7 причин перестать считать морщины и полюбить свой возраст

ЛизаСтиль жизни

«Я уже старая…»

7 причин перестать считать морщины и полюбить свой возраст. Для тех, кому 45+

Когда в очереди или в общественном транспорте вместо привычного обращения «девушка» ты слышишь «женщина», невольно становится грустно на душе. Кажется, что все самое лучшее уже позади, а будущее наполнено исключительно визитами в поликлинику и телевизионными сериалами. На самом деле, если принять свой возраст, в нем обнаружится немало плюсов. Как избавиться от грустных мыслей и перестать чувствовать себя старушкой?

1Профессионализм достиг максимума

На пятом десятке профессиональный опыт превращается в мастерство, и это ценно.

Конечно, на рынке труда часто отдают предпочтение более молодым специалистам, однако наиболее разумные работодатели прекрасно понимают, что юное личико хорошо смотрится в приемной на фоне кофе-машины, но не в кресле финансового директора, завуча или главврача. Так у тебя появляется возможность получить хорошее место и быть уверенной в завтрашнем дне. Даже если ты не являешься руководителем, в любых спорных вопросах твое мнение часто оказывается решающим, ведь опыт – весомый аргумент. А еще ты можешь часть рутинной и неприятной работы переложить на плечи более молодых сотрудников – им же надо учиться. Так ты не только освободишься от лишних обязанностей, но и заслужишь репутацию внимательного наставника.

2Появилась свобода передвижения

Еще недавно ты подстраивалась под детей. А сейчас, когда они подросли, можно найти приятные занятия для себя, чаще встречаться с друзьями и путешествовать.

Не имея с собой прицепа в виде ребенка, его самоката и рюкзака, ты вольна выбирать любые маршруты и протяженность прогулок. При бронировании отеля не надо выискивать предложения с семейными апартаментами и водными горками. Список транспортных средств, как ни странно, тоже расширился: вместо такси можно выбрать велосипед, а дорогое путешествие на самолете заменить экономичным автобусным туром. Прогулки тоже стали комфортнее, ведь никто не просится на ручки и не заявляет: «Не хочу я в этот музей!» В ресторанах не нужно интересоваться детским меню, спешить поесть, пока чадо не изнылось, а можно спокойно наслаждаться ужином и общением с мужем.

3Не надо никуда спешить

Избавляйся от привычки постоянно смотреть на часы: как известно, счастливые «часов не наблюдают».

Если ты попала в пробку или не рассчитала время, то имеешь полное право сказать, что задерживаешься, а не опаздываешь. Из уважения к возрасту вряд ли кто-то обвинит тебя в легкомыслии, даже если лишние полчаса ты потратила на макияж и выбор блузки. Иногда можно позволить себе отложить какие-то дела, сославшись на усталость и занятость. Если в 20 лет тебя упрекнули бы в лени, то после 45 к таким заявлениям относятся с пониманием. Если в юности друзья могли позвонить среди ночи и напроситься в гости, то сейчас все визиты планируются заранее, и без острой необходимости никто не решит нарушить твой покой. Руководство тоже предпочтет побеспокоить более молодых сотрудников ради выполнения срочного, но не слишком серьзного дела, чем «дергать» ценного специалиста.

4Можно говорить то, что думаешь

Первая половина нашей жизни уходит на то, чтобы освоить различные социальные роли и научиться соответствовать званию «лучшей подруги», «верной жены», «хорошей матери» и «ответственного сотрудника».

С опытом ты понимаешь, что невозможно быть хорошим и удобным для всех, да и нет в этом никакой необходимости. После 45 окружающие готовы простить тебе критику (в разумных пределах) или проявления несогласия и часто сами обращаются за советом. То, что из уст молодых звучит как дерзость или проявление высокомерия, от людей зрелого возраста воспринимается как выражение собственной точки зрения. Разница в том, что молодость – горячна и смела, потому что еще не обожглась, а зрелость – предусмотрительна, ведь уже не раз накололась. Именно поэтому к твоему мнению готовы прислушиваться.

5Есть возможность все изменить

Посмотри на своих ровесников – у всех разная жизнь. Кто-то недавно стал мамой, а кто-то – уже бабушкой.

Одни развелись после долгих лет брака, другие только нашли свое счастье. Кто-то достиг небывалых высот в карьере, а кто-то, разочаровавшись в своей профессии, пошел учиться, чтобы освоить другую. Подумай, чего хочешь ты, и начни, наконец, исполнять свои желания. Дальше откладывать уже некуда, пора приступать к реализации. К этому моменту у человека обычно уже есть финансовая стабильность, которая обеспечит подушку безопасности в том случае, если эксперимент окажется неудачным. Как говорится, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

6Пора проститься с комплексами

Если в 20 лет девушки хотят быть секс-бомбами, в 30 – роковыми женщинами, то после 45 можно, наконец, быть самой собой, не вступая в конкуренцию с другими представительницами прекрасного пола.

Ухоженность, индивидуальный стиль и комфорт – вот твои приоритеты. Ты свободна от гонки за изменчивой модой и среди трендов можешь выбирать то, что вписывается в твои представления о красоте и гармонии. В зрелом возрасте мысли о «слишком длинном носе» или «полноватых ногах» кажутся наивными: на первый план выходит искусство подчеркивания достоинств вместо стыдливого укрывания недостатков.

7Время наслаждаться общением

Ты уже научилась разбираться в людях, знаешь, от кого что ожидать. А потому реже попадаешь в неприятные ситуации.

