С чего начиналась наша любовь к сериалам? Давай вспомним вместе с нами

ЛизаСтиль жизни

Спецтема Лиза / Смотри, что идет!

Были времена...

С чего начиналась наша любовь к сериалам? Давай вспомним вместе с нами

Это сейчас сериалы для нас – дело привычное, обыденное. А раньше любой из них казался экзотикой, целым неизведанным миром. Волна сериаломании докатилась до нас в конце 1980-х. И в течение следующих 10–15 лет мы, не отрываясь, смотрели мыльные оперы и ситкомы, которые теперь принято называть культовыми и эпохальными. Золотое время, которое вспоминается с ностальгией.

1. «Рабыня Изаура»,

Бразилия

Первому зарубежному сериалу, показанному в СССР, в прошлом году исполнилось 40 лет! Правда, до нашей страны он добрался только в 1988 году и сразу произвел фурор. Советские зрители отпрашивались с работы, чтобы посмотреть очередную серию, ругали последними словами тирана Леонсио, называли новорожденных девочек Изаурами и окрестили свои скромные дачные участки «фазендами».

Наш первый латиноамериканский сериал «Рабыня Изаура»

2. «Богатые тоже плачут»,

Мексика

Вторая ласточка в нашей сериальной истории! Судьбу доброй, но, как водится, очень бедной девушки Марианны обсуждали на лавочке во дворе и стоя в длинных очередях в магазине. Поговорка «Богатые тоже плачут» по популярности превзошла нашу «Москва слезам не верит». А исполнительница главной роли Вероника Кастро стала всенародной любимицей. Позже она сыграла в еще одном мегапопулярном у нас в стране сериале – «Дикая Роза». Возлюбленным героини стал экранный «сын» той самой Марианны из «Богатых тоже плачут». Вот такая латиноамериканская «Санта-Барбара»!

Марианна и Луис Альберто из сериала «Богатые тоже плачут»

3. «Санта-Барбара»,

США

По сравнению с этим сериалом «Богатые тоже плачут» кажутся просто короткометражкой. 224 серии против 2137! Словом, бесконечная мыльная опера о жизни богатого семейства СиСи Кэпвелла из Америки. Через год со дня начала показа мы могли по семи нотам угадать мелодию к заставке, через два – без запинки пересказать все свадьбы-разводы, через пять лет – водить экскурсии по городку Санта-Барбара. Через десять лет (именно столько шел сериал в России) «санта-барбарой» мы стали называть все перипетии в сложных личных отношениях. Интересный факт: единственная актриса сериала, которая сделала удачную карьеру в Голливуде, – это Робин Райт, самая первая Келли Кэпвелл. Ее можно увидеть в паре с Томом Хэнксом в фильме «Форрест Гамп».

Самая известная экранная парочка из «Санта-Барбары»

4. «Элен и ребята»,

Франция

Почти сразу же заслужил звание культового за то, что первым на нашем ТВ стал рассказывать о подростковых проблемах. Без политики, без санта-барбары, просто и доступно о любви, дружбе и взрослении. При этом авторы «Элен и ребят» поднимали и сложные темы: безопасный секс, наркоманию, СПИД. Но главным предметом обсуждения у нас всегда оставались отношения между тремя парами, каждая из которых обзавелась своими фан-клубами. Стены квартир были увешаны плакатами красавчиков из сериала.

А у подростков вдруг появилась странная мода – при встрече целоваться в щечку. Единственный минус – очень раздражал новый для нас закадровый смех, который сегодня мы уже не замечаем.

5. «Доктор Куин, женщина-врач»,

США

Устав от слезливых мыльных опер, душа запросила большего! Наконец, на экраны выходит драматический сериал с элементами вестерна. Историю о женщине, которая рискнула в середине XIX века не только стать врачом, но и отправиться лечить людей на Дикий Запад, и сегодня можно смотреть с удовольствием. Каждая серия рассказывает о необычных случаях во врачебной практике того времени. Так сериал породил моду на медицинскую тему на ТВ. Через год на экраны выйдет «Скорая помощь» с тогда еще никому неизвестным Джорджем Клуни в роли харизматичного педиатра.

Джейн Сеймур исполнила главную роль в сериале «Доктор Куин, женщинаврач»

6. «Комиссар Рекс»,

Австрия

Наивные детские сериалы о животных уступили место детективам для всей семьи. Теперь овчарка Рекс (в отличие от своей предшественницы Лесси) не просто помогает людям, а расследует преступления! «Ассистируют» ему симпатичные хозяева. История о полицейской собаке стала настолько популярной в Европе, что получила и местные продолжения: у нас это «Возвращение Мухтара» и сериал «Пес».

