Наша героиня вынуждена помогать женщине, которую раньше ненавидела

ЛизаПсихология

Бывшая свекровь умоляет о помощи

Я в странной ситуации. Словно Вселенная проверяет, добрая ли я? Вынуждена помогать женщине, которую раньше ненавидела. Но было за что – она превратила мою семейную жизнь в ад. Как вы, наверное, уже догадались, речь идет о моей свекрови. Точнее, о бывшей свекрови. Ведь мой брак развалился.

Я ей не нравилась с первого дня знакомства, она всегда считала, что ее сыночек достоин лучшей партии. И когда мы с мужем ссорились, она не стояла в стороне. И вообще, она не воспринимала нас как семью. Как взрослых людей, которые имеют право на личную жизнь. Например, когда одно время нам из-за ремонта пришлось жить у нее, она выделила нам проходную комнату! Проходную, представляете?! Ну и ладно. Это – дело давнее, я вообще уже начала забывать, что у меня был первый муж. Я вышла замуж во второй раз, родила детей, все прекрасно. И вдруг через 10 лет – звонок из прошлого! Оказывается, ее замечательный сын тоже женился, уехал в другой город и забыл про маму. Ему на нее совершенно наплевать. Деньгами не помогает и вообще жизнью ее не интересуется. И даже когда она попала в больницу, ни разу не приехал к ней. Собственно, с этого все и началось. Она чудом нашла меня через знакомых, позвонила, умоляла помочь – ей нужны были лекарства. Муж узнал, сказал: навести, нельзя бросать человека. Я съездила. Она рыдала у меня на плече. После выписки мы даже пригласили ее на дачу на выходные.

Но с тех пор она от меня не отстает. Звонит, жалуется на жизнь, иногда просит денег или помощи. У меня злость к ней прошла, но и любви особой, как вы понимаете, нет. Времени ездить к ней тоже нет, у меня двое детей, родная мама часто болеет, работа. Что касается финансовой помощи... Что скажет муж, моя новая свекровь, да и моя мама, если узнают, что деньги из семейного бюджета утекают к посторонней, по сути, женщине?

Граница на замке

Виталина Скворцова-
Охрицкая, психолог,
www.govita.ru

Вы говорите, что Вселенная проверяет, хорошая вы или нет, а я думаю, она проверяет вашу способность чувствовать свои границы и уметь их защищать. У вашей бывшей свекрови с границами большие проблемы. Она лезла в вашу семейную жизнь, а сейчас использует вас для удовлетворения своих потребностей, при этом не особо интересуясь, насколько вам все это комфортно. И будет продолжать это делать. Манипулировать виной, жалостью, своей беспомощностью. И пока вы в этом участвуете, пока насыщаете ее своим вниманием, деньгами, эмоциями – вы будете для нее хорошей. Как только перестанете или посмеете предъявить свои желания, например, заботу о детях или собственной маме, сразу станете плохой, жестокой, недостойной. Вы с мужем добрые, отзывчивые люди, которые помогают в меру своих возможностей. Определите эту меру, проведите границу и твердо стойте на своем.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Ты попала, девочка. Послать ее ты не можешь – потом ночей спать не будешь, понимаю, я сама такая. Знаешь, что будет дальше? Она начнет называть твоих детей внуками, будет говорить, что ты для нее единственный родной человек на свете и твоя семья – это ее семья. И самое интересное, что это будет правдой. Судя по всему, она всю жизнь прожила в свое удовольствие, по своим правилам, ни с кем не считалась. А когда пришла расплата – старость и немощь, обнаружила, что осталась одна. И теперь будет цепляться за тебя до последнего. И когда за ней надо будет выносить утку, ты еще переселишь ее к себе, вот увидишь! Хочешь этого? Если нет, рви прямо сейчас. Один день побудешь плохой, потом сто раз перекрестишься. А если не можешь порвать – воспринимай это как свой христианский долг, помогай убогим и слабым, кем бы они ни были... Лариса

