Не все хотят делать прививку. Почему?

ЛизаРепортаж

Будем здоровы

Осенний сезон гриппа начался, и все мы стараемся избежать заболевания – чаще моем руки, проветриваем помещения, в людных местах некоторые надевают медицинские маски.

И все же надежнее всего от гриппа защищает вакцинация. По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости в городе снижается, если привито не менее 40% горожан. Однако не все хотят делать прививку. Почему? Вот данные нашего мини-опроса.

Инна, 42 года: Какое-то время я и сама не делала прививки от гриппа, и ребенку писала отказ в школу. Причина простая и распространенная: несколько раз делали и сразу после этого заболевали (насморк, кашель и так далее). Изменить привычки мне помогла головомойка от знакомого врача. Он объяснил мне, зачем нужна эта прививка. Как выяснилось, большинство из нас находится в плену предрассудков и безграмотности. Прививка делается не для того, чтобы не заболеть гриппом (а тем более ОРВИ, которое вообще к этому отношения не имеет). Вакцинация страхует нас от осложнений и тяжелых последствий гриппа. Мы забываем, что это, в общем-то, опасная болезнь. К счастью, среди моих знакомых трагических случаев не было. Но если посмотреть статистику гибели людей от последствий гриппа, она пугает. Так стоит ли рисковать? Уже три года прививаемся всей семьей – на всякий случай…

Эльза, 32 года: Я сторонник прививок от действительно серьезных болезней. Но вот с гриппом все сложнее. Вирус настолько быстро мутирует, появляется такое количество его разновидностей, что смысла делать прививку от какого-то одного штамма не вижу. И прививку делать не буду. Зачем травить организм? Тем более, сразу после прививки многие заболевают, а потом в течение зимы болеют. Был уже такой негативный опыт. Повторения не хочу.

@Dichenskay79, (Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)): Раньше я была против и не делала прививку от гриппа, пока не заболела им в 2014 году. Свирепствовала эпидемия, случаи с летальным исходом были не редкими в нашем регионе... Заболела и я... Неделю была температура 40, сильнейший кашель. Два раза вызывала скорую, но меня не брали из-за переполненности больниц. В общем, думала, не выкарабкаюсь. Теперь прививку делаю ежегодно и пока не болела.

Svetlana.savchenko.792, (Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)): Я – за! Раньше не делала, не хотелось испытывать ощущения продромы. Но всегда знала, что грипп, а именно его осложнения, могут быть фатальны. И не только для стариков и детей, погибают молодые люди... В этом году уже сделала, никаких неприятных ощущений не было.

Алексей, 38 лет: Обязательно буду делать прививку! Теща у меня каждый год делает, а вот жена против и детей колоть не дает. Родители мои и семья сестры тоже считают это ерундой. Не знаю, как на них повлиять – разве что собственным примером.

Илья Филин, врач-инфекционист ГБУЗ Инфекционной Клинической Больницы № 1 ДЗМ: Привиться от гриппа рекомендуется прежде всего самым уязвимым группам населения – пожилым, людям, чей организм ослаблен хроническими заболеваниями. Октябрь – вполне благоприятный период для вакцинации. Сделать прививку бесплатно можно в поликлинике или мобильном прививочном пункте. Какую именно вакцину использовать – дело личного выбора. Отечественные вакцины ничем не уступают зарубежным.

Реакция после прививки от гриппа не отличается от реакции на другие вакцины. Это возможная слабость, повышение температуры тела, покраснение в месте введения препарата, а также аллергическая реакция. В целом, чтобы снизить риск заражения гриппом, нужно стараться избегать мест массового скопления людей, не ездить в часы пик в общественном транспорте.

А вы будете делать прививку от гриппа?

  • 8% – уже сделали;
  • 40% – прививка мне не нужна, не вижу в ней смысла;
  • 52% – не сделала, планирую

Итоги опроса в группе «Лизы» ВКонтакте.

Смотри/читай

Волшебник

Когда-то популярный рок-музыкант Фима растратил свой талант и теперь влачит жалкое существование. Все меняется, когда у него начинает учиться игре на гитаре мальчик Рома. У Романа – ДЦП, а еще он отчаянно хочет завоевать сердце своей одноклассницы Маши.

В кино с 2 октября.

А ты умеешь хранить секреты?

У каждой девушки есть тайны, которыми она ни с кем не делится. Ну, кроме, пожалуй, симпатичного незнакомца в самолете. Но мир тесен, и что же делать, если этот красавец вдруг оказался вашим новым начальником? Ой, как неловко...

В кино с 2 октября.

Нежная война

Новая книга Джули Берри – это две истории любви, которые разворачиваются на фоне трагических событий Первой мировой войны. Влюбленных ждут тяжелые испытания, но они победят.

Издательство «Эксмо».

Автомобиль – это роскошь или...

...все же средство передвижения? Прежде чем отвечать на вопрос, заглянем в самый большой в России автомузей «Моторы Октября». Здесь недавно открыли два новых зала, один посвящен советскому автопрому, другой – американскому. В первом старенькие серийные «Москвичи» и «Запорожцы» соседствуют с самыми знаменитымие автомобилями СССР «Волгой» и «Чайкой». Во втором зале можно увидеть уникальные машины – от Студебекера 1912 года до одного из самых красивых произведений американского автодизайна Кадиллака Де Вилль 1959 года.

Наш плейлист

Переходи в группу «Лизы» в «ВКонтакте» и cлушай наши плейлисты!

Чтобы свидание удалось

Сегодня он пригласил тебя на свидание. Не важно, сколько вам с ним лет, счастья и любви хочется всегда. Одежда, прическа, парфюм – все важно, но еще важнее – правильный настрой, поэтому вот тебе подборка «Чтобы свидание удалось». Его полный вариант ты найдешь в группе журнала «ВКонтакте».

Фото: PR; ShutterStock/Fotodom.ru(4); Косолапов Павел /Fotodom.ru; kinoafisha.info

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ничего лишнего! Ничего лишнего!

Все ли эти кухонные приспособления тебе на самом деле нужны?

Лиза
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Хватит стоять на месте! Хватит стоять на месте!

Как замотивировать саму себя?

Лиза
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Загрязнения ума: гнев Загрязнения ума: гнев

Работа с клешами может сделать нашу жизнь более осознанной и счастливой

Yoga Journal
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Обратная сторона праздника Обратная сторона праздника

Почему многие признаются, что праздники для них – это самое грустное время

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Открыть в приложении