Некоторые люди панически боятся людей в белых халатах

ЛизаЗдоровье

Я к ним ни ногой!

Некоторые люди панически боятся людей в белых халатах. Каких только страшилок они себе не выдумывают, вплоть до того, что на них будут опыты ставить! Откуда же берется такое недоверие к традиционной медицине?

Люди, страдающие этой боязнью, откладывают посещение поликлиники до последнего, критического момента. Это может закончиться печально, вплоть до летального исхода. Им гораздо проще искать утешение в методах нетрадиционной медицины или самолечении народными средствами. Они лучше доверятся какой-то бабке-знахарке, чем квалифицированному специалисту.

При ятрофобии в организме запускается процесс, при котором головной мозг дает сигнал для усиленного выброса адреналина. Это вызывает резкое ухудшение самочувствия: тахикардию, сухость во рту, одышку, повышение давления, дрожание конечностей, диарею, а также полное непонимание происходящего и неадекватное поведение.

ЯТРОФОБИЯ – боязнь «белых халатов»: врачей и медицинских процедур.

В чем причины возникновения фобии

1. Негативный опыт. У взрослого человека страх врачей развивается чаще всего из-за того, что в прошлом он имел тяжелый опыт лечения или нахождения в стационаре. Либо столкнулся с врачебной ошибкой: и чем серьезнее последствия она имела, тем сильнее будет страх.

2. Интернет и сериалы. Просмотр фильмов о сотрудниках больниц, которые не вполне компетентны, или чтение страшных случаев в Сети о неправильно поставленных диагнозах и назначенном лечении заставляет избегать посещения врачей.

3. Страх потери контроля. Обращаясь к врачу, человеку приходится доверять свое здоровье, а иногда и жизнь незнакомцу в белом халате. Так он оказывается в ситуации, когда не может держать все под контролем (для некоторых это невыносимо). Более того, он вынужден следовать рекомендациям человека, в квалификации которого не уверен. Чем доверять какому-то «двоечнику» самое дорогое, что у тебя есть, лучше уж вообще к врачам не ходить!

4. Стеснение. Крайне неуверенные в себе люди стесняются своего тела, физических дефектов, лишнего веса или, наоборот, худобы. Зачастую им непросто пойти к доктору на осмотр, демонстрируя то, чего они стыдятся и стараются скрыть от посторонних глаз.

5. Боязнь боли (и крови). Множество медицинских процедур неприятны, и человек не готов идти к врачу, ожидая болезненных и тяжелых манипуляций.

6. Зависимости (алкогольная, пищевая, табачная, наркотическая) и нездоровый образ жизни. Такие люди часто избегают врачей, предполагая, что те начнут порицать их дурные привычки и принуждать от них отказаться.

7. Страх оказаться больным. А некоторые люди просто боятся, что врач сможет найти у них какое-то серьезное заболевание. И страх за свою жизнь вынуждает их полностью отказаться от обследований («Меньше знаешь, крепче спишь»).

Нетрадиционная медицина

Женщины более впечатлительны и эмоциональны, чем мужчины, поэтому чаще предпочитают лечение нетрадиционными методами. А вот люди преклонного возраста тяготеют к народным средствам и магии. Нетрадиционную медицину выбирают и по таким причинам:

1. Разочарование в традиционной медицине. Вдоволь настоявшись в очередях поликлиник, запутавшись в назначениях и не получив видимого результата, человек готов бежать куда угодно.

2. Недоверие к «химии». Особенно опасаются таблеток родители маленьких детей: им кажется, что народные средства гораздо безопаснее.

3. Боязнь процедур и операций. Пациенты нередко ищут более легкий способ избавления от своего недуга, нежели операция или болезненные процедуры.

4. Индивидуальный подход. Многие считают, что для врача они – всего лишь носители болезни, а не личности со своими потребностями и интересами. А вот представители нетрадиционной медицины более внимательно относятся к их переживаниям и личности в целом.

