Солнце – прекрасный врач, но, увы, и на нем бывают пятна

ЛизаЗдоровье

Аллергия на солнце

Солнце – прекрасный врач, но, увы, и на нем бывают пятна: исцеляя от одних болезней, оно вызывает другие. Самая частая – солнечная крапивница

При солнечной аллергии симптомы очень яркие. Кажется, что ты не в шезлонге лежала, а продиралась через заросли крапивы. Части тела, не прикрытые купальником, нестерпимо зудят и алеют. Стоит провести по коже ногтями, как под ними вспухают какие-то странные бугорочки, которые тут же превращаются в волдыри. По науке они называются уртикариями («urtica» – латинское название крапивы). И не важно, что вместо этого жгучего растения действуют УФ-лучи – эффект тот же!

Кто виноват

Постарались особые клетки, которые из-за довольно внушительных размеров и округлых форм называются «тучными». Под действием ультрафиолета микроскопические «толстячки» начинают усиленно сбрасывать вес. Только худеют они не за счет жира, а за счет гистамина – биологически активного вещества, участвующего в развитии аллергических реакций (в том числе и крапивницы). Если у тебя что-то где-то некстати зачесалось, можешь не сомневаться – без этого соединения тут не обошлось!

При солнечной крапивнице (фото-дерматозе) тучные клетки, подогреваемые ультрафиолетом, буквально «заливают» кожу гистамином, и зуд становится просто мучительным. Позагорала, называется!

Градус риска

Тропический зной усиливает проявления фото-дерматоза. Когда твоя кожа разогревается, как масло на сковородке, тучные клетки принимаются безостановочно сливать в ткани серотонин – биохимический «родственник» гистамина. Это вещество вызывает высыпание мелких, обильных и сильно зудящих волдырей. Такая же сыпь может украсить тебя в сауне или во время игры в пляжный волейбол, когда тепло от разогревшихся мышц передается чувствительной коже.

Имей в виду: тепловая крапивница, да еще в комплекте с солнечной – серьезное препятствие для занятий фитнесом на открытом воздухе и отдыха в жарком климате. Если решишь охладить разгоряченное тело, окунувшись в бассейн, можешь нарваться на еще одну напасть – холодовую крапивницу, которая часто сопутствует ультрафиолетовой.

Из жары – в холод

Зона температурного риска начинается уже с 18–20о. После погружения в прохладные волны появляется слабость, по всему телу высыпают гигантские гистаминовые волдыри. Почувствовала неладное – бегом на берег! При соответствующей наследственной предрасположенности такое купание может закончиться анафилактическим шоком.

Ученые предполагают, что при низкой температуре из антител и белков в коже образуются короткоживущие иммунные комплексы. Они-то и запускают процесс разрушения тучных клеток и образование волдырей. Но когда тепловой режим восстановлен, комплексы распадаются, а вслед за этим исчезают уртикарии.

Особо опасны

Усилить восприимчивость к ультрафиолету могут некоторые растения (и косметика на их основе!). Например, зверобой, примула, герань, рододендрон, чеснок, ромашка, петрушка, сельдерей, сок борщевика. В них содержатся фурокумарины – химические соединения, повышающие чувствительность кожи к УФ-лучам.

Очень коварен в этом плане борщевик. Кстати, если контакт с ним произошел ночью, кожа не пострадает: ожог возникает только под действием солнечных лучей. Особенно опасно, когда пыльца или сок вызывающих фотосенсибилизацию растений попадают на влажное тело – вспотевшее или еще не обсохшее после купания.

Не провоцируй

Если кожа влажная, фурокумарины быстрее проникают в нее, токсическая реакция протекает тяжелее, и солнечные ожоги бывают очень сильными! Так что не стоит, искупавшись в дачном пруду, загорать в прибрежной траве. Перейди на песочек!

Чувствительность к ультрафиолету повышают также красное виноградное вино, шампанское, сандаловое масло (ни в коем случае не используй его от солнечных ожогов!), гормональные контрацептивы, жаропонижающие и нестероидные противовоспалительные средства, сульфаниламиды, пенициллин, тетрациклин и другие антибиотики. Если имеешь с ними дело, прячься от солнца под зонтиком, носи закрытую одежду и шляпу с широкими полями.

Место ожога от борщевика нужно промыть водой, чтобы удалить сок и пыльцу, а дальше прикрыть одеждой и не подставлять солнцу в течение недели: за это время ожог пройдет сам собой.

7 приемов против аллергии на солнце

Пей свежевыжатые фруктовые и овощные соки красного и оранжевого цветов. Например, томатный, гранатовый, виноградный, апельсиновый, морковный, абрикосовый, персиковый, клюквенный, вишневый... Содержащиеся в этих фруктах и овощах витамины С и Е, антиоксиданты и биофлавоноиды уменьшают фоточувствительность.

