Различают несколько видов бородавок.

1. Остроконечные кондиломы.

Место их локализации – половые органы. Кондиломы могут передаваться половым путем или же во время естественных родов от матери к ребенку. Кстати, использование презервативов уменьшает риски передачи ВПЧ-инфекции (и, соответственно, возникновения кондилом), но не защищает на 100%. Вирус может передаваться при контакте с инфицированной кожей, которая не покрыта презервативом.

2. Юношеские или плоские.

Могут появиться у детей и подростков. Располагаются эти образования чаще на тыльной стороне рук, реже на лице и имеют округлую или неправильную форму. Причинами их возникновения являются травмы кожи.

3. Обыкновенные.

Выглядят они как ороговевшие возвышения на коже с неровной поверхностью. Могут иметь размер с булавочную головку и до крупной горошины. Чаще располагаются на кистях рук.

Теперь о лечении. Если кондиломы крупные, заметные и доставляют дискомфорт, их удаляют с помощью химических кислот (это делается только в кабинете врача!) или воздействуют на образования лазером или радиоволнами. Окружающие ткани при этих методах лечения не повреждаются. Что касается юношеских или обыкновенных бородавок, то сначала на них воздействуют лазером, который разрушает кровеносные сосуды, питающие образование. Потом в течение нескольких недель в проблемную область делают инъекции собственной плазмы пациента.

Категорически не рекомендуется самостоятельно удалять бородавки, экспериментируя с аптечными и народными средствами. Если пробовать удалять бородавку в домашних условиях, можно повредить питающий образование сосуд, перенести вирус на другие ткани и таким образом размножить бородавку на других частях тела.

Папилломы на коже

Эти образования представляют собой безобидные мягкие фибромы. Они имеют округлую форму и крепятся к коже с помощью тонкой ножки. Иногда в одном месте скапливается очень много папиллом. Часто они располагаются на подвижных веках, шее, в подмышечных впадинах, на спине, груди, в кожных складках бедер. Это доброкачественные образования, которые могут давать осложнения. Так, при их травматизации в папиллому может попасть инфекция. Это может стать причиной разрастания новообразования.

Причиной развития папиллом часто становятся гормональные изменения, в частности при беременности. В группе риска в данном случае находятся и люди с лишним весом, особенно те, у которых отмечают метаболический синдром. Количество папиллом может увеличиваться с возрастом. Такие новообразования встречаются у 45–50% населения земли среднего возраста и у 60% людей старше 70 лет. Связано это с тем, что при старении изменяется структура кожи и в местах, где она поддается трению, могут возникнуть различные образования.

Чтобы избавиться от папиллом, запишись к врачу-косметологу. Если папиллома образовалась в области подвижного века, обязательна консультация офтальмолога. В случае с папилломами помогут средства с салициловой, молочной или мочевой кислотами. А если хочется решить проблему кардинально, можно удалить эти новообразования с помощью лазера, жидкого азота, радиоволнового или обычного скальпеля. Процедура проводится амбулаторно, под местной анестезией.

Не обращай внимание на расхожее утверждение, что, если удалить папилломы, на их месте появится в несколько раз больше новообразований. Это миф! Хочешь избавиться от папиллом, смело иди к врачу.

Липомы

Липома («жировик») – одно из самых пугающих новообразований на коже. Хотя, по сути, оно доброкачественное и представляет собой разрастание жировой ткани. Липома может достигать достаточно приличных объемов и удаляется только хирургически. Ее полностью иссекают, а на месте образования накладывают швы. Если липома не доставляет дискомфорта человеку, то удалять ее необязательно.

Кристина Трощило, косметолог-дерматолог, Beauty Line

Фото: LIGHTFIELD STUDIOS/stock.adobe.com; puhhha/stock.adobe.com; ASDF/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из спортзала – в больницу Из спортзала – в больницу

От фитнеса до грыжи – один шаг

Здоровье
Суперкомпьютеры для обучения нейросетей заменили сетью распределенных вычислений Суперкомпьютеры для обучения нейросетей заменили сетью распределенных вычислений

Программисты разработали платформу для обучения больших нейросетей

N+1
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Азиатская модель управления Азиатская модель управления

Удачи и провалы самого динамичного региона в мире

kiozk originals
Белая полоса Белая полоса

Что провоцирует появление растяжек и можно ли их предотвратить?