Ты знаешь, с какой подругой можно поделиться сокровенным, а с какой хорошо печь пироги и ходить по магазинам, на кого из коллег можно положиться, а с кем надо держать ухо востро. Ты уже умеешь определять завистников и манипуляторов и противостоять им или стараешься держаться от них подальше. Это помогает тебе увереннее идти по жизни в окружении проверенных и надежных людей. Чаще с ними общайся, взаимно получая удовольствие и поддержку.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Найти внутренний свет Найти внутренний свет

Что необходимо, чтобы почувствовать себя привлекательной

Psychologies
Президент за рулем. Как прошел ралли-рейд в одной из самых закрытых стран мира Президент за рулем. Как прошел ралли-рейд в одной из самых закрытых стран мира

В Туркменистане прошел международный ралли-рейд

Forbes
«Мама стала моей соперницей» «Мама стала моей соперницей»

Что делать, если мать видит в вас лишь удачливого конкурента в жизненном забеге?

Psychologies
Apple уходит из масс-маркета. Почему? Apple уходит из масс-маркета. Почему?

Что стало с желанием корпорации Apple изменить мир

Forbes
Вашу ручку! Вашу ручку!

Осмотри свои ногти и кожу на локтях

Лиза
Анастасия Волочкова: «Надеюсь, в Интернете больше не будет моих интимных фото» Анастасия Волочкова: «Надеюсь, в Интернете больше не будет моих интимных фото»

Балерина призналась, что до сих пор любит миллиардера Сулеймана Керимова

StarHit
Разговор с Джоном Блоком Разговор с Джоном Блоком

Разговор с исполнительным продюсером Metro: Exodus

Игромания
Говорит и показывает YouTube Говорит и показывает YouTube

Почему зашкаливает градус сомнительных высказываний чиновников

Русский репортер
Как воспитать ребенка-лидера? Секреты частных британских школ Как воспитать ребенка-лидера? Секреты частных британских школ

Навыки, которые нужно развить у ребенка, чтобы он вырос успешным человеком

Forbes
«Причина бесплодия в голове» «Причина бесплодия в голове»

В 90% случаев причины бесплодия психологические

Psychologies
Больное место: писатель доступно объяснил мужчинам, что такое харассмент Больное место: писатель доступно объяснил мужчинам, что такое харассмент

Сядьте поудобнее и скрестите ноги, иначе вам может стать некомфортно!

Playboy
Как Леброн Джеймс заработал состояние в $450 млн Как Леброн Джеймс заработал состояние в $450 млн

Формула финансового успеха главной звезды НБА Леброна Джеймса

Forbes
Выход дракона Выход дракона

Впервые в истории лидером по количеству космических запусков станет Китай

Популярная механика
В ожидании праздника В ожидании праздника

За месяц до Рождества в Европе начинается самое интересное

Лиза
Просвещение как развлечение. Лучшая научно-популярная литература Просвещение как развлечение. Лучшая научно-популярная литература

Просвещение как развлечение. Лучшая научно-популярная литература

Популярная механика
Путешествие в черную дыру в виртуальной реальности Путешествие в черную дыру в виртуальной реальности

Что увидит наблюдатель, падающий в черную дыру Sagittarius A*

Forbes
Против течения Против течения

Сравнительный тест Subaru Outback и Volkswagen Passat Alltrack

АвтоМир
Дипломирующие специалисты Дипломирующие специалисты

В России запретили рекламу заказных дипломных работ

Огонёк
Империя «Эркафарм» Империя «Эркафарм»

Как небольшой дистрибьютор стал одним из лидеров фармацевтической розницы

РБК
8 идеальных коктейлей, которые обязан попробовать каждый новичок 8 идеальных коктейлей, которые обязан попробовать каждый новичок

Список коктейлей для первого свидания с баром

Playboy
Корень силы: 18 полезных свойств имбиря для мужчин (+8 рецептов) Корень силы: 18 полезных свойств имбиря для мужчин (+8 рецептов)

18 доказанных полезных свойств имбиря на организм мужчины

Playboy
Туристические летчики Туристические летчики

За счет чего чартерная авиакомпания Royal Flight увеличила выручку в 4 раза

РБК
Илья Авербух: Наверное, я не создан для любви Илья Авербух: Наверное, я не создан для любви

Испытывать такие чувства, как Ромео и Джульетта, дано не всем

Лиза
Сила народа: как НАСА открыл двери для любителей Сила народа: как НАСА открыл двери для любителей

История о том, как новая власть пришла в НАСА

Forbes
Эксперты усомнились в некомпетентности пилотов упавшего Boeing Эксперты усомнились в некомпетентности пилотов упавшего Boeing

Экипаж Boeing 737 MAX-8 не мог не знать о работе электронных помощников

Forbes
Земли трудной судьбы: почему Курилы никогда не отдадут Японии Земли трудной судьбы: почему Курилы никогда не отдадут Японии

Япония не может смириться с «несправедливостью» и потерей Курильских островов

Forbes
Шесть недоразумений, которые чуть не привели к ядерной войне Шесть недоразумений, которые чуть не привели к ядерной войне

Прочитав эту статью, ты можешь отмечать день рождения на шесть раз в год чаще

Maxim
7 причин, почему хорошие люди совершают плохие поступки 7 причин, почему хорошие люди совершают плохие поступки

Мы склонны не замечать неприятные эмоции и воспоминания, «подтачивающие» изнутри

Psychologies
Могут ли власти обуздать рост цен на бензин в России Могут ли власти обуздать рост цен на бензин в России

Должно ли государство вмешиваться в ценообразование топлива?

Forbes
Геополитический торг. Остановит ли Вашингтон «Северный поток—2» Геополитический торг. Остановит ли Вашингтон «Северный поток—2»

Остановка «Северного потока—2» означает признание потери суверенитета Германией

Forbes
Открыть в приложении