От запахов в твоем жилище зависит, каким будет настроение домочадцев

ЛизаДом

Чем пахнет в доме

От запахов в твоем жилище зависит, каким будет настроение домочадцев с того момента, как они переступили порог.

Правильно подобранные нотки – свежие, сладковатые или с пикантной горчинкой – способны сделать интерьер более утонченным и выразительным. А еще в дом, где приятно пахнет, тепло и уютно, хочется возвращаться вновь. Только помни, что ароматы должны нравиться всем домочадцам, не вызывать неприятных ощущений и соответствовать помещению.

Создать нужную атмосферу можно с помощью множества приемов, ароматов и приспособлений.

1Диффузоры

Это один из самых популярных способов обеспечить приятный запах в доме. Состоит устройство из флакона, заполненного ароматическим веществом и помещаемых в него тростниковых (бамбуковых или ротанговых) палочек. От их количества зависит интенсивность аромата. Удобен такой диффузор тем, что он не требует забот, необходимо лишь примерно раз в три месяца менять его, когда выветрится жидкость.

2Электрические ультразвуковые диффузоры

Такое устройство распыляет мелкие капли эфирного масла и заодно регулирует уровень влажности в комнате. В зависимости от количества масла, добавленного в прибор (как правило, от 5 до 20 капель), будет зависеть сила аромата.

3Аромалампы

Принцип их действия прост: разведенное в воде эфирное масло нагревается свечой и издает аромат. Считается, что на 5 кв. м помещения достаточно 2 капель масла.

4Ароматические свечи

Обладают стойким приятным запахом. Однако не стоит покупать изделия из парафина – это продукт нефтепереработки, и дышать им совсем не полезно. Выбирай свечи из натурального воска. Сегодня их производят не только из пчелиного, но и из его растительных аналогов – кокосового, соевого и других видов воска.

5Рум-спреи

Они отличаются от аэрозольных освежителей воздуха объемом и ценой – размер емкости меньше, стоимость, как правило, выше. Комнатные спреи можно изготовить и самостоятельно: налей в пульверизатор эфирное масло с водой.

6Саше

Тканевые мешочки, наполненные рассыпчатыми смесями из сушеных трав и пропитанные эфирными маслами (их можно тоже сделать своими руками), чаще всего используют для ароматизации шкафов и комо-дов. Так же, как и ароматическую бумагу – пропитанные картонки кладут в стопки чистого постельного белья, сумки и чемоданы. Для пространств побольше используют подвесные хенгеры – бумажные прямоугольники с крючками, пропитанные эфирным маслом. Их чаще всего размещают в гардеробных, ванных комнатах, кладовках.

7«Армянская бумага»

Это не только ароматизатор, но и антисептик. Во Франции и многих других европейских странах ее можно купить в любой аптеке, в России же этот натуральный ароматизатор, которому уже более 120 лет, знают еще мало. Выглядит Papier d’Arménie как маленькая книжечка со «страничками» из сигаретной бумаги, пропитанной душистым составом. Если оторвать несколько листов, сложить гармошкой и поджечь, в помещении распространится приятный сладковатый аромат. Основной ингредиент состава – бензойная смола, которую добывают из стираксового дерева в Лаосе.

8Лампа Берже

Также малоизвестный пока что у нас способ избавить свой дом от неприятных запахов и наполнить его благоуханием. Кроме того, прибор избавляет от бактерий и ионизирует воздух благодаря методу каталитического горения.

Правильный выбор

Запахи не должны вступать в конфликт с назначением помещения. Например, сладкие, насыщенные ароматы не впишутся в интерьеры в стиле хайтек или минимализм. Каждой комнате отведена своя роль в доме – исходя из этого, выбирают и ароматы.

В прихожей

С нее начинается любая квартира, это пространство – ее визитная карточка. Чтобы хозяева и гости почувствовали себя комфортно, только переступив порог, помогут цитрусовые нотки. Оптимистичному настрою будут способствовать ароматы бергамота, горького и сладкого апельсинов. А если хочется, чтобы входящие ощущали покой и негу, выбирай эфирное масло базилика.

В кухне, столовой

Запахи кофе, свежей выпечки, ванили, корицы, шоколада будут как нельзя кстати. Можно наполнить помещение ароматами специй и пряных трав, таких как розмарин, тимьян, базилик. Причем это место, где можно обойтись и без ароматизаторов – аппетитные запахи готовящейся еды сделают свое дело.

