Для здоровья и хорошего самочувствия нет ничего лучше травяного чая

ЛизаЗдоровье

Чайная церемония

Черный, красный, зеленый, белый – все сорта чая по-своему хороши. Но для здоровья и хорошего самочувствия ничего нет лучше чая травяного!

В заварке из трав отсутствует вредный для сердца и сосудов кофеин, а целебных компонентов и не сосчитать! Тут и эфирные масла, придающие чаю неповторимый аромат, и витамины с минералами, и антиоксидантные комплексы, и горечи. Чем явственнее в напитке ощущается горчинка, тем сильнее детокс-эффект и оздоровительные свойства чая. Горький вкус ему придают целебные ощелачивающие вещества, не позволяющие закиснуть твоей внутренней среде. Вредная кислота накапливается в организме во время болезни, при избытке мяса и углеводов в рационе, а также когда ты активно сбрасываешь вес или обезвоживаешься летом в сильную жару.

ЛАВАНДА успокаивает нервы и спасает от бессонницы. Когда в июле в Провансе начинают цвести поля лаванды, все население впадает в «нирвану», потому что запах этого удивительного растения действует как природный антидепрессант и снотворное. Лаванда успокаивает нервы, поднимает настроение, укрепляет сердце, стимулирует защитные силы организма, снимает любую боль.

Чтобы ощутить умиротворяющий эффект, залей 2 ч. л. цветков стаканом кипятка, подожди 10 минут и пей на здоровье!

МЕЛИССА борется с инфекциями и помогает при мигрени. Эта трава с приятным лимонным ароматом обладает теми же свойствами, что и лаванда. Но имеет дополнительные преимущества. Мелисса – гроза вирусных и бактериальных инфекций (респираторных и кишечных) и первая помощница в борьбе против аллергии.

Когда завариваешь черный чай, не забудь кинуть в него несколько свежих листочков мелиссы, чтобы напиток приобрел приятный лимонный аромат и стал целебным. Можно просто залить 2 ч. л. мелиссы стаканом кипятка и настаивать 5 мин.

При мигрени используй сухую траву мелиссы вместе с другими высушенными растениями (корнем одуванчика и крапивы глухой). Возьми их поровну, смели в кофемолке, залей 1 ч. л. смеси стаканом кипятка, настаивай в термосе 2–3 ч и выпей за день 3 стакана.

РОМАШКА обладает успокоительным, антибактериальным, увлажняющим и противоотечным эффектом. Полезно не только пить ромашковый чай (купи пакетики с чаем в аптеке), но и дышать над его паром при простуде, чтобы устранить заложенность носа, уменьшить сухость слизистых и боль в горле.

Заливаешь 4 пакетика чая 2 л кипятка в тазике, накрываешься с головой полотенцем и дышишь минут 8, пока все это не остынет. Тут есть одна хитрость: чтобы лечение подействовало, вдыхать нужно через рот, а выдыхать ромашковый пар через нос.

МАТЬ-И-МАЧЕХА очищает организм, обладает общеукрепляющим действием. Навести порядок во внутренней среде помогает мать-и-мачеха. Она усиливает очистительное движение межклеточных жидкостей и выводит конечные продукты метаболизма. Настои мать-и-мачехи также можно пить как очищающий и общеукрепляющий чай.

Чай из листьев не только обладает отхаркивающим действием, но и улучшает лимфатический дренаж почек, стимулируя удаление вредных веществ из их тканей в лимфатические капилляры. Залей 2 ст. л. листьев мать-и-мачехи стаканом кипятка, настаивай 40–50 мин, процеди и отпивай по паре глотков через каждые 1,5–2 ч в течение 2 недель. После этого проведи поддерживающий детокс-курс – по глотку целебного чая утром и вечером 2–3 месяца.

ПИЖМА от отеков и расстройства желудка. В средние века пижму специально выращивала французская и английская знать как пряность и лекарство с легким мочегонным эффектом, устраняющее мешки под глазами и одутловатость лица после сна и соленой пищи.

Настой пижмы, приготовленный из расчета 1 ч. л. травы на 2 стакана кипятка и выдержанный в течение часа под крышкой, повышает аппетит и выработку желудочного сока, регулирует работу кишечника. Принимают его по 1 ст. л. 1–2 раза в день перед едой.

Если заварить напиток покрепче (столовая ложка сухих цветочных корзинок на стакан кипятка), получится действенное желчегонное и дезинфицирующее средство, помогающее при расстройстве желудка, боли в животе, воспалении желчного пузыря (холецистите), дискинезии желчных путей, болезнях печени. Пить его нужно по 1 ст. л. 3 раза в день за 20 минут до еды.

ЛИСТЬЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ способствуют промыванию межклеточного вещества и выведению из него токсинов. Особенно активно они чистят печень, сердце, стенки артерий и лимфатические узлы, что само по себе уникально! Залей 25–30 г листьев 0,5 л кипятка, настаивай в термосе полчаса.

В качестве общеукрепляющего средства после перенесенных инфекционных заболеваний 2 ч. л. смеси в равных количествах листьев черной смородины, черники обыкновенной и бузины черной завари стаканом кипятка, настаивай час, принимай утром и вечером.

Настурция

ВМЕСТО АНТИБИОТИКОВ. Исследования подтверждают: горчичные масла настурции активны против стафилококка, протея и микобактерии туберкулеза, а также против респираторных вирусов и грибков-кандид. Залей 2 ч. л. сухих цветков и листьев стаканом кипятка, настаивай 10 мин и пей. Чай из цветков настурции, кстати, помогает еще и от сердечно-сосудистых патологий, а из листьев улучшает память.

Примула

ОТ КАШЛЯ И БОЛИ В СУСТАВАХ. Примула помогает от кашля (особенно в сочетании с чабрецом) и проблем с суставами, а из ее листьев получаются отличные салаты! Главное – не перепутать сорта: первоцвет лекарственный целебен, а вот декоративные сорта – садовые и комнатные – у многих вызывают тяжелейшую аллергию.

Тысячелистник

ОТ БОЛИ В ЖИВОТЕ. Со времен Древнего Рима он заменял людям спазмолитики. Прихватило живот, беспокоит тянущая боль во время месячных, началась колика из-за песка в желчном или камней в почках, – поможет чай с тысячелистником (1 ч. л. на стакан кипятка, настаивай 10 мин). Добавляй щепотку травы в заварник с чаем для профилактики кишечных инфекций.

Календула

ВЫВОДИТ ТОКСИНЫ. Российские ученые обнаружили, что чай с календулой улучшает метаболизм, усиливает дренаж органов и тканей, стимулирует образование лимфы, удаляющей токсины. А еще улучшает зрение и иммунную защиту, облегчает менструальную боль. Залей 2 ч. л. сухих цветков 2 стаканами кипятка, настаивай 15-20 мин, процеди и пей по  0,5 стакана 3 раза в  день перед едой. Этим чаем полезно и умываться, чтобы очистить кожу.

Фото: Maya Kruchancova/Fotolia.com, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
На приеме у античных врачей На приеме у античных врачей

Чем болели и как лечили в античной Греции и Древнем Риме?

Знание – сила
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Открыть в приложении