История читателя и холостяк недели

ЛизаРепортаж

Большие деньги разрушили дружбу

Никогда не думала, что между мной и моей лучшей подругой Машей встанут деньги! Но с недавних пор мне стало очень трудно с ней общаться. Больше скажу: иногда мне ее хочется стукнуть! Но, конечно, я стараюсь не показывать раздражение. Не хочу ссориться.

Пару лет назад мама Маши получила наследство. На эти деньги она открыла небольшой бизнес, в семье появились средства. А потом она еще и удачно вышла замуж за очень состоятельного мужчину. И тогда моя подруга Маша, которая раньше не стеснялась попросить у меня куртку или юбку на свидание, превратилась в девушку из богатой семьи. А я так и осталась обычным человеком со средним заработком. Но Маша ко мне по-прежнему хорошо относится, часто звонит, делится переживаниями по поводу своего молодого человека. Можно сказать, мы дружим по-прежнему, но... Между нами все больше непонимания. Например, она говорит: «Пройдемся по магазинам». Я-то надеюсь, что мы заглянем в обычный торговый центр, где я смогу купить пару недорогих вещей. Или просто что-то присмотреть до зарплаты. Но Маша тащит меня в дорогие бутики, где я могу позволить себе разве что вешалку. Поэтому я там даже не смотрю там ничего. Продавцы косятся на меня презрительно, а я даже уйти не могу – Маша примеряет один наряд за за другим, да еще и просит меня оценить: «У тебя ведь хороший вкус! А кстати, подбери себе что-нибудь…» Иногда я не понимаю – она что, издевается? Но вот мы устали, пора перекусить. Я зову ее в бюджетное заведение, но она капризно надувает губы. «Да ты что! Здесь все такое вредное и невкусное, неужели ты будешь это есть?» Как будто сама она три года назад не уплетала здесь за обе щеки! В результате мы оказываемся в пафосном ресторане. Я заглядываю в меню и заказываю самое дешевое блюдо. И сижу над крошечной вазочкой с двумя листиками салата целый час, пока подруга наслаждается роскошным обедом и коктейлями.

Я начала отказываться с ней встречаться, говорила, что занята. Она поверила раз, другой, потом заявила: «Не думала я, что ты завистливая. Я уже столько подруг из-за своих денег потеряла. Вот и ты – туда же!» Представляете, я же еще и виновата! Ну, как ей объяснить, что дело не в зависти?»

Александра, 29 лет

Совет психолога

Виталина Скворцова-Охрицкая, психолог, www.govita.ru

Уровень не доступен

Для того, чтобы объяснить подруге, что дело не в зависти, вам самой нужно понять что происходит. Ваша подруга разбогатела. Ее доход значительно выше, чем у вас сейчас. Соответственно, изменился и ее образ жизни. Этот уровень для вас не доступен. Вы чувствуете себя неуютно в совместных прогулках по магазинам и ресторанам, может быть, испытываете стыд за свой доход или страх, что вам не хватит денег. А еще вы боитесь поговорить с Машей о своих чувствах.

Молчать нет смысла

«Разумеется, я стараюсь не показывать раздражения». А зачем вы его прячете? Чтобы остаться хорошей подругой? Это все равно не помогает, потому что у вашего терпения есть предел, и, когда вы до него доходите и отстраняетесь, Маша все равно обижается. Может, вы просто не знаете, как рассказать о своих чувствах? Попробуйте использовать метод «Я – высказывание». Это значит, говорить о том, что происходит с вами в этих отношениях. Например, вместо: «Ты тащишь меня в дорогие магазины и рестораны» можно сказать: «Когда я попадаю в магазины, где мне все не по карману, я чувствую себя ужасно! Мне неприятно находиться в таких местах».