В ванной комнате

Здесь важно создать атмосферу неги и покоя, это зона релакса. А значит, ароматы должны убаюкивать, успокаивать и снимать усталость. Эфирные масла лучше использовать только при принятии ванны – подойдут можжевельник и ветивер. Ветиверовое масло вообще считается лучшим ароматическим антидепрессантом. Шалфей, мускатный орех, иланг-иланг, жасмин – их легкие, воздушные запахи создадут нужный настрой. А вот использовать тяжелые, «душные» ароматы здесь не стоит: они «съедят» и без того небольшое пространство и могут даже вызвать удушье и кашель.

В гостиной

Здесь можно экспериментировать, подбирать ароматы исходя из того, чего больше хочется – динамики или покоя. Если любишь проводить время весело, часто приглашаешь гостей – выбирай бодрящие и яркие ароматы: цитрусовые, хвойные, мятные. А если это пространство в вашей семье используется для спокойных бесед, просмотра фильмов – подойдут запахи розы, сандала, меда, инжира.

В спальне

Это особое место в доме. Здесь мы восстанавливаем силы и проводим романтические вечера с любимым, избавляемся от накопившегося за день негатива и настраиваемся на спокойный сон. Сюда не должны проникать запахи еды, здесь должны витать тонкие, едва уловимые изысканные ароматы. Для пробуждения влечения подойдет популярный афродизиак амбра, а также масла иланг-иланга.

Своими руками

Чудесные ароматические «штучки» можно сделать и самостоятельно. Стильные хенд-мейд аксессуары украсят любой интерьер. Для этого понадобится немного любимых ароматических масел и подручные материалы.

Ароматизированный рис

Возьми обычный рис, сложи в небольшую емкость и накапай на него эфирного масла. После высыхания пересыпь вкусно пахнущую крупу в холщовые мешочки, завяжи.

Помандер

Обычно этот «ароматизатор» используют на Новый год, но и в другие дни он будет бодрить и создавать настроение. В апельсине проделай дырочки зубочисткой и насыпь в них молотую корицу, а потом туда же воткни семена гвоздики. Фрукту надо полежать дней десять, и потом он на протяжении полугода будет наполнять дом приятным цитрусовым ароматом.

Кофейная свеча

Насыпь кофейные зерна в банку и среди них размести свечу. Когда она будет нагреваться, кофе станет выделять эфирные масла, и по квартире разольется бодрящий аромат.

Соль в цитрусе

Необычный пряный аромат придадут комнате наполненные морской солью пустые половинки грейпфрута. Капни на соль пару капель ароматического масла грейпфрута, а сверху положи свежие листочки базилика.

Фото: fotofabrika/New Africa /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фитнес между делом Фитнес между делом

На эти упражнения тебе понадобятся считанные минуты

Лиза
«Вечная жизнь» для менеджера: как достичь пика формы, стать страницей в учебнике и не сойти с дистанции «Вечная жизнь» для менеджера: как достичь пика формы, стать страницей в учебнике и не сойти с дистанции

Как коучи помогают помогают высокопоставленным сотрудникам реализовать потенциал

Forbes
Как обмануть возраст Как обмануть возраст

Топ-4 процедур для красоты твоего лица и тела

Лиза
Сисадмин всея Руси: как студенческое увлечение помогло Мишустину пройти путь от коммерсанта 90-х до премьера Сисадмин всея Руси: как студенческое увлечение помогло Мишустину пройти путь от коммерсанта 90-х до премьера

Почему Михаил Мишустин заслужил славу главного CIO страны

Forbes
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

В каких случаях не нужно бояться холестерина

Лиза
Долго и счастливо. Как ЭКО перевернуло нашу жизнь Долго и счастливо. Как ЭКО перевернуло нашу жизнь

Благодаря исследованиям ученого Роберта Эдвардса родилось более 4 млн детей

Forbes
Рожать второго или заняться своей жизнью? Как принять решение Рожать второго или заняться своей жизнью? Как принять решение

Многих женщин мучает вопрос: планировать второго или дать себе шанс «выдохнуть»?

Psychologies
Смотритель маяка Смотритель маяка

Роберт Паттинсон – почему обязательно нужно увидеть черно-белый хоррор «Маяк»

Grazia
Сыр с плесенью: польза и вред всех сортов «пахучего» продукта Сыр с плесенью: польза и вред всех сортов «пахучего» продукта

Пахучий, изысканный и необычный.

