История читательницы и холостяк недели

ЛизаПсихология

Я так устала няньчиться с сестрой!

Когда Таня появилась, мне было 10 лет. Она родилась слабенькой, родители над ней тряслись и мне постоянно внушали, что я обязана о ней заботиться. Поэтому, сделав уроки, я не шла гулять с подружками, а бежала на молочную кухню или развешивала на балконе пеленки...

Закончились пеленки, начался детский сад, куда я ее отводила каждое утро и забирала по вечерам. Потом она пошла в школу, и я делала вместе с ней уроки. Когда у меня начали появляться первые поклонники, я назначала им свидания у районного дома культуры, где сестра занималась в разных кружках. Ей нигде не нравилось, все было скучно. Училась она тоже так себе, а ругали за это меня. Родителям казалось, что я могла бы подтянуть сестру по всем предметам. Доказать им, что Таня ленится, не слушает меня, было невозможно.

Поступив в институт, я всеми правдами и неправдами устроилась в общежитие для иногородних и вздохнула свободнее. Но визиты к родителям портили настроение. Казалось, они совсем не рады ни мне, ни моим успехам – ведь я «бросила сестру». Хотя Таня уже выросла, была вполне здоровой, они все еще считали ее слабой и уязвимой. Опекали сверх меры, ни в чем не могли отказать. Вывозили на курорты, покупали дорогие вещи. А если ей нравилась мои – купленные мной на собственные деньги – она делала все, чтобы получить их. Родители давили на меня, и я вынуждена была отдавать сестре свои платья, сумочки, украшения.

Когда я закончила институт, мне предложили интересный проект в другом городе. Но я не смогла уехать – семье нужна была нянька. Только через несколько лет, когда с моей помощью Татьяна поступила в институт, семья меня отпустила... Я уехала в Москву, нашла работу, встретила прекрасного мужчину. Месяц назад переехала к нему. И скоро мне позвонила мама: «Светочка, Таня так хочет в Москву! Ты должна ей помочь...» Я спросила, как же институт. Оказалось, сестра его бросила. И теперь рвется покорять столицу. И я должна обеспечить ей победу... Но я не могу всю жизнь тащить ее на себе. Как объяснить это родителям?

Это комментируют на сайте lisa.ru

Согласна с предыдущим оратором. Света, мне кажется, без психолога тебе не обойтись. Ты хоть осознаешь, что давно выросла и можешь разговаривать с родителями с позиции взрослого человека? Скажи, что если им самим понадобится помощь, ты ни за что не откажешь. Но Татьяна – давно уже взрослый человек и должна сама строить свою жизнь. (Kira) 

На самом деле Света более беспомощная, чем ее «слабенькая» сестра. Я догадываюсь, что она не могла спорить с родителями в детстве, когда они заставили ее все свободное время посвящать сестре. Можно сказать, лишили собственного ребенка детства. Но почему она продолжала идти у них на поводу, когда уже выросла, закончила институт? Тем более, ее уже оценили как специалиста, предложили работу. Думаю, она уже давно психологически зависима от своей семьи. Скорее всего, Таня явится к ней без приглашения, сядет ей на шею и ножки свесит. (Оля) 

Помогать сестре – нормально. Но делать это надо в разумных пределах. На месте старшей сестры, например, я не стала бы приглашать Татьяну в ту квартиру, где Света живет со своим мужчиной. Даже на неделю. Лучше потратиться и снять ей комнату. А то еще и личная жизнь пострадает. (Полина)

Младшую, конечно, избаловали, теперь трудно будет что-то изменить. Родителей жалко. Но они сами виноваты, что создали такую ситуацию, когда одна сестра готова возненавидеть другую. Свете, конечно, нужно присмотреть за Таней. Но поставить ей жесткое условие – надо работать, раз учиться не захотела, участвовать в оплате жилья. Не захочет – пусть едет домой. (Антонина)

Совет психолога

✓ Вы не обязаны помогать

Похоже, ваши родители не справились с тревогой за жизнь вашей сестры и переложили часть ответственности за нее на вас. Это недопустимо. Ответственность за то, чтобы заводить детей, а также заботиться о них, полностью несут взрослые. И никак иначе. Но, видимо, ваши родители, решили облегчить себе жизнь и использовать для этого вас. Манипулируя при этом виной: «Ты обязана помогать! Сестричка слабенькая!» Ведь именно это чувство вы испытываете, когда думаете о том, чтобы отказать им? Но вы ни в чем не виноваты.