5. Вера в традиции и народную мудрость. Некоторые думают, что если наши предки веками лечились определенным образом – значит, в этом есть рациональное зерно и народные средства им тоже помогут. Правда, они забывают при этом про продолжительность жизни и общий уровень смертности наших предшественников.

6. Самореализация. Любители альтернативной медицины склонны искать тайные причины своей болезни и использовать ее для своего личностного роста. А раз болезнь послана человеку свыше, то и традиционными методами ее не победить.

Почему это работает?

1. Эффект плацебо. Если человек уверен, что лечение ему поможет, то во многих случаях так оно и будет, даже если никакого воздействия на организм, в общем-то, и не было. Также может сказываться и фактор затрат (финансовых или временных): «Я так много заплатила этой знахарке, что теперь ее заговор просто обязан подействовать!» Потратив время, силы и деньги, пациент вряд ли признается себе и окружающим, что все было напрасно. Гораздо проще и приятнее внушить себе, что в его состоянии произошли заметные улучшения.

2. Внутренние резервы организма. Невольно вспоминается анекдот: несмотря на старания врачей, пациент выжил. Наш организм сам способен справляться со многими недугами: предоставив ему время и отдых и сосредоточившись, например, на массаже или релаксации, мы даем иммунитету возможность побороть болезнь.

3. «Белые пятна». Нельзя отрицать, что современной медицине пока не все известно, а некоторые подходы к лечению, которые раньше считались ошибочными, сейчас признаны верными. Но, увлекаясь альтернативными методами, главное, не упустить момент, когда следует подключить и традиционную медицину. А также помнить, что все мы разные, и то, что помогло одному человеку, не обязательно подойдет тебе.

По статистике больше всего боятся: 36% – стоматологов, 8% – гинекологов и урологов, 4% – гастроэнтерологов, 3% – психотерапевтов, 1% – хирургов.

Сильные и слабые: кто есть кто

Мужчины считают себя более здоровыми, чем они есть на самом деле. Они переоценивают свое состояние, и, соответственно, меньше о нем заботятся. Так, по статистике, 90% представителей сильного пола в возрасте от 30 до 40 лет считают себя здоровыми, при этом они курят – таких 45%, имеют низкую физическую активность – 62%, страдают ожирением – аж 70%!

Женщины же, напротив, недооценивают состояние своего здоровья. Они считают себя более больными, чем есть на самом деле, и склонны усугублять те недомогания, которые время от времени возникают у вполне здоровых людей. По статистике, лишь 11% женщин в возрасте от 30 до 40 лет удовлетворены своим здоровьем, а 25% считают, что их состояние оставляет желать лучшего. Из-за такого пессимистического подхода они предпринимают больше активных усилий к тому, чтобы поддержать свой организм и тело в тонусе. Они стараются заниматься спортом, правильно питаться, избавляться от лишнего веса и вредных привычек.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
Чем закусывают красное вино: лучшие варианты для настоящих ценителей Чем закусывают красное вино: лучшие варианты для настоящих ценителей

Идеальные пары для влюбленных в вино

Playboy
Силы небесные Силы небесные

Избавление от пары килограммов за пять дней обещает диета по лунному календарю

Добрые советы
Как превратить внезапные перемены в ресурс? Как превратить внезапные перемены в ресурс?

Можно ли приручить перемены, сделать их созидательными, а не разрушительными?

Psychologies
Последний поход генерала Юденича Последний поход генерала Юденича

Осенью 1919 года гражданская война в России достигла кульминации

Дилетант
Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Ангола Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Ангола

Мы въезжали в Анголу из Намибии, пересекая разделяющую страны реку Кунене

4x4 Club
Формула страсти: постельные хитрости, которые заставят ее кричать от удовольствия Формула страсти: постельные хитрости, которые заставят ее кричать от удовольствия

Пять приемов, которые сведут ее с ума

Playboy
Одной нагой здесь Одной нагой здесь

Отправьтесь на один из этих нудистских пляжей

GQ
На счастье На счастье

Модный и уютный интерьер в светлых тонах с яркими акцентами

SALON-Interior
Арам Мнацаканов Арам Мнацаканов

Интервью с ресторатором и основателем Probka family Арамом Мнацакановым

Собака.ru
Пропасть для среднего класса: что мы узнали из интервью Путина Пропасть для среднего класса: что мы узнали из интервью Путина