Playboy
Табата: упражнения для стройности по-японски Табата: упражнения для стройности по-японски

«Табата» – одна из самых модных тренировок для похудения

Cosmopolitan
Эволюция косаток и их приспособление к изменениям в природе Эволюция косаток и их приспособление к изменениям в природе

Палеонтолог Ник Пайенсон изучал останки китов от Чили до Исландии

СНОБ
Дали огня Дали огня

Все, что вы хотели знать о Сальвадоре Дали, ищите в ретроспективе Манежа

Vogue
Конституционный госповорот Конституционный госповорот

Как президент России за 15 минут нарисовал образ будущего и обманул либералов

Эксперт
Самые полезные каши: лучшие крупы для здоровья и стройности Самые полезные каши: лучшие крупы для здоровья и стройности

Каша является одним из традиционных блюд исконно русской кухни

Cosmopolitan
11 способов приготовить еду по-новому: полезные лайфхаки 11 способов приготовить еду по-новому: полезные лайфхаки

Эти лайфхаки не только упростят, но и разнообразят рутинное приготовление пищи

Популярная механика
Haval F7x. Безжалостный пожиратель УАЗов Haval F7x. Безжалостный пожиратель УАЗов

У китайских производителей на нашем рынке количество проданных машин все растёт

4x4 Club
Это нам по зубам! Это нам по зубам!

Стоит ли прибегать к профессиональному отбеливанию, если есть домашние способы

Лиза
Автомобилисты нашли способ не платить штрафы. ГИБДД разводит руками Автомобилисты нашли способ не платить штрафы. ГИБДД разводит руками

В ГИБДД выписывают штрафы, которые не могут взыскать

РБК
В гонке онлайн-банков мы догнали лидеров В гонке онлайн-банков мы догнали лидеров

Александр Пумпянский — о направлениях развития банков в сфере онлайн

Эксперт
Что известно о Михаиле Мишустине и чего ждать в 2024 году: разбираемся, что происходит в российской политике Что известно о Михаиле Мишустине и чего ждать в 2024 году: разбираемся, что происходит в российской политике

Почему выбор пал на премьера-технократа и каким будет транзит власти в 2024 году

Esquire
На страже короны На страже короны

Телохранители героини «Татлера» эволюционировали внешне и по функционалу

Tatler
«Кукушечка поехала»: к чему приводит излишний самоконтроль и как с ним бороться «Кукушечка поехала»: к чему приводит излишний самоконтроль и как с ним бороться

Депрессия, алкоголизм и кома — последствия синдром профессионального выгорания

Forbes
Потерянный рай: как дауншифтеры возвращаются в Россию и строят карьеру с нуля Потерянный рай: как дауншифтеры возвращаются в Россию и строят карьеру с нуля

Иногда желание перезагрузиться может обернуться кошмаром

Forbes
7 эффектных способов показать свою силу 7 эффектных способов показать свою силу

С нашей помощью ты освоишь трюки, которые помогут тебе казаться сильнее

Maxim
Пернатые дельфины наших дворов. Статья о непростых птицах воронах Пернатые дельфины наших дворов. Статья о непростых птицах воронах

Эдгар По гордился бы нами: мы тоже увековечили ворона!

Maxim
7 причин, почему ты порой не можешь кончить и что с этим делать 7 причин, почему ты порой не можешь кончить и что с этим делать

Неспособность кончить не менее неприятна, чем слишком быстрый финиш

Playboy
КТ и МРТ: в чем разница? КТ и МРТ: в чем разница?

В каких случаях можно обойтись обычным рентгеном, а когда нужны другие методы

Лиза
«Найти того, кто заблудился, легче, чем того, кто захочет искать» «Найти того, кто заблудился, легче, чем того, кто захочет искать»

Cosmo встретился с пятью героинями, чья жизнь связана с поиском пропавших людей

Cosmopolitan
Печаль, любовь и благодарность: первый год после смерти близкого Печаль, любовь и благодарность: первый год после смерти близкого

Потеря близкого человека — тяжелый опыт

Psychologies
Красавицы, лакеи, юнкера Красавицы, лакеи, юнкера

Все теперь дают балы! Самые свежие образцы модного светского жанра

Tatler
Открыть в приложении