Лиза
«Яндекс» настроен на агрессивное завоевание рынка»: что говорят финансисты о продаже «Тинькофф» «Яндекс» настроен на агрессивное завоевание рынка»: что говорят финансисты о продаже «Тинькофф»

TCS Group — более гармоничный партнер для «Яндекса», чем Сбербанк

Forbes
Глоток энергии Глоток энергии

Как «подзарядить батарейку» после затяжной зимы, не отходя от холодильника

Vogue
6 новых фотографий глубокого космоса от NASA 6 новых фотографий глубокого космоса от NASA

Эти картинки — не только красивые обои не телефон, но и ценнейшие научные данные

Maxim
Кейт Миддлтон. Как стать королевой Кейт Миддлтон. Как стать королевой

Правила жизни современной Золушки – герцогини Кембриджской

Лиза
Один в поле — зритель Один в поле — зритель

Пермская опера сделала первый шаг к возвращению публики

Огонёк
Тайные увлечения и громкие романы: неожиданные факты об актрисах Тайные увлечения и громкие романы: неожиданные факты об актрисах

Перед тобой – факты из жизни главных героинь актерского состава «Сумерек»!

Cosmopolitan
Эйнштейн Эйнштейн

Его жизнь и его Вселенная

kiozk originals
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса

87-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Перламутровые губы возвращаются? 10 не старомодных звездных макияжей Перламутровые губы возвращаются? 10 не старомодных звездных макияжей

В тренды вновь возвращаются перламутровые помады

Cosmopolitan
Женский живот: полезно или опасно качать пресс? Женский живот: полезно или опасно качать пресс?

Как состояние пресса сказывается на женском здоровье?

Psychologies
10 книг, которые можно осилить за один вечер 10 книг, которые можно осилить за один вечер

Короткие книги, способные ударить под дых

Esquire
Среди своих Среди своих

Cоздавая туриндустрию с нуля, Руанда пошла по тропе премиального туризма

Robb Report
Кризис, предопределенный жадностью и близорукостью Кризис, предопределенный жадностью и близорукостью

Адам Туз — о причинах и последствиях кризиса 2008 года для мира в целом

Эксперт
«21 урок для XXI века» «21 урок для XXI века»

Как человеку и человечеству выжить в современном мире тревоги?

kiozk originals
Как представляли Москву будущего в 1914 году Как представляли Москву будущего в 1914 году

Москва будущего: скоростные сани, монорельс и почему-то старомодная одежда

Maxim
«Война за звёздочки»: Financial Times рассказала, как разработчики манипулируют оценками пользователей iOS-приложений «Война за звёздочки»: Financial Times рассказала, как разработчики манипулируют оценками пользователей iOS-приложений

Как разработчики манипулируют оценками пользователей iOS-приложений

VC.RU
Наш человек Наш человек

Тео Хатчкрафт из Hurts — о любви к осьминогам и к фильмам с Николасом Кейджем

Glamour
От слов к действиям: как доводить все дела до конца и не бросать их на полпути От слов к действиям: как доводить все дела до конца и не бросать их на полпути

Полезное руководство, которое поможет прийти к реализации самых смелых идей

Playboy
10 обычных вещей, более смертоносных чем акулы 10 обычных вещей, более смертоносных чем акулы

У вас большие шансы умереть от какой-либо бытовой вещи

Популярная механика
Вместо соли Вместо соли

В последнее время ценность соли в глазах человечества сильно упала

Наука и жизнь
Цивилизация с нуля Цивилизация с нуля

Что нужно знать и уметь, чтобы выжить после всемирной катастрофы

kiozk originals
Персидская хромированная сталь оказалась на 1000 лет старше европейской Персидская хромированная сталь оказалась на 1000 лет старше европейской

Ученые доказали, что хромированную сталь научились ковать в Персии еще в XI веке

N+1
Когда на планете закончится нефть? Когда на планете закончится нефть?

Мы куда реже задумываемся о том, что исчерпаемые ресурсы на то и исчерпаемые

Популярная механика
Пять самых популярных игровых мифов Пять самых популярных игровых мифов

Пять самых популярных игровых мифов, в которые верили геймеры разных поколений

Популярная механика
Открыть в приложении