Почему за 20 лет страна так и не смогла победить бедность

Forbes
Куда направить стопы Куда направить стопы

Плоскостопие, на первый взгляд, кажется безобидным нарушением

Лиза
Братьям Гримм и не снилось Братьям Гримм и не снилось

Этот февраль немцы назвали черным

Огонёк
Свержение монстра: как Харви Вайнштейн потерял все — и как это изменило наш мир. Хронология Свержение монстра: как Харви Вайнштейн потерял все — и как это изменило наш мир. Хронология

Вспоминаем хронологию событий падения империи Харви Вайнштейна

Esquire
Поездка за границу с детьми: как облегчить отпуск Поездка за границу с детьми: как облегчить отпуск

Няня поможет разгрузить вас от рутинных дел, связанных с детьми в поездках

Мама и малыш
Наш человек в Вашингтоне Наш человек в Вашингтоне

Алексей Можин рассказал об актуальной повестке, старых грехах и кухне работы МВФ

Эксперт
Почему поверхность Земли твердая: история планеты Почему поверхность Земли твердая: история планеты

Раньше Земля была суровым и опасным местом

Популярная механика
Что читать: отрывок из нового романа Стивена Кинга «Институт» — об интернате для детей с необычными способностями Что читать: отрывок из нового романа Стивена Кинга «Институт» — об интернате для детей с необычными способностями

Четыре главки из новой книги Стивена Кинга: знакомство с одним из главных героев

Esquire
Фильмы, подкасты и архивы: что делать тем, кто интересуется модой и вынужден сидеть дома Фильмы, подкасты и архивы: что делать тем, кто интересуется модой и вынужден сидеть дома

Вот что стоит посмотреть, почитать и послушать тем, кому интересна мода

Esquire
Российские ученые приблизили воплощение «голубой мечты» авиастроителей Российские ученые приблизили воплощение «голубой мечты» авиастроителей

Ученые увеличили прочность лазерного сварного соединения алюминия и титана

Популярная механика
Полосатое тело помогло диагностировать шизофрению автоматически Полосатое тело помогло диагностировать шизофрению автоматически

Ученые разработали алгоритм, который диагностирует шизофрению с точностью 80%

N+1
Готовимся к лету! 7 простых советов, чтобы начать худеть прямо сейчас Готовимся к лету! 7 простых советов, чтобы начать худеть прямо сейчас

Простые лайфхаки, которые помогут без труда сбросить лишние килограммы

Cosmopolitan
Всё в цвет! Всё в цвет!

В этой подборке – самые красивые весенние маршруты по нашей стране

Лиза
Так, как хотела Так, как хотела

Лена Темникова — о принятии себя, ночных кошмарах и экспириенсе #безретуши

Glamour
Точный расчет Точный расчет

Мало сделать небольшую кухню визуально просторнее – важно организовать ее

Лиза
Любовь, секс и роботы Любовь, секс и роботы

Вероятность того, что вашу работу в ближайшие 20 лет отдадут машине, все выше

Grazia
Худшая распродажа впереди: аналитики и банкиры предупредили о новом падении на рынках Худшая распродажа впереди: аналитики и банкиры предупредили о новом падении на рынках

Падение на мировых фондовых рынках еще не закончено

Forbes
Должны ли университеты зарабатывать? Концепция «тройной спирали» в российских реалиях Должны ли университеты зарабатывать? Концепция «тройной спирали» в российских реалиях

Университет 3.0 — триединство науки, образования и технологических инноваций

Forbes
Тот, который не стрелял Тот, который не стрелял

«Тайная жизнь» — фильм-размышление о взаимоотношениях человека и бога

СНОБ
«Zеленый» протест «Zеленый» протест

В авангард борцов с экологическими угрозами выдвинулась армия молодых активистов

РБК
Открыть в приложении