Как защититься от домашнего насилия

ЛизаПсихология

Имеешь право

Бьет значит… сядет?

Как защититься от домашнего насилия

Это происходит рядом с нами каждый день. Несмотря на прогресс, эмансипацию и другие признаки развития человечества, уровень домашнего насилия по-прежнему остается высоким. И если тебе кажется, что эта печальная тема – в прошлом, обратись к шокирующей статистике (см. ниже).

Если, к счастью, тебя эта беда не коснулась, оглянись вокруг. Присмотрись к соседке, коллеге, подруге. Возможно, кому-то из них нужны помощь или совет. Изучив рекомендации юристов, подскажи правильные шаги.

Определимся с терминами

Принято считать, что в категорию домашнего насилия попадают только действия, которые приводят к значительным телесным повреждениям. Тогда как на самом деле под насилием понимается любое проявление силы. И если в пылу ссоры партнер пытается зажать женщине рот или заломить руки, его действия полностью соответствуют определению насилия.

Вторым заблуждением является желание верить, что произошедшее – случайность и в будущем не повторится. Статистика показывает: человек, позволивший себе насильственное действие в отношении супруга или партнера, в большинстве случаев повторит это снова.

Одним из самых губительных видов домашнего насилия является психологическое – запрет на общение, строгий контроль или материальные ограничения, устные унижения, подавление воли. Его трудно доказать, так как оно не имеет явных следов, но последствия такого насилия травмируют на всю жизнь. Существует несколько видов наказания за домашнее насилие: возмещение морального и материального ущерба, штраф, исправительные работы и уголовное наказание – лишение свободы.

По данным МВД России:

  • 36 тыс. россиянок ежедневно терпят побои от своих мужей;
  • 12 тыс. женщин ежегодно гибнут от домашнего насилия – несчастье в семьях случается каждые 40 минут!
  • 70% жертв не обращаются за помощью:
  • 97% уголовных дел по домашнему насилию не доходят до суда.

За физическое насилие:

1. Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью. Применяется, когда у жертвы один или несколько органов не могут нормально функционировать, обезображено лицо или диагностируется расстройство психики. За это могут дать 8 лет тюремного заключения.

2. Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Это действия, при которых нет прямого риска для жизни, но пострадавший надолго теряет трудоспособность, а его здоровью нанесен заметный ущерб. Наказываются трехлетним тюремным заключением, арестом или принудительными работами.

3. Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Это случаи, когда пострадавший на небольшой срок потерял трудоспособность, имеет некоторые нарушения здоровья, но его жизнь в безопасности. Наказанием за это является штраф (до 40 тыс. руб.), заключение под стражу или принудительные работы.

4. Статья 116 УК РФ. Побои. Предусматривает наказание, аналогичное ст. 115, за физически болезненные действия, не несущие ущерба здоровью.

Важно! Недавно в России был принят закон о декриминализации домашних побоев. Теперь человек, избивший близкого родственника впервые, избежит уголовной ответственности – ему положен только штраф, арест или принудительные работы. И только повторные жалобы на избиение могут повлечь за собой лишение свободы.

За психологическое насилие:

1. Статья 117 УК РФ. Истязание. Вред, нанесенный физически или психологически, причиной которого стали регулярно повторяющиеся действия. За такое преступление полагается тюремное заключение до 3 лет.

2. Статья 119 УК РФ. Угроза убийством. Если есть реальные опасения, что угроза будет реализована, за это грозит тюремное заключение до 2 лет.

Куда обращаться?

К сожалению, большинство жертв домашнего насилия предпочитают скрывать свою беду. Между тем, бороться с насилием нужно – само по себе оно не прекратится. Первое, что нужно сделать, – обратиться в ближайший травм пункт или больницу и полицию.

Медицинская помощь:

• при обращении в травмпункт нужно подробно указать все обстоятельства, время и место получения травм;

• врачи должны детально зафиксировать в медкарте все нанесенные травмы – их локализацию, характер, степень болевых ощущений, обстоятельства. Информация должна быть записана разборчиво и четко;

• если была оказана помощь, она должна быть зафиксирована;

• после осмотра врач выдает справку, в которой указываются название больницы или травмпункта, фамилия врача, дата и время обращения;

• врачи должны сообщить о побоях в полицию, где начнется проверка полученных данных. Но на практике правоохранительные органы могут не завести дело без твоей личной инициативы. Поэтому лучше не ждать звонка, а прийти туда самостоятельно. С собой желательно иметь: справку из травмпункта; фото и видео, свидетельствующие о нанесенных травмах; подробную информацию о подобных травмах, если такое случалось раньше.

Заявление в полицию:

• необязательно обращаться в полицию по месту прописки – принять заявление должны в любом отделении. Если отказали, жалуйся начальству;

• нужно подавать «Заявление о преступлении», образец оформления должен быть в отделении. Оно регистрируется и получает порядковый номер, который тебе обязаны сообщить;

• ты должна дать показания. Для этого тебе пригодятся документы, подтверждающие систематический характер насильственных действий, а также свидетельства причиненных травм: фото, видео, показания очевидцев;

• в показаниях нужно указывать даты, обстоятельства и последствия всех актов насилия, а также информацию о человеке, который нанес травмы;

• сохраняй копии документов, которые предоставила в полицию, на случай их потери;

• в заявлении должно быть указано, какие действия необходимо применить к агрессору. Например, просьба о возбуждении уголовного дела. Решение об этом принимается в течение десяти дней с подачи заявления.

Телефоны доверия

Всероссийский телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию: 8-800-7000-600;

Горячая линия Центра социально-правовой и психологической поддержки женщин «Надежда»: 8 (499) 492-46-89, (499) 492-26-81, (499) 492-06-48;

Московская служба психологической помощи населению: 051 (с мобильного), 8( 499) 051 (с домашнего). Бесплатно, круглосуточно.

Вопрос эксперту

Возможен ли перерасчет процентов по ипотечному кредиту?

Светлана К., г Москва

Перерасчет процентов по ипотеке возможен. В первую очередь, в экстренных случаях – когда по той или иной причине заемщик не может выплачивать проценты в оговоренном размере. Например, у него ухудшилось здоровье или его уволили с работы. В этом случае банк может рассмотреть заявление и согласиться на реструктуризацию задолженности. Самый распространенный вариант – кредитные каникулы, когда платежи откладываются на полгода или год.

Но в последнее время у заемщиков появилась возможность снизить процент по ипотеке и при вполне благоприятных обстоятельствах. Если ты исправно вносишь платежи и твои жизненные обстоятельства не ухудшились (стабильная зарплата, крепкое здоровье и т. п.), а при этом ты видишь, что в твоем банке ставка по ипотеке заметно снизилась, можно обратиться в банк с просьбой о пересмотре текущей процентной ставки. На фоне общего снижения ставок некоторые банки сейчас сами предлагают заемщикам пересмотреть условия договора. Ведь у должника есть возможность рефинансировать кредит, взяв в долг в другом банке. Чтобы не потерять клиента, банки идут не только на рефинансирование – когда ты берешь новый кредит под меньшие проценты и за счет него гасишь старый. Возможно и просто заключить дополнительное соглашение к текущему договору, оговорив снижение ставки и новые условия.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Monkey Business/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сладкая победа Сладкая победа

О людях успешных часто говорят: «Они – в шоколаде»

Лиза
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
«Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком «Ты мне не отец!»: что важно знать отчиму, чтобы наладить отношения с неродным ребенком

Как выстроить дружеские и доверительные отношения с пасынком или падчерицей?

Psychologies
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Открыть в приложении