«Комиссар Рекс» на страже закона

7. «Альф»,

США

Один из первых в России комедийных сериалов для всей семьи. Рыжий пришелец с планеты Мелмак был почти как Карлсон – обаятельным мужчиной в самом расцвете сил. И также любил поесть. Глядя на него, мы не могли удержаться и тоже бежали за чем-нибудь вкусненьким к холодильнику. Вот только в одном наши вкусы не совпадали. Альф считал главным деликатесом... кошек. Коронная фраза у него была: «Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!» Вот такой несносный тип.

Забавный пришелец Альф из одноименного сериала

8. «Секретные материалы»,

США

Вот уж где точно не до еды зрителям! Паранормальные, мистические и порой даже страшные серии не дают расслабиться ни на минуту. Да и отношения агентов Фокса Малдера и Даны Скалли иногда больше напоминали американские горки. Выход сериала по времени совпал с развитием Интернета, и фанаты стали активно создавать в сети сообщества, посвященные «Секретным материалам», и, конечно, искать истину, которая где-то рядом.

Агенты Малдер и Скалли из «Секретных материалов»

9. «Друзья»,

США

Даже спустя долгих 20 лет после выхода на экраны первой серии «Друзья» остаются одним из лучших комедийных сериалов в истории телевидения. Его до сих пор активно скачивают и пересматривают по много раз, чтобы поднять себе настроение. Кстати, прическа а-ля Дженнифер Энистон также не потеряла своей актуальности.

«Друзья» в полном составе

Жди меня

Покажут ли в новом сезоне продолжение полюбившихся многим сериалов?

Харизматичного Давида Гоцмана в исполнении Владимира Машкова на телеэкране мы пока не увидим. Съемки продолжения сериала «Ликвидация» откладываются.

В разгаре работа над проектом «Юбилейный встречный», где Машкову доверена роль руководителя полкового оркестра. Музыкантам придется защитить мирных жителей небольшого узбекского кишлака от боевиков. Ждем на НТВ.

Телеканал ТВ3 не продлил сериал «Анна-детективъ» на второй сезон. Так что зрители, скорее всего, в обозримом будущем так и не узнают, куда исчез главный герой.

Звезды сериала «Анна-детективъ» задействованы в новых проектах. Дмитрий Фрид поработает американским послом в сериале «Посольство» (НТВ), а Александра Никифорова утверждена на главную роль в русско-турецком проекте «Султан моего сердца» (Первый канал), который станет нашим ответом «Великолепному веку».

Скоро в эфире продолжение сериала «Чернобыль. Зона Отчуждения» (ТВ3) и детективного «Нюхач» (Первый канал). Кроме того, полным ходом идут съемки третьего сезона «Мажора» с Павлом Прилучным в главной роли (Первый канал) и седьмого сезона «Сватов» («Россия-1»).

Фото: REX/Fotodom.ru; Profusionstock\VOSTOCK Photo; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado

Честных рамных внедорожников на нашем рынке осталось так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание лучшего борются Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Land Cruiser Prado.

АвтоМир
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Метод Цекало Метод Цекало

Осенью 2016 года крупнейший в мире онлайн-кинотеатр Netflix впервые купил права на российский сериал. Им стал «Мажор», выпущенный продюсерской компанией «Среда» Александра Цекало. Как шоумен, телеведущий и продюсер развлекательных шоу стал производителем «серьезных» сериалов и пробился на международный рынок, разобрался журнал РБК.

РБК
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Панацея или пустышка? Панацея или пустышка?

Как разглядеть потенциал у стартапов в сфере биомедтеха

РБК
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства

Вот чем тебе стоит воспользоваться, если дома закончился пятновыводитель

VOICE
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
Человек гейдельбергский получил стрессовый перелом около 300 тысяч лет назад Человек гейдельбергский получил стрессовый перелом около 300 тысяч лет назад

Палеоантропологи исследовали вторую плюсневую кость памятника Седия-дель-Дьяволо

N+1
Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта

Западный специалист указывает на потенциальную «эпидемию слепоты» среди зуммеров

ТехИнсайдер
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
Расклад такой Расклад такой

Пора стереть с собственного лица следы усталости от зимы, морщины и купероз!

Собака.ru
Клуб добряков Клуб добряков

История женщины, которая справилась с потерями и теперь вдохновляет других

Новый очаг
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Открыть в приложении