Хватит лить воду на чужую мельницу

Чем больше вы будете говорить о своих переживаниях, тем больше в этих отношениях будет вас! Когда Маша приглашает провести время вместе, не нужно молчать, нужно говорить о том, чего вам хочется. Иначе так и придется играть роль удобной, отсвечивающей великолепие Маши подруги. Маша потеряла подруг не из-за своих денег, а судя по вашему рассказу, из-за неспособности понимать чувства близких людей. И если вы поделитесь с ней тем, что с вами происходит, а в ответ получите: «Нет, ты мне просто завидуешь», это даже лучше для вас. Тогда вы точно поймете, нужно ли вам сохранять эти отношения.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Pomidor

Дорогая Саша, беги ты от этой своей «подруги» куда подальше! Да, терять друзей жалко по любой причине. И мы стараемся сохранить отношения несмотря ни на что. Но вот так прогибаться тоже нельзя. Я даже с натяжкой не могу себе представить, что Маша не знает, что делает. Ладно еще, если бы она родилась и выросла среди роскоши. Тогда она могла бы искренне не понимать твое состояние. Но ведь ей, как ты пишешь, иногда не в чем было на свидание пойти. Значит, она тоже когда-то с завистью смотрела на витрины дорогих магазинов и знает, как это неприятно. Я только одно не пойму – почему она с тобой так себя ведет. А ты ее раньше случайно не обижала? Может, это месть?

Татьяна

Не ясно мне, почему Саша стесняется признаться, что Машино поведение ее обижает и раздражает. Чего скрывать? Подруга отлично знает, как Саша живет, они давно знакомы. Надо прямо сказать: «Маша, дело не в зависти, просто у меня денег как не было, так и нет». А не страдать молча над самым дешевым салатом в дорогом ресторане. Зачем вообще сохранять отношения, которые причиняют боль?

Rimma

Маша, конечно, бестактная девица, но и Саша не такая уж простая. Я думаю, она завидует подруге. А общаться с ней продолжает, потому что Маша теперь – подходящий объект для раздражения. Раньше Саша была недовольна своим «средним заработком», но обижаться вроде не на кого было. А сейчас она увидела несправедливость: Маша, которая у нее вещи занимала, ходит в дорогие рестораны. Девушке надо понять – Маша, хоть и ведет себя некрасиво, не виновата в том, что у Саши денег нет. И станет легче жить.

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на lisa.ru

Холостяк недели: Наши девушки – самые лучшие

Наш гость долго жил за границей, но найти свою вторую половинку и создать семью хочет дома – в России.

Николай Кушлевич

  • ВОЗРАСТ – 42 года
  • ЗНАК ЗОДИАКА – Весы
  • ПРОФЕССИЯ – менеджер по развитию бизнеса
  • Е-MAIL – 6708472@mail.ru
  • МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – Москва

Родился в Москве, как это принято говорить – «в интеллигентной семье», родители инженеры. В детстве кем только не хотел стать, от космонавта до ученого. Уже тогда возник интерес к математике, физике и прочим точным наукам, я даже выигрывал математические олимпиады в Москве. Пошел учиться на компьютерного инженера, не задумываясь, чем конкретно буду заниматься. Наверное, конструировать компьютеры для космических кораблей.

Я ДОЛГО ЖИЛ В ИРАКЕ. Друзья предложили поехать туда по работе. Проработал там 6 лет, женился на местной девушке и через 9 лет брака развелся. Миф о порабощенной женщине востока оказался действительно мифом, и я понял, что наши девушки самые лучшие. Вот уже около 6 лет работаю в представительстве японской компании в Москве.

ОСНОВНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ – путешествия, фитнес, и изучение языков – в настоящее время говорю на 7 языках. Именно в поездках, особенно в романтичных местах типа Рима, Барселоны или маленьких городках Франции, сильно чувствуется отсутствие действительно близкого человека.

ХОЧЕТСЯ НАЙТИ женщину, с которой будет комфортно провести всю жизнь – понимающую и отзывчивую, с хорошим характером. Особых требований к внешности нет – нормальная фигура, рост от 1.70, вот, пожалуй, и все. Понимаю, что по фотографии и небольшому описанию сложно оценить человека, поэтому я всегда за личную встречу, чтобы понять близость взглядов и характеров, ну, и почувствовать ту самую «химию», которая либо есть, либо ее нет.

Нравится холостяк? Напиши ему!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(2); Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 роковых ошибок в любви: не стоит их повторять 5 роковых ошибок в любви: не стоит их повторять

Разбираемся с экспертом, как вести себя с мужчиной

Лиза
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Грядет цифровая демократия Грядет цифровая демократия

Партии и депутаты — неквалифицированные посредники

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Бросить институт ради любви?! Бросить институт ради любви?!

Моя дочь, поступившая в престижный вуз, не придет в этот день на учебу

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории

В разные периоды солнечные затмения по-разному влияли на историю

ТехИнсайдер
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
Открыть в приложении