Ешь пиццу и овощные салаты – ученые обнаружили в них солнцезащитный фактор. 100 г салата из свежих помидоров с растительным маслом почти в 2 раза уменьшат фоточувствительность кожи. Стандартная пицца, в которую помимо помидоров входят еще сыр, мука, яйца и майонез, даст шестикратное снижение. Пицца восстанавливает в коже уникальный баланс активных веществ, препятствующих поглощению УФ-лучей.

Пользуйся кремом с максимальным фактором SPF. Наноси его и перед заплывом: вода – не препятствие для ультрафиолета. 80% лучей UVA и 60% UVB проникают на глубину 50 см и чуть меньше половины из них достигает отметки 1 м.

Вытирайся насухо после купания. Возможно, ты предпочла бы обсохнуть, но при фоточувствительной коже лучше воспользоваться полотенцем. Капельки воды на теле концентрируют ультрафиолет, как увеличительные линзы, с помощью которых бойскауты разводят костры в джунглях.

Откажись от продуктов, провоцирующих крапивницу. Это яйца, рыба, красная икра, орехи, шоколад.

В период пребывания на солнце сведи к минимуму использование парфюмерии и косметики. Духи летом лучше наносить не на кожу, а на одежду. Не делай перед поездкой на юг никаких серьезных косметических процедур, шлифовок или пилингов.

Будь спокойнее. Когда ты взвинчена, раздражена, обижена, реакция на ультрафиолет обостряется. К фото-дерматозу склонны нервные и ранимые натуры: отрицательные эмоции моментально отражаются на коже. Сбросить напряжение поможет гидромассаж шеи и плеч мягкими массажными струйками душа приятной температуры.

Комментарий эксперта

Денис Ковалев, доктор медицинских наук, профессор

Чем бы ни была вызвана крапивница – солнцем, зноем или холодом, ее проявления поначалу исчезают без следа в считанные часы. Но с каждым разом болезнь заходит все дальше и может перейти в хроническую форму или перекинуться на внутренние органы. Избыток гистамина и серотонина в крови заставляет сердце биться чаще, сбивает дыхание с правильного ритма, вызывает боль в голове и животе, расстраивает работу кишечника и ведет к падению давления – так и до обморока недалеко! При появлении кожного зуда, красных пятен и волдырей, резком ухудшении самочувствия прими антигистаминное лекарство, выпей кофе или крепкий чай (чтобы повысить давление) и полежи 15–30 мин без подушки с приподнятыми ногами. А когда всепройдет, обратись к аллергологу!

Выйти из сумрака! Страх перед обострением фото-дерматоза порой перерастает в солнце-боязнь (фотофобию), когда человек прячется от дневного света за толстыми шторами и переходит на ночной образ жизни. Это признак глубокой депрессии или иного душевного расстройства. Лечат его по принципу «клин клином»: ведь свет – мощный тонизирующий фактор. Того, кто склонен к унынию, ни в коем случае нельзя оставлять в темноте!

Тест на склонность к крапивнице

1. Проведи черенком ложки по внутренней стороне предплечья, слегка нажимая на кожу. Остался красный припухший след? Склонность к крапивнице налицо!

2. Приложи к этому месту кубик льда из холодильника. Кожа под ним покраснела и вздулась? Образовался волдырь? Чувствительность к холоду повышена! Это значит, что организм может отреагировать крапивницей не только на ультрафиолет, но и на другие физические факторы, в том числе прохладу моря или жар парилки.

Фото: Kadmy/Fotolia.com, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Уколова: «Деньги портят не всех» Анна Уколова: «Деньги портят не всех»

Интервью с Анной Уколовой в ожидании продолжения сериала «Ивановы-Ивановы»

Лиза
Высокий сезон: цены на машины вырастут, и содержать их станет дороже Высокий сезон: цены на машины вырастут, и содержать их станет дороже

Владеть автомобилем становится все накладнее: дорожают и новые, и старые авто

Forbes
Окинуть взглядом Окинуть взглядом

Какие ошибки ты допускаешь, когда хочешь сделать глаза больше и выразительнее

Лиза
Как прожить без телевизоров, телефонов, кино, компьютеров и музыки? Спроси у амишей! Как прожить без телевизоров, телефонов, кино, компьютеров и музыки? Спроси у амишей!

В последнее время становится все более популярной тема побега от цивилизации

Maxim
В комфорте и безопасности! Советы для отдыха на даче с малышом В комфорте и безопасности! Советы для отдыха на даче с малышом

Как организовать быт на даче, чтобы можно было приехать туда с ребенком?