✓ Пора взрослеть!

Ребенок, на которого возложили непосильную ношу (а в вашем случае это было именно так, ведь вы в 10 лет во многом стали мамой) – лишается возможности эмоционально взрослеть и крепнуть. Вместо того, чтобы удовлетворять свои потребности и желания, такой ребенок должен заботиться о других. А эмоциональная взрослость предполагает возможность отказывать, отстаивать свои желания, уметь сохранять устойчивость, даже тогда, когда тебя не поддерживают родители. Судя по вашей фразе: «Я не смогла уехать, семье была нужна нянька» у вас с этим есть сложности.

✓ Скажите родителям «нет»!

Говорите, не можете тащить сестру всю жизнь на себе? Почему же, можете! Можете ее поселить у себя, решать ее проблемы. Вопрос – хотите ли? Вам придется выбирать: жить так, как вам подходит, или так, как подходит вашим родителям и сестре. Может быть, вы и хотите поддержать сестру, но подумайте, что именно в ней вы поддерживаете: инфантильность, безответственность, потребительское отношение к людям. Скажите родителям, что не хотите ее приезда. А если услышите в ответ обвинения, попробуйте уловить еще один смысл – на ВАШИ потребности и желания им наплевать. Это болезненный вывод, но отрезвляющий.

Виталина Скорцоваохрицкая, психолог, психотерапевт, www.govita.ru
 

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на LISA.RU

Холостяк недели: Добрый доктор

Наш сегодняшний холостяк – просто находка! Он не ищет прекрасную принцессу, в женщинах ценит характер, и готов обеспечить своей избраннице счастливую беззаботную жизнь.

Тигран Григорян

• ВОЗРАСТ – 30 лет

• ЗНАК ЗОДИАКА – Скорпион

• ПРОФЕССИЯ – стоматолог

• Е-MAIL – tigodentpisma@mail.ru

• МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – Москва

Здравствуй! Давай знакомиться. Меня зовут Тигран, я трудоголик со стажем. Работаю врачом-стоматологом общей практики, в последнее время задумываюсь о создании собственной клиники. Уверен, у меня получится осуществить этот проект, потому что мне нравится работать на результат. Когда пациент моей работой доволен, мне всегда приятно слышать слова благодарности.

Я ТВОРЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК, хотя сейчас из-за плотного графика у меня почти нет свободного времени. Но раньше я серьезно увлекался рисованием и созданием миниатюр. У меня много друзей, я люблю общаться с ними, путешествовать. Занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни.

МНЕ НРАВЯТСЯ БОЕВЫЕ ДЕВУШКИ с чувством юмора. Что касается внешности, то определенных предпочтений у меня нет. Раньше всегда обращал внимание на рыжеволосых девушек с зелеными или голубыми глазами, но сейчас цвет глаз и волос для меня не имеет значения. Важнее характер. Хотелось бы, чтобы девушка была умной, образованной и, конечно же, красивой и стройной.

САМОЕ ВАЖНОЕ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ для меня – любовь, взаимопонимание, поддержка и взаимная забота. Я готов дать своей избраннице все – любовь, крышу над головой и финансовую стабильность. Она сможет полностью посвятить себя семье, если захочет. Конечно, я не выступаю против того, чтобы женщина работала и реализовывала себя в какой-то профессиональной сфере. Главное, чтобы работа не мешала ей быть хорошей женой и мамой для наших детей.

Нравится холостяк? Напиши ему!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(2); Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что будет, если молчать 7 дней? Рассказываем только правду Что будет, если молчать 7 дней? Рассказываем только правду

Ты разучишься говорить! Шутка

Playboy
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла» Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла»

Фрагмент из дебютного детективного романа Таны Френч «В лесу»

СНОБ
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь

Клинический психолог рассказывает о том, как и зачем перепроживать детство

Psychologies
Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно» Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

Мама взяла за руку: «Ванюша, как же так? Ты поедешь в Гавану один?»

Коллекция. Караван историй
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов 5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов

Исключите эти ошибки — и вам не придется несколько раз перемывать окна и зеркала

ТехИнсайдер
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Открыть в приложении