Как же люди измельчали! И ваша реакция на ситуацию – типичная для нашего времени. Сделала добро – и застеснялась! «Ой, как это меня угораздило?! Это же свекровь, да еще и бывшая!» Не хотите помогать ей дальше –это ваше дело. Но вы хоть не стесняйтесь сделанного. Лучше бы уж похвасталась, какая добрая. Verochka1985

Моя свекровь вообще матом на меня кричала, могла ударить. Я была крепче, но дать отпор рука не поднималась. Муж пытался на нее повлиять, но ничего не менялось. Но мы с ним все трудности преодолели. Когда у свекрови случился инсульт, я за ней ухаживала. Думаешь, она благодарила? Ни разу! Как только речь восстановилась, стала ворчать: горшок не так выносишь, кормишь плохо... Тебе еще повезло, что твоя свекровь – бывшая. У тебя есть моральное право отказать ей в помощи. Мила

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на lisa.ru

Холостяк недели: Хочу семью, детей

Наш сегодняшний гость сейчас откладывает некоторые важные дела, потому что хочет сделать их уже вместе с женой. может быть, именно ты поможешь осуществить его планы?

Алексей Форсиков

  • ВОЗРАСТ – 41 год
  • ЗНАК ЗОДИАКА – Телец
  • ПРОФЕССИЯ – журналист, шеф-редактор службы новостей
  • Е-MAIL – fotovoronin@gmail.com
  • МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – Ставрополь

В детстве мне казалось, что я стану врачом, как и мои родители. Но, учась в школе, выигрывал все олимпиады по английскому языку, любил компьютеры. Однажды увидел объявление, что ставропольский университет открывает новую специальность: информатика, лингвистика и межкультурная коммуникация. Все мои увлечения – в одной специальности! И я сделал свой выбор.

СЕЙЧАС Я РАБОТАЮ на Ставропольском телевидении. Пишу сценарии, ищу интересных гостей, делаю интервью. Так как на работе я очень много общаюсь, отдыхать люблю спокойно. В субботу всегда еду на дачу. Я получаю настоящее наслаждение от всех видов работ на земле, ухода за домом. Но это не «битва за урожай». Я создаю красивое пространство для отдыха. Например, я там своими руками сделал небольшие пруды, мостик – никто не остается равнодушным!

Я МЕЧТАЮ О ЖЕНЩИНЕ, с которой буду чувствовать единение. Чтобы с ней можно было и поговорить, и помолчать, и вместе поехать на дачу, сделать что-то по дому, читать одни и те же книги, смотреть одни и те же фильмы. Мы должны быть единомышленниками, лучшими друзьями, любовниками.

НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОГО ТИПАЖА, который мне нравится. То, что по-настоящему меня цепляет, – огонек, искорки в глазах у девушки. Мне нравятся умницы, разносторонне развитые девушки, состоявшиеся в профессии, стремящиеся к развитию. Я уже долго живу один. Когда выхожу из дома, не выключаю радио и свет, чтобы создавать иллюзию, что кто-то меня ждет. Я хочу, чтобы это была не иллюзия, чтобы меня действительно дома встречала любимая женщина.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не повторять судьбу матери Не повторять судьбу матери

Почему ты не можешь избежать маминых ошибок и можно ли с этим справиться

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
Эрос, что тебе снится? Эрос, что тебе снится?

Почему в сексе нам часто не хватает реальности и мы пускаемся в фантазирование?

Psychologies
Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся» Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся»

Какие концерты когда-либо сотрясали землю?

ТехИнсайдер
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей Что можно сделать из консервной банки: 10+ отличных идей

Ты знаешь, что совсем не обязательно выбрасывать консервные банки?

VOICE
2 главных признака того, что отношения стали скучными 2 главных признака того, что отношения стали скучными

Отсутствие новизны в отношениях рано или поздно настигнет вас

Psychologies
Грибы перестают расти Грибы перестают расти

Рынок культивируемых грибов близок к перепроизводству, но есть возможность роста

Монокль
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Помог случай Помог случай

Иногда в, казалось бы, безвыходных ситуациях может спасти случайный человек

Лиза
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
Открыть в приложении