9 месяцев
10 лучших детских книг для летнего чтения 10 лучших детских книг для летнего чтения

Эта подборка заинтересует всех детей и подростков

Psychologies
Десять драконов для Дейенерис Десять драконов для Дейенерис

Кто мог бы заменить Дрогона, Рейегаля и Визериона?

Игромания
55 летних советов доктора Комаровского 55 летних советов доктора Комаровского

Все что нужно знать о здоровье детей

Домашний Очаг
ТамТам: приложение для самовыражения ТамТам: приложение для самовыражения

Полина Гагарина и Therr Maitz уже там! Присоединяйся!

Cosmopolitan
100% искусство. Несколько слов в защиту театрального фестиваля в Воронеже 100% искусство. Несколько слов в защиту театрального фестиваля в Воронеже

В Воронеже завершился Платоновский фестиваль искусств

СНОБ
Удар по занятости. Чем повышение пенсионного возраста опасно для российской экономики Удар по занятости. Чем повышение пенсионного возраста опасно для российской экономики

Россия рискует пойти по стопам некоторых стран ЕС

Forbes
Щедрое предложение. Топилин пообещал увеличить пенсии до 15 400 рублей в месяц Щедрое предложение. Топилин пообещал увеличить пенсии до 15 400 рублей в месяц

Прибавку к пенсиям будут получать только пенсионеры, которые не работают

Forbes
Скрытый жир: смертельная угроза твоему здоровью Скрытый жир: смертельная угроза твоему здоровью

Теряя внешний жир, организм активно накапливает внутренний жир, и это - угроза

Cosmopolitan
Я бы в блогеры пошел Я бы в блогеры пошел

В России может появиться профессия «блогер»

Огонёк
Вырастить преемника. Уоррен Баффет рассказал, как нужно воспитывать детей Вырастить преемника. Уоррен Баффет рассказал, как нужно воспитывать детей

Миллиардеру есть, что рассказать о правильном воспитании детей

Forbes
Спокойствие утопающего. Почему Азия — не союзник для России Спокойствие утопающего. Почему Азия — не союзник для России

Стагнация российской экономики спокойно воспринимается на фоне систем Европы

Forbes
Краш-тест самолета: как это делается Краш-тест самолета: как это делается

Аэрофобия – штука серьезная, но она поддается лечению

Популярная механика
Лето: сезонные предосторожности для будущей мамы Лето: сезонные предосторожности для будущей мамы

Для женщин в положении лето может оказаться серьезным испытанием

9 месяцев
Из жизни насекомых Из жизни насекомых

Удивительные факты о Человеке-муравье и Осе

Мир Фантастики
Дивный новый мир: почему молодежь не хочет копить на пенсию Дивный новый мир: почему молодежь не хочет копить на пенсию

Миллениалы не горят желанием отдавать свои накопления государству

Forbes
РЭШ возглавила первый рейтинг лучших вузов России по версии Forbes РЭШ возглавила первый рейтинг лучших вузов России по версии Forbes

Где учиться, чтобы попасть в список богатейших людей

Forbes
Миру — «Мир Юрского периода 2» Миру — «Мир Юрского периода 2»

Рецензия не содержит спойлеров, ГМО и наукоумных придирок

Maxim
Печальный прогноз. ФАС не нашла нарушений в росте тарифов ЖКХ с 1 июля Печальный прогноз. ФАС не нашла нарушений в росте тарифов ЖКХ с 1 июля

ФАС считает предстоящее 1 июля 2018 года повышение цен вполне плановым

Forbes
Как выйти из мертвой точки: 3 шага вперед Как выйти из мертвой точки: 3 шага вперед

Утром вы еле встаете с кровати, потому что не знаете, зачем начинать новый день

Psychologies
Умеренный пользователь Умеренный пользователь

Как следует выбирать хорошее вино

GQ
Никита Радимов. «Мамины песни мне не нравятся» Никита Радимов. «Мамины песни мне не нравятся»

Сын Татьяны Булановой рассказал, с кем переписывается втайне от родителей

StarHit
АПК уходит в «цифру» АПК уходит в «цифру»

Развитие ИТ-технологий позволит повысить эффективность сельхозпредприятий

Эксперт
Что носили мужчины на прошлой неделе Что носили мужчины на прошлой неделе

От строгого смокинга Джорджа Клуни до сияющего костюма Роберто Росселлини

GQ
Если на вас напали пираты Если на вас напали пираты

«Татлер» пугает беспечных яхтсменов. И советует, что делать, чтобы спастись

Tatler
Миру вирус! Миру вирус!

Статья, после которой начнешь уважать вирусы: ты состоишь из них наполовину

Maxim
Открыть в приложении